avatar_mr.Dream

Легкий электроцикл [GM HPM3000B + Kelly KLS7230S] ременная передача

Автор mr.Dream, 06 Фев. 2015 в 17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

silayma2

В компасе с базами данных есть зубья готовые. По началу тоже хотел сам нарисовать, но там столько нужно расчетов сделать, что я бросил, нашел полную версию компаса и в нем нарисовал и по моему чертежу потом вырезали.

вот тут по подробнее

mr.Dream

#379
Цитата: quadlike от 19 Окт. 2016 в 23:01
Делительная окружность(диаметр) определяется шагом цепи умноженным на кол-во зубов
нет. на будущее - звезда это не круг, а многоугольник. если делать по вашему, или как пишуть в 95% статей в интернете, то звезба будет не точная, а при малом количестве зубов - вообще будет лажа, и цепь и звезда быстро износятся.
Посчитаем для звезды из 11-ми зубов?
12,7*11=139,7
Ой, какая то большая слишком!
Зыбыли наверное число пи? (отношение окружности к диаметру)
139,7/3,14=44,49
Рисуем...

делаем контрольный замер... что то тут не то!
А все потому что....
разбиваем нашу будущую звездочку на секторы, из которых формируем треугольники. Вспоминаем школьный курс тригонометрии и выводим конечную формулу:
d=L/sin(180/z)
в нашем случае это 45,078212267629636236563531813692 :)
Рисуем...

как видим, все сошлось)) надеюсь, был полезен  :eureka:

mr.Dream

Решил таки переделать профиль на более "правильный" )))  это уже почти окончательный вариант. 1,45 кг

quadlike

#381
Я ваще все попутал))) извиняюсь за провокацию)
Спутал с диаметром делительной окружности зубчатых колес. Который равен Модулю зуба * колво зубов.  Модуль зуба зубчатого с шагом цепи.
Ваш расчет безусловно верен и полезен. Звено не изгибается по радиусу.
Точности в цепях ведь не особо нужны.. там и пластины растягиваются, да и лазер лишнее выжигает.
А у вас 3000об мин на валу и редукция 8:1? Те на колесе около 325 об мин? Это 5.4 об в сек! Малейшее отклонение и слетит на такой скорости...
А ремни не рассматривали? По моменту уверен можно подобрать. Бонусом будет отсутствие шума(почти) да и фрезернуть колеса под ремни можно из пластика. Хотя с ремнями тоже может быть ...опа.
Посмотрел мотор 3000-5000 обмин... 10 об в секунду это ппц)))
Мож туда ваще кардан делать)) момент в 200нм на колесе радует)))
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

mr.Dream

Сегодня мне вырезали звезду и "боковушки" - крепления мотора и маятника.
Звезду станок запорол чуток. Выпадавший "лепесток" перекосило и он зацепил головку, деталь немного сместило. Переделают, но уже не сегодня :) Будет время еще переделать звезду в нужных местах.


Завтра буду на гараже у знакомого за городом отрезать-приваривать) Туда своим ходом, назад, надеюсь, тоже своим  :-D

Mex

капец как чуток , глаз ровно смотрит по центру, а внизу и на верху разбег! не порядок  :-D
а, и глаз тоже не по центру  :laugh:

TRO

[user]mr.Dream[/user], И во сколько такая звездочка по деньгам встает?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО


Peresvet

 /:-)Скорость наверно будет дурная ? ! :bw:

mr.Dream

Цитата: Peresvet от 28 Окт. 2016 в 21:49
/:-)Скорость наверно будет дурная ? ! :bw:
Не. Дурная не будет. Я не люблю летать. Для меня комфортной будет 55-60км/ч.
Вот рассчет от лиферной батарейки 60В (66 фактических) на холостом ходу.



mr.Dream

Отрезал предыдущее крепление


Приварил новое )


Примерил




Завтра прикручу аккум и если не будет дождя, который уже пару недель, попробую выкатить )

Steel RAT

Цитата: mr.Dream от 01 Нояб. 2016 в 02:10
Примерил

Я наконец понял, что это мне напоминает... швейная машинка Зингер.  ;-D
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

ferum

Цитата: Steel RAT от 05 Нояб. 2016 в 23:03

Я наконец понял, что это мне напоминает... швейная машинка Зингер.  ;-D
Была у бабушки такая машинка. Очень хорошо продуманная и качественно сделанная конструкция была. Неубиваемая. Думаю сравнение не корректно...

turbo

#391
По мне так чем меньше деталей тем надежнее, да и кпд будет выше без дополнительного редуктора.
Единственное что смущает, это боковая нагрузка от цепи на движек, на сколько там крепки крышки и не будет ли перекоса ротора и цепляние диска магнитов? зазор там же ведь маленький.
И если  палка попадет или другой мусор между цепью и звездой, которая же низко от дороги оторвет же или испортит двигатель.
Эх такому бы мотору подходящий контроллер и батарейку :wow:
Вот чел на сфере даже на тяжелый мот поставил такой движек, правда использовал коробку.
https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=12&t=78569
Спойлер



mr.Dream

[user]turbo[/user], интересно, как он поехал. 
[b-b]"This tiny Motor amaze me so little so huge Power" :)[/b-b]
Но меня удивило вот что - оттюненный контроллер :)



И по фиг, что феты не напрямую на плате, и даже не на пайке - а на болтовых соединениях  :laugh:
[b-b]"The tuned Controller works perfect i can touch the Mosfet under full load and the even get little warmish"[/b-b]

mr.Dream

Сегодня еще немножно "доработал напильником". установил уже звезду на 13 зубьев, перекинул втулку звезды на другую сторону, теперь она максимально близко к корпусу двигателя, поравнялся чайнлайн и перестала цепь цеплять амморт. немного фото. за качество ивиняюсь.










и даже сделал тестовый выезд не смотря на дождь. не зменяя традицияям - в пленке :-D

dr. Argentoom

[user]mr.Dream[/user], как с рекуперацией дела обстоят? Как свободный накат? Поподробнее пожалуйста :-)

mr.Dream

[user]dr. Argentoom[/user], пока что нету возмоности проверить. Но она  (рекуперация) теоретически есть :) Накат - как у трехкиловаттного мотора xD
погода нелетная у нас уже месяц. только по болоте ездить. а я этого не хочу, у меня слики, сносит ))))