Несоответствие емкости батареи

Автор viiktor07, 18 Янв. 2015 в 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rzaviy

[user]viiktor07[/user], И  ещё,если найдёте в паралелях нулевую банку,то сразу не расстраивайтесь.
Не защищённые 18650 на самом деле защищённые клапаном.На форуме и на ютубе найдёте как востанавливать.
У меня в шуруповёрте была такая штука,нашол две нулевые банки(там стояли самопальные 18650 ,3х2шт,думал умерли.когда клапан вернул назад,оказались почти полностью заряженные.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

alexandrFox

[user]rzaviy[/user], спасибо за совет! возможно мне будет в помощь! убил так сказать пару банок 18650, пока не выкинул. возможно будут дальше жить))
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

rzaviy

[user]alexandrFox[/user],
на видео показано,можно найти,главное не острым,чтоб не пробить.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Hizheka

А смысл что либо подтягивать если и так очевидно что батарея собрана из чего попало с разной емкость и внутреннем сопротивлением? После первого цикла все снова также разбалансируется. Нужно вооружиться аймаксом, паяльником и коробкой мертвых ноутбучных аккумуляторов, только тогда из этой батареи возможно что нибудь получится.
Средняя емкость у бу элементов 18650 из ноутбучных батарей 1.8ач, так что больше 10.8ач от такой батареи ожидать не стоит.

viiktor07

#40
Цитата: Hizheka от 20 Янв. 2015 в 02:04
А смысл что либо подтягивать если и так очевидно что батарея собрана из чего попало с разной емкость и внутреннем сопротивлением? После первого цикла все снова также разбалансируется. Нужно вооружиться аймаксом, паяльником и коробкой мертвых ноутбучных аккумуляторов, только тогда из этой батареи возможно что нибудь получится.
Средняя емкость у бу элементов 18650 из ноутбучных батарей 1.8ач, так что больше 10.8ач от такой батареи ожидать не стоит.
спасибо.а можно как то без аймакса обойтись? у меня есть Ваттметр G.T.Power Rc 130A -которым я смогу проверить емкость и сопротивление вычеслить.а вот что делать с зарядкой ? аймакс дорогой.у меня есть куча всяких зарядок для мобильных и детских машинок? если б ак выдавал 10а.ч я б был бы счастлив.

IvanM

[user]viiktor07[/user], чтобы проверить все элементы акумулятор придется разбирать. Примерно прикинуть внутреннее сопротивление можно подключая к каждому элементу нагрузку (лампочку, или несколько лампочек), замеряя ток и падение напряжения. Делите падение на ток и получаете цифру, которую сравниваете.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

илс

[user]viiktor07[/user], дык если есть ваттметр, надо было в первую очередь измерить емкость.
Хотя бы для того, чтобы понимать, что у вас есть на момент покупки.
Без опорных значений, вы запутаете и себя и других.
Кроме того, если вы, после несложного ТО батареи, найдете в ней стабильные 10 или 11 Ач, то и напрягаться нет особых причин. ;-)

viiktor07

Цитата: илс от 20 Янв. 2015 в 09:07
[user]viiktor07[/user], дык если есть ваттметр, надо было в первую очередь измерить емкость.
Хотя бы для того, чтобы понимать, что у вас есть на момент покупки.
Без опорных значений, вы запутаете и себя и других.
Кроме того, если вы, после несложного ТО батареи, найдете в ней стабильные 10 или 11 Ач, то и напрягаться нет особых причин. ;-)
на момент покупки я даже не знал существовании такого прибора как ваттметр .вот учусь по немногу.

Hizheka

Можно и без аймакса, я бы на вашем месте сделал так.
1. Разбираем батарею на отдельные ячейки
2. Идем в ближайший ремонт ноутбуков и за небольшое вознаграждение получаем некоторое число мертвых ноутбучных аккумуляторов.
3. Разбираем аккумуляторы и вываливаем все ячейки в коробку с ячейками от первой батареи.
4. Сортируем ячейки, все что ниже 2.5 вольт откладываем в сторону, для наших целей они не годятся.
5. Заряжаем все ячейки (дешовый вариант, зарядка для 18650 из Китая, 5 долларов, если надо кину ссылку).
6. После заряда даем элементам отстоятся неделю, все с саморазрядом больше 0.1 вольт отправляем в коробку с элементами на которых ниже 2.5 Вольта, они нам не пригодятся
7. Оставшиеся элементы разряжаем лампочкой или большим резистором током примерно  1а через ваттметр, записываем полученую емкость на самих элементах.
8. Сортируем элементы в паралели с примерно одной емкостью.
9. С помощью пояльника и медного провода собираем батарею.

viiktor07

мужики подскажите .у меня тут небольшое горе.сегодня решил подсоединить дополнительное питание(блок питания 10 вольт) к ваттметру G.T.POWER Rc сбоку там гнездо на 3 контакта чтоб маленькое напряжение измерять .вообщем перестал работать этот ваттметр.экран горит-внизу полоска из прямоугольников чуть заметная.он ремонтируется вообще или нет.может кто в Украине может глянуть его.?или на запчасти кому надо.?

IvanM

[user]viiktor07[/user], походу не к тем контактам или полярность попутали
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

maxi

Цитата: Hizheka от 20 Янв. 2015 в 13:46
Можно и без аймакса, я бы на вашем месте сделал так.
1. Разбираем батарею на отдельные ячейки
2. Идем в ближайший ремонт ноутбуков и за небольшое вознаграждение получаем некоторое число мертвых ноутбучных аккумуляторов.
3. Разбираем аккумуляторы и вываливаем все ячейки в коробку с ячейками от первой батареи.
4. Сортируем ячейки, все что ниже 2.5 вольт откладываем в сторону, для наших целей они не годятся.
5. Заряжаем все ячейки (дешовый вариант, зарядка для 18650 из Китая, 5 долларов, если надо кину ссылку).
6. После заряда даем элементам отстоятся неделю, все с саморазрядом больше 0.1 вольт отправляем в коробку с элементами на которых ниже 2.5 Вольта, они нам не пригодятся
7. Оставшиеся элементы разряжаем лампочкой или большим резистором током примерно  1а через ваттметр, записываем полученую емкость на самих элементах.
8. Сортируем элементы в паралели с примерно одной емкостью.
9. С помощью пояльника и медного провода собираем батарею.

Все правильно за исключением №8 .
параллеллить элементы нужно не с одинаковой емкостью , а сразной ,сильные со слабыми ,  так чтобы все параллельные сборки имели одинаковую емкость.
В противном случае у вас будет в одном конце батареи сильные элементы в другом конце слабые.
Из за слабых паралелей  батарея на сможет отдавать всю емкость.
Сильные будут работать в пол силы , а слабые будут полностью выкладываться , и еще бысьрее умирать.
( я так думаю).


Hizheka

Я это и имел в виду, параллели должны иметь одинаковую емкость. В противном случае, емкость самой слабой параллели - емкость батареи. Ну и проблемы с балансировкой гарантированы.

maxi

Тогда , изв.
я вас не правильно понял.

magnarum

Из практики , мешать все же разные элементы нежелательно, если кто разбирал ноутбучные элементы замечали что те банки что у минуса, просаживаются практически в ноль и первыми выходят из строя, лучше чередовать блоки в параллели, те что сильнее ближе к минусу те что по слабже к плюсу, тогда все работает довольно хорошо просадок сильных нет.

Snaiper

Цитата: magnarum от 22 Янв. 2015 в 17:25
Из практики , мешать все же разные элементы нежелательно, если кто разбирал ноутбучные элементы замечали что те банки что у минуса, просаживаются практически в ноль и первыми выходят из строя, лучше чередовать блоки в параллели, те что сильнее ближе к минусу те что по слабже к плюсу, тогда все работает довольно хорошо просадок сильных нет.
Нет, не замечал такого. И закон Ома говорит что ток одинаков для всех элементов. Выход из строя элемента не зависит, от того где он стоит, в начале, конце или по середине.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

viiktor07

[user]Hizheka[/user], я все таки решил лучше купить вот этот оригинал http://arduino-ua.com/prod767-zaryadnoe-ystroistvo-balansir-turnigy-accucell-6-50w-6a-1-6s
подскажите к нему можно подключить блок питания вот этот http://ru.aliexpress.com/item/Metal-Case-Switching-Power-180W-12V15A-Outpu-110-220V-AC-Dual-Input-for-LED-Strip-Light/731161189.html
спасибо

Hizheka

Да но зачем? Если покупать блок питания то лучше вот такой, его вполне хватит
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-12V-5A-AC-DC-Imax-B6-Power-Supply-Adaptor-for-Battery-Balance-Charger-With/32214022224.html