Доработка системы репутации

Автор tmkt, 22 Март 2015 в 02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ranger

я согласен с этим. Репутация это честь. Получается получил минус - лишился ее части. За что получил уже не так важно. Уважаю намного лучше чем репутация. Можно быть не уважаемым конкретными людьми, но иметь репутацию.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Кутас

[user]ranger[/user], Не согласен. Можно быть серьёзным специалистом, принести много пользы, и иметь много неуважаю за вспыльчивость и высказывания от души. Пример Сорока.

илс

И я  несогласен.  :-\  Репутация и честь, это принципиально разные вещи.
Смотрим определение репутации в вики:
ЦитироватьРепута́ция (англ. reputation), реноме́ (фр. renommée) — закрепившееся определенное мнение о человеке или группе людей.
ЦитироватьРепутация — мнение (более научно — социальная оценка) группы субъектов о человеке, группе людей или организации на основе определенного критерия.
А что такое честь? Об этом хорошо сказал Платон:
ЦитироватьЧесть — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения. Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство.

Т.о. репутация - это мнение других о человеке.
А честь - это некий внутренний (моральный) кодекс человека, по которому он живет и поступает.

В этом смысле ДА, репутация у человека в конкретной социальной группе может быть ниже плинтуса.
При этом  его честь может быть безукоризненна, т.к. понятие он ней сформировались в совершенно другой социальной группе, в которой они котируются оч. высоко.  :exactly:

Самый очевидный пример - это шахид, подрывающий мирных людей, в метро.   >:D




Добавлено 25 Мар 2015 в 12:27:09

ЦитироватьМожно быть серьёзным специалистом, принести много пользы, и иметь много неуважаю за вспыльчивость и высказывания от души. Пример Сорока.
Угу. Это верно. С одной поправкой. Нет там никакой души. А есть амбиции, которые его переполняют.
Душа, это немного о другом.  :kidding:

DIVAS

Цитата: илс от 25 Март 2015 в 12:23
ЦитироватьМожно быть серьёзным специалистом, принести много пользы, и иметь много неуважаю за вспыльчивость и высказывания от души. Пример Сорока.
Угу. Это верно. С одной поправкой. Нет там никакой души. А есть амбиции, которые его переполняют.
Душа, это немного о другом.  :kidding:
Но, тем не менее, он хороший специалист в своём деле и его репутация отражена не только циферками в профиле, но и огромным объёмом информации, которым он пополнил форум.
И в том что он злостно минусует всех направо и налево, я с ним полностью согласен - в его разделе тусуется такое немыслимое количество троллей, которые ничерта не хотят ни читать ни думать, и по пять раз в день задают одни и те же вопросы и пишут глупости, что закидать их минусами это ещё мало. Практически на каждый заданный в разделе вопрос [user]Alex_Soroka[/user] прямо или косвенно ответил уже по несколько десятков раз, а эти тролли всё лезут и лезут с теми же самыми вопросами и глупостями. Тут у любого терпение лопнет.
Что ещё остаётся делать [user]Alex_Soroka[/user], когда кругом столько неучей своей ленью и тупостью засоряют полезнейший технический раздел, которому [user]Alex_Soroka[/user] посвятил столько сил и времени?
Обратите внимание, в его разделе вся информация более-менее систематизирована и раздел активно живёт и приносит пользу тем кто не ленится его читать. И когда тролли перестанут писать бред и начнут читать то что уже написано, минусов по разделу будет летать гораздо меньше.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

илс

Цитата: DIVAS от 25 Март 2015 в 13:57
Обратите внимание, в его разделе вся информация более-менее систематизирована и раздел активно живёт и приносит пользу тем кто не ленится его читать. И когда тролли перестанут писать бред и начнут читать то что уже написано, минусов по разделу будет летать гораздо меньше.
Я, как и andreym, отписался от свинцового раздела, по идеологическим причинам.  :kidding:
Поэтому, сужу о ситуации, исключительно, по многочисленным жалобам на господина Сороку, со стороны форумчан.
Насчет систематизации, это  предмет другого разговора.
Форум, по определению, никогда не будет похож на учебник по электротехнике.
В наших силах, наполнять раздел ЧАВО, в какой-то степени координировать наполнение Вики, и конечно следить за тем, чтобы темы соотв. заявленным разделам.
Но смоообразовываться по форуму, оч. непросто, по определению.
Как вариант, надо его читать, на ежедневной основе, много лет.

av404

Цитата: ranger от 25 Март 2015 в 12:08
Репутация это честь. Получается получил минус - лишился ее части.
Э нет.  :neg: Некоторые минусы наоборот, делают честь их обладателю. Надо вдумчиво смотреть от кого и по какому поводу...
Есть супер минусы, которыми стоит гордиться почище плюсов. И некоторые из своих я бы не отдал и за 10 плюсов. Это моя жизнь на форуме и мои боевые шрамы...

Всё это жуткие дебри... Конечно, репутация не только техническую грамотность включает, но мы сами объявили форум чисто техническим. Вот и призываю остановиться на этих критериях.
Мы же сами искусственно кастрировали форум от обсуждения всей неисчерпаемой палитры событий бурлящей вокруг жизни, а вогнать карму в те же кастрированные рамки, что было бы логично, никак не хотим. Мы же уже подвели к этому - разумно завершить начатое.

Или возвращаем темы за политику, религию, да, вообще, за жизнь... Слабо?  ;-) Тогда кастрируем карму.

Я понимаю трудозатратность монтажа приличного ролика и, более того, понимаю, что это умение тоже подразумевает техническую грамотность, но это специфическая грамотность, не имеющая отношения к распайке контроллера, скажем. И хороший ролик, конечно же, доставляет удовольствие и достоин поощрения. Есть спасибки для этого
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

DIVAS

Цитата: илс от 25 Март 2015 в 14:12
Поэтому, сужу о ситуации, исключительно, по многочисленным жалобам на господина Сороку, со стороны форумчан.
В его случае осыпание троллей минусами - это способ мотивировать троллей перестать писать всякий бред в разделе. Если троллей не тормозить, то они за месяц спустят этот технически развитый раздел до уровня песочницы.

У каждого свои методы модерации доверенного ему раздела - кто-то действует резко и решительно, а кто-то даже тему лишний раз почистить/перенести/переименовать стесняется. Одни методы позволяют поддерживать более-менее приличный порядок в разделе, а другие методы позволяют оставаться в тени и не привлекать к себе негативного внимания пользователей и коллег.

И в случае технического форума порядок в разделах намного ценнее, чем стадо довольных троллей, которым позволяют безнаказанно зафлуживать форум однообразными вопросами и глупостями. Только порядок в разделах способствует развитию форума и повышению уровня полезности. А тролли, которые приходят задавать одни и те же повторяющиеся вопросы, неизбежно стягивают уровень развития форума вниз до уровня песочницы. Нужно приучать их больше читать и меньше писать. Ведь вопросы задаются для того чтобы получить знания. А чтобы получить знания, нужно читать. Так пусть читают то что уже до них десять раз написано, а не заставляют снова и снова повторять одно и то же. Но, разумеется, для того чтобы ответы на вопросы находились легко, нужен порядок. А чтобы был порядок, нужно над ним работать. И, судя по всему, делать это многим модераторам лень, они просто смирились с беспорядком, привыкли к нему и перестали его замечать.

Всё это привело к тому, что наш форум мало чем отличается от чата - можно сидеть и читать темы, которые попадаются на глаза, но найти что-либо по определённой теме практически невозможно - поиск работает криво, а вручную очень трудно найти соль, которая насыпана в банку с надписью "кофе", которая стоит в книжном шкафу между резиновыми сапогами и стиральным порошком. Нежелание наводить порядок только способствует увеличению количества троллей и разрастанию беспорядков.

Я не хочу сказать, что [user]Alex_Soroka[/user] идеальный модератор, но, по крайней мере, в его разделе гораздо легче найти нужную информацию, чем в остальном форуме. А кто недоволен его жёсткой политикой, может не писать в его разделе глупости и тогда минусы прилетать не будут. А тех кто пишет толково и по делу он иногда даже плюсует.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

#61
Надо кнопки поменять на "Уважуха" и "Залепуха", чтобы откинувшимся с кичи сразу всё ясно было.
Ещё можно "Перемога" и "Ганьба", шоб двигаться в тренде с последними демократическими новинками.

Над существующими формулировками я долго думал.

Кнопка "Спасибо!" и так всем понятна. Пользуются ей как раз по предназначению.
Разночтения возникают относительно "Репутации". Под которой я подразумеваю полезность данного человека для форума в целом.

ЦитироватьРепутация — мнение (более научно — социальная оценка) группы субъектов о человеке, группе людей или организации на основе определенного критерия
Так говорит нам Википедия. Всё дело в этом самом "определённом критерии". Я этот критерий разъяснил во всплывающей подсказке.

Впрочем, если хорошо подумать, начинает казаться что даже нынешнее - вроде бы неправильное, по мнению некоторых - использовании механизма репутации вполне себе отвечает задаче определения "мнения группы субъектов о человеке на основе критерия полезности данного человека для форума".
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

8244

#62
Цитата: zap от 26 Март 2015 в 00:10"Репутации"... Под которой я подразумеваю полезность данного человека для форума в целом.

У вас неправильный ход мысли.

Полезность для форума в целом для одного человека оценить затруднительно, ибо для такой оценки нет внятного субъективного критерия, а процедура требует недюжинного интеллекта, поскольку необходимо проанализировать всё, что разместил данный человек на форуме, а перед этим ещё решить для себя, как эту "общую пользу" считать.  Однако люди уже давно научились выходить из такого затруднительного положения и придумали голосование. Каждый голос субьективен, но в совокупности их общее число уже вполне объективно отражает ценнсть индивидуума в данном сообществе. Когда мы говорим "полезно", мы подразумеваем обычно: "мне полезно", "мне, на месте того-то, было бы полезно", "мне, когда я был новичком, это было бы полезно" и т.д. Сумма таких голосов и будет характеризовать общую полезность человека на форуме. Но, извините, это никакая не репутация, а рейтинг по кнопке "спасибо".

И ещё, вы пишете, "Я подразумеваю". Но, как минимум, под словом "репутация" каждый уже подразумевает нечто1, соответственно которому и голосует, и ожидать от человека спонтанного побуждения усомниться в своём понимании достаточно наивно.


--------------
1 Другое дело, буде вы назвали кнопку, скажем, "жвачкала". Очевидно, такой неологизм сразу запустил бы в мозгу читателя ориентировочный рефлекс, человек бы начал шарить взглядом по окрестностям загадочной кнопки в поисках объяснения её назначения. С существенной долей вероятности он навёл бы на неё мышку и - эврика! - ваша подпись наконец-то нашла бы своего адресата.


8244

Цитата: av404 от 25 Март 2015 в 16:01И хороший ролик, конечно же, доставляет удовольствие и достоин поощрения. Есть спасибки для этого

Ну вот, видите, "спасибо" тоже хочется. Но и "полезно" нужна!
Если бы рядом было две кнопки, "спасибо" и "полезно", то уже на конкурентном антагонизме этих двух понятий человек был бы вынужден дифференцировать своё побуждение.  А в будущем мы смогли бы, дописав поиск, делать уже более осмысленные выборки, где "полезно" - очень важный фильр.

alayf78

еще нужна кнопка "Спам" если сообщение является откровенным бредом,или мусором,пользователи могут его сразу отмаркировать,для помощи при модерации
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

TRO

Цитата: 8244 от 27 Март 2015 в 17:20
...Ну вот, видите, "спасибо" тоже хочется. Но и "полезно" нужна!
Если бы рядом было две кнопки, "спасибо" и "полезно",....
Да куда еще одну кнопку, хватит плодит сущности. Уогда вводили кнопку спасибо, я лично был против потому что знал что наш народ будет в большинстве своем жмакать именно туда даже когда однозначно надо ставить плюс, потому что поставить спасибку легче и коментировать её не надо. Так и произошло, народ стал ленится плюсовать в карму. Ну да ладно, прижилось както, смирились. Но теперь вы еше со своей "полезной" кнопкой. А как же быть с теми уже поставленными сотнями тысяч спасибок и плюсов? Прикажете пересортировать их по понятиям? Причем новички и старожилы снова окажутся в несколько перекошенной ситуации.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

sanhesz

сделайте ещё "карму" как на вапере  :facepalm:
тащусь

Кутас

Цитата: alayf78 от 27 Март 2015 в 17:34
еще нужна кнопка "Спам" если сообщение является откровенным бредом,или мусором,пользователи могут его сразу отмаркировать,для помощи при модерации
Мысль толковая. А то хороших кнопки две против одной. И считалку что-бы все видели кто как форум замусоривает.

zap

Реальный спам модераторы удаляют обычно достаточно быстро.
А давать вам очередную дубину, которой будете бить друг друга по башке, а потом ещё всякие обиженки будут темы создавать - "Доработка кнопки Спам"...
Нет уж, увольте.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

ага, еще кнопку баян предложите  :-D

8244

Цитата: TRO от 27 Март 2015 в 18:48Когда вводили кнопку спасибо, я лично был против, потому что знал что наш народ будет в большинстве своем жмакать именно туда даже когда однозначно надо ставить плюс, потому что поставить спасибку легче и коментировать её не надо.
Если рядом будет несколько кнопок, ставить которые одинаково легко, человек будет вынужден делать выбор.

ЦитироватьА как же быть с теми уже поставленными сотнями тысяч спасибок и плюсов?
Клонировать исходный параметр на "отпочковавшиеся".
Скажем, т.к. "спасибо" было за полезно и в благодарность, скопировать массив "спасибо" во вновь созданный столбец "полезно" (ибо разделить их уже невозможно).

ShamaN4ik79

Цитата: илс от 25 Март 2015 в 14:12
Насчет систематизации, это  предмет другого разговора.
Форум, по определению, никогда не будет похож на учебник по электротехнике.
В наших силах, наполнять раздел ЧАВО, в какой-то степени координировать наполнение Вики, и конечно следить за тем, чтобы темы соотв. заявленным разделам.
[b-b]Но смоообразовываться по форуму, оч. непросто, по определению.
[/b-b]Как вариант, надо его читать, на ежедневной основе, много лет.
+100500! О чём я и многие другие умные люди давно уже твердят. Но ведь Сороке выгоден хаос плодить, - ведь его товар, тогда, как лекарство, будет покупаться... Если не выгодно отвечать на вопросы - он заслонился стеной модератора от якобы "воинствующих невежд". FAQ нету (не было, но и сейчас нету ответов на все вопросы, собранных в одном месте).
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro