Неисправности и ремонт

Автор MiTbKA, 15 Окт. 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

илс

[user]AutoLand[/user], Что за МК? Кристалайт 1,5кВт? Контроллер 12фет?
Просадка какая при разгоне?

DragonTM

[user]AutoLand[/user], похоже на работу 2-х фаз из 3-х.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

lomanosov

У меня так же было это контроллер 100% может феты хз я его рекупирацией на холостом ходу убил

Jeca

[user]AutoLand[/user], понятго что не удобно. Так может стоит найти помощника? Текста много а поведение мотора не понятно. Хочеш магниты обвиняй, хочеш фазы.

илс

[user]Jeca[/user], Хм, насчет магнитов - это любопытная версия.
Фазы так себя не ведут. Кроме того, Тимур недавно проверил все фазные провода и ДХ.
На видео, жуткий треск появляется только на большом фазном токе+адском моменте (разгона). Именно так себя и проявляют магниты с плохой фиксацией.

Жалко Кристалайт. Мотор хороший, дорогой,  но именно у Тимура, почему-то...не едит.  :kidding:

AutoLand

Илс. Да. В моей теме этот видос есть. Финик и кристалайт. Склоняюсь к мотору. У меня мой паленый мк киловатник от 6квт тож не ехал с места и звуки странные были. Помощника. Хм. В идеале да, но и на улице тогда показать. Ааа. Штатив! Надо привести из гаража. И в подъезде заснять. На хх крутится нормально. Именно под нагрузкой и как илс заметил от адского тока фазных. Версия с магнитами нравится, но точно ли они? Провода проверял, да, но конечно фазные надо было бы заменить. Ну я термоусадкой подлечил. Но я после ремонта 100км проехал.
Я и говорю на видео что как будто фаза не работает какая то. Но интересно то что при малом газу он едет. Если например чуть дать газу. Он трогается. А если опять в пол дать, то нет...
Кстати на счет просадки, акб разряжена была почти. И с 83в у меня до отключения те до 65в просаживалось при тапке в пол, ну разгонялся и выкручивал газ. Хотите сказать что комбинация неверна? Тож думал. Но на хх норм работает.
Короче ждите серию 2, я возьму штатив и в подъезде еще засниму, правда в расфокусе будет, но это тут не главное...
Илс, не хороните раньше времени. Блин проект Амур наверно переименовывать пора, ну надоело, нормально чет не могет он ездить, ну сейчас тьфу тьфу все ок, но этот косячок не нравится мне

arealex

[user]AutoLand[/user], может комбинацию холов поменять многим помогло (была такая проблема на самокате)
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

илс

Цитата: AutoLand от 24 Окт. 2017 в 21:03

Кстати на счет просадки, акб разряжена была почти. И с 83в у меня до отключения те до 65в просаживалось при тапке в пол, ну разгонялся и выкручивал газ. Хотите сказать что комбинация неверна? Тож думал. Но на хх норм работает.
Короче ждите серию 2, я возьму штатив и в подъезде еще засниму, правда в расфокусе будет, но это тут не главное...
Да не. Дело не в комбинации. Т.к. МК не только хорошо крутится на ХХ. Но и вполне нормально ездит на 30А батарейном.
Треск появился только после увеличения момента...это верный признак того, что магниты поползли.  %-)

Диагностируется просто. Разобрать. Пометить положение магнита на РОТОРЕ маркером, потом слегка потрещать, снова разобрать. Увидеть смещение отметок маркера.
Методика переклейки на форуме много раз обсуждалась, процедура несложная, надо только запастись хорошей эпоксидкой, а до момента нанесения эпоксидки,  потренироваться "на кошках", т.е. всухую.....  :exactly:

AutoLand

https://youtu.be/tgN19xH5mVA
Тут прям четко все видно и слышно.

Jeca

#8199
Одна фаза спотыкается.
А вот из-за чего?

илс

Цитата: Jeca от 25 Окт. 2017 в 17:48
Одна фаза спотыкается.
Где она спотыкается? В вашем воображении о загадочном устройстве и работе BLDC?
Вы же опытный механик...отчего не доверяете собственной интуиции?

Тимуру - минус за порчу полов на этаже, ну и за бессмысленную трату (своего и нашего) времени на видеосъемку. Диагноз был озвучен выше, способы уточняющей диагностики - тож... :exactly:

Jeca

[user]илс[/user], магниты "бегут веселее". На видио без крышки

илс

Цитата: Jeca от 25 Окт. 2017 в 18:05
На видио без крышки
Без какой крышки? Вы о чем?
Веселее, это как?

Jeca

С телефона не найду, было видио. С отклеевшимися магнитами. Автор снял крышку мк, и наглядно показал "бег" магнитов.

AutoLand

Илс да я следы стер ногой)) ппичем стерлось. Там если че осталось то дотру. Заднего тормоза нету. И выше написали. Но я на всякий переснял.
Илс к вам такой вопрос, работа мотора нормальная, всмысле фазы работают ВСЁ? Я просто не знаю как работает мотор без фазы какой то, но по идее мотор без одной фазы на хх не будет крутится нормально как сейчас понимаю. Ок. Лезу в мк. Сделаю по вашей методике. Эх жалко нет эндоскопа мелкого. Отверстие у меня есть на крышке. И хорошо что я до сих пор не залил еще масло, сейчас такой гемор был бы. И да, чет надоело это, я сменю название проекта, пока думаю на какое...)

Добавлено 25 Окт. 2017 в 19:26

Цитата: Jeca от 25 Окт. 2017 в 18:49
С телефона не найду, было видио. С отклеевшимися магнитами. Автор снял крышку мк, и наглядно показал "бег" магнитов.
эм. Так если крышку снять, то статор к ротору прилипнет. Ниче не выйдет. Проще реально маркером пометить. Эх какой там раз уже в этот мотор лезу. Ну хорошо хоть что все работает и ездит, не так как хочется но ездит же

илс

[user]AutoLand[/user], Хех, эндоскопчик (USB), у меня есть.  ;-D

Насчет фаз - все просто. Отсоедините одну, попробуйте покрутить газ, ....что на ХХ, что под нагрузкой, МК, скорее всего, крутится НЕ БУДЕТ.
Ибо инфинеон умный контроллер, если не получает обратной связи с одной из фаз, то шимить прекращает.  :exactly:

DragonTM

[user]илс[/user], ого. У меня адаптто работал, когда одна фаза отвалилась, просто надо было плавно газовать, но сильно дергался.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Inkognito

Привет! Продолжаю чинить аккумулятор, пришла новая банка на замену. Вопрос такой. Как мне уровнять ее по напряжению с остальными, которые заряжены до 3,4 В. Банка сама такая http://elcust.ru/index.php?route=product/product&product_id=63 заряжена на 3,3 В. И вот как мне подзарядить ее до 3,4 В?