Доработка системы репутации

Автор tmkt, 22 Март 2015 в 02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

[user]8244[/user], чушь. то что вы говорите не репутация, а поклонение. человек же может и должен расти со временем, значит и репутация может повышаться. как и понижаться.

Кутас

[user]8244[/user], Терпение, кнопка скоро появится. :exactly:

8244

Цитата: tmkt от 22 Март 2015 в 18:41И кстати отображается там как раз одно число, а не плюсы и минусы по отдельности, но тут я уже не согласен. Лучше пусть отдельно будут.

Конечно, отдельно!
Форум задыхается из-за отсутствия нормальной системы фильтрации и ранжинования.
Например, давно пора сделать выборки по "спасибо", т.к. спасибо фактически означает, что пост не флудовой.
По "спасибам" нужно сделать выборки - в теме, - в разделе, - у данного пользователя.
И выдачи должны быть полнотекстовыми, а не как сейчас - ни прочитать, ни сохранить, только и кликаешь..

8244

Цитата: _claw от 24 Март 2015 в 10:12
[user]8244[/user], чушь. то что вы говорите не репутация, а поклонение. человек же может и должен расти со временем, значит и репутация может повышаться. как и понижаться.

Но только на 1 балл. Например, я выразил признание человеку, а он оказался говнюк. Я должен иметь возможность снять свой балл. Но только по модулю 1. Никаких накоплений. Признание либо есть, либо нет.

Тогда и войн не будет в принципе.

А вот выборки по "спасибам" дело реально нужное. Иначе вообще нет возможности избавиться от мусора на форумах. Листать десятки страниц флуда задолбало.

8244

Цитата: av404 от 22 Март 2015 в 17:56От себя скажу. Раз уж форум позиционирован чисто техническим, то карма должна соответствовать технической грамотности и ни чему другому.

Вы путаете "карму" и "спасибо".

"Спасибо" ставится за полезную информацию, стоящее высказывание. Оно отмечает ценность конкретного сообщения с позиции самого предмета (и поэтому к личности не привязано).

"Карма" - как раз характеризует человека как личность, его поведение на форуме и отношение к жизни. К технической грамотности не имеет отношения. Карма - это как выражение признания. Человек с высокой кармой - уважаемый человек и к нему, наверно, следует прислушиваться.

_claw

[user]8244[/user], вы наверно недавно на форуме. поэтому видимо понятия не имеете, что спасибо здесь чуть старше вашей регистрации. а до этого, карма решала все и вся. у всех сторожил карма и спасибо давно перемешались

илс

#42
Забавная дискуссия. Хорошо показывает, что договорится и что-то изменить,  будет непросто.  :pardon:
Кому-то начхать на репутацию (не верю), кому не хватает звезд на погонах, (верю, но с трудом  O_O), а кто-то искренне хочет подменить лайки, в виде "спасибо" на личную систему поиска. :bravo:
При этом, только единицы готовы предложить личную помощь zap, в реализации хотелок.  :ah:
====
Тем не менее, польза от таких дискуссий - есть. Кроме оригинальной интерпретации слова "карма" и "спасибо", я наблюдаю реальное уменьшение случаев использования минусомета, ... по делу и без.

Кстати о минусовании за техническую, как-бы, неграмотность.  Да, за очевидный бред и упорство в отстаивании этого бреда, хочется поставить минус.
Но стоит ли? Ведь минус в карму не приведет к просветлению в мозгах оппонента. Скорее, вызовет еще большую злобу и агрессию.
Т.о. минус получается чистым аналогом "дизлайка", что мы сплошь и рядом наблюдаем на форуме ЭТ.
Да и к технике, эти дизлайки, имеют самое отдаленное отношение (в большинстве случаев).
Очевидно, что плюс и минус, день и ночь, тепло и холод, есть отражение дуальности нашего мира, которое невозможно запретить законами и правилами.
Что остается?
Ну да, правильно, подавлять в себе гнев и агрессию, развивать эмпатию и доброжелательность к членам сообщества, в котором тебе интересно и приятно находится.
Т.е. если хочется поставить плюс за позитивное видео, в которое человек вложил душу и потратил много часов своего личного времени - ставьте на здоровью.
Чувствуйте искреннюю симпатию к содержанию поста и позиции автора - ставьте спасибо, не стесняйтесь.  :hello:
Впрочем у большинства уже сформировались стереотипы в отноше6нии плюсов, спасибок и даже минусов.
Стоит ли разрушать эти стереотипы/привычки?
Если ДА, то зачем?
Механизм от серийных минусометиков (уже)выработан, а с разовыми мы (все-равно) ничего сделать не сможем. :-\
Спойлер
Хотя нет, сможем, конечно. Каждая такая дискуссия о минусах, заставляет людей более ответственно относится к этой опции.
ПМСМ, хоть и медленно, но взаимное минусование сходит на нет. Осталось только навести порядок в свинцовом разделе и всем будет коммунальное счастье.  ;-D
 

8244

Цитата: _claw от 24 Март 2015 в 10:53
[user]8244[/user], вы наверно недавно на форуме. поэтому видимо понятия не имеете, что спасибо здесь чуть старше вашей регистрации. а до этого, карма решала все и вся. у всех сторожил карма и спасибо давно перемешались

ЗНАЧИТ НАДО ИНАЧЕ НАЗВАТЬ.

Вместо "спасибо" и "благодарности" - "полезно" (оценка контента)
Вместо "репутация" и "карма" - "уважаю", "уважухи" и т.д. (оценка пользователя)

И тогда всё быстро встанет на свои места. Начинать надо с корректного обозначения предмета. А то перемешали всё в кучу.

Цитата: илс от 24 Март 2015 в 11:30Стоит ли разрушать эти стереотипы/привычки?

Привычка здесь должна быть только одна: поступать как все.
Иначе более одной шкалы вводить вообще смысла нет, как говорите, раз всё перемешалось

Александр54321

Прошу прощения, а не стоит очевидный "срач" между двумя форумчанами выставить на суд "Старейшин" (Старейшин избрать голосованием). Суд порешит кто прав и на этом ТАБУ! Кто первый выскажет, после суда, претензии оппоненту будет казнен (казнь на выбор: топор, петля и т.д. (шутка)).
PS. Дайте звезду, а то начну писать не остановишь.

илс

#45
Цитата: 8244 от 24 Март 2015 в 11:50
Привычка здесь должна быть только одна: поступать как все.
Иначе более одной шкалы вводить вообще смысла нет, как говорите, раз всё перемешалось
Вы правы, шкала плюсов и спасибок - несколько перемешались.
Но, предлагая их дифферециацию, вы неизбежно предлагаете усложнение интерфейса форума.
Рискуя т.о., в еще большей степени увеличить градус неоднозначности шкалы оценок.
Здесь собрались оч. разные люди. Почитайте последние посты еще раз, и вы возможно увидите, что об одних и тех же, достаточно простых и очевидных вещах, у людей существуют совершенно разные представления.  /:-)

Вот напр. вы, [user]8244[/user], зарегистрировались на форуме в середине прошлого года и предлагаете всем поступать, как все. Ну или выработать правила, по которым все будут поступать, как ВСЕ.

Вы сам верите в эту идею?
Если да, то почему используете цветной шрифт в постах?
Ведь все (т.е. примерно 98%) этого не делают.  :-\
Означает ли, что вы, как меньшинство навязываете свои представления о правилах и привычках, большинству?
Которое на этом форуме, тусуется уже не первый год и прекрасно научились разделять (для себя) плюсы и спасибо, в качестве оценки чужого мнения/опыта  ;-)

Installer PRO

Цитата: Александр54321 от 24 Март 2015 в 12:19
PS. Дайте звезду, а то начну писать не остановишь.
Звезда придет со временем. Сама.Автоматическая. А писать нужно дельное, а не хню всякую. Не надо вымогаловом заниматься

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

zap

Цитата: Александр54321 от 24 Март 2015 в 09:55
Так и я про тоже, чел. может писать "ниочем", но за количество посылов встает в ряд с метрами. Я же из скромности и скудоумия воздерживаюсь публиковаться. А тщеславие съедает меня изнутри, внутренний голос говорит: "Без звезд ты НИКТО!" Думаю замутить репортаж об электротяге из Олимпарка. Тут и сигвеи и велы и самокаты и чего только нет (в прокат). Но проблема в том, что я еще и ленив. Думаю лишняя звезда подтолкнет меня к просвещению и поиску истинных знаний (электротехника).
А для таких тщеславных у нас как раз репутация и имеетцо!
Напишите свой репортаж, и если хорошо постараетесь, Вам влепят кучу плюсиков в карму.
Это куда престижнее каких-то там звёздочек :)
А там как начнёте раскланиваться, глядишь, 100 сообщений наберёте, вот и будет вам заодно вторая звезда на погон.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: 8244 от 24 Март 2015 в 11:50
ЗНАЧИТ НАДО ИНАЧЕ НАЗВАТЬ.
Значит надо внимательнее читать.
Наведите мышку на слове "Репутация" и "Благодарности" над аватаркой и подержите немного.
Там всё разъяснено.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Александр54321

Цитата: zap от 24 Март 2015 в 19:17
Цитата: Александр54321 от 24 Март 2015 в 09:55
Так и я про тоже, чел. может писать "ниочем", но за количество посылов встает в ряд с метрами. Я же из скромности и скудоумия воздерживаюсь публиковаться. А тщеславие съедает меня изнутри, внутренний голос говорит: "Без звезд ты НИКТО!" Думаю замутить репортаж об электротяге из Олимпарка. Тут и сигвеи и велы и самокаты и чего только нет (в прокат). Но проблема в том, что я еще и ленив. Думаю лишняя звезда подтолкнет меня к просвещению и поиску истинных знаний (электротехника).
А для таких тщеславных у нас как раз репутация и имеетцо!
Напишите свой репортаж, и если хорошо постараетесь, Вам влепят кучу плюсиков в карму.
Это куда престижнее каких-то там звёздочек :)
А там как начнёте раскланиваться, глядишь, 100 сообщений наберёте, вот и будет вам заодно вторая звезда на погон.
Буду теперь с ленью бороться, попробую себя уговорить написать что-то толковое. Спасибо за доброе отношение.

Surf_el

Нет, генацвале. Когда у общества форума  нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!  ;-D
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

vladk

проблема в том, что многие смотрю путают четко подписанные значки "знаток"/"невежда" с этой самой цветовой дифференциацией) Как рассказывал знакомый, нанимающий гастарбайтеров, крушащих доверенную им технику- "понимают только фломастер. Не подпишешь на генераторе что, куда и как - ни краник не откроют, ни зажигание не включат"
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

8244

#52
Цитата: zap от 24 Март 2015 в 19:23Наведите мышку на слове "Репутация" и "Благодарности" над аватаркой и подержите немного.

Зачем мы будем сами осложнять себе жизнь?

Я ни разу эту подсказку не видел. Слово "спасибо" говорит за себя. Слово "репутация" - мутное, но тоже понятно.
Поскольку благодарность и репутация относятся к личности, наступает путаница.

Я предлагаю РАЗДЕЛИТЬ ОЦЕНКУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И КОНТЕНТА.

1. Вместо "спасибо" написать "полезно". Очевидно, кликать на "полезно" если пост флудовый или флеймовый или это личная переписка в общей дискуссии. Трактовка понятия "полезно" вполне однозначна.

2. Вместо "репутация" нужно написать "уважаю". Слово "репутация" (и тем более "карма") не модальностно. Репутация, индустриализация, модернизация.. Обозначение некоего объективного явления. Типа, есть и есть. Тем более это англицизм, толкование которого далеко не всем очевидно.
Мы должны написать "уважаю" или "молодец" - тогда сразу становится ясно, что 1) я выражаю признание 2) что это оценка личности.  Кнопку "уважаю" (бывшая "репутация") нужно расположить в поле аватара 1  Потому что аватар связан с личностью, а контент находится в поле сообщения, там уже есть кнопка "полезно".

---------------
1У меня этой кнопки пока нет, пишу наугад... О.. появилась. С ней всё правильно. Только надписи "знаток" "невежда" тоже здесь некорректно используются, т.к. обозначают кнопки (т.е. действия), а по характеру не модальностные, а описательные. Кроме того, здесь опять перепутаны личностные и профессиональные характеристики: оценка человека как знаток/невежда должна выноситься по его познаниям, что было бы логичнее делать по количеству голосов "полезно" за его сообщения. А для этого "спасибо" следует переименовать.



илс

ЦитироватьРепутация, индустриализация, модернизация.. Обозначение некоего объективного явления. Типа, есть и есть. Тем более это англицизм, толкование которого далеко не всем очевидно.
[user]8244[/user], мощно вы задвигаете. :bravo:
Даже пришлось слазить в словарь, чтобы посмотреть значение слова "модальность".   ;-D
Если вы полагаете, что народ не врубается в значение широко-известных англицизмов, типа приведенных выше, то зачем в своих доводах использовать филологические латиноцизмы, которые, действительно, могут быть непонятны широкой публике?   :ah:
Ну да, ладно, лично я за то, чтобы учиться, в т.ч. новым словам.
Захочет ли народ видеть переименования более-менее привычных определений - большой вопрос.
Пока в теме никто не высказался в поддержку ваших предложений.
Если таковые появятся, можно будет поставить вопрос на голосование и тогда, чем черт не шутит, поменяем немодальные (или немодальностные?) определения на модальные.  :ку: