Неисправности и ремонт

Автор MiTbKA, 15 Окт. 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SG_

Цитата: crond от 22 Авг. 2017 в 12:17
Товарищ... эм-кхм [user]М[/user], а доводилось ли вам ехать километров 30-50 непрерывно (это я про электро велосипед)? Поставил на круиз и рука не отсыхает.
Круиз вами управляет - это просто смешно.
Буквально сегодня сделал коробочку, чтобы получить круиз контроль на контроллере без этой великолепной функции.
зачем он если есть пас? крутишь педали - работает. ну а когда надоело крутить можно и ручку подержать недолго. мне хотя бы раз в час требуется отдых, т.к. руки от руля устают...  мы же все-таки на форуме электровелов, а не мопедов.

Shaman2

Цитата: crond от 22 Авг. 2017 в 12:17
Буквально сегодня сделал коробочку, чтобы получить круиз контроль на контроллере без этой великолепной функции.

Подробности? Кнопку через резистор параллельно ручке газа?

Gary

Цитата: av404 от 30 Июль 2017 в 03:03
Цитата: Gary от 29 Июль 2017 в 23:07
Т.е насколько я понимаю более мощный контроллер увеличит скорость в гору и тем самым уменьщит фазный ток?
Более мощный будет сам меньше греться, но проводку с соплями будет греть ещё больше.
Надо заменить все силовые разъёмы или исключить их - спаять напрямую.
Контроллер вытащить из закрытого бокса и разместить на раме рядом. Провода остаются в боксе, а контроллер обдувается ветерком. Можно добавить охлаждения привернув дополнительный радиатор, подобрать из компьютерных.
Из моего опыта - контроллер лучше поменять. В этом часть деталей уже пережарилась и могут выдавать плавающий дефект. Чинить такой себе дороже. Купить чуток мощнее, на 17-18а, больше не надо для движка 250вт.

Должно побежать резвее, но затяжные горочки могут спалить двигатель.
Итак были проведены следующие работы:
Разобран контроллер, потекли конденсаторы, были заменены на другие, был заменен блок питания на более лучшего качества.
Мосфеты по расчетам там довольно сильные могут выдержать до 30 ампер, к шунту было добавлено сопротивление которое увеличило
мощность около 20%. Все коннекторы были заменены, силовые спаяны напрямую, провод от батарей на контроллер был увеличен
с 1,5 квадрата на 2,5. В железную коробку где находится контроллер был внедрен вентилятор, батарея была приподнята на 1 см,
чтобы дать возможность горячему воздуху выходить из коробки. Курок был заменен на обычную ручку газа, мне так удобнее.
Делал у хорошего друга очень грамотного электронщика со старой Совковой закваской.
Было решено оставить старый контроллер, хоть и у меня есть разные, не хотелось терять функции электронного экранчика, а там и спидометр,
и одометре и круиз контроль, и вольтаж батареи, ампераж.
Первая поездка показала более резвый разгон, (не фонтан конечно, с моим самокатом не сравнить, там я даю 45 ампер на 2 мотора и разгоняю до 40 за 3 секунды)
но обычные стандартные велосипеду 250 ватт делает с легкостью и уходит от них, максималка 43 км/ч по GPS. Контроллер теплый вента делает свое дело.
Поезжу пока так, если сгорит, буду тогда все перетряхивать основательно.

AutoLand

Привет всем. Вообщем подключаю я тут мк. Перебираю фазы и коротит дх один какой то и так уже 2й раз. Почему так происходит?

av404

По моему опыту, не все контроллеры позволяют безопасно подбирать фазы и холлы, некоторые при этом жгут феты из-за неправильной информации от холлов. Обычно, всё-таки, такое происходит при неисправности холла.
Но вот чтобы сгорали холлы при подборе - тут из области фантастики. Спалить холл можно только замыканием на фазный провод двигателя - вот это и ищи
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

ferio

Подскажите, где искать неисправность.
Контр инф12, миникрошка. Напряжение в норме.
Контакты визуально в норме.

МК не крутит. Точнее если ручку газа выкрутить до конца мотор начинает дергаться.
Если катиться накатом, то при тех же манипуляциях вообще ничего не происходит.

AndreyA

[user]ferio[/user], а до этого ездил? Что с холлами? Как напряжение на батарее?
MXUS 3k Рама Horizon. котлеты 20
s6p.

ferio

Да, до этого прокатился. Примерно 10км.
При разгоне какой то треск легкий раздавался.
Потом остановился, и больше не поехал:-(

С прибором пока не лазил. Нужно сперва до дома добраться. Вел на себе пришлось катить ((
Напряжение 3.9 на ячейках. Всего их 16.

М

#7838
Цитата: ValeryT от 22 Авг. 2017 в 13:23
Цитата: М от 22 Авг. 2017 в 11:35
Ручку газа поменял на клавишу. Клавиша смотрит вниз-вперёд. Поднимаю с переди вверх указательным пальцем и не прилагаю усилий. Не трясётся на кочках (газ не прыгает).

а можно фото? хочется посмотреть на клавишу.

Цитата: М от 22 Авг. 2017 в 11:35
Скажу больше, у всех великов неправильная конструкция рамы, когда седло находится не над педалями, а впереди.

это как?



Не на левой, а на правой стороне клавиша газа и передний тормоз. Я ошибся, написав, что на левой стороне гааз и тормоз.
Правая сторона, это хорошо, это принципиально. Это для здоровья. Объясняя: У всех правшей сильное левое плечо, а правое немного приспущено. Это следствие школьного фитнеса. Одной рукой (левой) прижимаем тетрадь, а второй пишем. Нужно при этом ещё заглядывать под ручку (слева же). После школы у всех людей искривлён позвоночник, если конечно вы не двоечник на задней парте без учебников и тетрадей, но с рогаткой и харкалкой. Теперь, когда езжу на велосипеде, то держу правую руку в упоре, искривляю позвоночник обратно. Насколько поможет, не знаю.
Как то я накурился и уснул на правом боку, а голову примкнул к вертикальной спинке кровати упёршись макушкой головы. Как конь. Только кони спят стоя, а я навесу (нужно же под голову ложить подушку, а не облокачивать голову макушкой о спинку). Проснулся с болью в шее. Эта боль не проходила несколько лет. Сковало движения и болело ужассс... Делал снимки, ходил к врачу, искал мануальщика, думал о постановке Атланта (первого шейного сустава). Но, скачал в торренте аудиокнигу "Око возрождения" Питера Келдера. Упражнения, их пять, посмотрел на Ютюбе. какой же прекрасный у нас становится мир, если не брать в расчёт законы экономики рабства. В девяностых я читал эту книгу, но повторить упражнения не смог. Трудно понять что хочет сказать автор, не понятно. Переключился на другие упражнения.
Посмотрев на Ютубе эти пять упражнений из Ока возрождения, через пару недель у меня прошла боль. Уделяю от пяти до пятнадцати минут в день пяти упражнениям и боли нет. Подумываю о асанах, вернуться к практике.
А вот видео, вместо картинок, ответ на ваш вопрос. Вы правы, когда показываете рисунок. Вы тоже думаете об этом?



Немного подумав, дополняю видео. Может я не прав, ну, скажите. Не могу влезть в рамки темы, это моя проблема по жизни.


http://radikal.ru/fp/5rxohud6awz9g

http://radikal.ru/fp/ocvy385hbprgl

AndreyA

[user]ferio[/user], я бы предположил что один фазный провод отвалился где-то. А так мультик в руки в всё по порядку проверять. И какое в контроллер минимальное напряжение прошито проверить.
MXUS 3k Рама Horizon. котлеты 20
s6p.

DragonTM

[user]AndreyA[/user], или холл.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

М

Цитата: AndreyA от 23 Авг. 2017 в 19:37
[user]ferio[/user], я бы предположил что один фазный провод отвалился где-то. А так мультик в руки в всё по порядку проверять. И какое в контроллер минимальное напряжение прошито проверить.

Вот, мне это нужно, запаяться вусмерть. Только, в контроллере всё так близко, боюсь при пайке повредить чё-нить. Учиться паять надо, это тоже верно. Кислоту там всякую купить, проведя часы по теме на Ютубе и форумах, а то у меня только конефоль от отца. У меня контроллер маленький. Сегодня разобрал, лампочка там мигает... Всё так близко.
Гудело МК и не ехал ЭВ сновья. Правда, это было очень редко, раз в месяц. Три года я крутил педали, помогая ему. Так, ради прикола. В этом году решил поездить на моторе, так как маленькая звезда стёрлась. (Наверное её можно поменять, у меня 6 звёзд) Вот контроллер в жару и сгорел. С одной стороны, попробовать отремонтировать контроллер можно. Но, запасной не помешает, тоже, всем фактам факт. Запчасти будут. Впрочем, всё равно отрезать провода для нового контроллера, так что ремонтировать сгоревший не буду, а то крутить туда обратно провода, так всю жизнь в ремонте проведёшь. Но, вот что я точно понимаю, что лучше набор свой, на который можно найти запчасти, а не покупать готовую модель. А то эти эксклюзивные штекера для контроллера и МК, это прям монополия какая-то. С Эльтреко не связаться, пробовал, а в Москве заказывать, так около пяти рублей выйдет, узнавал. А вообще, учиться надо и ещё как. Даже, проведя немного времени на этом форуме, многое понял для себя. За что очень благодарен всем форумчанам-электробайкерам.

ValeryT

[user]М[/user], я понял. мне такой курок не подойдет, я банально не удержу его - не такие длинные пальцы и ладонь. ну и кистью держу обычно руль. обеими руками - во избежание. понятно, что о ровной пустой дороге речь не идет, такой что можно опереться ладонями и ехать спокойно.

насчет расположения седла - верятно, у вас особые требования к велосипеду. у меня таких нету. и стоя на педалях я не  езжу, незачем. вертикальная спина на велике - зло, убивает межпозвонковые диски. может поэтому вы устаете ехать сидя. велик не очень подходящий.

ferio

Цитата: AndreyA от 23 Авг. 2017 в 19:37
[user]ferio[/user], я бы предположил что один фазный провод отвалился где-то. А так мультик в руки в всё по порядку проверять. И какое в контроллер минимальное напряжение прошито проверить.
хорошо. спасибо за ответ.
буду по очереди проверять методом исключения.

Добавлено 23 Авг. 2017 в 21:48

Цитата: DragonTM от 23 Авг. 2017 в 20:41
[user]AndreyA[/user], или холл.
сорри, если банально. как холлы проверить?

av404

Цитата: М от 23 Авг. 2017 в 19:09


http://radikal.ru/fp/5rxohud6awz9g
http://radikal.ru/fp/ocvy385hbprgl
Извини, но мой, профессионально защищённый, комп не может читать с radikal.ru.
Хочешь всеобщей доступности - залей на достойный хостинг

[user]ferio[/user], набери поиском прозвонку фетов и холлов
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

AndreyA

[user]ferio[/user], Включаешь вел, на разъёме холлов находишь 0 скорее всего чёрный и относительно него красный должен быть +5В. А три цветных должны менять состояние относительно 0 когда крутишь колесо. В этой теме таблицу состояний выкладывал. синий, зелёный, жёлтый скорее холлы, белый-температура, если предусмотрен. Щупами с обратной стороны разъёма в режиме измерения напряжения смотри.
MXUS 3k Рама Horizon. котлеты 20
s6p.

ferio

#7846
буду пробовать.  а фазные - просто смотрю каждый из трех на короткое на "плюс" и "минус"?

hrpankov

Не горюйте AV404, на первом видео музика хеви-треш-метал, а на втором видео зомби ходит по лужайке с тиквами и дишит...  И гдето птички чирикают.   Одним словом одна ботаника....