Li-Ion аккумулятор сотового тел не держит заряд

Автор Влад Мак, 25 Янв. 2015 в 16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alextka

По девайсам, это лучший сайт. Более досконально нет нигде! Так что удачи! :-)
Красиво-это красиво!

DIVAS

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 16:31
Осилить надо. Как я понял, в основном, они с программами воюют.
Дык а там и не с чем больше. Там всё только программно и делается.

У меня, к примеру, смартфон с заводской прошивкой такое чудил, ууу.... Он мог просто так лёжа на столе вдруг на 100% загрузиться каким-то процессом (я тогда ещё не знал где смотреть, каким именно), и начать греться аки печка. Если вовремя не заметить и не выключить путём выдёргивания батареи, он мог за полчаса полностью выжрать новый исправный (с нормальной ёмкостью) аккумулятор.
После перепрошивки на MIUI этого глюка больше ни разу не было.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Влад Мак

Цитата: DIVAS от 28 Янв. 2015 в 17:33
Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 16:31
Осилить надо. Как я понял, в основном, они с программами воюют.
Дык а там и не с чем больше. Там всё только программно и делается.

У меня, к примеру, смартфон с заводской прошивкой такое чудил, ууу.... Он мог просто так лёжа на столе вдруг на 100% загрузиться каким-то процессом (я тогда ещё не знал где смотреть, каким именно), и начать греться аки печка. Если вовремя не заметить и не выключить путём выдёргивания батареи, он мог за полчаса полностью выжрать новый исправный (с нормальной ёмкостью) аккумулятор.
После перепрошивки на MIUI этого глюка больше ни разу не было.
Ну , почему же. Наверняка есть сайт, где мастера и железом занимаются.
Я бы, к примеру, повысил бы порог заряда аккума до 4.3 В (Сейчас, реально 4.18В, а после "отстоя пены" - 4.16В)(может и 4.4 для проверки полудохлого на возможность воздействия "адреналина", а нижний порог отключения, понизил бы до 2.7 В.
Уж не знаю, могут ли прошивки этим управлять.
А эти прошивки - это наш самопальный Андроид или это что-то другое (типа, приложения к нему)?
Отключение Блютуса, больному явно пошло на пользу (хотя , жена сказала не отключать, за него уплочено и потом придётся покупать по-новой :-D).
Акк (старый, (родной)) продержался 23 часа и ещё осталось 1\3 заряда.
Ну, ещё вчера минут 10 изучал настройки.
Видимо, поэтому энергопотребление распределилось - 53%, Андроид. 33 - связь с сотовой станцией и 12 - ожидание.
Надо будет проверить, сколько минут разговора он выдержит.
Знал бы, что с отключённым блютусом сутки держать будет. не покупал бы новый.
А так, видимо, придётся оставлять запасным.
Не представляю себе, как продавщице доказать. что её акк, хреновый и 1350 мА\ч не выдаст .

DIVAS

Пороги заряда-разряда расширять нельзя, бахнуть может.
Прошивки - это различные варианты сборок всё того же Андроида. Из него выкидывают лишние компоненты и добавляют нужные. Но поскольку граница между лишними/нужными у каждого своя, прошивок для некоторых телефонов понаделано очень много. В общем, это как крякнутая пиратская винда - исходно одна и та же, а на выходе куча разных сборок.

Блютуз, как и Wi-Fi и GPS, не имеет отношения к оператору и платным быть не может.
Оператору оплачивается передача данных по сотовой сети - которая 2G/3G.

Вообще, даже с нормальным аккумулятором любой смартфон с отключенными лишними фичами живёт с одной зарядки втрое-впятеро дольше чем со всеми включенными фичами.

К примеру, у меня смартфон с выключенным всем чем можно живёт между зарядками больше трёх дней, со включенным Wi-Fi не больше полутора, а если включить ещё и 3G, GPS и блютуз, то заряда едва хватает на сутки. А если всё включено и ещё и активно пользоваться (ковыряться в инете и слушать музыку через блютуз) - то можно и за полдня разрядить.

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Влад Мак

Цитата: DIVAS от 29 Янв. 2015 в 14:10
Пороги заряда-разряда расширять нельзя, бахнуть может.
Допускаю, что может бахнуть, при перезаряде.
Как то лет с пять назад у самого ракетой по кухне летал акк от сотового.
Но, я его заряжал вообще, без даже внутреннего контроллера, напрямую от простого зарядного (6.3 В и диодный мост).
Так, он , если память не изменяет, под 6 вольт зарядился.
И то, полетел не от напряжения, а от разогрева.
А так в контроллере стоит защита по температуре.
Так что внутри телефона двойной контроль.
Но, хотя бы нижний порог можно смело опускать. На пожароопасность,он тоже не влияет.
При расширении диапазона, снижается общее количество циклов.
Но, если акку, всё равно в утиль дорога, пусть на исдохе ещё помучился бы.
ЦитироватьБлютуз, как и Wi-Fi и GPS, не имеет отношения к оператору и платным быть не может.
Это-то я понимаю. Жена, думает, что блютус - это такая программа.Которую отключил, а потом покупать придётся.
Да и вообще. не понятно, как жрёт этот блютус. если в округе нет ни одного дивайса с блютусом (если только какие шпионские :-D).
ЦитироватьОператору оплачивается передача данных по сотовой сети - которая 2G/3G.
какое у нас G - не понятно. Ни я ни дочь, не нашли, где чего как отключать-включать.
ЦитироватьПрошивки - это различные варианты сборок всё того же Андроида. Из него выкидывают лишние компоненты и добавляют нужные. Но поскольку граница между лишними/нужными у каждого своя, прошивок для некоторых телефонов понаделано очень много. В общем, это как крякнутая пиратская винда - исходно одна и та же, а на выходе куча разных сборок.
Мне, почему-то казалось, что лишние проги только объём памяти занимают.
А если не активны, то энергию жрать не должны.
Надо будет проредить не нужные.
Или их только новыми прошивками удаляют ?
ЦитироватьВообще, даже с нормальным аккумулятором любой смартфон с отключенными лишними фичами живёт с одной зарядки втрое-впятеро дольше чем со всеми включенными фичами.

К примеру, у меня смартфон с выключенным всем чем можно живёт между зарядками больше трёх дней, со включенным Wi-Fi не больше полутора, а если включить ещё и 3G, GPS и блютуз, то заряда едва хватает на сутки. А если всё включено и ещё и активно пользоваться (ковыряться в инете и слушать музыку через блютуз) - то можно и за полдня разрядить.
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?

DIVAS

#41
Ну, у меня совсем другой смартфон, да и я пишу те данные которые сам вижу. У меня максимум на три с копейками дня хватало.
А сколько там производитель обещал работы с одной зарядки, я вообще не знаю.

Программы можно не удалять, а хотя бы повыкидывать из автозагрузки лишнее.
Проблема в том, что большинство современных программ, что под Андроид на смартфоне, что под винду на компе, почему-то считают своим священным долгом обязательно влезть в список автозагрузки и каждый раз при включении телефона/компа всей толпой дружно запускаться и коллективно тормозить/глючить, даже если они нафиг никому не нужны. Причём, большинство их них лезут в автозагрузку с единственной целью - чтобы каждую минуту лазить в инет и скачивать обновления, которые нафиг никому не нужны.
В зависимости от тяжести случая, всяких таких программ может быть одновременно запущено штук 50 или больше, и так 24 часа в сутки 365 дней в году, притом что за весь год ни одна из них ни разу не понадобится.
Конечно, мелкие программки обычно много ресурсов не жрут, но когда их там с полсотни или больше, они способны составить до 95% загрузки процессора (и расхода энергии) и превратить даже изначально быстрый компьютер/смартфон в еле ползающий калькулятор.

Всё из автозагрузки, конечно, выкинуть не получится (Андроид сам не позволит), потому что там пара десятков системных приложений, но все сторонние приложения можно выкинуть - нечего им там сидеть.

Для управления автозагрузкой в некоторых сборках Андроида есть встроенные инструменты, но можно и какое-нибудь отдельное приложение скачать/установить.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Slider

Цитата: Влад Мак от 29 Янв. 2015 в 14:52
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?
Ой враки. У меня на 1800 мАч, рекорд 3 суток время ожидания если все отключено кроме сети и поставлено автоотключение сети на ночь. Пока не видел ни одного смарта который бы прожил больше 3-х суток в режиме ожидания от одной зарядки.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Да, смарты, которые работают под управлением модифицированного линукса (Андроид), не могут похвастаться длительным временем работы.
Для тех, кто не любит заряжаться, надо смотреть в сторону Филлипса с его пузатыми телефончиками или радоваться тонким моделям ,уже упоминавшейся Нокии.
Их Симбиан прекрасно оптимизирован для работы в режиме ожидания.  :wow:
Время от времени они выбрасывают модели с месячной работой без подзарядки
http://nokia-x.com/news/nokia_225_mesjac_raboty_v_rezhime_ozhidanija/2014-04-11-47
Скоро будет продаваться еще одна долгоиграющая модель.  :bravo:

vitali

емкость измерена не верно, диапазон рабочих напряжений у телефонов 3.6-4.2в, ниже 3.6в тел отключается, это в фонариках и велах литий высасывают до 2.8в, а вот мобилки так не могут.

и судя по скринам тел почти не спит, андрот чем то там занят.

schemer

Цитата: Влад Мак от 29 Янв. 2015 в 14:52
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?

У меня Хуавей320, купленный год назад по акции за 500 рублей от Билайна. Вобщем по делам надо было отъехать, зарядил его и уехал  а его, блин, забыл. Не было 8 дней, вчера приехал, был очень удивлён. Не смотря на то, что аппарат принял кучу звонков, заряд в батарее ещё присутствовал. Даже перезвонил на пару номеров, и только потом поставил на зарядку. Правда блютус и вайфай были отключены.

И ещё, аккумуляторы надо покупать обязятельно в блистерной упаковке, иначе 100% налетаешь на бу. У нас тут Реал год назад закрывался, ну и распродавал залежалый товар не задорого. Купил 2 Нокиевских аккумулятора ВР6МТ по 50 рублей в блистере, так до сих пор прекрасно работают в старинном фотоаппарате Олимпус720, отличающимся крайним аппетитом.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

Влад Мак

Цитата: vitali от 29 Янв. 2015 в 19:20
емкость измерена не верно, диапазон рабочих напряжений у телефонов 3.6-4.2в, ниже 3.6в тел отключается, это в фонариках и велах литий высасывают до 2.8в, а вот мобилки так не могут.
и судя по скринам тел почти не спит, андрот чем то там занят.
Я уж думал, что тема не интересна и перестал писать.
Про ёмкость - так не понятно, на аккумуляторе печатают какую ёмкость  3.6-4.2в или 2.8-4.2в, что бы мне знать на какую предъяву писать.
Хотя и при нижнем пределе - 2.6 В, там нет заявленной ёмкости 1350мА\ч.
Вчера закончил тестирование разряда в дежурном режиме со старым акком - сутки и + 3.5 часа до отрубания.
Решил ещё раз измерить напряжение, при котором тел обрубается.
Опять подключился к аккумуляторным клеммам телефона (на фото).
3.4В - Андроид - грузится .Загружается до надора пин-кода и стразу отключается (при загрузке напряж падает до 3.3В.
Такое ощущение, что он (Андроид) пока грузится - "глухой и слепой" по напряжению акка.
А когда загрузился , смотрит - а напруги (или внутренне  сопр акка) - 3.3В.
Малова-то и отрубается.
Я его опять включаю на запуск - опять тоже самое.
И так раз пять.Пока он при напряжение 3.17В (или 3.2В ) - отказывается запускаться.   
Надо будет посчитать, сколько процентов ёмкости он игнорирует (и это при загрузке, а при работе в дежурном режиме, ему , по идее - много и не нужно).
Похоже, буржуи спецом так сделали, что бы мы по чаще их аккумуляторы покупали.
Поставил на тестирование заряженные вне телефона новый акк.
Пока проработал 19,5 часов и ещё половина заряда осталось.
Андроид сожрал 38%. Чем он занимается - я  тоже не знаю.
Я думал, он должен переходить в спящий режим.
А он "бдит" себя или меня (как Меркель в спальне) ...
Глянул , рабочий стол. Весь забит какими-то прогами.
Работают они или так висят.Не изучил ещё этот Андроид, а менять на облегчённую версию - страшновато.


alextka

#47
Не парься, моделька устаревшая уже! Писать или пересобирать сборку под него ни кто не будет! Пущай будет запасным телефончиком! Контакты батарейки в бумажку, а батарейку в телефон. И на полочку! ;-D
Красиво-это красиво!