Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Восстановление положительных электродов в AGM аккумуляторах, Самодельный Аккум.  (Прочитано 1837 раз)

Kama j

• Наш человек
  • :
    132
    3
  • Россия, Саратов
  • Аудиофил и велосипедист. Последователь секты ЗУС
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Главная и частая причина их разрушения это перезяряд. Это особенно характерно для упсов. Есть и другие причины..... Но может как то их можно восстановить? У меня вариант изврат. Распилить аккуратно аккум вынуть и промыть в чём нибудь пластины. Корпус то можно и другой сделать.
конечно это мало осуществимо. Но мечта... а может их можно восстановить без вскрытия?
Их восстановить заменой обыкновенными свинцовыми пластинами. У меня есть они. Чистый свинец. Но ведь нужна активная масса. Пусть не вся ёмкость будет, но что-то должно остаться? А после 10-20 КТЦ они делаются положительными.....
Вот аккум человек сделал http://m.youtube.com/watch?v=23JdG1iop94 :dance:
« Последнее редактирование: 24 Янв 2015 в 17:24 от Kama j »

С уважением Андрей.

Kama j

• Наш человек
  • :
    132
    3
  • Россия, Саратов
  • Аудиофил и велосипедист. Последователь секты ЗУС
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

С уважением Андрей.

Дмитрий Шерстнев

• Неравнодушный
  • **
  • :
    28
    74
  • Украина, Южноукраинск
  • Стучите и вам отворят...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ютуб-канал о интересной электронике!
    • Награды
Не перевелся и не переведется народ, который пы тается запустить руки в аккумулятор :-)
  Полоскать пластины зачем? И в чем?))
  Из чистого свинца, получится, но аккумулятор будет с очень маленькой емкостью, очень маленькой! Есть промышленные аккумуляторы с пластинами (плюс) чисто из свинца, а минусовые сделаны как обычно. Но в тех аккумуляторах эти пластины (плюс) делают решетчатыми по типу как радиатор в автомобиле, для увкличения поверхности пластины. В домашних и кустарных условиях это не возможно реализовать. Да и пластины получаются толстые очень, в тот же корпус не влезут, что бы обеспечить емкость, которая была изначально в том аккумуляторе.
  Если заменить изношенные плюсовые пластины отрицательными, и зарядить, не получится. У меня не получилось. Я делал аккумулятор как на видео, акуумулятор имел в итоге мизерную емкость, просто диоксид свинца был тол ко на самом свинце, решетках и он работал, намазки не переформовались в плюсовые(готовлю видео о нем). Может нужно провести ктц раз двадцать, но пока сделал три.  Изначально намазки готовят для плюса диоксид свинца, для минуа просто свинец в виде порохка. Тоесть пластины разные с момента изготовления.
  Мооооожет получится спустя 20ктц переформатировать намазки, но пока результат отрицательный.

8244

• Наш человек
  • :
    141
    114
  • сибирь
  • латентный аккумуляторный маньяк
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Может нужно провести ктц раз двадцать, но пока сделал три. 

Сорока ведь давал ссылки на книжки по свинцу (на старом сайте есть). Формовка первых аккумуляторов проводилась несколько месяцев (до двух лет).

Чисто электрохимически восстановление +пластин, думаю, пректически не осуществимо. Для этого нужно переполюсовать аккумулятор так, чтобы на +пластинах начал выделяться металлический свинец. Однако, огда на них нанесена намазка Pb02 , вероятнее, что атомы Pb0 будут оседать где-то на её поверхности или в толще..

Влад Мак

• Старожил
  • :
    64
    51
  • Витебск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не перевелся и не переведется народ, который пы тается запустить руки в аккумулятор :-)
  Полоскать пластины зачем? И в чем?))
  Из чистого свинца, получится, но аккумулятор будет с очень маленькой емкостью, очень маленькой! Есть промышленные аккумуляторы с пластинами (плюс) чисто из свинца, а минусовые сделаны как обычно. Но в тех аккумуляторах эти пластины (плюс) делают решетчатыми по типу как радиатор в автомобиле, для увкличения поверхности пластины. В домашних и кустарных условиях это не возможно реализовать. Да и пластины получаются толстые очень, в тот же корпус не влезут, что бы обеспечить емкость, которая была изначально в том аккумуляторе.
  Если заменить изношенные плюсовые пластины отрицательными, и зарядить, не получится. У меня не получилось. Я делал аккумулятор как на видео, акуумулятор имел в итоге мизерную емкость, просто диоксид свинца был тол ко на самом свинце, решетках и он работал, намазки не переформовались в плюсовые(готовлю видео о нем). Может нужно провести ктц раз двадцать, но пока сделал три.  Изначально намазки готовят для плюса диоксид свинца, для минуа просто свинец в виде порохка. Тоесть пластины разные с момента изготовления.
  Мооооожет получится спустя 20ктц переформатировать намазки, но пока результат отрицательный.
Для  ТС тема скорее всего не актуальна, но раз уж попал на ветку, чиркану.
Намазки на обоих пластинах практически одинаковые,  во всяком случае минусовыеине из свинцового порошка.
Второе, я перформатировал минусовые в плюсовые (именно упсовые, гдето на сйте и фотки есть).
КТЦ было не 20, но раз пять нужно.
Желательно короткими высоковольтными импульсами, особенно если застарелая сульфатация от длительного бездействия и обезвоживания.
Еёмкость, может не как у нулёвых, но не мизерная,
Думаю 50 % минимум нагнать можно.
Где то приводил ссылки на опыт одного автомобилиста, кторый во времена дифицита СССР, раз в 7-8 лет разбирал свой стартерный акк изменял в нём разваленные плюсовые пластины на минусовые с другого донора.
Несколько КТЦ и авто уже заводился.
Но, тогда корпуса акков были ралегко разборными.

Страницы: 1Вверх