avatar_TRO

Контроллер 30км/ч (30B от Lee и другие неродные), как запустить с неродным МК?

Автор TRO, 24 Март 2015 в 19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergeyA

Затем что здесь была такая, а ждать не хотелось
По сути минут 20 работы.

P.S. по факту, получился достаточно дерганый режим, так что есть задумка заменить контроллер на другой. буду пробовать.
Т.е. в режиме равновесия, когда колесо практически в балансе и стоит на месте, легкое движение вперед или назад вызывает крайне резкую ответную реакцию колеса, причем с небольшим угловым люфтом (как обычно у гота). Только гот реагирует плавно, а этот резко.
Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

Drift3r

Цитата: SergeyA от 08 Окт. 2016 в 23:20
получился достаточно дерганый режим,
может, все-таки ориентация неверная? Ставили на гота?
Цитата: SergeyA от 07 Окт. 2016 в 12:23
А вот так можно поменять ориентацию контроллера на любую желаемую. Внешняя плата гироскопа.
Можете буквами написать, куда какие выводы подпаять удобно, и ссылку на сам датчик?
Для истории сохраню.

Добавлено 11 Окт. 2016 в 23:25

Цитата: SergeyA от 07 Окт. 2016 в 15:14
Цитата: Drift3r от 17 Май 2016 в 21:46
Нашел заметку!!
...
И бонус: адаптированное приложение

ID шник приложения похоже не сменен. Не встает вместе со штатным Готовским..... говорит, что это обновление, а потом говорит что не установлено.... бум пилить.
Если допилите - буду благодарен. Могу на гитхаб вылить текущую версию.
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

selerium

[user]SergeyA[/user], способ конечно интересный подрубить вместо штатного чипа, ардуиновский шилд, но есть два неприятных момента, которые можно словить при таком способе:
1. Так как чипы ориентации в пространстве,  имеют разное отклонение по осям, т.е. для каждого датчика необходимо делать калибровку 0. В этом случае можно получить неправильную реакцию колеса, как например было у меня, колесо решило, что его наклоняют и я заработал протертый линолеум и ссадину на ноге.
2. Если датчик разместить далеко от его изначального положения - будет ошибка расчета углов наклона и момента сил, т.к. они рассчитываются учитывая его положение. Тут будет не верная реакция на наклоны и/или повороты колеса, смотря куда засунуть датчик. 
IPS 191 (гибрид старой и новой версий) пробег 300+950+км

SergeyA

Цитата: Drift3r от 11 Окт. 2016 в 23:22
Цитата: SergeyA от 08 Окт. 2016 в 23:20
ID шник приложения похоже не сменен. Не встает вместе со штатным Готовским..... говорит, что это обновление, а потом говорит что не установлено.... бум пилить.
Если допилите - буду благодарен. Могу на гитхаб вылить текущую версию.
Прилагаю допиленное.
package="com.kebye.android.gotwaybluetooth" заменен на package="com.kebye.android.gotwaybluetooth.b30"

Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

SergeyA

Цитата: selerium от 12 Окт. 2016 в 13:10
[user]SergeyA[/user], способ конечно интересный подрубить вместо штатного чипа, ардуиновский шилд, но есть два неприятных момента, которые можно словить при таком способе:
1. Так как чипы ориентации в пространстве,  имеют разное отклонение по осям, т.е. для каждого датчика необходимо делать калибровку 0. В этом случае можно получить неправильную реакцию колеса, как например было у меня, колесо решило, что его наклоняют и я заработал протертый линолеум и ссадину на ноге.
Надо просто изначально знать положение 605х и при перевороте контроллера сохранить положение гироскопа в пространстве.
Цитата: selerium от 12 Окт. 2016 в 13:10
2. Если датчик разместить далеко от его изначального положения - будет ошибка расчета углов наклона и момента сил, т.к. они рассчитываются учитывая его положение. Тут будет не верная реакция на наклоны и/или повороты колеса, смотря куда засунуть датчик.
У меня геометрически не получается. При любом местоположении гироскопа получается одинаковый угол. Я не прав?

Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

TRO

А разве там чистый гироскоп? Без акселерометра впридачу?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

SergeyA

Цитата: TRO от 20 Окт. 2016 в 21:24
А разве там чистый гироскоп? Без акселерометра впридачу?
С акселерометром. А что это меняет?
Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

TRO

Аккселерометр будет сильнее реагировать на ускорения наклона педалей при удалении датчика от центра (будь он по центру оси, он бы на это вообще не реагировал, а был бы просто датчиком линейного ускорения колеса и как указатель горизонта), и если по нему идет расчет компенсации момента, то поведение колеса должно изменится.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

SergeyA

Согласен, но акселерометр в таких системах обычно используется не для измерения динамических характеристик, а для находдения направления вектора силы тяжести, и соответственно горизонта. За измерение короткой динамики обычно отвечают гироскопы. По сути нсть алгоритм это соединяющий. Если Вы поиграетесь с шилдами, то увидите, что по отдельности они дают очень плохой результат. У гироскопа здОрово дрейфует ноль и его надо постоянно корректировать. Акселерометр имеет небольшое дрожание. Их совместная обработка дает хороший стабильный результат. Таким обазом, акселерометр обычно меряет горизонт, а гироскоп ловит короткие изменения и выравнивает акселерометр. Здесь может быть не так, но в коптерах делается именно так.
Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

selerium

[user]SergeyA[/user], Да гироскопу получается все-равно где он находится, угол будет измерятся одинаково (меняться будет только расстояние пройденное датчиком, от которого ничего не зависит), а вот с акселем как там обстоят дела...я это предположил чисто опираясь на то что когда я размещал датчик далеко от его исходного положения, субъективно поведение колеса менялось - становилось более дерганным. Я глубоко пока не ковырял тему стабилизации на основе этих датчиков, но хочу....
А вот с калибровкой нуля можно и нарваться, один датчик у меня встал нормально, а со вторым колесо подумало, что его наклоняют....     
IPS 191 (гибрид старой и новой версий) пробег 300+950+км

SergeyA

Горизонт надо калибровать однозначно. Больше 8 см от исходного положения у меня не было необходимости двигать. А какое расстояние было у Вас при рваном отклике?
Gotway MCM2s 680Wh, EYU V2 264 Wh

selerium

[user]SergeyA[/user],Сантиметров 10 наверное, крепил туда где было возможно его привинтить, а это было на много выше его изначального положения, но все это очень субъективно..   
IPS 191 (гибрид старой и новой версий) пробег 300+950+км

evg-sibrikov

Надоело играться с добавлением конденсаторов в rwp 01, поэтому заказал от Ли горизонтальную версию, дабы освободить место под батку. С доставкой вышло 4200. Осталось дождаться пока приедет.

LEE4ER

[user]evg-sibrikov[/user], а в корпус примерялось, влезет он под ручку или нет?  Или здравствуй ножовка и эпоксидка? ;-D
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

evg-sibrikov

[user]LEE4ER[/user], Влезает, как ни странно, даже с запасом)) когда последний раз разбирал примерялся). Самое главное там щель герметизировать хорошо, иначе водой будет поливать с колеса

LEE4ER

[user]evg-sibrikov[/user], ну и отлично  :wow:
будем ждать результаты апгрейда :-)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Sergius.Media

Ждём, но чтобы герметизировать, всё равно без колхоза не обойтись.
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км

evg-sibrikov