avatar_atred

Российские контроллеры управления светом. aLight версия 2.0.

Автор atred, 18 Янв. 2015 в 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kostik

С приближением зимы предлагаю добавить в контроллер опцию подогрева батареи.  Вход с одного или нескольких датчиков температуры и выход на нагревательный элемент. 

atred

Цитата: ShorCann от 08 Сен. 2015 в 20:20
......
Собственно вот такая хотелка  ;-) Чего там получается по деньгам и срокам?
Заранее Спасибо.
Спасибо за интерес!
Все ваши хотелки достаточно просто реализовать, это войдет в стомость комплекта.  По текущим ценам, комплект L ( драйвера слаботочные + контроллер + работа) стоит примерно  $130-$150.
В данный момент у нас идет мозговой штурм и рефакторинг платы алайта и драйверов. Заказывать в печати платы старого образца пока не хотим.
От этого сроки называть никакие не буду. 
Я всем всегда говорил  - проект пока в стадии "продвинутого" хобби, а не основная наша деятельность. От этого никогда не брали предоплаты, хотя, иногда, очень надо было)))
Очень рекомендую зарегаться на сайте , адрес в первом сообщении топика, и создать заказ на alight , в коментарий к заказу укажите пожалуйста свой ник  с форума и все хотелки. Как только дойдет очередь до Вас ( сейчас в очереди 5-6 заказов) , то я всеравно свяжусь для уточнений и дополнений.


Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

ShorCann

Спасибо за исчерпывающий ответ - но к сожалению, я пока воздержусь от заказа :( т.к. 11000р., это немного больно... может ближе к весне.
DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0

atred

Всем привет!
Вроде как нащупали решение по проблеме "просадки" и "мерцания" мощных фар при работе на транспорте с контроллерами адаптто.   Надо заменить конденсатор на драйвере  стоящий паралельно задающим  резисторам вывода LD.   Сейчас там стоит 0.1мкф ( или 1мкф   у некоторых  экземпляров), его  надо выпаять и припаять на 10мкф. Пока это решение не 100% , и проверялось только на одном тестовом драйвере, но надо попробовать.  Основная идея, что наводки от контроллера както влияют вход LD который снижает ток.  Через этот вход работает система термоконтроля, отключая термодатчик фары, отпаивая его от платы драйвера, я добивался полного исчезновения проблемы. Кондесатор будет поглощать помехи, но никак не повлияет на работу термоконтроля, просто снижение тока будет происходить как бы с задержкой небольшой.
Вот картинка  https://docs.google.com/drawings/d/19suhsHYnU9qgG8kDOB_PWqO5FNI8SKzPPXc5tXhvuJA/
Кондесатор можно поставить и электролитный и танталовый , напряжение любое , хоть 5в.

Подобную переделку готовы сделать бесплатно всем желающим, при условии адекватного решения вопроса с доставкой устройства ко мне. 
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

kapger

[user]atred[/user], с удовольствием прочитал данную тему!
Что мне нужно заказать (с учетом услуг) и сколько готовить денег, чтобы получить версию L со всеми компонентами?
Мотор-колесо: заднее, редукторное, комплектное (XOFO 26" 350W-1000W).
Батарейка с БМС: 13S5P литий-ион Sanyo 18650-GA (17,5 А*ч или примерно 825 Вт*ч) в быстросъемном корпусе QT.

atred

Добрый день!
В данный момент пока возникла "пауза" в процессе изготовления, связанная с затянувшимися сроками разработки новой, улучшенной версии драйвера и контроллера aLight.
Но все кто дождутся в очереди заказов, после появления более-менее рабочих образцов будут "обслужены".  Для занимания очереди - лучше всего зарегистрироваться в нашем магазинчике (см первый пост)  и там сделать заказ, оставив свои данные. Я в любом случае перед изготовлением буду с каждым лично связыватся и все 100 раз уточнять.
С пересылкой в прошлом сезоне проблем не было, даже в Казахстан отправляли.

p.s.
Не хочу каркать и делить PCB неубитого медведя  :-D, но могу по секрету сказать следующее:
1. Драйвер делаем новый, компактный, с крепежом. На микросхеме HV9961. Ессно с учетом всех "болячек" предыдущей версии.
2. Контроллер будет скорее всего на единой плате, со встроенным мощным DCDC на 12в 10А для подключения "штатных" фонариков без переделки, ессно сохранится совместимость со всеми ранее выпущенными драйверами и приборами. Добавится совместимость с шиной maxcontroller , для считывания сигнала brake прям с нее, не пользуясь датчиками и герконами.

Больше ничего пока сказать не могу, дабы не сглазить  :ah:
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

kapger

[user]atred[/user], понял, спасибо! Так и сделаю...
Мотор-колесо: заднее, редукторное, комплектное (XOFO 26" 350W-1000W).
Батарейка с БМС: 13S5P литий-ион Sanyo 18650-GA (17,5 А*ч или примерно 825 Вт*ч) в быстросъемном корпусе QT.

atred

#61
Всем привет!
Новости проекта.

Несмотря на дикие тормоза  в разработке новой версии контроллера aLight, дела движутся.  Не без помощи новых людей, таких например как коллега [user]TruSter[/user] , который  перерисовал   схему драйвера светодиодов  на заводскую плату и даже напечатал целую партию их. Драйвер пока на тойже микросхеме HV9910B , получил имя "Камчатка".   Вот тут можно посмотреть: https://electrotransport.ru/index.php?msg=855191   Драйвер прошел испытания , и если кому нужен такой  - обращайтесь. Ценник не изменился, $15.

Самих контроллеров новых к продаже пока нет. Старую версию не стали печатать, чтобы не распалять ресурсы, а новую не успели к этому сезону сделать.  Но работа идет.  А т.к. это пока больше хобби чем бизнес,  и пока приносит удовольствие, то рано или поздно новая версия контроллера будет и все кто дождался , ее получат! 

Пока идет разработка новой версии контроллера, я освоил "общение"  с контроллером Adaptto Maxcontroller.
Получилось "научить" наш aLight  считывать с шины UART бит включения "break" (тормоза).   Таким образом, если  пользователь, как угодно, подключил тормозные ручки,кнопки, курки, педали итп к максконтроллеру,  стандартным образом , то aLight сможет зажигать  стоп , не привязываясь непосредственно  к этим органам управления, а просто слушая шину макса.   
Вот тут можно почитать, посмотреть подробнее : https://electrotransport.ru/index.php?msg=864817
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

kapger

Мотор-колесо: заднее, редукторное, комплектное (XOFO 26" 350W-1000W).
Батарейка с БМС: 13S5P литий-ион Sanyo 18650-GA (17,5 А*ч или примерно 825 Вт*ч) в быстросъемном корпусе QT.

atred

Ощутимых новостей пока сказать не могу.   Доделываем "горячую" плату, на которой расположены драйвера.  Будем пробывать напечатать ее в домашних условиях, уж больно негуманно выглядят ценники на заводскую печать если нужна всего 1 плата.  Грубо говоря - напечатал, собрал , включил, далее, когда дым развеется, внес изменения в проект и опустил 4-5тр в помойку вместе с этой платой))))  И так повторять до победного варианта, который уже не страшно первым тестерам на живой байк поставить. 

Контроллер будет работать с цифровыми датчиками температуры.  Как минимум, один будет стоять на "горячей" плате и в при перегреве ее снижать ток выдаваемый драйверами.  Остальные датчики, по желанию, можно будет размещать в фарах.  Надеемся, что цифровой датчик не будет подвержен проблемам с наводками от контроллера двигателя.

Вообщем спасибо, что не забываете, надеюсь все будет!
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

WalldeMare

Удачи. Ждем с нетерпением.
Цитата: atred от 20 Нояб. 2016 в 18:07
Ощутимых новостей пока сказать не могу.   Доделываем "горячую" плату, на которой расположены драйвера.  Будем пробывать напечатать ее в домашних условиях, уж больно негуманно выглядят ценники на заводскую печать если нужна всего 1 плата.  Грубо говоря - напечатал, собрал , включил, далее, когда дым развеется, внес изменения в проект и опустил 4-5тр в помойку вместе с этой платой))))  И так повторять до победного варианта, который уже не страшно первым тестерам на живой байк поставить. 

Контроллер будет работать с цифровыми датчиками температуры.  Как минимум, один будет стоять на "горячей" плате и в при перегреве ее снижать ток выдаваемый драйверами.  Остальные датчики, по желанию, можно будет размещать в фарах.  Надеемся, что цифровой датчик не будет подвержен проблемам с наводками от контроллера двигателя.

Вообщем спасибо, что не забываете, надеюсь все будет!


atred

Контроллер aLight2.0 уже проходит испытания.  Пока в домашних условиях.
Пока все идет неплохо и есть шанс что к началу сезона начнем продажи.  Сейчас все завист от более-менее нормальных "полевых" испытаний. Новый контроллер сделан конечно надежнее и технологичнее предыдущей модели, но всеравно тестировать надо тщательно.

Эту тему скорее всего переименую, ибо bLight уже не будет. Обновлю первое сообщение с актуальной инфой, ну и конечно апну доп соообщением, чтобы все заметили.
Всех кто на старом сайте оставлял заказы будут оповещены персонально.

Если интересно - вот фотки "в кучу" которые относятся к процессу разработки https://cloud.mail.ru/public/8BTg/SiW7ioRpu

Спасибо за интерес!  :hello: 
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Slider

Мне кажется лучше сделать новую тему а эту удалить или закрыть и оставить как архивную...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ivan 100KWT

[user]Slider[/user], Тему  закрывать не имеет смысла, тут ТС показал на сколько добросовестно и качественно делает, отвечал на многие вопросы, думаю многим полезно будет почитать, а переименовать и внести коррективы следует.
P/S [user]atred[/user],  Ждём :wow:

WalldeMare

Полностью согласен, тему закрывать не надо.

atred

Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

atred

Доброго времени суток!
Предлагаем Вашему вниманию нашу новую версию контроллера светотехники aLight 2.0.
После долгого перерыва мы, наконец, смогли возродить наш проект и выпустили даже новую версию.  Даже две версии  - на высоковольтное батарейное  питание и версия для работы от 12в.

Для тех кто не слышал про наш проект - мы предлагаем решения по светотехнике на основе контроллеров собственного производства.
Демонстрационный видео-ролик:


Мы - это энтузиасты электротранспорта, познакомившиеся на этом форуме.   Первую версию контролллера, 1.4, которую мы продавали в 2014-2015г, я делал совместно с другом Валентином [user]Redimer[/user], однако, к новой версии 2.0 , к проекту присоединились Александр [user]Truster[/user] и Илья [user]Swann[/user].

Как показал опыт, почти каждая инсталяция нашего контроллера требует индивидуального подхода и уточнения кучи параметров - от длинны провода, до максимального тока в светодиодном поворотнике.  По этому, при заказе контроллера, вам будет предложено заполнить нужные поля и опции. Если возникнут вопросы - прочитаейте описание или просто спросите  у меня.


Для обслуживания проекта, мы сделали новый магазин   http://alight.teplov.us Помимо функции магазина, там много справочной и технической информации, ссылки на инструкции, фотографии, статьи.

Мы постарались максимально "разделить" итоговый проект на составляющие, чтобы цена зависела от того что Вам действительно нужно.  Это конечно немного неудобно для начинающих - ибо нет кнопки "купить  свет на байк за NNN руб",  но зато позволяет съекономить при вдумчивом подходе.

Как и ранее, сам контроллер бесполезен без подключенных к нему светотехнических приборов  (фары, фонари, гудки).  Мы отобрали среди всего китайского многообразия, те ,что уже хорошо себя зарекомендовали и легко подключаются к нашему контроллеру и также предлагаем их продаже в нашем магазине уже адоптированными под наш контроллер.

Мы решили важные технические "косяки", которые появлялись в предыдущей версии -  сбои в работе преобразователя питания и "наводки и просадка"  от контроллера мотора на мощные фары.  В первом случае переработана схема и сам принцип,  а во втором  - аналоговые термодатчики заменены на цифровые. 

Контроллер теперь имеет модульную конструкцию. Разделена логика и силовая часть на разных платах.  Чип контроллера AVR Atmega328p ставится в него без всяких "прокладок" ввиде готовой платы Arduino.  Подробнее прочитать тут http://alight.teplov.us/index.php?route=information/information&information_id=7

Все наши усилия были направлены на максимальное "упрощение" инсталяции комплекта.  В идеальном варианте - без использования паяльника и спец-инструмента (обжимки) вообще.  Насколько у нас это получилось - посмотрим  :hello:

Спасибо за внимание!
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260