avatar_Санек84

Перевод самокатов на Российские комплектующие

Автор Санек84, 07 Янв. 2015 в 01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReSharVladimir

Вот поэтому, когда перешел на МК, вздохнул с облегчением. На первом собранном мной самокате на китайских комплектующих за 10 поездок цепь подтягивал 3 раза(один раз слетела, заблокировав заднее колесо).
Как вариант, многие самодельщики использовали двухступенчатый редуктор на стандартной велоцепи. Другой вопрос, что для самоката это слишком громоздкое решение.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ДмитрийМver2.0

Цитата: Санек84 от 08 Янв. 2015 в 13:00
....
Получается, что вело цепь использовать в трансмиссии самоката нельзя, из за слишком большого шага цепи, поэтому на всяких самоделках, такой двигатель применяется с понижающим редуктором. Кроме того у китайцев так интересно все сошлось на уменьшение срока службы цепной передачи, высокие обороты, маленькая ведущая звезда, без роликовая цепь, сильный изгиб цепи на ведущей звезде, отсутствие чехла на цепи, ее низкое расположение рядом с землей, в общем сделано все по максимуму, чтобы цепь и звезды как можно раньше вышли из строя, а заменить не чем, только опять заказывать у китайцев. Реально только начинать полное производство цепи 1/4 и звезд под нее, иначе никак, отсутствие места не позволяет перейти на больший шаг цепи. Вроде как так

Будучи завлабом и инженером по науке тесно связан с изготовлением всяких узлов под установки... последняя информация ещё полгода назад, при ТОМ курсе доллара, так вот изготовить шестерёнку типа как у Вас на фото обходилось в 5..8 тысяч рублей, с огромным геморроем с размещением заказа. Никто не хочет делать. Поясню.. что бы сделать такую шестерню в малом заказе нужен: 1 Конструктор технолог для подготовки чертежа у изготовителя. 2. Токарь 3 Фрезерощик. 4. Зуборезчик (фрезеровщик редко берётся за нарезку зубьев :( ). 5 Термообработчик (зачастую нужен второй технолог по термообработке), с этим вообще проблемы, термообработка в Мск вообще умерла по экологии и жадным СЭСовцам :( . Ну и сталь купят под шестерню ближайшей строительной длинны, это обычно кругляк 3 метра, остаток редко когда отдадут :( .
Китайцы делают массово штамповкой, может литьём в форму, но штамп самый простенький для пластика это примерно 10 000 долларов, для металла не знаю, возможно и дороже.
Поэтому в мелких сериях с китаем соревноваться ну никак не получится.
73! Дмитрий, RK3AOR.

Санек84

#20
Ну не совсем так страшно, если делать вручную, то да, конечно дорого получится, а на станке лазерной резки нормально, например метр реза по железу толщиной 1 мм стоит 20 рублей, если толщина 2 мм то плюс 20 процентов, 3 мм плюс 40 процентов, если нержавейка, то цена 30 рублей за метр реза. Сколько получится длина реза на звезде 13 зубов и с прорезью по центру  :-D короче меньше метра там скорее всего, а толщина 3 мм вроде у вело звезды, итого удорожание 40 процентов от 20 рублей, пусть будет 30 рублей плюс закалка, нагреть резаком и в масло.
Вот тут можно заказать такие звезды и посмотреть размеры, я думаю можно даже в FAQ таблицу кинуть, для удобства расчета размеров и количества зубов
http://www.reduktorntc.ru/produkt_2/p2_12_1.shtml
Смотрим вело цепь 12.7 шаг толщина 3.3, нам надо уложиться в размеры маятника подвески 35 мм иначе не влезет, либо изменять конструкцию, это второй вертикальный столбец, видим диаметр звезды в 33.18 мм для 8 зубов, это минимально возможная звезда под такую цепь и на обороты до 1200 оборотов по документации, но об этом можно забыть. Значит если эта звезда умещается в маятник подвески, можно пробовать. Крепление на вал делают до ,8мм, у мотора крепление 8.5Х10 мм с двух сторонним скосом, в общем они такие сделают. Передаточное отношение нам нужно около 11/55=0.2 можно 13/55=0.236 но тут надо пробовать, мне сравнить не с чем. 8/0.2=40 зубов на ведомой звезде. Смотрим таблицу, шаг 12.7, 40 зубов получаем диаметр задней звезды 162 мм. Родная звезда на 55 зубов имеет диаметр 114 мм, на 50 мм больше получается, ближе к земле, можно и об асфальт задеть, если наклонить. За счет того что уменьшили переднюю звезду до минимума, задняя звезда тоже получилась меньше. Внутреннее отверстие под фривил 54мм, плюс 4 отверстия для крепления к вело фривилу.
Вроде как укладываемся, но судя по проектным документам, цепь с таким шагом на звезде в 8 зубов и оборотах под 3000, будет иметь большую вероятность на сход цепи со звезды и повышенную скорость износа, кроме того на такой звезде появится ударная нагрузка, так как скорость работы цепи имеет переменную скорость в разные промежутки времени из за зацепления зубьев за цепь.
В общем ситуация такая, можно попробовать комбинацию 8/40 с шагом цепи 1/2х1/8, если она помещается в маятник без задевания рамы, то можно затестить на сколько ее хватит и стабильность работы, нагрузки то на самокате слабые, возможно и прокатит.

LiFePo4 это вам не свинец.

silayma2

Мне интересно, а что [user]Санек84[/user],  ожидает от фривила (обгонной муфты) в 125 рублей?
Я купил в том году дешевые китайские фривилы, разобрал, посмотрел на их и отложил в сторону. Более менее работающие в цене от 1 т.р.

Бабай

Цитата: Санек84 от 08 Янв. 2015 в 14:13нагреть резаком и в масло
В руке резак, а в глазах пирометр. Сколько прослужит такая звёздочка?
Даже в муфельной печи происходит обезуглероживание и потеря легирующих элементов. Так что это колхоз  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

[user]silayma2[/user], Ожидаю, что как минимум 5 штук за 125 рублей проходят не меньше одной за 800, снял, выбросил, купил в любом вело магазине за 100-150 рублей такой же, также цепь и звездочки. И не париться. Собственно то весь вопрос сейчас в передней звезде, почем выйдет ее изготовление, так как заводских звездочек на 8 зубьев под вело цепь и с креплением на вал не бывает, все остальное в свободном доступе. Если найду где сделать до 500 рублей, то буду пробовать, потом выложу контакты и чертежи с расчетами. Можно будет Китай по этим деталям не беспокоить.
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

#24
Цитата: Санек84 от 08 Янв. 2015 в 17:43... так как заводских звездочек на 8 зубьев под вело цепь и с креплением на вал не бывает ...
Это логично, даже, если бы размер позволял. Вот, например, для мотоцикла ИЖ, которые я пользовал с 67 года (ИЖ-49 сначала), выпускали ведущие звёздочки 17, 18 и 19 зубьев. Звёздочки 17 и 19 стоЯт примерно вдвое дольше.
Почему? Потому что звенья цепи кратны 2. На износе больших, ведомых звёздочек эта кратность не очень заметна. Так что, не советую искать чётные маленькие звёздочки.
Если искать или делать, то только 7,9,11 ...
ЦитироватьЕсли найду где сделать до 500 рублей, то буду пробовать, потом выложу контакты и чертежи с расчетами. Можно будет Китай по этим деталям не беспокоить.
Если делать, то только большой партией.
Почему? Когда я работал токарем на сделке, то рассуждал так. Если я могу по текущим деталям (по официальной работе) заработать 100 р/час (условная цифра), то отказывался от любой халтуры, которая не сулила 150 р/час, при условии, что работа, ориентировочно, займёт весь день или 500 р/час, если это "фитюлька" на пару часов.
С первым условием, надеюсь, всё понятно, а второе сложнее понять, но описывать долго.
Так что прикидывайте вероятность найти исполнителя.
Зайдите на сайт http://www.chipmaker.ru/ раздел промзона в коммерческий отдел. Может найдёте кого  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

Чипмейкер мертвый сайт по таким вещам. Они делают всякую штучную фигню с ценами от 3500 руб, при это почтовая отправка 500 руб и пересылка за ваш счет. Можно даже не пытаться. Почти во всех городах есть цеха металлообработки, делают всякие звезды за 200-300 рублей, но доставка транспортной компанией, а с почтой не связываются. Туда куда везет транспортная компания, везде есть около 100 собственных фирм способных сделать такую звезду, не заморачивайтесь. Если бы кто реально решился сделать комплект, то наклепали бы таких звезд по 50 рублей в любом цеху, при заказе от 50 штук. Делать одну только через токаря в ближайшем подвале металлообработки за 0.5 белой.
Мне бы с размерами определиться, какую реально звезду поставить на мотор. Толщина родной 3мм, это 1/8 дюйма, велосипедная толщина цепи ещё с велосипедов Салют, Взрослик, Мишка и т.п. полагаю именно ее и надо брать за образец. С другой стороны на аллиэкспресс можно купить звездочки 1/2х1/4 на 9 зубов с доставкой 700 рублей за 5 штук, толщина 6.3 мм, это 420 цепь, наших аналогов нет, немного тоньше или толще, получается опять зависимость от китайских запчастей, а еще и заднюю искать. Останавливаюсь все таки на обычной 1/2х1/8 или ПР12.7-9-2 по нашему, заднюю подобрать легко любую, а вот переднюю по любому делать, меньше 11 зубьев не бывает. Дело в том, что чем больше звездочка будет на ведущем валу, тем будет быстрее скорость цепи при одинаковых оборотах мотора, лучше бы если это было даже 5 или 7 зубов, заводскую звездочку даже не видно, она закрыта цепью, которая практически лежит на гайке прикручивающей звезду. Но делать звезду на 7 зубов, что то совсем не понятно как, все таблицы с размерами начинаются от 8 зубов, а программы расчета вообще меньше 12 зубов отказываются считать. Предлагаете сделать 7 зубов?
LiFePo4 это вам не свинец.

tank6661

Ох и повезло мне с токарем...
Мне он без проблем выточил звездочку на 9 зубов на вал моего движка,говорит,проблем нет,есть специальная формула.Фотку завтра выложу.
Проект Багира

fw42

Имхо, для создания всяческих электротраспортных проектов и деталек - по части доступа к некоторым средствам штучного/мелкосерийного производства могут быть полезны фаблабы.
Видел их стенд на Robotics Expo 2014 и общался с этими товарищами.
Имхо, начинание весьма полезное.
Условия доступа к инвентарю довольно демократичные -
Спойлер
Доступ Творческим индивидам
В голове свербит идея, руки чешутся в стремлении ее воплощения? Приходите в ФАБЛАБ.
Чтобы получить доступ к работе с оборудованием необходимо пройти обучение.
Образовательным учреждениям
Хочется добавить в образовательный процесс движения, шума фрезерного станка и запаха свежего термопласта? Хочется развить навыки командной и проектной работы? Приходите и приводите своих учащихся в ФАБЛАБ.
Начните с экскурсии, оставайтесь для реализации проектов.
Малому бизнесу
У вас родилась блестящая инновационная идея, реализуемость которой требует проверки — приходите в ФАБЛАБ.
Насколько мне известно сейчас подобные существуют в Москве (http://fablab77.ru/) и Питере (http://fablab.spbstu.ru/)
ps:
Как вариант, при наличии большого числа единомышленников, можно пойти дальше и попробовать скоординироваться над созданием электротранспортного ХакСпейса - см. например http://habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/223105/ и http://habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/202194/

Санек84

#28
У меня для всех прекрасная новость!!!
В общем путем долгих исканий по интернету, на сегодня имею возможность изготовления любых плоских элементов из стали Ст3СП (смотрим спецификацию): звездочки, пластины подвески, шайбы, различные пластины с вырезанными рисунками, вырезанные фигурки и т.п размеры практически не ограничены. Звездочки могут быть под любую цепь, шаг цепи, диаметр ролика, толщина зубьев и прочее.
Толщина материала 1.5-2-2.5-3-4-5-6-7 мм, если велоцепь или 25H ANSI как родная на китайских самокатах, то это 3 мм.
Стоимость 2мм=180 руб, 3мм=280 руб, 4мм=380 руб, так же возможны варианты от размера и количества, если одинаковые детали от двух штук и выше, то дешевле.
Если две звезды, ведущая и ведомая из 3 мм стали, то около 500 рублей вместе с пересылкой, тоже самое 10 комплектов, то намного дешевле. Цены нужно уточнять у изготовителя. Гарантированный пробег на звездах 3000 км, если без закалки и прочего. Насчет вероятной закалки такой стали пока не интересовался, в любом случая, пока только изготовление обсуждается.
Для заказа достаточно толщина, шаг цепи, диаметр ролика, количество зубьев, чертеж делают сами. Срок изготовления 3 дня от заказа.
Кто готов записаться в эту авантюру.
Я пока еще сам все точно не решил, какая именно звезда нам нужна и т.п, так что по мере определения буду отписываться. Если кто решит заказать такой же комплект из двух звезд или какие другие детали, пишем в тему.
Интересует мнение заинтересованных, может кто готов точнее спроектировать нужные варианты, одна голова хорошо, а две еще лучше.
Также не в пример аллиэкспресс, возможно сделать любую стандартную звезду, продающуюся там, например под обычный диск или обгонку, за стоимость описанную выше. Например звезда под обгонку стандартную на любое количество зубов, сталь 3 мм, 280 рублей штука, если опт то по наклонной вниз
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 10 Янв. 2015 в 00:25на сегодня имею возможность изготовления любых плоских элементов из стали Ст3СП
А потом её цементировать где-то надо перед закалкой. У неё же углерода всего 0,14-0,22. Она не то что мартенситную структуру не даст, но даже аустенитную.
Уж лучше взять Ст45 и закалить у кузнецов в горне :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

#30
Ну ребята прям так сразу ставят, без закалки и уж тем более цементирования. Закалять говорят возможно, но эффект минимален, нагреваешь до белого цвета и в воду, круговыми движениями в воде быстро остужаешь. А так сталь углеродистая, для конструкций и арматуры, болты обычно делают из Ст5сп, углерода там 0.28-0.37, потверже конечно.
Марка материала обусловлена оборудованием, лазерный резак, который настроен на эту сталь и работает с ней, другого материала тоже нет.
Вот что получается
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 10 Янв. 2015 в 11:58
Ну ребята прям так сразу ставят, без закалки и уж тем более цементирования. Закалять говорят возможно, но эффект минимален, нагреваешь до белого цвета и в воду, круговыми движениями в воде быстро остужаешь. А так сталь углеродистая, для конструкций и арматуры, болты обычно делают из Ст5сп, углерода там 0.28-0.37, потверже конечно.
Можно и так поставить. Мы делали ведомые звёздочки для мотоциклов из дюраля Д16Т, но там зубьев много.
А для арматуры и сварочных конструкций не применяют стали, которые закаливаются, потому что в местах сварки будет местная закалка, другая твёрдость, коэффициент линейного расширения и конструкция просто лопнет.
Мотовелорамы (например ИЖ Планета-Спорт) и другие небольшие конструкции, которые делают из закаливающихся сталей, подвергают полному отжигу с последующим медленным охлаждением, чтобы превратить мартенсит и аустенит в перлит. Иначе трупов на дороге будет больше.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

tank6661

Вот,сделал фотки самодельной звездочки на 9 зубов,токарь выточил идеально,после закалил.
И фотки колеса от тачки,переделанного под самокат.Внутри втулка с подшипниками и резьба с двух сторон-на одной фривил с большой звездой (тоже этот же человек делал),с другой накручивается дисковый тормоз,который можно без проблем скрутить,чтобы разобрать колесо для замены резины.
При наличии оборудования и прямых рук можно сделать намного дешевле и качественней чем в Китае.
Проект Багира

gde700

Если я правильно понял, то большая звезда без выкрутасов просто приварена к фривилу?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

tank6661

Да,просто внутренность вырезана точно на станке и на трещетку звезда одевается с небольшим натягом,потом обваривается...
Проект Багира

Санек84

Идеально!!! Сейчас так же чертежи готовлю в автокаде, только заднюю звездочку сделаю с отверстиями, чтобы с другой стороны зубьев фривила, приложить шайбу с отверстиями и болтами зажать, чтобы можно было фривил и звездочки менять по отдельности.
По цене 5 комплектов звездочек, 500 рублей, плюс 160 пересылка.
А какой размер звезды у вас получился, это под вело цепь или нет? Может тоже на 9 сделать, я на 7 зубов просчитал, получилось около 3.5 см диаметр, а родная 2.5 см, уже превышение
LiFePo4 это вам не свинец.