avatar_Кулибин

Пожаробезопасное хранение аккумуляторов

Автор Кулибин, 05 Янв. 2015 в 15:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кутас

Пробывал лионку от телефона. Проткнул ножом-пошипела, подымита и успокоилась. А бабааха совсем не получилось.

Кулибин

Вообще у меня остались 2 банки  из чего состоит вся батарея.
Надобы коротнуть  и проверить. Если не бахнет то и вся батарея не бахнет.
Максимум от короткого может закоротить.
И то если от ударов и вибрации гдето изоляция продырявится, протрётся и коротнёт.
Но у меня по кругу пористая резина очень классная.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

destroyer85

немножко по теме :
да ничего сними не будет,коротили банки 18650.нагрееться,клапан сработает защитный и все.
можно конечно насильно его заблокировать,тогда давление стравит.проверено.
как вариант разогреть градусов на 200 в духовке,тогда получиться красивок но не долгое пламя,как раз из клапана будет газ выходить.
видео к сожалению не снимал,просто баловались.
кстати говоря,не все ионки 18650 при замыкании греються,дешевый кетай вообще в ноль и молчок.сопроитивление огромное внутренне и емкость крохотная.
а вот самсунг хороший из HR  серии прожог плюсовой электрод себе,проводом оч толстыс замыкал просто.
вобщем я к тому,что ионка чтобы жахнула при хранении не реально.у меня они както и умирали,но тихо и незаметно.в ноль.
даде при реанимировании,по соотв системе,все равно небыло спецэфектов,а емкость гдето 60-70% восстанавливал,но сопротивление...оно огромное...
только в фонарики.
вспомнил : для забавы,в ионку загонял вместо 4.2в 5.7в...она никак не отреагировала.тока нагрелась.думаю на вольтах 7-8 клапан сработает.
currus m10pro-kugoo m4s-specialized big hit expert bbs2 currus m10+ Rhino2023

andreyku

Я не спец. Так по...болтать. Тут игрался с пере-под-зарядкй сдохших аккумуляторов из ноутбучных батарей – благо дофига их у меня. Случайно чего-то там слегка закоротил (похоже – а может и нет – быстро все было). Ну «тык» загорелись прямо провода и загорелись  хорошо! До батареек дело не дошдо – провода быстро оторвал – но пальцы обжег. Даже в сдохших 18650 дохрена «горючих способностей».

krserv



может быть, и может быть не приятно, есть уже темы на форуме, как они горят и взрываются. У меня тема есть о своем месте для заряда и хранения самоката на родственном форуме, но я продублирую ее еще сюда, т.к хочу услышать больше мнений, советов, критики, обсуждения этого серьезного вопроса.
вот место хранения самоката у меня. Единственная надежда, что в состоянии покоя он не загорится, иначе кладовая, загорится серьезно, а рядом соседская квартира, санузел, ванна и кухня по этой стене вдоль до лоджии. Рядом с входом в кладовку - входная дверь в наш с соседями тамбур на две квартиры. Что я могу сделать? на бетонную стену наклеить на герметик для печей базальтовый картон - до 1200 гр, по бокам, внизу полки стеллажа поставить металлические листы, также обшитые базальтовым картоном.  Можно спереди еще лист металлический ставить до уровня деки, а на уровне деки слева оставить свободный выход гари, горящего электролита на боковую левую стенку, чтобы фонтан не вверх бил где полка и далее разлетался по кладовки сбоку, а только внизу на уровне деки по полу на стенку; дверь деревянную также обшить базальтовым картоном, да и стенку слева тоже можно, чтобы ее не прожигало сильно феерверком. Верхнюю полку стеллажа также покрыть базальтом со стороны самоката. Ну и на полку сверху прикрепить дымовой датчик, на деку снизу термодатчик. и несколько порошковых автоматических огнетушителей раскидать - один над самокатом, один над полкой сверху самоката и один сбоку в сторону лоджии - по ходу стеллажа. Один можно в проходе слева стеллажа.

Но здесь уже если процесс пойдет, то только прибегать и тушить, а может даже лучше дверь в кладовку и не открывать, в расчете что огнетушители сами потушат все.

Или не заморачиваться, а полагать, что ничего не произойдет, пусть просто так стоит, приведя аккумулятор с BMS в нормальное состояние и отслеживая его через bluetooth?



Вдали кладовки на фото - пластиковая дверь - выход на лоджию, где я буду заряжать самокат.

ширина кладовки как на фото 1 м, может чуть больше типа 1.2 м. Т.е слева сразу стена и узкий проход между стеллажом и стеной, по которому никто часто не ходит, хотя у соседей есть ключи, потому-что в месте мусоропровода у соседки тоже кладовка и сквозной проход с моей лоджии на другую общественную лоджию, где на фото много всего соскладировано, но оно лежит мертвым грузом, соседи им не пользуются, но всегда могут зайти на свою лоджию и в кладовку.

krserv

А вообще хрень еще та, знать бы что там китайцы наколхозили.
Вот из рассказа знакомого из реальной жизни:
У нас два прибора из-за АКБ взорвались. Батарейки там меньше вашей, но....... Первый прибор спалил ночью лабораторию завода, а второй чуть не спалил нашу метрологию. Бахнуло нормально. Второй прибор тушил генеральный обычным порошковым огнетушителем - дело было вечером и основная масса народа уже дома чалилось.

За сим - ящик с воздуховодами с выводами на открытый воздух, внутрь автоматический огнетушитель. Ящик из 3-ки пойдет скорей всего. Посмотрите как устроены шкафы для хранения горючих газов. Должна быть руководящая документация.

Добавлено 08 Авг. 2020 в 02:41

народ в командировку в Китай гонял и выяснял отношения уже там, потому что на нас много денег убытку по судам вешать решили. Китайцы как обычно сьэкономили на спичках как наши электронщики выяснили. Из партии батарей чуть не половина опасные оказались. Вернули отечественным перепродаванам на урегулирование.

alextka

Лифер или титанат, другого варианта спать спокойно нет, и не будет! А пока китайцы впаривают своё говно много кто погорит!
Красиво-это красиво!