avatar__claw

опыт создания домашней электростанции на солнечных панелях

Автор _claw, 14 Фев. 2015 в 09:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ivan_

#18
Камрад, какой контроллер юзаете? ШИМ? У меня на даче 250..300 вт панелей примерно и всё на 12В работает. Холодильник на пельтье в этом году так и не доделал, зато провёл эксперимент по внедрению медных трубок в стандартную солнечную панель для нагрева воды. Гибрид получился. На подачу воды установил электроклапан и простецкий термостат. Вода, в не очень солнечную погоду летом в 200 литровой бочке нагревается до 40..50 градусов.

JuriySOFT

Вот такой, еще по 300р покупал когда бакс был 30р
Фото очень похоже на мой, только у меня кнопка не черная как тут, а желтая.

На счет элементов Пельтье(есть парочка 3х3см) охлаждают великолепно :wow:, но с обратной стороны греются так, что можно сковородку ставить и жарить на ней :neg:
На счет медных трубок :wow: Идея такая уже давно, но вот трубок пока не нашел, а покупать лень, хочется из подручных средств :ah:

Ivan_

Понятно. У меня два таких, классический китайский ШИМ. Можно КПД немножко системы повысить с таким оборудованием применив LiFePo4 небольшой ёмкости на входе контроллера. Как у меня в теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=29861.0
Я медную трубу трубопроводную покупал в сантехническом магазине на 15мм. Просверлил рамку солнечной батареи и пропустил трубку сзади панели трубки соединил тупо садовым армированным шлангом и на хомуты(давление на даче не высокое). Просто и сердито.
Теперь думаю как лучше устроить теплообмен между СП и медной трубой.

JuriySOFT

Цитата: Ivan_ от 17 Сен. 2015 в 10:46
Теперь думаю как лучше устроить теплообмен между СП и медной трубой.
Мне почему-то кажется (в теории),  что, если просто медную трубу скрутить в змеевик и положить на крышу без солнечной батареи, то будет лучше нагреваться :ah:
А вообще, я планировал сделать медную трубу в змеевике, потом все это дело обтянуть "тёплым полом" на 12в и еще дополнительно теплоизоляцию сделать+сам бачек 200л обтянуть "теплым полом" и теплоизоляцией.
Все это сделать от отдельной солнечной батареи(батарей), чтобы не задействовать основные аккумуляторы.
П.С. на Лиферы денег нету((( :facepalm:

Ivan_

Дык 4 пакета по 10А/ч всего 550р*4шт=2200р + бмс 900р. 50 баксов не такие уж и деньги. Там ссылка где я брал в моей теме есть. Проверено, качество очень не плохое за такую цену. У меня сейчас на один БМС 8 пакетов лиферов, по 2 ячейки спаралелил. 20 А/ч лифера 12В за 5,5 тыров мне кажется почти даром...