avatar_TRO

Шестиканальный разрядный стнд для быстрого тестирования банок на емкость.

Автор TRO, 14 Янв. 2015 в 19:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maddoc

Конечно круто но HEX. может как то через ардуино nano там подправить параметры можно через юсб ,накупил 4 платки не знаю куда притулить.  Есть много банок от ноутбучных батарей, надо 400 штук протестить :) из них взять 200 нормальных разрядный ток нужен 2 / 3 и 4/6 А, опускать до 2.9 в,  4/6А потому что большая часть запаралелены по 2 штучки. Есть модели ардуины для библиотеки протеуса.  А то icharger 4 часа на штучку,  времени уйдет уйма. Просто я еще дуб в этом деле могу изготовить платку лутом и по схеме компонентов накидать, програматоров нет :(
Конечно тема очень интересная. и актуальная.


Меня хватило только на такую фигню в основном для того что бы мерить внутреннее сопротивление в попугаях :)+ контроль температуры внутренних банок.  а так взять таких коробочек на 6 батареек в одной зарядил, на стенде разрядил. Но для стенда желательно иметь возможность подключить 3 термо датчика которые бы отключали при перегреве во избежание ЧП. В пути уже партия зарядничков.

TRO

К сожалению я с ардуинами никогда дел не имел, и смутно представляю шо это такое. Шью самым дешевым програматором USB-ASP. Сразу скажу, моя схема с нагрузкой в виде резистора очень требовательна к качеству контакта, в идеале вместо простой резистивной нагрузки иметь стабилизатор тока.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Maddoc

Arduino  это та же Atmega  только с обвязкой, бутлодером под компилятор ардуино, основанном на языке С. Короче если умеешь на С писать то там разобраться на 2 часа. Я не умею программировать :) а тем более крутить стабилизаторы тока:)

ну вот моя платка там же на сайте это как пример а так много чего интересного на habre валяется. Отцы мкроконтролинга конечно это считают детской забавой но зато черз юсб можно залить. И на хлеборезке/макетной плате штырьками подключить,проверить как работает не заморачиваясь на пайке. При этом стоит 3 у.е. на ебеях

TRO

Понятно, только на Сях я тоже не пишу, программа для этого проэкта вообще на бейсике.
И бутлоадерами я еще ни разу не пользовался, так что упрощенную заливку через ЮСБ организовать не смогу.
Ну и ножек в этом проэкте лишних почти не осталось для наращивания наворотов, нужен более ногастый контроллер.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

licwn

Если есть 6 канальный универсальный зарядник типа айчарджера, то откуда проблемы с тестированием? Зачем по одной тестить? Делаем стенд с подключением 6 штук последовательно, подпаиваем балансирные провода к контактам стенда. Вставляем 6 заряженных и начинаем одновременно разряжать. Следим за вн. сопротвлением. Если все примерно одинаковые то и прийдут к концу примерно вместе, если явно плохие, то по внутреннему можно быстро отсеить или по короткому времени разряда. Опять же примерно прикинуть сколько процентов емкости кроется в разнице напряжения уже разряженной банки и тех что не добежали еще.  Опять же к примеру если на тесте ноутбучные элементы и самый быстрый разрядился до 3в, а остальные к примеру 3.15в, 3.30в, 3.27в и 3.7в и если внутреннее схожее, то понятно что те что до 3.4 имеют примерно такую же емкость как первачок, а вот тот что 3.7 можно отложить в коробочку с такими же долго играющими и отдельно их затестить. Ну или до разряжать его отдельно и посмотреть на сколько у него емкость больше.     
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

TRO

[user]licwn[/user], нужно знать точную емкость каждой банки, чтобы собрать батарею с ячейками одинаковой емкости с минимальной погрешностью. А то в свое время я собирал из 192 банок батарею по быстрому, так между ячейками разница емкости достигала больше 10%, а это потеря в несколько километров пробега. Сейчас, когда собираю с тестированиемкаждой банки, разбег емкости между ячейкми не превышает 1%.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Maddoc

Вот и я про то же что айчарджером не очень удобно он мало мощный 20 ват рассеивает :( это не нагрузка есть вариант включить его в режим монитора и на батарею дать внешнюю нагрузку ? Да он будет сигнализировать превышение температуры и нижний порог тоже пищит.
Но остается канитель с тем что одна позже разрядится другая раньше :( Лучше стенд чтоб по ячеечно  нагружать и мерить.

licwn

У нас  к примеру 6 банок. Точную емкость первой вылетевшей, знаем.  Если нужно прям точность, то остальные 5 до разряжаем и плюсуем разницу каждой следующей добежавшей к емкости предыдушей. после 4й шестерки  разницу в емкости будете достаточно точно определять по разнице в вольтаже от той что прибежала первой.
зы Мой опыт говорит, что кроме емкости нужно знать вн. сопротивление  - нужно добавлять это в стенд обязательно.
зыы айчерджер умеет рекуперативно разряжать батарею на другую батарею - соотвественно  токи может приличные держать. Ну или там есть еще режим когда нагрузку разрядную можно включить последовательно с батареей. Я чайник использовал.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Maddoc

пишут icharger 208 не любит индуктивностей, резисторов. типа тока в регенеративном режиме :( так что режим монитор отдыхает походу.
Вот банки вытаскивать потом плюсовать это от безвыходности надо УСТРОЙСТВО :) промышленного отсева ли ион банок :).