avatar_TRO

Контроллер 30км/ч (30B от Lee и другие неродные), как запустить с неродным МК?

Автор TRO, 24 Март 2015 в 19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

Цитата: Usawheel от 08 Апр. 2015 в 04:32
Кстати продавец, помнится, утверждал, что на 16" работать не будет, однако ничего, крутится.
И не удивительно. Помню, этот момент обсуждали. "Не работать" оно должно только в плане ограничения скорости, если оно вообще есть, из-за изменения длины окружности колеса, а в остальном тот же мотор, те же датчики. Я например на редуктор 12дюймов думаю поставить
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

TRO

Строю под этот контроллер, для испытаний, вот такую конструкцию, обода 16".



Как оно будет выглядеть дальше пока не знаю, но думаю что нибудь вырисуется.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Zivit

#20
Дузья, он ко мне приехал, 30B.
Кто нибудь может на время одолжить bluetooth модуль на пробу в Мск?
(ехал 12 дней, стоил 3000р.)

TRO

[user]Zivit[/user], Каких 30в, и куда там блютуз? Вы точно сабжевый контроллер купили? 

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Drift3r

Цитата: TRO от 28 Апр. 2015 в 08:49
[user]Zivit[/user], Каких 30в, и куда там блютуз? Вы точно сабжевый контроллер купили?

это название модели . "Тридцать  Бэ". и там есть разъем для подключения модуля блютуз.
(у меня еще нет его)
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

Павел313131

Товарищи! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: есть аирвил Х3, попала вода в кнопку включения, и чего-то там сломалось, стало туго вращаться колесо. Спеца в городе по ремонту не нашел, заказал себе новый контроллер и провода отсюда http://www.aliexpress.com/item/Factory-price-electric-self-balancing-unicycle-mainboard-one-wheel-scooter-PCBA-controller-DIY-balancing-car-accessories/2034551122.html, модель 18B. Подсоединил все как и стояло, и хорошо что подстраховался и запускал его привязав ремень к ручке. В него вселился дьявол.... Еле выключил, как необъезженный жеребец колесо лихо плясало в руках, производя невероятные по мощности рывки. Прочитал в этой ветке что товарищи китайцы могли перепутать фазы на колесе или провода холла. Помогите запуститься.

Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Павел313131

Цитата: Usawheel от 07 Апр. 2015 в 03:44
[user]Zivit[/user],
Контроллер ставится вертикально, бОльшими конденсаторами вверх. Акселерометнр/гироскоп (маленький квадратный чип сслева на фотографии где две платы) соответственно вниз. Радиатор наружу от колеса, сторона деталей внутрь.
Ньюансы есть, но минимальные: 1.последовательность диодов другая, чем в оригинале, на разьеме +5 слева а не справа; 2. цветовая кодировка от Холла и фаз мотора перепутана, я поключал Холл как было распаяно на разьеме, а фазы мотора подобрал методом проб и ошибок, не так много комбинаций.
Если замкнуть два контакта (в кружке на фото в начале поста) и включить питание, то текущее положение педалей будет принято за горизонтальное. В оригинальним контроллере колесо при этом крутилось туда-сюда и приходилось его подвешивать. В новом контроллере колесо не вращается.



На второй фотографии оригинальный контроллер справа, новый сдева.


[user]Usawheel[/user], не могли бы поподробней как именно замкнуть эти два контакта: при поданном питании от аккумулятора? Колесо должно быть подключено к плате? Извиняюсь за малограмотность в вопросах электроники....))
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием


Павел313131

Спасибо! Zivit а каким образом их лучше перемкнуть? металлической перемычкой припаять провода и их уже замкнуть? Или можно как то обойтись без паяльника... :ah:
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Lion

я бы впаял два штырька и насадил на них типичный комповый джампер
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Zivit


[user]Павел313131[/user], Без паяльника трудно, разве, что какой прищепкой металлическую пластику к ним прижать. Надо крепко, потому, что может быть тряска. Хотя бывают такие контроллеры, которые не крутят колесо во время калибрации.

Павел313131

у меня на плате там отверстия, вставил в них проводок плотно, замкнул. включаю: тускло горят светодиоды, колесо не начинает вращение, сигнал прерывистый. калибровка судя по всему не происходит? Хотя если учесть последнее сообщение, может у меня такой?

Добавлено 28 Апр. 2015 в 15:10

а можно подробней про перепутанные провода датчиков холла и фаз мотора?
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Zivit

Цитата: Павел313131 от 28 Апр. 2015 в 15:07
а можно подробней про перепутанные провода датчиков холла и фаз мотора?
Любые два из трех фазных провода поменять местами и попробовать.
А контроллер вертикально, кондерами вверх поставил?

Павел313131

Да, именно большими кондерами вверх. Есть какой-то способ безопасней его включать? Страшно после предпоследнего включения(( Хотя по цветам все фазы совпадают. Да и по датчикам холла провода хоть и другого цвета но входят в плату аналогично со старой.
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Zivit

#32
Расцветовка холлов.
у тебя наоборот подключено.

Павел313131

здесь модель 18А а у меня 18B. Или это без разницы?  Ты думаешь надо поменять местами провода на разъеме?
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием

Zivit

[user]Павел313131[/user],  можно убедится, померив напряжение. Там видно + и - . Не помню сколько вольт, то-ли 5, то-ли 9.

Павел313131

Салют! Плюсик Zivit за помощь. Вроде бы с основной проблемой разобрался. Действительно китайцы сделали фазы на плате не в том порядке, как на оригинальной арвил  >:D. Хотя на первый взгляд даже цвет проводов совпадает. С 6 попытки, (последней между прочим)) все заработало.  :kidding:Но вот при нагрузке (т.е. при троганьи) появилась неприятная вибрация. :fool: Да и ручной тест на линолеуме как будто колесо слабее держит. Кто что думает по этому поводу?
Научу кататься в Белгороде, привезу колесо, помогу с обслуживанием