Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Как припаять провод к выводам LiPo пакетика?  (Прочитано 3252 раз)

tmkt

• Старожил
  • :
    473
    567
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пришла мне с хоббика 10s котлета с одной убитой ячейкой (ячейка пухлая и ~1в напруги всего лишь, причем похоже переполяризованная)

по счастью ячейка с краю, значит легко выкинуть и получить сборку 9s,
обрадовался я
оторвал и выбросил эту ячейку
и припаял к оставшемуся выводу оригинальный провод от этой же котлеты, с разъемом HXT 4mm

вроде довольно прочно припаялось, использовал паяльную кислоту чтобы пролудить вывод
и даже почти не нагрел пакетик сам, пока паял
поездил с недельку, от этой котлеты питал фары, вроде все ок
но вот вчера провод и отвалился, судя по всему механических нагрузок не выдержал, постоянноя доставал эту батарею из сумки и провод задевал неслабо

второй раз уже никак не выходит припаять, кислотой паяльной пытался этот контакт обработать и потом пролудить 100Вт паяльником, даже сам пакетик ощутимо прогрел, но не хочет залуживаться подлый контакт, только какой-то сажей покрылся  :~-(

как вообще быть? есть особые техники пайки? или тут выход остается только точечную сварку искать или механически чем-нибудь обжать этот вывод?

собираю розовый телепортатор :)

nicki99

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Можно попробовать медной фольгой обернуть контакт и всё вместе пролудить. Потом уже к меди припаять провод.

kag46

• Местный
  • :
    158
    39
  • Москва/Прага
  • Так будет не всегда.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как на счет просверлить нужный вывод и провод с клеммой типа О на болт с контргайкой не посадить? на всякий случай я резьбу лаком покрыл после сборки

Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

destroyer85

страннно.сколько лет паяю пакеты,проблемм не было никогда.посл раз года полтора назад просто с канифолью и приаой пос 60.все намертво держит.не давно разбирал.причем паялся к остатку контакта пакета,было оплавление токовода в результате кз.

бафанг кареточный

tmkt

• Старожил
  • :
    473
    567
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
страннно.сколько лет паяю пакеты,проблемм не было никогда.посл раз года полтора назад просто с канифолью и приаой пос 60.все намертво держит.не давно разбирал.причем паялся к остатку контакта пакета,было оплавление токовода в результате кз.

ну не получается, не могу понять почему
может потому что припой с интегрированной канифолью, а я еще кислоты наливаю... может кислоту надо дольше держать на контакте? может надо паяльник держать прижатым к контакту не 5 секунд а 20? но тогда 100Вт паяльником я наверняка перегрею пакетик насмерть  :facepalm:

поделитесь секретом пошагово, как грамотно облудить эти клеммы?

собираю розовый телепортатор :)

destroyer85

паял без канифольным припоем.паяльник 100вт.ничего нигде не перегрееться.пакеты все в строю,емкость отдают.
а вот цилиндрики 18650 да можно и пегреть.
проведу вечерком эксперимент с пакетиком,оторву контакты опять,и буду паять.плюс замерию скольько секунд можно 100вт паяльник держать на контакте.
думаю что достаточно...

бафанг кареточный

acyd

• Старожил
  • :
    1217
    710
  • Хлынов=Вятка=Киров
  • Кот-терминатор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
нулячий контакт у липо возможно никелированный, поэтому паялся хорошо. отпала гальваносвязь алю.никель, не выдержала вибраций,
а вот то что осталось после отрыва можно попробовать флюсом для алю. Мешать флюсы (кислоту с канифолью и прочее) нельзя они разбавляются. Перед пайкой механически обработать

Scott Octane FAT Bafang crank drive BBS02 500w 6fet 3077@2kW 15s 6p LGHE2

poraboloid

• Старожил
  • :
    754
    523
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
поделитесь секретом пошагово, как грамотно облудить эти клеммы?

Берем бормашинку, насадку цилиндрическую с наждачкой , вроде этой.

Зачищаем круговыми движениями всю область пайки.

Кисточкой наносим флюс для алюминия, ждем минуту пока втравится.
Залуживаем мощным паяльником (60-100 ватт), с достаточным количеством припоя.
Если есть пропуски при облуживании - повторяем зачистку этого места, снова наносим активный флюс и лудим заново.

Когда вся поверхность контакта равномерно будет покрыта припоем - даем остыть и тщательно промываем.
Я промываю спиртом, но можно наверное и другими растворителями.

Затем собственно паяем провода, или другой контакт, подготовленный также.

Если бормашинки нет, можно листовой шкуркой ручками, но сильно дольше выходит.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec самовар в планах.
EVO 2xDD500W гоняет. Oxelo Dirt в доделке
Страницы: 1Вверх