avatar_TRO

Обсуждение технологии создания легкой солнечной батареи для электротранспорта.

Автор TRO, 09 Март 2015 в 15:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Предлагаю обсудить технологию изготовления легкой солнечной батареи для электротранспорта. Сами элементы представляют собой легкие, тонкие и очень хрупкие пластинки. Те батареи что собираются для стационара весят неподъемно из за тяжелого стекла, опалубки и заливочного материала. Рассматривал батареи всяких велопутешественников, они даже на сотовом поликарбонате размещать пласстины умудряются, только непонятно как защищают их сверху(может листовым поликарбонатом накрывают, ламинируют). В общем призываю собрать в этой теме опыт наших коллег по всему миру, а так же собственные мысли по материалам и технологиям сборки. Необходимы противоречивые требования, прочность с ударостойкостью и малый вес. Цена конечно важна, но она слегка уходит на второй план.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

_claw


TRO

[user]_claw[/user], Условно гибкая солнечная панель из аморфного кремния на 50W обойдется в 100уе + доставка в половину этой суммы (поправте если я неправ). И ходят слухи что аморфный кремний самый малоКПДшный. Поликристаллические пластины я взял по 20уе за те же 50W (с алиэкспресса легкий неликвид со слегка покоцанными краями по периметру). Рельно хочется съэкономить собрав батарею самому, особенно учитывая то что моя зарплата скатилась с 400уе до 130. Поэтому давайте вопрос купить готовую или собрать самому оставим в этой теме за кадром, и обсудим чисто железячный вопрос изготовления из твердых и хрупких пластин.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

batson

могу предложить не гибкую, а модульную конструкцию:
- из пластин делаются модули, размером скажем 4*4 пластины. максимально тонкие, например основа винил, на нем пластины, над пластинами пленка.
- пленка пришита или приклеенна к винилу и держит пластины
- из каждого модуля выводится разъем
- подбирается дипломат-чумодан под размер модуля(или наоборот), в него стопкой складываются модули для перевозки.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

_claw

Цитата: TRO от 09 Март 2015 в 17:29
Рельно хочется съэкономить собрав батарею самому, особенно учитывая то что моя зарплата скатилась с 400уе до 130.
Цитата: TRO от 09 Март 2015 в 15:30
Цена конечно важна, но она слегка уходит на второй план.
и все таки не на второй  :kidding: да аморфные дороги, но вот насчет кпд зря