avatar_magnarum

Батарея из б/у элементов ноутбуков

Автор magnarum, 10 Янв. 2015 в 16:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

acyd

#90
А как были собраны?
Cкорее всего коротнуло от вибраций, т.к минус банки - весь корпус, а термоусадка там хлипкая, тонкая.
Выход - пожертвовать заполнением и вместо термоклея использовать соты из картонных гильз, также очень рекомендуются картонные кольца на плюс. Они стоят копейки.

Это еще и ремонтопригодность батареи, можно выдавить безопасно любую банку.

edw123

Цитата: DmitryHitry от 17 Фев. 2015 в 16:39
...попробовать их в алюминиевую трубу набивать ... Может так безопаснее будет с противопожарной точки зрения?
Алюминий будет уже снегом не затушить :)

magnarum

Цитата: DmitryHitry от 17 Фев. 2015 в 16:39
Первый блин комом. Собрал из б.у ноутбучных элементов батарею, 6 в параллель и 14 последовательно, пару дней катался без проблем, сегодня сзади на багажнике раздались хлопки и на глазах у изумлённой публики сумка с батареей загорелась, причем потушить было не так легко, пришлось велик снегом забрасывать. Вроде коротить не должно было нигде, могло ли от большого тока потребления загореться? Катался без БМС, просто хотел посмотреть что получилось. Я думаю, может как вариант, попробовать их в алюминиевую трубу набивать, штук по семь, например, а с торцов контактные заглушки выточить из текстолита. Тем более труба есть подходящего диаметра.А уже то, что получится соединять в нужной конфигурации. Может так безопаснее будет с противопожарной точки зрения?
Скорее всего где то хорошо коротнуло, может при сборке где проглядели, у старых элементов от постоянного перегрева в ноутбуках изоляция совсем не о чем в руках рассыпается, решается
хорошей термоусадкой на элементы.

DmitryHitry

Спасибо, похоже и правда коротнуло, там аж пайки все расплавились. А где эти картонные гильзы продаются, я нигде не встречал? Термоусадку тоже попробую, может даже в два слоя. Про трубу я написал, что может это вариант без паек обойтись, может не алюминиевую, например пластиковую, типа водопроводной.
Gotway MCM4, MsuperX, Msuper V3. Ninebot One S2

magnarum

В два слоя необязательно есть хорошая по толщине и диаметру, повредить очень  сложно, трубы пластиковые хороший вариант :wow:

m_denisov

#95
Идея про коротыш при сборке пайкой и проводом вполне оправдана.
но не потому, что термоусадка перетерлась на боковинах, а потому, что ее перемычками подплавило и потом продавило со стороны "+" клеммы. Чтобы этого не происходило, нужно использовать подобные пластины из электротехнического картона:



http://www.li-force.ru/catalog/components/iso_18650.html
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

-STEP-

Цитата: DmitryHitry от 17 Фев. 2015 в 23:12
А где эти картонные гильзы продаются, я нигде не встречал?
Присоединяюсь к вопросу.
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

ra6fnq

#97
В крупных Электромагазинах всегда есть термоусадка диаметром 18 и 20 мм (использовал и ту и другую) цена - рублей 20 за метр. Перебирал 2 батареи для жены, в треугольник, отъёздили 2 года - первое фото - заводская батарея, 2, 3 - элементы в термоусадке, при разборке батарей, склеенных циакрилом, родная изоляция облезла. На 3-м фото один элемент в родной оболочке, менял сдохший.








Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

wbfrost

#98

Цитата: Степан01 от 20 Фев. 2015 в 20:27
Цитата: DmitryHitry от 17 Фев. 2015 в 23:12
А где эти картонные гильзы продаются, я нигде не встречал?
Присоединяюсь к вопросу.
Я так понимаю, что это охотничьи гильзы 12 калибра. У охотников должны сохраниться. Можно и в инете поискать. Кстати, если не найдете картонные (папковые), можно взять пластиковые. Они точно продаются. Ну или можно подъехать на стрелковый стенд, там они тысячами валяются...
Если металлическую часть отрезать, они немного коротковаты.
Но есть и другой способ:
Снимаете плоскогубцами металлическую часть, подогревая на газовой комфорке и потом выталкиваете отверткой пластиковую заглушку. Получается трубка подходящего диаметра длиной 70 мм.
Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

wbfrost

#99
Кстати, у меня получилось использовать контролер, который внутри батареи ноута для контроля разряда вспомогательной батареи на фару, сделанной из ноутбучных банок. Заряжаю я модельной зарядкой, а вот с переразрядом была беда)).

Полтора десятка батарей для ноута были выменяны в сервисе ноутбуков на сгоревший ноут и не подавали признаков жизни.

Вот, например, путь одной:

Разобрал, померил напряжение на ячейках. Около 2,4 В на одной паре запараллеленных ячеек и по 3,4 на двух других.

Для активации контроллера батареи с 7-ю выводами (в батареях где девять выводов, крайние обычно просто сдвоены) сделал так:
1) Бросил напрямую на ячейки зарядные и балансировочные провода от модельной зарядки и током в 200 мА зарядил все ячейки.
2) Разрядил током 600 мА
3) Зарядил током 600 мА
4) В конце процесса зарядки, не отключая зарядное устройство, закоротил плюсовой вывод разъема батареи (один из крайних, второй крайний это минус) с плюсом самой батареи и, соответственно плюсом зарядного устройства.
5) Коротнул кратковременно между собой 2-й и 6-й контакты разъема (те, что рядом с крайними контактами 7-ми контактного разъема с каждой стороны) - проскочила искра.
UPD: - попробовал не напрямую закоротить, а через резистор 3К - тоже работает. Так что лучше, наверное, через резистор.
UPD2: На некоторых контроллерах ничего с этими выводами можно не делать - напряжение появляется как только выполнишь п.4 - коротнешь плюс разъема с плюсом непосредственно на аккумуляторах




6) Отключил зарядку, отсоединил плюсовой контакт разъема от плюса ячеек, проверил - на крайних контактах разъема батареи появилось напряжение.

Проверил, защита от КЗ работает, защита от переразряда по каждой ячейке - работает. Но после срабатывания защиты от переразряда, напряжение на разъеме пропадает, пока не повторишь п. 4 и 5. После срабатывания защиты от КЗ, на некоторых контроллерах все восстанавливается само, некоторые нужно опять подвергать процедуре п.4 и п.5.

При отпаивании контроллера от ячеек, нужно отпаивать поочередно, начиная с плюса. Припаивать в обратном порядке - начиная с минуса.

Был доволен...
Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

Snaiper

В нормальных акб стоят очень хорошие контролеры. Перегрев\переразряд или перезаряд и они сжигают предохранитель и по факту их только на мусорку. Причем таких - большинство. И замыканием контакта там нечего не сделаешь.  Количество контактов тоже не о чем не говорит. Нужно смотреть на процессор и память. Чаще всего там связка из двух микросхем и только по ним можно понять на что способен контролер. Но опять же - руки связаны, так как покупать программу для работы с контролерами акб ноутбука - нормальный человек не будет. А без нее - контролер кусок железа. 
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

wbfrost

#101
Цитата: Snaiper от 13 Янв. 2016 в 21:53
В нормальных акб стоят очень хорошие контролеры. Перегрев\переразряд или перезаряд и они сжигают предохранитель и по факту их только на мусорку. Причем таких - большинство. И замыканием контакта там нечего не сделаешь.  Количество контактов тоже не о чем не говорит. Нужно смотреть на процессор и память. Чаще всего там связка из двух микросхем и только по ним можно понять на что способен контролер. Но опять же - руки связаны, так как покупать программу для работы с контролерами акб ноутбука - нормальный человек не будет. А без нее - контролер кусок железа.
То, что вы говорите, совершенно справедливо. Только относится к полноценному использованию в ноутбуке.

А я говорю про использование в качестве контроллера разряда в самопальной батарее для вспомогательных нужд. Для заряда используется отдельная зарядка. Поэтому функции заряда батарей контроллером, которая обычно и вызывает проблемы связанные с перепрошивкой и обнулением памяти контроллера просто не используется. Потом попробую потестить, что будет при попытке зарядки через контроллер...

Если перегорел предохранитель, то контроллер, понятное дело, использовать нельзя. Хотя из десятка разобранных мною старых батарей, предохранитель был сгоревший только в одной.  Кстати, при переразряде, по моим наблюдениям, предохранитель не сжигает. Просто контроллер отключает батарею и "засыпает". Как его "разбудить" я уже писал.

Я совершенно не утверждаю, что описанный мною способ универсальный, но у меня работает на разных контроллерах. Даже на контроллере от Самсунга с индикацией уровня заряда диодной линейкой.


Кстати, мой контроллер с перегоревшим предохранителем, после восстановления предохранителя тоже нормально работает в режиме разряда. В режиме заряда не хочет. Восстановил предохранитель с помощью припоя и гугла.





Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

wbfrost

#102
Для батареи из 18650 элементов удобно использовать пластиковые гильзы от охотничьих патронов 12 калибра. Гильза отлично подходит по диаметру и длине ячейки.

Гильзы можно набрать/купить за копейки на стрелковом стенде. Там они валяются в неограниченных количествах. Или купить в инете, обычная цена - 20 укр.коп/шт.

Если гильзы грязные, их можно отмочить в теплой воде со стиральным порошком, промыть и высушить. Для того, чтобы снять металлическую часть, ее достаточно немного нагреть над плитой и стащить плоскогубцами. В зависимости от конструкции остается либо пластиковая трубка, либо пластиковая трубка с пластиковой заглушкой с отверстием. Заглушку можно вытолкнуть отверткой. Гильзы скрепляются в нужную конфигурацию термоклеем или еще как.



В собранной в гильзах батарее легко демонтировать и заменить любую ячейку.

Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

ra6fnq

За те же копейки, в хорошем электромагазине берётся термоусадка диаметром 18 или 20 мм (пользовался обоими).
Использовал для ремонта 2-х покупных батарей с Али, одна жива до сих пор, с 2012 года.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

wbfrost

Цитата: ra6fnq от 18 Янв. 2016 в 19:26
За те же копейки, в хорошем электромагазине берётся термоусадка диаметром 18 или 20 мм (пользовался обоими).
Использовал для ремонта 2-х покупных батарей с Али, одна жива до сих пор, с 2012 года.
Мне кажется, что использовать гильзы имеет смысл в батареях из старых элементов. Из гильз  легко вынимать плохие ячейки и заменять другими, не нарушая конструкции батареи.
Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

ra6fnq

Они точно так же легко вынимаются и из термоусадки, на минусовом конце аккумулятора термоусадка обрезалась по торцу. На Батареи из новых элементов, термоусадку естественно не одевал.

(на фото примерка)
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

ShorCann

Цитата: ra6fnq от 18 Янв. 2016 в 19:26
За те же копейки, в хорошем электромагазине берётся термоусадка диаметром 18 или 20 мм (пользовался обоими).
Использовал для ремонта 2-х покупных батарей с Али, одна жива до сих пор, с 2012 года.

Вот смотрю на фото, непонятно ставились-ли дополнительные шайбы-изоляторы на плюсовую сторону. Если да - то какие?
DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0

ra6fnq

Дополнительные не ставились, только те, что были на аккумуляторах, белый пластик, видна в аккумуляторе на первом плане, до термоусаживания..
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs