avatar_NUBITO

Универсальный коллекторный двигатель без полюсной обмотки

Автор NUBITO, 10 Янв. 2015 в 17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abos

Цитата: NUBITO от 15 Янв. 2015 в 18:11
[user]Abos[/user], пока пытаюсь понять что не так в обычном коллекторнике. Возможно нужно щётки сместить чтобы добавить момента и уменьшить скорость.
В обычном коллекторнике все так. Если Вы сместите щетки в любую сторону, то выйдите из зоны коммутации и получите очень сильное искрение под щетками. Максимальное искрение будет при смещении щеток от правильного положения на 90 электрических градусов (при 2-х щетках - на 90 градусов ). Щетки "поплывут" (начнут плавится). Я делал такие эксперименты. Хватило 20 секунд работы, чтобы щетки начали плавится.

SUP-2101

#37
Мне тоже пришла в голову такая идея, а тут тема такая подвернулась)
Эта гравицапа должна работать как вывернутый наизнанку вентильно-реактивный электродвигатель. Но надо правильно сделать обмотку якоря. О, идея, надо выпатрошить сгоревшую болгарку. Якорь перемотать так чтобы на противоположных штырях были две катушки соединенные последовательно. Щетки повернуть относительно железа статора на 45 магнитных градусов. Это архиважно.
ПротивоЭДС самоиндукции придется убирать диодами, дабы комутация не тащила дугу по коллектору. А может и не потянет дугу.
Кто в курсе, сколько на болгарочном якоре пазов? Пусть 12. Допустим. Выходит эквивалент ВРД с 12 полюсами на статоре и двумя на роторе. Как-жэ его комутировать %-) Возможно обмотку мотать не сосредоточенно на один, а роспределенно на три паза. Получим эквивалент ВРД с параметрами 4 на 2.

Надеюсь меня поняли :hello:
Заводи! Потарахтели!

NUBITO


NUBITO


SUP-2101

Отмазка :kidding: Руки не дошли. Застрял в розработкЕ контроллера двухфазный брашлес, заканчиваю модернизацию ТВ-16 под нарезку резьбы (самодельные полипропиленовые шестеренки в гитару), пытаюсь оживить трупы батареек от упсов и тд и тп.

http://www.chipmaker.ru/topic/147611/page__st__100
Заводи! Потарахтели!