Доработка системы репутации

Автор tmkt, 22 Март 2015 в 02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuri

[user]aleks17121960[/user], Вы просто попали под горячую руку, а так Сорока добрый, когда его не злят :kidding:
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

KingdaKa

Я для своих проектов как-то писал систему репутации. Т.е. плюсы и минусы не просто складывались, а вычисление происходило на основе ряда факторов. Раз в сутки или реже пересчитывались все оценки и вычислялся рейтинг.
Главной задачей была как раз борьба с накрутками.
Факторов может быть очень много. Например, интересная штука, когда вес оценок сообщению зависит от количества оценок. Т.е., если положительная, например, оценка одна, то это +1, если две, то это уже не +2, а +2,5 и т.д. Смысл тут в том, что интересные сообщения обычно имеют больше оценок, а неинтерсные 0 или совсем мало. К тому же, если кто-то захочет заминусовать (заплюсовать) чей-то аккаунт, посмотрев историю сообщений, сделать это будет тяжелее :)

Можно, например, не учитывать оценки недавно зарегестрированных какое-то время, можно учитывать фактор разнообразия т.е. чем большему количеству аккаунтов человек даёт оценки, тем общий вес его оценок выше. Это поможет решить проблему клонов, которые создаются для накруток.

Можно учитывать взаимность оценок каждой пары аккаунтов и уменьшать вес взаимных оценок. Ну типа друзья друг другу решили накрутить :)

Ну, на самом деле много еще чего интересного можно учитывать и всё это будет вполне логично :)
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

aleks17121960

Цитата: yuri от 13 Фев. 2017 в 14:04
[user]aleks17121960[/user], Вы просто попали под горячую руку, а так Сорока добрый, когда его не злят :kidding:
А я и не злил.Ну,а если человек злится,узнавая что-то новое или о своих ошибках,это не ко мне,я не доктор.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Surf_el

Цитата: KingdaKa от 13 Фев. 2017 в 16:49
Я для своих проектов как-то писал систему репутации. Т.е. плюсы и минусы не просто складывались, а вычисление происходило на основе ряда факторов. Раз в сутки или реже пересчитывались все оценки и вычислялся рейтинг.
Главной задачей была как раз борьба с накрутками.
Факторов может быть очень много. Например, интересная штука, когда вес оценок сообщению зависит от количества оценок. Т.е., если положительная, например, оценка одна, то это +1, если две, то это уже не +2, а +2,5 и т.д. Смысл тут в том, что интересные сообщения обычно имеют больше оценок, а неинтерсные 0 или совсем мало. К тому же, если кто-то захочет заминусовать (заплюсовать) чей-то аккаунт, посмотрев историю сообщений, сделать это будет тяжелее :)

Можно, например, не учитывать оценки недавно зарегестрированных какое-то время, можно учитывать фактор разнообразия т.е. чем большему количеству аккаунтов человек даёт оценки, тем общий вес его оценок выше. Это поможет решить проблему клонов, которые создаются для накруток.

Можно учитывать взаимность оценок каждой пары аккаунтов и уменьшать вес взаимных оценок. Ну типа друзья друг другу решили накрутить :)

Ну, на самом деле много еще чего интересного можно учитывать и всё это будет вполне логично :)
Очень интересные идеи. Еще плюс в том, что не надо ломать существующую систему, не надо ничего обнулять и начинать с чистого листа. Эта система может работать как надстройка над существующей и все будет зависеть от выбранного сценария и критериев. Работа не простая, но интересная и огромное поле для творчества. Причем сченарии можно  корректировать, если сразу не учесть всех нюансов,  репутация автоматом пересчитается
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

KingdaKa

Цитата: Surf_el от 13 Фев. 2017 в 22:56
Очень интересные идеи. Еще плюс в том, что не надо ломать существующую систему, не надо ничего обнулять и начинать с чистого листа. Эта система может работать как надстройка над существующей и все будет зависеть от выбранного сценария и критериев. Работа не простая, но интересная и огромное поле для творчества. Причем сченарии можно  корректировать, если сразу не учесть всех нюансов,  репутация автоматом пересчитается

Спасибо. Да, репутацию обсчитывает независимый скрипт, так что никакого вмешательства в работу движка форума нет. Я пока ездил за вином еще вспомнил некоторые вещи.

Как показывает моя статистика 90% оценок сообщениям даются в первые 12 часов. Т.е. в день публикации сообщения. И дают их именно активные участники форума. Этим оценкам можно дать основной вес, а "хвосту" почти нулевой. Т.е., если накрутчик начнет минусовать старые сообщения он ничего не добьется. Чем больше разница между временем публикации сообщения и оценкой, тем ниже коэффициент.

Гы, как-то у меня один товарищ решил заминусовать другого чела... после пересчета репутации пишет на форум "Блин, полночи минусовал, а результата нет вообще, ну что за гадство" )))))) Алгоритм накрутку превратил в ноль ))

Еще мне кажется актуальным фактор раздела или даже отдельных важных темы. Смысл прост. Если человек во флудилке (ну условно) тусит - это одно, а если в тематическом разделе пишет дельные и полезные посты - другое. Оценкам его сообщений во втором случае должен быть больший вес дан.

Кто сказал, что оценки надо учитывать сразу? Можно взять лаг на месяц-другой, например. Тогда хитрый накрутчик поминусовав всю ночь просто не сможет обнаружить результат своих усилий т.к. его "труд" утопнет в оценках других участников (если речь об активном участнике, которому много ставят оценок). Плюс другие фильтры вообще его оценки отметут.

Как показали вот мои лично замеры, решающих факторов очень немного. Можно еще там учитывать "дружбу" пользователей и даже длину постов, но это больше походит на информационный шум. Для борьбы с накрутками важно всего несколько факторов в случае с репутацией.

Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

8244

Цитата: KingdaKa от 14 Фев. 2017 в 00:49Я пока ездил за вином еще вспомнил некоторые вещи.

Чёрт! Как всегда, самые правильные люди оказываются на задворках.

Что это? Неужели копроэкономика уже настролько глубоко проникла во все сферы нашей жизни??

KingdaKa

Цитата: 8244 от 14 Фев. 2017 в 12:03
Цитата: KingdaKa от 14 Фев. 2017 в 00:49Я пока ездил за вином еще вспомнил некоторые вещи.
Чёрт! Как всегда, самые правильные люди оказываются на задворках.

Эээ... почему на задворках-то? :)
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Alex_Soroka

Цитата: aleks17121960 от 13 Фев. 2017 в 13:44
Это неправда на самом деле.Я его не троллил,не оскорблял,просто высказал свое мнение.Кстати,и по свинцовым АКБ,чисто исторические факты.Получил минусы в ответ

Ну так давайте - честно - ссылку на ваш пост за который от меня минус получили!
Я вам привел в ответе потом - что вы бред написали и еще и уперлись рогом - в то что "электролит МЕЖДУ ОТСЕКАМИ БАНКАМИ перемешивается".  :facepalm:
Я привел фото и описание ПЕРЕМЕШИВАНИЯ, которое по сути есть ПОДАЧА ВОЗДУХА в КАЖДУЮ БАНКУ  :hello:
а не насосами или мешалками гоняние кислоты туда-сюда!!!  :ireful:

Вместо признания вашей ошибки вы абилились и начали нести пургу.

UDAV

Вношу предложение.

Ввести на Форуме   понятие "экспертное сообщество"  "член экспертного сообщества"  -  пояснить, что это участники,  обладающие  подтвержденными знаниями в тех или иных областях  а не  "соцсетевые кисперты обо всем сразу"   о которых упоминал  Александр в соседней теме.         Добавить для них какой нибудь отличительный значок  в профиль.    Цель - дать  ориентир пользователям и гостям, которые не являются  завсегдатаями форума и не разбираются в тонкостях, не знают участников  - дать им возможность легко  определить  к чьему мнению стоит  прислушаться.         Так же можно указать в профиле (поле может редактировать только Администрация) в каких именно областях участник является экспертом.      Удобно будет - заходишь на форум и сразу видно -  отвечает профессионал в обсуждаемой области, которому можно доверять,  не нужно лопатить сотни страниц выясняя кто прав...

Детали можно обсудить позднее, если принципиальное решение по моему предложению будет положительным.

P.S.
Можно и антипода создать, лицам, неоднократно уходившим в баню присваивать  звания "почетный тролль" "заслуженный фулдер"  и так далее  %-)
Подпись ;)

gad1982

И кто будет определять "супер специалиста" и "почетного тролля"? 

aleks17121960

Цитата: Alex_Soroka от 24 Фев. 2017 в 14:16
Цитата: aleks17121960 от 13 Фев. 2017 в 13:44
Это неправда на самом деле.Я его не троллил,не оскорблял,просто высказал свое мнение.Кстати,и по свинцовым АКБ,чисто исторические факты.Получил минусы в ответ

Ну так давайте - честно - ссылку на ваш пост за который от меня минус получили!
Я вам привел в ответе потом - что вы бред написали и еще и уперлись рогом - в то что "электролит МЕЖДУ ОТСЕКАМИ БАНКАМИ перемешивается".  :facepalm:
Я привел фото и описание ПЕРЕМЕШИВАНИЯ, которое по сути есть ПОДАЧА ВОЗДУХА в КАЖДУЮ БАНКУ  :hello:
а не насосами или мешалками гоняние кислоты туда-сюда!!!  :ireful:

Вместо признания вашей ошибки вы абилились и начали нести пургу.
В статье сказано прямо-МЕХАНИЧЕСКОЕ перемешивание электролита! Не воздухом ,то есть. Все ,вопрос закрыт ,мне уже неинтересно ваше мнение
Делай,что должен,и будь,что будет...

Surf_el

Цитата: UDAV от 01 Март 2017 в 06:24
Вношу предложение.

Ввести на Форуме   понятие "экспертное сообщество"  "член экспертного сообщества"
"А судьи кто....."
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Цитата: UDAV от 01 Март 2017 в 06:24
завсегдатаями форума и не разбираются в тонкостях, не знают участников  - дать им возможность легко  определить  к чьему мнению стоит  прислушаться.         Так же можно указать в профиле (поле может редактировать только Администрация) в каких именно областях участник является экспертом.      Удобно будет - заходишь на форум и сразу видно -  отвечает профессионал в обсуждаемой области, которому можно доверять,  не нужно лопатить сотни страниц выясняя кто прав...
В армии вешают погоны со звездами, чтобы знать, как обращаться, реже -  как низко прогибаться.    :kidding:
В такой обезличенной виртуальной среде, как технический форум в рунете - это лишнее.
Старожилы уже давно поняли, кто есть кто.
А новички - это понимают  гораздо быстрее, чем кажется некоторым старожилам.
Я за месяц на авиамодельном форуме  сразу понял, кто есть кто.
Как правило, кол-во сообщений сразу выдает эксперта (это я не о себе, сорри).

И ещё, по нескольким постам-комментам-ответам, сразу видно, можно ли данного форумчанина отнести к членам экспертного совета или...молод еще.  ;-D
Повторюсь, пишу по результатам и впечатлениям двухмесячного зависания на совершенно новом для меня форуме.  :exactly:

zap

Цитата: илс от 01 Март 2017 в 12:40
В армии вешают погоны со звездами, чтобы знать, как обращаться, реже -  как низко прогибаться.    :kidding:
Дикари-с. В передовой западной корпоративной культуре требуемый уровень прогиба определяют беспроводным способом. Для тупых и отсталых, конечно, сохранилась культура "визиток", но те, кто по ним ориентируются, далеко не пойдут.
В Корее (Южной, есичо), наоборот - в корпоративной культуре принято меряться чужими визитками. Типа, добрый день, я сунь хуцяй. Вот, смотрите, у меня есть визитка младшего уборщика в корпорации Самсунг - а у меня есть визитка клининг-менеджера в LG, а у меня вот есть визитка с автографом (!!!) от младшего помощника депутата кнессета... ой, простите, это из другой страны, в общем, меряются визитками и по итогу определяет кто кому сколько раз КУ делает.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

UDAV

Цитата: zap от 01 Март 2017 в 18:31
Вот, смотрите, у меня есть визитка младшего уборщика в корпорации Самсунг - а у меня есть визитка клининг-менеджера в LG, а у меня вот есть визитка с автографом (!!!) от младшего помощника депутата кнессета..
У меня на полном серьезе есть визитка начальника республиканского ГАИ (самый верхний главнюк, выше нет)  с настоящей росписью.   Где взял там больше нету  :pardon:  продавали такие в  начале нулевых когда я ее и заимел по $500 примерно, по тем временам  Деньжищи.    До сих пор лежит, как сувенир :)      И это реально работало,  гаишники КУ!  :ку:   делали  всегда и с гарантией.     Вот видимо откуда у меня тяга к отличительным знакам  B-)
Подпись ;)

Surf_el

"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу"
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

UDAV

[user]serggio[/user],   да да а еще у меня  дорогие "красивые"   гос-номера на авто (93го года выпуска :D ) -  в сочетании с визиткой  отлично работали, запоминались и больше вообще не останавливали (а смысл :D ) .    Похожа Киргизия на Мексику,  просто безумно :D
Как же весело вас читать,  удав плохой, сорока плохой  БУ БУ БУ!!!  БУ!   :D   Только дай повод.  Шутку юмора не сечете вообще, зациклились на своей "священной войне"  с нами.

Я думаю, если вы перестанете  воспринимать этот форум как площадку  для сведения счетов с Сорокой и всеми кто его поддерживает -  форум станет лучше.

Вот вам еще одно мое предложение по улучшению форума.  Легко выполнимое.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 01 Март 2017 в 22:47
Впервые с воображаемыми разговорами я столкнулся в Мексике в 90-х годах. Меня удивило, как в небольшом городке много людей, говорящих по телефону, они ходили по улицам, слонялись около столиков кафе, одним словом, демонстрировали возможность висеть на трубке часами
;-D я в Киеве такое наблюдал в 90-х...
тогда еще связь мобильная была NMT стандарта, и телефон был такой себе минипортфель-Моторола.
Так вот, у меня он был настоящий, я им реально пользовался,
а "пацаны" на переговорах как-то меньжевались - у них оказывается "из дерева" хорошего внешнего вида подделка была  ;-D
...а я то не понял сразу - че они такие удивленные и аппарат свой сразу со стола убрали на переговорах :)