avatar_poraboloid

Пакеты 9а\ч, описание, обсуждение, сборка акб из них.

Автор poraboloid, 04 Янв. 2015 в 01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FobOrgan

Цитата: os-999 от 29 Янв. 2015 в 16:50
и не доводить дело до срабатывания БМС на 2,2V?
Если сделаете так раз 300, то ничего на глаз заметного не будет. Да и есть заинтересованность не доводить до этого, т.к. встать с пустым аккумулятором гдето далеко плохо. Но ради интереса пару раз надо, чтобы знать как ведёт себя вел, как падает скорость в конце разряда. А через пару недель катания по тяге будете чувствовать когда аккумулятор начинает просаживаться. БМС на низкие напряжения - это правильно. Хуже будет с высоким, когда на весьма разряженной батарее резко надавите на газ, напряжение просядет и всё вырубится. А вот обратно может и не включиться, даже если не спеша на этой батарее ещё бы можно было немного проехать.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

bobr60

Тоже собираю акб 16s3p из таких , заказывал у kol с контактами проблем небыло все целые. Решил разделить на 4 блока по 4s3p. Ячейки я на емкость не проверял (решил довериться китайским наклейкам) подобрал примерно одинаково по ним  :pardon: слишком долго моим аймаксом раздражать (1а)  :facepalm:
Собрал первую сборку 4с3п , разрядил лампочкой (ток 6а) до 2.2в на самой слабой. 4часа 20мин выходит около 24 а.ч. . На остальных банках при этом 2.5в ; 2.7в ; 2.9в . Вот жалко ещё чуток осталось а взять никак    может какой целиндрик 18650 подпоять потом на эту банку   чтоб под тянуть к остальным. Хотя выкатывать полностью не собираюсь но всёже. Собрал припояв на медную шину с пропилами типо расчески, сверху ещё провод 4 квадрата напоял.

FobOrgan

Цитата: bobr60 от 29 Янв. 2015 в 18:12
Собрал первую сборку 4с3п , разрядил лампочкой (ток 6а) до 2.2в на самой слабой. 4часа 20мин выходит около 24 а.ч.
Я бы не расстроился. Тестировал такой пакет когда, при разряде от 3В до 2.75В отдаёт около 0.2Ач, от 2.75В до 2.5В около 0.1Ач. В вашем случае умножаем на 3... Вот конечно балансировать после полного разряда придётся долго и нудно. А собирать идеальную по ёмкости элементов батарею, нужно или хорошее оборудование или много-много терпения. Покупают же люди и по 20-35Ач пакеты, там тоже ёмкости не очень ровные, однако там и выбора особого нет, или браковать элемент или ставить.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

bobr60

Да я как бы и не расстраиваюсь , вполне хорошие ячейки за эти деньги . посмотрим как они в деле себя покажут. Очень понравилось после полимера постоянство напряжения при разряде (около 3.2в ) , теперь надеюсь не будет того что с дома выезжаешь на ракете а  приезжаешь на черепахе  :ireful:

Wayfarer

Из 12s2p выкачал 17,4ач током 4,5А (3 лампочки точечных светильника 50w 12v последовательно). БМС как у Claw,вырубает на 2,2v.
На момент отключения общее напряжение 35,5в.
В параллели пакеты подбирал по внутреннему сопротивлению. Думаю если по емкости подобрать, то номинал (18ач) выкачал бы.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

chelo_vert

Кто нибудь снимал с пакетов прозрачные плёнки перед сборкой их в батарею?
Просто интересно.
Большой зеленый самокат.

_claw

ну я снимал. через одну. чтобы на пару милиметров уменьшить толщину. у меня 40 пакетов впритык влезали в короб. сняв пленку, они стали полегче входить. а так лучше их не трогать. лишняя изоляция от гальванической связи между пакетами

chelo_vert

Вот и у меня получается впритык. Я хочу группы по 3 штуки стягивать термоусадкой, а это заметно добавляет толщины.
Кстати за идею снимать пленку через один пакет спасибо. В  группах раздену верхнюю и нижнюю ячейки. Таким образом не лишусь изоляции и немного выиграю в размере.
Большой зеленый самокат.

_claw

только твои группы будут контактировать друг с другом голыми пакетам. надо делать одну группу как ты хочешь, а в другой только в центре пленку снимать

chelo_vert

[user]_claw[/user], Нее, не будут, я же их в термоусадку буду ужимать, по 3 штуки.
Большой зеленый самокат.

_claw


chelo_vert

Изначально так придумалось, ещё до покупки этих пакетов. Не могу объяснить конкретно зачем....  :ah:
Хотя бы для того, чтобы фиксировать и хоть как-то сдавливать пакеты (внешнего корпуса для батареи у меня не планируется).

Кстати, есть такая усадка которая на 16 пакетов стопкой налезет?
Большой зеленый самокат.

_claw

конечно есть, только не на 16, а на любое количество - 210 размер. одевать с торца пакетов. можно хоть 10м колбасу обуть. а если по обычной схеме, то 150 диаметр должен вписаться

Gennadiy~

Глянув сюда проверил еще раз пакеты, 24 штуки, от Павла, только один провалился до 3,1В. Ломаю голову над компоновкой корпуса пока. В том числе, сколько закладывать зазор на вздутие?
Пока Wellness 750w в базе, а еще Кама, в базе :)

_claw

что значит провалился? я же говорил, что текущее напряжение на пакетах не показатель. есть 2 параметра, которые имеют вес и смысл. это емкость и импеданс. остальное рабочие моменты

poraboloid

Зазоров быть не должно, должна быть возможность "дышать" пакетам.

Т.е. должна быть упругая стяжка, например термоусадка, или плотная самоклеющаяся лента.
Крайние пакеты снаружи проложить чем-то жестким, чтобы не сминало края пакетов в круг.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Gennadiy~

что текущее напряжение на пакетах не показатель
Да не спорю, просто проверил состояние, так как еще вероятно время пройдет, прежде чем смогу их включить, торопиться не хочу. Остальные 3.34В почти все.
Есть модельная зарядка, протестировать, но она LiFePo4 не знает, поэтому только в ручном режиме могу емкость проверить, в режиме стабилизации тока при отсечке по напряжению. И токи не такие большие.
Импеданс контролировать сейчас нечем. Хотя собрать схему из подручных материалов не проблема. Вопрос определить на каких токах и в каких точках его мерить, тогда можно, что либо с городить. Полагаю, что правильность комбинации пакетов по емкости или сопротивлению зависит от отношения разрядного тока к этим величинам, и может быть определена только для его конкретной величины. Для малых токов важна емкость, но это не наш случай. 

чтобы не сминало края пакетов в круг.
Планирую изготавливать алюминиевый корпус, из листа, в него укладывать пакеты.


Пока Wellness 750w в базе, а еще Кама, в базе :)

_claw

Цитата: Gennadiy~ от 01 Фев. 2015 в 20:34
Импеданс контролировать сейчас нечем. Хотя собрать схему из подручных материалов не проблема. Вопрос определить на каких токах и в каких точках его мерить,
на любым допустимых токах для этого элемента. результат должен быть одинаков и на 1А и на 8А. разница будет только при разных уровнях заряда (емкость). поэтому замерять нужно наполовину заряженную ячейку