avatar_dr. Argentoom

Проект Pyramiddle

Автор dr. Argentoom, 22 Март 2015 в 13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr. Argentoom

Давненько ничего не писал, надо освежить тему :)
Ролик из капролона для цепи Т8F



Коротенько о мелких новинках:
https://www.youtube.com/watch?v=ebKkGwdKr-I

ferum

Цепи на кочках совсем не болтаются? Классные натяги везде.

Добавлено 21 Июнь 2016 в 13:05

Подножки складывающиеся ценны тем, что не отламываются при падениях.

dr. Argentoom

Цитата: ferum от 21 Июнь 2016 в 13:01
Цепи на кочках совсем не болтаются? Классные натяги везде.
моторная вообще не болтается, всё чётко, натяг в самый раз!
а на колесо болталась на сильных расколбасах, усилил дополнительной пружиной, фотку позже скину.

Ещё забыл сказать, что купил 5 метров промышл. цепи ПР-12,7-9 по 92 руб./м, как только изношу КМС-410, поставлю ПР, посмотрю как она себя вести будет. Даже если также будет вытягиваться, то по такой цене это будет просто дешёвый расходник :)

SolarRay

Цитата: dr. Argentoom от 21 Июнь 2016 в 13:15
цепи ПР-12,7-9
В каких магазинах такие продают? (не в велосипедных же).

dr. Argentoom

Цитата: SolarRay от 21 Июнь 2016 в 20:59
В каких магазинах такие продают? (не в велосипедных же).
я вот тут брал:
http://www.рцпривод.рф/goods/51123391-tsep_pr_12_7_9

jazg

[user]dr. Argentoom[/user], а в чем смысл этой цепи? Она типа на велосипедные звездочки подходит?
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

dr. Argentoom

Цитата: jazg от 22 Июнь 2016 в 00:28
[user]dr. Argentoom[/user], а в чем смысл этой цепи? Она типа на велосипедные звездочки подходит?
смысл в том, что она очень дешёвая, можно даже не ухаживать за ней, износил - выкинул, новую поставил. Конечно это рассуждение граждан категории сверхпотребления, но всё же.
Шаг и ширина разумеется подходят, она имеет 1/2 х 1/8 дюйма размер, как БМХ цепи

dr. Argentoom

Тема для обсуждения.
Смотрим, слушаем, думаем, комментируем:
https://www.youtube.com/watch?v=8U_YSLrNqAI

Трапеция на 100% ШИМе:


Синус на 100% ШИМе:


Из осциллограмм видно, что синус недокручивает мотор до номинальных оборотов.
Частота на трапеции 421 Гц, а на синусе 350 Гц. При 7 парах полюсов это ~3000 об/мин и ~2500 об/мин соответственно. Притом действующее значение напряжения на трапеции ~55 В, а на синусе ~60 В, что и проявляется в бОльшем моменте на старте с "неудобных" передач (передач, где редукция невысока).

dr. Argentoom



так вот... как там говорил Pozitiff, когда строил свой очередной байк - "похоже мне скучно". У меня примерно также, не могу без хобби, хочу ещё делать.
В общем анонсирую проект Pyramiddle модель M2.
Решил так сказать малой кровью, чтоб минимум затрат, поэтому болгаркой и сварочником модель М1 переделаю в М2.
В новой модели:
- существенное снижение центра тяжести
- увеличение ёмкости и напряжения
- увеличение передаточного числа
- ремень на первой ступени редукции
- облегчение рамы
- большой отсек в раме под всякое барахло или доп. аккум на дальняк
- съёмный алю. багажник
- удлинённый и более симпатичный хвост
- цепь на колесо стандарта 083 (по системе ISO 606)
- ну и всякие кастомные мелочи

Довольно амбициозно для меня, но выхода нет, надо делать!

ferum

Как облегчать будешь? Цепь перенесешь на левую сторону?

dr. Argentoom

облегчение за счёт использования вместо трубы - уголка, полученного из той же трубы разрезом её вдоль по диагонали. Плюс маятник сварю не из 30х15х1,5, а из 15х15х1,5. Также частично применю более тонкостенную трубу 15х15х1,2 и уголок из неё. Плюс менее мясные дропауты с выборками лишнего мяса.
Цепь да, на левую, что вызовет ряд проблем, с которыми надо будет бороться, а именно: максимальная тяга цепи будет 240 кг, плюс крутящий момент на оси планетарки 50 Нм, ось явно сломает. Поэтому буду точить новую контргайку во всю длину левой части оси из 95Х18 с закалкой до 59-60 HRC. Также буду разгружать родной насыпной альфиновский подшипник вторым промышленным рядом, чертежи на этот узел уже сделал, щас ищу круг Д16Т диаметром 70 мм, чтобы начать точить.
Ну и второй момент (мы уже вскольз обсуждали с тобой) - тормоз будет работать на отрыв от адаптера, поэтому новый мясной адаптер.

ferum

Втулку точить будешь? Я сейчас фатбайком страдаю, уже наверно десятый вариант рисую. Планирую маятник из 30х15х1, треугольный, однорычажка будет. Тело 40х20х1.2 , все из aisi201
Кстати, увидел прикольное крепление калипера, когда надо втулкой цепь натягивать




dr. Argentoom

да, втулку заднюю уже почти начал делать. Купил круг Д16Т диам. 100 мм длиной 250 мм (на 2 втулки) за 3650 руб.  :facepalm:
Фланцы будут 100 мм, 2 прома по краям, симметричная, крепление под 6 болтов с каждой стороны. Сначала под звезду хотел побольше диаметр сделать и вместо М5 использовать М6, но потом посчитал, выходит и М5 выдержит (класс прочности винтов 10.9) и стандартный диаметр расположения винтов тоже норм.
По поводу натягивания цепи. Регулировать - да, натягивать - думаю не надо.
Дело в том, что когда цепь именно натянута, то на больших оборотах она играет как струна, её колбасит во всех плоскостях.
Насмотрелся тут на работу мотоцепей, там натяга нет, когда колесо вращается без тяги (катимся с горы например), верхняя ветвь цепи просто движется по ловушкам и направляйкам, не резонируя при этом. Точно также нижняя ветвь цепи, когда идём под тягой, тоже просто скользит без натяга через ловушки.
Я так буду делать, думаю это правильно.

ferum

[user]dr. Argentoom[/user], На мотах ось передней звезды и ось маятника разнесены. Цепь натягивается при прожиме подвески. По этой точке и натягивается, чтобы не порвалась. Ну и пара роликов стоит отбойных. Кстати, сегодня увидел такие прикольные втулки от питов
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Aluminum-Dirt-bike-Pit-bike-Wheel-Rim-Hub-125-140-150-160/1340576421.html?spm=2114.14010208.99999999.263.iwsK1E&detailNewVersion=&categoryId=200000257

dr. Argentoom

ага, симпатичные, но я хочу сам сделать  :-)
а то, что на мотах ось вращения маятника не совмещена с осью ведущей звезды - эт я знаю, я уже в какой то теме писал об этом, поэтому там и ловушка стоит на маятнике возле дропаута.
В нашем случае, когда ось вращения маятника совмещена с осью ведущей звезды по идее можно просто втулкой натянуть цепь и кататься, как я по началу и делал, но есть нюансы:
по началу, когда цепь ещё не растянулась, она умеренно натянута и при езде её колбасит как струну, причём и верхнюю и нижнюю ветви. Далее, она довольно быстро вытягивается, даже на пару микрончиков в каждом звене и при такой длине и таких диаметрах звёзд она начинает провисать и есть вероятность, что слетит на кочке. Постоянно ослаблять гайки на оси втулки, подтягивать цепь и снова закручивать их - как то напрягает да и для резьбы не на пользу, поэтому даже в нашем случае приходится ставить натяжок (как я сделал в модели М1) или ставить ловушку (как я хочу попробовать в М2).
Ловушка позволит цепи иметь ненатянутое состояние и не слетать при этом. В общем реальные полевые испытания покажут.

ferum

На мотах на мелкой звезде стоит кожух, который в принципе не даст слететь цепи. Грубо говоря, в плоскости звезды прикручена металлическая пластина, повторяющая четверть окружности звезды, на расстоянии,  что цепь физически не может слететь, ну и вокруг пластика немного, под который вечно трава и грязь набивается. Ну и задняя ловушка на входе большой звезды. Вот у меня наоборот, при накате, верхняя линия цепи провисает из за того что натяжитель прослабляет цепь, сзади ведь нет муфты, и колесо крутит цепь. И на расколбасе цепь слетает с ведущей звезды. Мне кажется жесткий натяг не позволит такому происходить.

dr. Argentoom


dr. Argentoom

Pyramiddle M2 Midian
Ну вот я и вышел на финишную прямую.
Стадия корч  :-D


Полный вес без аккума, но со всей требухой, типа крыльев, ловушки цепи, щитки и т. п. (на фото не показано) 32 кг 250 г, что на 1,25 кг легче предыдущей версии, а значит пункт №5 выполнен  :-)
Сейчас доделываю всякие мелочи, сегодня например делал ловушку цепи, доступа на лазер пока нет, поэтому пришлось в рукопашную


пластины из АМГ-3, слайдеры и втулочки из Полиамид-6

Новый аккум будет массой ровно 20 кг. Пакеты уже куплены, корпус начал делать, видеоклип о перерождении М1 в М2 тоже начинаю монтировать потихоньку.
Времени катастрофически не хватает, да ещё и устал я под конец.

Ах да, чуть не забыл, на ХХ мотор с ремнём (с умеренной натяжкой) потребляет на 20-30 Вт больше, чем с цепью Т8F. Результатом доволен.