Доработка системы репутации

Автор tmkt, 22 Март 2015 в 02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

Цитата: zap от 22 Июнь 2017 в 00:03
Оу, круто! А почему я Вас не знаю?
какие продвинуты боты пошли, аж страшно!  :-D :-D

zap

Цитата: илс от 22 Июнь 2017 в 00:35
Хм, кто таких странных "реформаторов" одобряет? Да еще в этом разделе?
Я долго думал, решил одобрить :)
Слог понравился.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Яков93

#254
Может быть тема с репутацией уже потеряла актуальность, что-то давно здесь никто не писал. Но мне кажется у меня есть неплохая мысль по поводу ее изменения и все-таки хочу ее озвучить.
Сейчас действует правило о том, что плюсомет/минусомет не действуют у тех у кого соотношение собственных плюсов к минусам меньше чем 3 к 1, что мне кажется несправедливым по следующим основаниям:
- Зачастую набрать большое количество минусов в свинцовом разделе можно просто не соглашаясь с постулатами А. Сороки, хотя сами эти постулаты бывают весьма спорны, противоречивы и недоказаны ни практикой ни общепринятой теорией. Или оспаривая, что ЗУС лучшая зарядка в мире. В результате гарантированно будешь получать минусы от него и одного-двух поддерживающих. Во всяком случае так было пока у Сороки не отобрали минусомет (сейчас смотрю снова выдали) и пока Udav также активно минусовал. Т.е. получение минусов может никак не зависеть от полезности пользователя для форума или его квалификации, а только от того "с какой ноги встал" минусующий.
- Как уже сказал [user]илс[/user], "Репутация — мнение группы субъектов о человеке". Т.е. подразумевается, что для изменения репутации нужно мнение группы людей, а не одного довольного или недовольного человека.

Отсюда логично, как мне кажется, вытекает вариант изменения общей репутации только после того как сообщение наберет не один плюс или минус, а несколько - три, четыре, пять (количество можно обсудить) плюсов или минусов. Например набирает сообщение три плюса/минуса - репутация прибавляется/убавляется на единицу. Шесть плюсов - 2 единицы в репутации т т.д. Плюсы и минусы под сообщением взаимно поглощаются, т.е. если больше будет плюсов в итоге в репутации будет плюс, если больше будет минусов будет общий минус.

Какие есть плюсы у данного варианта.
Как мне кажется (не программист, если не прав сильно не бейте) эту систему несложно реализовать без сильного изменения программного кода, никаких кнопок добавлять и переделывать интерфейс не нужно. Переписывать существующие репутации также не нужно. Т.е. простота реализации.
Убирается несправедливость в отношении неоправданно заминусованных - можно отменить правило об ограничении минусомета тем у кого много минусов, т.к. даже ставя в отместку минусы они ничего в одиночку не добьются, а единой секты у заминусованных все равно нет и вместе навалиться и заминусовать например того же Сороку никто не сможет. При этом правильные посты будет плюсовать больше народа.
Значительно усложняется возможность кармических войн, а возможно они просто прекратятся хотя у всех будет возможность ставить под сообщениями плюсы и минусы.
Еще большое количество минусов под сообщением может быть сигналом для каких-то автоматических действий, например для автоматического удаления сообщения или для определения спама.

TOM

На некоторых форумах существуют различные формы списания минусовой кармы. Например, проводится "амнистия", и в конце года минусовая карма обнуляется всем участникам. Или существует специальная тема, где можно раз в год написать "покаянное" письмо, и если ты не злобный нарушитель, то администрация по своему усмотрению списывает минусы. Или же опять-таки раз в год минусовая карма суммируется с плюсовой, и остаются только заслуженные минусы или плюсы. В общем, вариантов много.

Яков93

[user]TOM[/user], это все ручное управление наподобие "прямой линии" с раздачей елок бедным девочкам под Новый год, хочется чтоб система сама работала и весь год.

Яков93

Цитата: serggio от 18 Окт. 2017 в 21:40
девственно чистую репутацию хочу!  ;-D
Тогда и все сообщения придется удалить  :laugh:
"бороду-то сбрею, а умище куда девать?" (с)

TOM

К сожалению, для многих, зашедших пообщаться в "Свинцовые аккумуляторы", этот раздел стал основным источником минусов. Причем даже не за злобный троллинг, а за вполне безобидные вопросы.
Я считаю, что с минусами надо что-то делать, например, на Новый Год обнулять или хотя бы частично списывать, или вручную, или в автоматическом режиме.

Vova_n

Тут уже туча всего написано по данному поводу, администрация похоже, не считает нужным, что то менять  :pardon:
По моему тут просто надо руководствоваться простым правилом - не плюй на других и в тебя плевать не будут, пока всё как есть.
Но кое кто этого правила не придерживается и вполне заслуженно получает плевки в карму, от ого кого задел.

[user]serggio[/user],  Вы с вашим вполне приличным образованием можете легко перекрыть все минусы, если не будете уподобляться некоторым индивидуумам.
Вот например и "его вассалов" уже звучит, как минимум глупо, что не вяжется с первой частью моего предложения про вас.
[user]Яков93[/user],  Я с вами согласен, карма не должна диктоваться одним человеком и тут уже были озвучены разные вариации на эту тему.
Под каждым сообщением к примеру большой палец вниз или вверх как на гладиаторских боях  :-) каждый участник может нажать на одну из кнопок один раз как в голосовалке.
Нажали 5ть человек получил минус в карму
Нажали 5ть человек онулировали минус
И таким образом карма будет именно выражать общественное мнение о участнике форума, а не отдельных людей.
Но опять же это полностью не решит проблему, так как иногда общественное мнение может идти в разрез с правилами форума и если это так то, рейтинг по сообщению должен быть аннулирован, после модерации если от сообщения вообще, что либо останется  ;-D


Alex_Soroka

Цитата: serggio от 18 Окт. 2017 в 21:40
Уберите мне минусы от Сороки и его вассалов, черт возьми!  :ireful:
вот снова оскорбление меня и людей которые от меня вообще не зависят но сами проверили и убедились что я говорю правду и мои ЗУ работают!
Мне вам благодарность выписать ?  :ireful:
Я жду извинений!


Добавлено 19 Окт. 2017 в 09:36

Цитата: TOM от 19 Окт. 2017 в 01:03
К сожалению, для многих, зашедших пообщаться в "Свинцовые аккумуляторы", этот раздел стал основным источником минусов. Причем даже не за злобный троллинг, а за вполне безобидные вопросы.
неправда !

Минусы получает человек который воинствующий невежда, пришел в раздел, нагадил, послал всех, либо "мне лень читать а ну быстренько мне все ответили на вопрос" и задается вопрос который уже 100 раз отвечен!  :ireful:
Учить такое как?
целовать и радоваться что оно пришло сюда не читать а писать ???

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 19 Окт. 2017 в 03:03
Тут уже туча всего написано по данному поводу, администрация похоже, не считает нужным, что то менять  :pardon:
По моему тут просто надо руководствоваться простым правилом - не плюй на других и в тебя плевать не будут, пока всё как есть.
Я тоже считаю что надо оставить как есть.
Потому что тот кто рисует минус или плюс ДОЛЖЕН написать за что.
"дурь каждого должна быть видна".
нет времени листать 100 постов какого-то Касса чтобы понять что он "пустозвон обыкновенный" и посты его не несут никакой полезной информации, кроме наездов и оскорблений Инженеров, которые учились и работали по темам, а не прочли че-то где-то один раз в Википедии!

ЦитироватьНо кое кто этого правила не придерживается и вполне заслуженно получает плевки в карму, от ого кого задел.
задел? получи!
это честно. И видно кто и за что.

ЦитироватьПод каждым сообщением к примеру большой палец вниз или вверх как на гладиаторских боях  :-)

ну и что будет ?
мнение толпы ?  Миллион леммингов не ошибается, когда все летят со скалы в пропасть?
вот у Касса есть vpa который "спасибает" и плюсует каждый его бредовый пост, чтобы поднять рейтинг.
Нет никаких проблем, зарегать на этом форуме 5-7 аккаунтов с разными (случайными) айпи, после чего тупо "залайкать" кого-то своего до высот небесных :(

Пусть остается как есть.

Яков93

Цитата: Vova_n от 19 Окт. 2017 в 03:03
Но опять же это полностью не решит проблему, так как иногда общественное мнение может идти в разрез с правилами форума и если это так то, рейтинг по сообщению должен быть аннулирован, после модерации если от сообщения вообще, что либо останется  ;-D
Не сильно себе представляю как это общественное мнение может идти в разрез с правилами. Если выражаешь свое мнение цензурно и по теме никаких правил не нарушишь.
Если сообщение удалено ПМСМ все плюсы и минусы по нему также не должны учитываться. Мало того, что это логично, так еще и удобно - каждый пользователь может сам исправить свою репутацию, удалив "минусовые" сообщения. Никто не будет за администрацией бегать и требовать чтоб удалили незаслуженный минус. "Репутация" не должна быть надгробным памятником, если человек "исправился" для чего у него годами висят эти раздражающие минусы несмотря на то что и самого сообщения давно нет? Даже в уголовном праве отсидевший уголовник через определенное время считается "не судимым"  :-) , чтож мы жестче УК караем. Некоторые правда и полученные минусы считают наградой (типа синих куполов на груди), но большинство наверное все-таки хотело бы положительную репутацию.

MaF

Дети все ещё меряются виртуальными цацками.Какая милота)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Яков93

#264
Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2017 в 09:42
Потому что тот кто рисует минус или плюс ДОЛЖЕН написать за что.
"дурь каждого должна быть видна".
Не возражаю, каждый плюсующий, минусующий по-прежнему будет оставлять комментарий. Отображать эти комментарии в общей репутации или только под конкретным сообщением это вопрос обсуждаемый. Для тех кто не хочет смотреть 100 сообщений, а ориентируется только по комментариям в репутации сейчас видна только "дурь" тех кто ставит плюсы или минусы, в основном минусы, потому как часто они ставятся просто в озлоблении.
Цитировать
ну и что будет ?
мнение толпы ?  Миллион леммингов не ошибается, когда все летят со скалы в пропасть?
вот у Касса есть vpa который "спасибает" и плюсует каждый его бредовый пост, чтобы поднять рейтинг.
Нет никаких проблем, зарегать на этом форуме 5-7 аккаунтов с разными (случайными) айпи, после чего тупо "залайкать" кого-то своего до высот небесных :(
Бороться с клонами это дело администрации, что она, на мой взгляд, благополучно делает. К системе рейтинга это вообще никакого отношения не имеет, ничто не мешает проводить такую же спецоперацию по накрутке рейтинга и сейчас, даже проще, не требуется трех-пяти клонов, достаточно одного.
Вы-то конечно себя "толпой" не считаете, Вы считаете себя Инженером-царем, Величайшим из инженеров и изобретателей. Ваше мнение единственно верное, только Вы всегда правы... Вот чтоб такие Инженеры-цари не портили нормальным людям настроение на годы вперед своими минусами и стоит слегка поправить правила раздачи этих минусов и плюсов.
Есть согласованное мнение трех-пяти пользователей, что пост полезен - получаешь плюс в общую репутацию. Есть согласованное мнение, что пост вреден, получаешь минус. Вам-то и это не сильная помеха, у Вас есть последователи, которые в случае чего поддержат и заминусуют кого надо. Но все-ж таки волюнтаризм в принятии решений устраняется.

Яков93

#265
Цитата: Vova_n от 19 Окт. 2017 в 03:03
Под каждым сообщением к примеру большой палец вниз или вверх как на гладиаторских боях  :-) каждый участник может нажать на одну из кнопок один раз как в голосовалке.
Нажали 5ть человек получил минус в карму
Нажали 5ть человек онулировали минус
Мне очень нравится вот такое предложение  - просто с пальцами вверх или вниз. Это такие общепринятые символы, которые можно широко трактовать и как "одобряю" и как "поддерживаю" и даже как "спасибо". Тогда можно убрать отдельное "спасибо", чтобы не возникало путаницы и искусственного разделения между репутацией и полезностью, которое сейчас явно натянуто. Ну что это сейчас за объяснение - репутация это общая полезность форуму, а "спасибо" это личная полезность. Т.е. и там и там оценивается полезность, при этом репутацию, т.е. общую полезность форуму также сейчас должен определять каждый персонально. Захочу посчитаю, что это всем полезно, захочу посчитаю, что полезно только мне. Если ставят 10 "спасибо", это уже не "личная полезность", это скорее "общая полезность", но эти массовые "спасибы" никак сейчас на репутацию не повлияют пока не придет какой-нть пользователь без минусов и не соизволит присвоить тебе "плюс".

Коли охота считать общие "спасибы" и оставить эту строчку под аватаркой, никто не мешает считать те же пальцы вверх/вниз. Поставили твоему сообщению 1 палец вверх, до увеличения репутации не добрал, но палец все равно учитывается как отдельное "спасибо" в общей сумме. Поставили палец вниз, "спасибо" из общей суммы ушло.

AlexAi

Зачем Сороке минусомёт вернули? Так спокойно в разделе было  :-) ... Сейчас снова брожение начнётся...
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

Лишать Сороку минусомета/плюсомета мне кажется неправильно, теперь вместо того чтобы молча поставить минус он пишет целый ругательный пост, что провоцирует ругань дальше. А можно было бы просто отметить, что пост не нравится, так может и меньше было бы ругани в темах.  Сейчас просто отметить, что пост не нравится можно только одним способом - поставить минус. Но сила этих минусов/плюсов чрезмерна, с одного минуса/плюса общая репутация меняется. Нужно минусы и плюсы оставить, но ослабить их силу, чтобы для изменения репутации нужно было мнение нескольких пользователей, а не одного. А единственный минус от кого-либо говорил только о личной точке зрения на конкретный пост.

Vova_n

[user]Alex_Soroka[/user],  всех не переделаешь, ни какой минусомёт не поможет.
А для стимуляции не писать чушь можно предусмотреть 3х дней период, если карма поста отрицательна  -2 и более и не компенсировалась в течении 3х дней, она прилипает в карму даже если пост удалить   ;-D
Это про стимулирует убирать за собой, если ты не настолько упёртый  как картинка выше.
Ну и автобанька при этом была бы просто шикарным завершением  B-)
И того Администрация от части решает проблему с загаживанием форума откровенной чушью и бредом, стимулирует писателей подтирать за собой, карма при этом есть общественное мнение о пользователе, отрицательный персонаж падает в вечную баньку перевалив установленный предел минусов.
По моему шикарно :exactly:

tmiaer