avatar_e4bike.ru

[2018] Синусный контроллер с токовым управлением E4BIKE Mark II [Мск + пересыл]

Автор e4bike.ru, 07 Фев. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бабай

Всем желаю здравствовать.
Прочитал всю тему, но так и не понял смогу ли использовать Mark II.
У меня внешний мотор от электросамоката ЭВО. Он же использовался на Рино, Хедвее 2.
Спойлер
Статор - 12 полюсов. На якоре 10 рядов магнитов.
В описании самоката написано, что напряжение 36 вольт, мощность 800 ватт.
Меду тем, точно такой же мотор в продаже описывается как 48 вольт 1000 ватт.
В теме самокатов утверждают, что можно кратковременно вкачать более 2000 ватт.
Батарею 14S 16P из элементов МН1, ёмкостью 51,2 А/ч  51,8 вольт (полностью заряженный 58,8 вольт) уже сделали веломастера
https://electrotransport.ru/index.php?topic=44256.msg1034681#msg1034681
Симметричная БМС ограничивает ток 35А.
Поэтому Mark I, как бы, не подходит - может сгореть. В комментариях описания котроллера [user]e4bike.ru[/user] сказал
Цитировать... едем в горку или по сложным грунтам (снег, песок и т.п.), то 30А будут потребляться долговременно и контроллер их не снизит до тех пор пока не сядет батарея в обычной ситуации или сгорит контроллер
Хочется иметь запас надёжности в контроллере по току, возможно "на вырост", но у Mark II режимы 20,40 и 60 ампер - может сгореть мотор.
Где-то было сказано, что диапазоны изменить невозможно.
Потом говорилось, что можно пилить шунты.
Потом говорилось о задании каких-то настроек на дисплее.
У меня вопрос к тем, кто знает, и [user]e4bike.ru[/user] - будет ли работать Mark II с таким количеством полюсов и магнитов мотора?
Как, всё же, изменить диапазон токов на, например, 15,25,35 ампер? ...
невозможно?
пилить шунты?
перепрограммировать на дисплее?
И последний вопросы к [user]e4bike.ru[/user].
Если контроллер Mark II можно использовать с указанным мотором, могу ли я приехать в ...
ЦитироватьПункт выдачи: г. Зеленоград, Никольский проезд
Время работы: 10:00 - 22:00.
... чтобы купить контроллер, ручки управления, дисплей ... за наличные?
Есть ли выходные в пункте выдачи, чтобы приехать в какое-нибудь воскресенье, или субботу?
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

poraboloid

Цитата: Бабай от 28 Март 2017 в 18:20
В описании самоката написано, что напряжение 36 вольт, мощность 800 ватт.
Меду тем, точно такой же мотор в продаже описывается как 48 вольт 1000 ватт.
В теме самокатов утверждают, что можно кратковременно вкачать более 2000 ватт.
Поэтому Mark I, как бы, не подходит - может сгореть.
Контроллер вкачивает столько тока, на сколько он рассчитан.
Сгореть при этом может мотор, если он ниже по мощности, но не контроллер.

Цитата: Бабай от 28 Март 2017 в 18:20у Mark II режимы 20,40 и 60 ампер - может сгореть мотор.
Как, всё же, изменить диапазон токов на, например, 15,25,35 ампер? ...
невозможно?
пилить шунты?
перепрограммировать на дисплее?
Берите контроллер с возможностью подключение дисплея и к нему экранчик LCD-03 или LCD-05.
Через меню настраиваете ограничение мощности на уровне 60% (выставляется от 50 до 100).
Переключателем получите  режимы 12, 24, 36 ампер.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

sAha vezyanK

 Пользуюсь Mark I, подключил трёх позиционный переключатель для изменения токов, вопрос - можно ли переключать во время движения не отпуская "газульку"?
"ЭлПегас" - "ROCKRIDER 520 S" + DD CNEBIKES + Mark I + LiFePO4 48V10Ah = 30кг. Max50км/ч. ~30км.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=15907.msg1196309#msg1196309

Бабай

Цитата: sAha vezyanK от 29 Март 2017 в 10:28
... подключил трёх позиционный переключатель для изменения токов, вопрос - можно ли переключать во время движения не отпуская "газульку"?
Хороший вопрос. Присоединяюсь!
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

klyushkov

Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Бабай

Цитата: poraboloid от 28 Март 2017 в 20:57Берите контроллер с возможностью подключение дисплея и к нему экранчик LCD-03 или LCD-05.
Видимо, не судьба  :-(
Звонил сегодня [user]e4bike.ru[/user]. Он говорит, что не будет Mark II работать с моим мотором  :~-(
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Бабай

Цитата: Бабай от 29 Март 2017 в 19:18
Цитата: poraboloid от 28 Март 2017 в 20:57Берите контроллер с возможностью подключение дисплея и к нему экранчик LCD-03 или LCD-05.
Видимо, не судьба  :-(
Звонил сегодня [user]e4bike.ru[/user]. Он говорит, что не будет Mark II работать с моим мотором  :~-(
Однако, ... работает!
https://www.youtube.com/watch?v=bme1jr4Bf6s
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Kalmik96

Всем привет, что может быть. на дисплее напряжение показывает 80в, батарейка в левом верхнем углу пустая, на ручку газа не реагирует. работал норм, потом полез фару чинить и перестал работать. совпадение или нет хз.((((((

Kalmik96

Вообщем сгорел контроллер , вроде как типовая неисправность. Сгорел регулятор напряжения, который формирует 5в. Звонил продавцу сказал труп, мол горит процессор вместе с регулятором. Почитав форум понял что я не  первый. Взял у товарища новый контроллер, но пытливый ум ремонтника ноутбуков не сдался просто так. Вскрыл, обнаружил сгоревший регулятор lm317t и пару резисторов . Только регуляторов 2  штуки, и насколько я понял без принципиальной схемы. Один из регуляторов страхует другой, чтоб батарейный ток не пошёл по 5вольтам. Толи ревизия новая у меня, в которой  китайцы решили проблему повального сгорания процессора. Толи миф о неремонтнопригодности контроллера..... Но факт остаётся фактом, стоимость запчастей 100р и час на поиски резисторов на донорах. Работает норм, как и раньше))

atlet

Цитата: Kalmik96 от 11 Апр. 2017 в 01:04
Вообщем сгорел контроллер , вроде как типовая неисправность. Сгорел регулятор напряжения, который формирует 5в. Звонил продавцу сказал труп, мол горит процессор вместе с регулятором. Почитав форум понял что я не  первый. Взял у товарища новый контроллер, но пытливый ум ремонтника ноутбуков не сдался просто так. Вскрыл, обнаружил сгоревший регулятор lm317t и пару резисторов . Только регуляторов 2  штуки, и насколько я понял без принципиальной схемы. Один из регуляторов страхует другой, чтоб батарейный ток не пошёл по 5вольтам. Толи ревизия новая у меня, в которой  китайцы решили проблему повального сгорания процессора. Толи миф о неремонтнопригодности контроллера..... Но факт остаётся фактом, стоимость запчастей 100р и час на поиски резисторов на донорах. Работает норм, как и раньше))

а в картинках проблему можно осветить )...?

Kapitan

C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Kalmik96

Цитата: atlet от 20 Апр. 2017 в 21:26
Цитата: Kalmik96 от 11 Апр. 2017 в 01:04
Вообщем сгорел контроллер , вроде как типовая неисправность. Сгорел регулятор напряжения, который формирует 5в. Звонил продавцу сказал труп, мол горит процессор вместе с регулятором. Почитав форум понял что я не  первый. Взял у товарища новый контроллер, но пытливый ум ремонтника ноутбуков не сдался просто так. Вскрыл, обнаружил сгоревший регулятор lm317t и пару резисторов . Только регуляторов 2  штуки, и насколько я понял без принципиальной схемы. Один из регуляторов страхует другой, чтоб батарейный ток не пошёл по 5вольтам. Толи ревизия новая у меня, в которой  китайцы решили проблему повального сгорания процессора. Толи миф о неремонтнопригодности контроллера..... Но факт остаётся фактом, стоимость запчастей 100р и час на поиски резисторов на донорах. Работает норм, как и раньше))

а в картинках проблему можно осветить )...?




Kalmik96

Сгорел контроллер опять))), после 5минут газа в пол перегрелся контроллер, припой на нижней части платы расплавился и потек, в итоге сгорело два транзистора. Поменял все работает.
Вывод охлаждение транзисторов через пленку не канает. Проложил терморезинки от охлаждения ноутбуков самые дешёвые. Только нужно брать самые тонкие. 0.3-0,5 мм, толще не встают транзисторы в плоскость с корпусом.

user020413

Всем привет! вопрос Валентину. Покупал редукторное колесо 500w с контроллером, похож на Mark II, на плате рядом с точками подпайки холлов a,b,c , есть точки для перемычки NOHALL. получается контроллер может работать в бездатчиковом режиме? или это не реализовано китайцами?

Andr224

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, цвета проводов разъема ограничения мощности контроллера Марк 2+:
общий-цвет ?;
ограничение 20А - цвет ?;
ограничение 40А - цвет ?



Заранее большое спасибо!

poraboloid

Цитата: user020413 от 09 Май 2017 в 20:05
на плате рядом с точками подпайки холлов a,b,c , есть точки для перемычки NOHALL. ?

Не для перемычки, а для платки эмуляции холлов, по сигналам с фаз.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

user020413


Не для перемычки, а для платки эмуляции холлов, по сигналам с фаз.
[/quote]
Откуда инфа? есть схема этой платки (back emf detection for sensorless operation)? или полная контроллера

poraboloid

Инфа от опыта.
Выпаивал эту платку из безсенсорного контроллера и подключал холлы, контроллер работал по холлам.
Впаивал ее в другой контроллер, и он стал безсенсорным.
Схемы у меня нет, но на форуме в разделе самодельных контроллеров ее выкладывали.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке