avatar_peat

"Бешеный копчик" или очередной проект от Чупы на базе Specialized Demo 7

Автор peat, 25 Март 2015 в 21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: peat от 26 Март 2015 в 06:20
Не знаю. Тяжелее чем предыдущий , но не критично. Безмен на 20 кг пишет Overload..
Могу на ближайшую встречу захватить свой, с порогом до 50кг.  ;-)

i79

Цитата: jazg от 25 Март 2015 в 22:42
Я вот давно заметил (может ранее обсуждалось) что манетка наоборот работает - большим пальцем повышается передача а указательным понижается. это так было или переделано для удобства? если переделано то как?
Да, обсуждалось в теме про Afline 8. Если кратко, то "это так было".
Байк разобрал, сейчас: электроскейт Evolve Carbon All Terrain.

peat

Цитата: damirsky от 26 Март 2015 в 08:42
вобщем, чупа - мой кумир.  :-D

вопрос кумиру: а есть ли опыт эксплуатации аутраннеров на своих проектах? почему только циклон? у аутраннеров при равных габаритах крутящий выше раза в 4, для бездорожья разве не оно самое?

Крепление для аутранера не умещается на столик 3Д принтера :-D
Крутящий момент на выходе редуктора циклона можно увидеть по стендовым испытаниям. Этого достаточно чтобы переворачивать байк. ВОзможно скажм RV100 будет поприятнее циклона , но к сожалению эти моторы не удобно крепить на раме. Или я не думал на эту тему или никто не показывал как. Циклон тем и хорош что у него корпус редуктора в виде квадрата и распечатанное крепление под этот квадрат напоминает тиски. Мотор можно зажимать без единого винта. Другие мооры нужно крепить за оси а это уже металл , наварка на раму и тд.  КОроче способ крепления циелона идеально подходит под домашние 3Д технологии. Я не могу позволить себе заказывать фрезерованные железки-закреплялки  для каждого конфига.




Добавлено 26 Мар 2015 в 10:13:40

Цитата: илс от 26 Март 2015 в 08:57
Цитата: peat от 26 Март 2015 в 06:20
Не знаю. Тяжелее чем предыдущий , но не критично. Безмен на 20 кг пишет Overload..
Могу на ближайшую встречу захватить свой, с порогом до 50кг.  ;-)

Таки захвати конечно.. мне самому интересно. А когда ближайшая встреча ?

Николай Тимофеев

Добрый день!
Классный аппарат!  :wow:
Хотел спросить, а натяжитель цепи лучше с низу ставить как у вас или с верху? Просто направление движения цепи по часовой стрелки и если с верху цепь подпрыгнет и перекоситься то она слетит, а если с низу то не должна слететь потому как зацепление сверху. Или я ошибаюсь? И еще про термометр, он на своих батарейках и какой у него порог?
Донор GT force-3., Моторы Циклоп-3 450 Вт по центру и Mxus 350 Вт на переднем и заднем колесе., АКБ LiFePo4 20 Ah 48v.Пробег в среднем 60 км.Скорость максимальная 50км.ч.

peat

Цитата: Николай Тимофеев от 26 Март 2015 в 10:22
Добрый день!
Классный аппарат!  :wow:
Хотел спросить, а натяжитель цепи лучше с низу ставить как у вас или с верху? Просто направление движения цепи по часовой стрелки и если с верху цепь подпрыгнет и перекоситься то она слетит, а если с низу то не должна слететь потому как зацепление сверху. Или я ошибаюсь? И еще про термометр, он на своих батарейках и какой у него порог?

Термометр такой https://www.dx.com/ru/p/131-1-6-lcd-digital-thermometer-w-1m-depth-waterproof-probe-white-diamond-black-2-pcs-303914#.VRPEpC6BVxY

Но надо смотреть предел.. У это 110 градусов и время обновления 2 секунды. У других время обновления 10 секунд что не удобно.

Натяжитель конечно снизу.

jazg

Цитата: Николай Тимофеев от 26 Март 2015 в 10:22
Добрый день!
Классный аппарат!  :wow:
Хотел спросить, а натяжитель цепи лучше с низу ставить как у вас или с верху? Просто направление движения цепи по часовой стрелки и если с верху цепь подпрыгнет и перекоситься то она слетит, а если с низу то не должна слететь потому как зацепление сверху. Или я ошибаюсь? И еще про термометр, он на своих батарейках и какой у него порог?
натяжитель ставится в ненагруженную ветвь цепи. иначе смысла в нем нет, верхняя часть натягивается мотором а нижняя провисает, поэтому ее и надо натягивать.
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

SolarRay

Цитата: peat от 25 Март 2015 в 22:15
Надо думать куда датчик ставить и чего измерять. Тоже касается и МК. Там  так же не пойми чего измеряем.
Можно инфракрасный использовать, либо обычный "пистолет" разломать, либо сразу платку/датчик купить:
https://www.sparkfun.com/products/10740

возможно что-то с фокусировкой придётся делать, а может и нет (если датчик вплотную к обмоткам расположить).

peat

Да не обмотки надо измерять а несколько зон одновременно. Это и сами обмотки , и магниты и корпус. Уже на основании этого делать сигналку. Для каждой зоны естьсвой лимит. Для магнитов 80 градусов (для других свой порог) , для катушек 130 , для корпуса 200. Есть условия езды при которых эти части будут нагреваться по разным схемам.
То что на фотке - оно даже не пометится в моторе никуда. Даже сам пиродатчик. Я с трудом запихнул туда датчик кв корпусе TO92  . Пришлось обтачивать. KTY83 влез без проблем.

Rocksteady

Байк огонь - тут спору нет (+1 в карму)

Есть опасение что когда температура воздуха поднимется на 25 градусов то и температура мотора повысится на те же 25 градусов =(

На мой взгляд нужно увеличивать поток и делать больше вентиляционные отверстия в моторе и думать над дополнительных способах сильнее обдувать самые горяцие места мотора чтоб увеличить кпд охлаждения =)

se80

[user]peat[/user], когда-же уже наконец будет 100кмч у чупабайка ? на мк это года 3-4 уже как достигли ! сколько можно плестись в хвосте ?

SolarRay

[user]peat[/user], ик датчик можно снаружи разместить так чтобы он через отверстия для вентиляции смотрел.

peat

Цитата: se80 от 26 Март 2015 в 17:28
[user]peat[/user], когда-же уже наконец будет 100кмч у чупабайка ? на мк это года 3-4 уже как достигли ! сколько можно плестись в хвосте ?

ЧТо то я не заметил на совместных покатушках что плетусь в хвосте. Обчно все происходит на оборот :-D
Собирать байк стоимостью под 300 штук чтобы 15 минут погонять под 100кмч - увольте. Такие развлечения даром не нужны. Приспичит - сяду на моцик.


Если подлить маслица в холивар , то напомню , что в природе есть старший брат чупабайка который реально едет 105 кмч ,  при этом не имеет гирь , и иумеет ездить по говнам ака моцик.

Electric Downhill Bike (66 mph run)


Electric Downhill Bike (cross country racer)


Ничто не мешает соорудить подобное. Главное плавно подойти к изделию и процесс подхода растянуть во времени получив удовольствие от промежуточных аппаратов.  Тоесть как-бы намекаю что есть желание попробовать Astro движок в будущем но не сейчас.

se80

[user]peat[/user], пока вы задумываетесь как-бы достичь 100кмч, я задумываюсь как их достичь менее чем за 4 секунды:) это намек на хвост :)

peat

Цитата: se80 от 26 Март 2015 в 17:56
[user]peat[/user], пока вы задумываетесь как-бы достичь 100кмч, я задумываюсь как их достичь менее чем за 4 секунды:) это намек на хвост :)

Тоесть твой байк едет 100кмч менее 4-х секунд ?  :facepalm: Забавненько.
Горки под 30 градусов были.. прошло..  Копчикосдирающие ускорения на первой передаче  тоже были.. лечусь и иду на поправку.
100кмч за 4 секунды еще небыло. Надо попробовать.. Но боюсь что болячка сама пройдет еще до активной фазы.




se80


Allex

Хотел бы я посмотреть гирю которая толкает вас до 100km/h  <четырех секунд. 
Мне кажется надо вваливать нее менеe 30kW?

se80

[user]Allex[/user], я пока далек от решения этого вопроса. просто решил потролить Чупу :) ему с цепью этого все равно не добится... ну или после первого старта пол велика придется выкидывать .

Allex

Я знаю лишь одно, 50km/h по тропинке между толстыми соснам, вырабатывается больше адреналина нежели при 100km/h когда плывешь в потоке по ровному и широкому асфальту. Вряд ли чупа будет делать из трактора ракету.  =)
Вот только с этим мерзким жужжанием надо что то делать. Когда уже там кто зделает мид дриве на ремне?
Если бы этот звук был красивым то еще ладно. А так, лучше послушать четырехтактный пит(Глубокий такой, басистый), чем вой тысячи бешеных шмелей.