avatar_peat

До какого предела можно повышать напряжение батки ?

Автор peat, 27 Март 2015 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

Хай всем.
Сейчас после очередного заезда почувствтвал что при снижении напряжения с 58 до 53 вольт мотор ведет себя хуже. Не критично , но прыть снижается. Изначально мотор как-бы на 24 вольта. Но я так понимаю чтопредел еще не достигнут при вжаривании 58 вольт.
Кто что думает на тему повышения напряжения ? До какого можно повыситься для моего циклона ?
Впринципе ничто не мешает все протестить на стенде ,но для этого нужно опять курочить батку. Хотелось бы поднять так сказать теоретический аспект дела.

killer258

Цитата: peat от 27 Март 2015 в 15:12
,но для этого нужно опять курочить батку. Хотелось бы поднять так сказать теоретический аспект дела.

не нужно курочить. Я для такого дела сделал разьём в разрыв одного из проводов питания, туда  можно добавлять последовательно внешние секции элементов, либо заменять перемычкой, если нет эксперимента.
Думаю, что всё  ограничивается только максимально допустимым напряжением мосфетов контроллера (обычно около 75 вольт), предельных напряжений электролитических конденсаторов в контроллере и кренки, питающей слаботочку. А у  самого мотора всё будет ограничиваться только прочностью изоляции на пробой, думаю, он сам вольт двести выдержит, если обороты не упадут под нагрузкой
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

peat

Ну 200 волт это конечно беспредел уже.
КОнтроллер келли на 72 вольта шататно. До 96 вольт максимум у него.
Изоляцию обмоток не знаю. Тоесть до 72 можно смело ? Естессно со сниженим токов.
Хочу еще мнений.

Andrey0479

От повышения напряжения моторчику наоборот станет легче, и максимальные обороты подрастут, так что если есть возможность можно повышать :exactly:.

telnet

А что смущает то? Пробой обмоток? Не будет такого. 20S  липолей ставь :) , как раз 72В  в номинале или 84В при полной зарядке , и  келли не обидится на такое напряжение.  В келли 72121  стоят  12 штук MDP1991 они до 100 вольт , в твоем думаю феты не хуже... Тем более стенд есть , погоняешь, посмотришь нужны ли тебе такие обороты и как там будет с КПД и  моментом

e4bike.ru

Однозначно мотору пофиг, чуть более сложный кипятильник по сути. :-D Поддерживаю 20s и на стенд его. С таким стендом в правильных руках моторчик еще пофорсируется напряжением.
Весь ассортимент здесь!
Мотор-колёса 250-5000Вт, батареи LiNMC, LiNCA, LiFePO4 36-96 В, синусные контроллеры Infineon, Mark II+, готовые комплекты, электровелосипеды в сборе.
Сборка батарей - ячейки LiNCA (Panasonic, Sanyo, Samsung, LG, теслабанки), LiFePO4, LiNMC от 170р.

SolarRay

[user]peat[/user], измерь потери на хх при 70В, если меньше 200Вт, то поднимай, если заметно больше, то пиши сюда. (измерять без планетарного редуктора)

-Владимир-

Цитата: telnet от 27 Март 2015 в 15:57
А что смущает то? Пробой обмоток? Не будет такого. 20S  липолей ставь :) , как раз 72В  в номинале или 84В при полной зарядке , и  келли не обидится на такое напряжение.  В келли 72121  стоят  12 штук MDP1991 они до 100 вольт , в твоем думаю феты не хуже... Тем более стенд есть , погоняешь, посмотришь нужны ли тебе такие обороты и как там будет с КПД и  моментом
Поддержу. На 20S по идее нормально должен жужжать )
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

илс

А что, вихревые токи, которые растут (линейно?) вместе с оборотами, уже никто в расчет не принимает?
Напомню, вихревые токи греют пластины (статора (или ротора у циклона?), а значит снижают КПД.
В какой степени ухудшится КПД на условных 100В надо считать по формулам или корректнее померять на стенде.

Батарею курочить необязательно, могу одолжить 48В для последовательного соединения (или даже 2 раза по 48В).  :hello:

Добавлено 27 Мар 2015 в 16:40:54

Спойлер
[user]-Владимир-[/user], какими судьбами?
А мы (с Чупой) вас уже потеряли.
Были в отъезде?

-Владимир-

[user]илс[/user],
Спойлер
Привет, Сергей ! В конце лета начал ремонт и в итоге не довел до ума свой крайний проект с EZEE. Свою мастерскую на лоджии завалил хламом . Сейчас потеплеет- буду разгребать барахло , доделаю "апельсина" с eZee. )))
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

dimonsvistun

Я бы рассмотрел вариант повышение  напряжения но при  одинаковой  мощности.  Например мк 500вт Подключить к 100В но ограничить ток до 10А, и нагрузить соответствено колесо до определенных оборотов. Сделать  замеры крутящего  момента. Кпд. Потом  сделать  то же самое но при 50В 20А. Мне кажется вихревые токи намного  меньше  нагреют мотор, чем повышение тока в обмотках которые  Работают как нагревательный элемент. :-)

jekix

Подписался...
Сам интересуюсь этой темой ибо все батарейки у меня высоковольтные...

Однако Денис se, строгий дядька, не разрешает так делать...  /:-)

Rocksteady

При каком напряжении становится опасно брать в руки оголенные фазные провода?
Думаю это и есть предел

e4bike.ru

Очень опасная методика. Для каждого индивидуально. Я 100В не ощущаю никак, коллеге 48В уже неприятно. Не надо трогать никакие оголенные провода, пусть там 5В даже.
Весь ассортимент здесь!
Мотор-колёса 250-5000Вт, батареи LiNMC, LiNCA, LiFePO4 36-96 В, синусные контроллеры Infineon, Mark II+, готовые комплекты, электровелосипеды в сборе.
Сборка батарей - ячейки LiNCA (Panasonic, Sanyo, Samsung, LG, теслабанки), LiFePO4, LiNMC от 170р.

alextka

#14
Цитата: Rocksteady от 27 Март 2015 в 20:03
При каком напряжении становится опасно брать в руки оголенные фазные провода?
Думаю это и есть предел
Предел только в номинале тока через тело человека! Я барана с АКБ шелочного в 2,4 в.-40 А.Ч. убивал! Электрод на череп, второй в кишку!
Красиво-это красиво!

ferum


alextka

Цитата: ferum от 27 Март 2015 в 20:29
Не мучился хоть?  :-\
Если правильно, то ему не больно! По крайней мере, горло потом резать приходиться, мозг живёт! А кровь, тёплая! Значит барашек, свинка, бычёк-умерли правильно, чёб накормить вашу-нашу кишку!
Красиво-это красиво!

ferum

Не поспоришь, и этим кто то должен заниматься. Хотя к теме топикстартера все это не относится.

alextka

#18
Цитата: ferum от 27 Март 2015 в 20:37
Не поспоришь, и этим кто то должен заниматься. Хотя к теме топикстартера все это не относится.
Ну попытка сравнения с жизненным опытом, тут произошла! и это факт!
И можно оказаться барашком обнимающим свой эл-вел! :-(
Красиво-это красиво!

Genadi

#19
Цитата: alextka от 27 Март 2015 в 20:20
Предел только в номинале тока через тело человека! Я барана с АКБ шелочного в 2,4 в.-40 А.Ч. убивал! Электрод на череп, второй в кишку!
То есть, сопротивление барана есть 0.06 ОМа? Позолоченный баран, что-ли? :-D
---------
Вообще-то, форум, вроде как немного  электрический, и правила эл. безопасности надо знать не хуже (а может даже лучше) ПДД.

azimuth

Вот тема электробезопасности реально нужная. Если отталкиваться от противного - какие условия нужно соблюсти, чтобы убиться электричеством на элвеле?

yuri

Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

Genadi

Цитата: azimuth от 27 Март 2015 в 23:04
какие условия нужно соблюсти, чтобы убиться электричеством на элвеле?
Читаем правила эл.безопасности:
ЦитироватьОпасной  величиной  тока,  протекающего  через  тело  человека,  следует  считать 10 мА, смертельной - 100 мА.
Напряжение, при этом, может быть любое - зависит от состояния человека (или барана). Считается что уже после 12 вольт стоит опасаться.
Так что, любой эл.вел. может быть опасным в этом отношении. И вольт, и тока там хватит. :-D

jekix

А может таки ближе к теме писать начнем, друзья?

С личной электробезопасностью пусть каждый разбирается сам.  >:D

yuri

А что, к теме очень близко, 100ма смертельный ток, сопротивление тканей человека 1кОм, выходит 100В уже смертельно.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

poraboloid

Да ну, ерунда это все.
Банального соблюдения техники безопасности хватит.

Покажите кого из нас не било 220 ?  ;-D
И притом ток был ограничен только сопротивлением нашего тела.
И ничего, все живы пока.

Я так и шокер на себе испытавал самодельный в студенческие годы, кондеры 800 вольт 0.5 микрофарад заряжаются преобразователем от кроны и на контактные электроды.
Разряд делал в руку, но мышечным спазмом отбросило все тело на полметра.
Природа нас сделала с приличным запасом прочности.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

СТЛ

 Да пару дней дазад соединял две литиевые батареи на 28 и 53 вольта = 81 вольт , и при подключении к  контроллеру почувствовал неприятный удар током в руку - в итоге два дня рука болела , и болью отдавала голова как при больном ухе(стреляло), но в все прошло .

Добавлено 27 Мар 2015 в 23:30:27

А отдельно 53 вольта не чувствую

firetime

 в контроллере есть конденсаторы, они то вас и ударили. И скорей всего это было не 81 вольт!  наверно 110 после зарядки. Была же зарядка? А заземления не было...
100 вольт уже ближе. Вот вот в том то и дело смотря какое сопротивление, но у нас есть кожа, она оч хорошо защищает от этого. Если подать небольшое напряжение через иголку прям в мышцы например, вот тогда и убьет 0.25ма.
Мне вот больше интересно чувствуете ли вы 80 вольт? на 62 я вообще спокойно берусь.
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

clawham

подтверждаю. 30S довольно больно и неприятно кусаются так что не охота провода голые трогать.
я езжу на своём коне в любой дождь и ливень. ручка газа обычная и не залита силиконом. один раз чуйствовал покалывание. сдул воду и все. но....никогда больше б не хотел ездить так. все выводы на слаботочку должны быть от минуса максимум 16 вольт тогда все гут.

а по пределу  - ну посмотрите наа приуса - 600 вольт и что? такой же мотор. и провоада там хрупкие...главно чтоб контроллер пережевал. Тут ведь какое дело...дальше 100 вольт полевики кончаются за разумную цену с разумным сопротивлением. начинается эпитафия игбт а они тормоза и на них 1 вольт всегда падает. Да при 400 амперах это мелочи по сравнению с 10-20 миллиомами но...всеже лучше за сотку не залезать.

Какие расчетно будут обороты? не разлетится ли ротор?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

peat

Цитата: firetime от 27 Март 2015 в 23:38
в контроллере есть конденсаторы, они то вас и ударили. И скорей всего это было не 81 вольт!  наверно 110 после зарядки. Была же зарядка? А заземления не было...
100 вольт уже ближе. Вот вот в том то и дело смотря какое сопротивление, но у нас есть кожа, она оч хорошо защищает от этого. Если подать небольшое напряжение через иголку прям в мышцы например, вот тогда и убьет 0.25ма.
Мне вот больше интересно чувствуете ли вы 80 вольт? на 62 я вообще спокойно берусь.

Есть такая шняга - миостимулятор. Кладется через гель на мышцы и они сокращаются. Проичем током шарашит так что мышцы могут и кости поломать если на всю сделать. Так вот хрень в том что батарейка там CR2032 . А работает эта хня месяца 2 непрерывно. Напряжение там вольт 100 и более , но ток вообще никакой я бы даже сказал что его приборпом то измерить нельзя , однако при этом мышцы сводит не по детски. Что будет если ток увеличть до десятков ма - наверно точно убьет.

Genadi

Цитата: poraboloid от 27 Март 2015 в 23:21
И ничего, все живы пока.
К сожалению, не все...
Смотря как ухватиться. Меня один раз так зацепило, что за те три секунды, что висел под напряжением, вся жизнь прошла перед глазами как в кино. Смотришь на ладони как волдыри надуваются, а сделать ничего не можешь.. Страшное дело.
Нам на работу ежемесячно приходят сводки по России по несчастным случаям. И эта информация идёт под роспись.
Не шутите с этим! Не шутите.

peat

Цитата: clawham от 27 Март 2015 в 23:42

Какие расчетно будут обороты? не разлетится ли ротор?

Не знаю. Тут делема. Kv мотора 150. 60 вольт уже 9 тыщ. Но чую 60-ти вольт за глаза хватит.

Ориентируюсь на 16s липолей  батку. Получается в начале разряда напряжение 67 вольт , в конце (3.5 на банку) = 56 вольт.
При 56-ти вольтах я сейчас еще не испытываю падение мощности и КПД. вся хня начинается когда 53 вольта.
Сейчас надо подумать какие липоли заказывать. Хочу гдето 1 квт , причем ячейки с 25C уже не обязательно брать , поскольку на 67 вольтах для получения 5.5 квт потребляемой нужно вжаривать  82 ампера максимум и то в течении 30 секунд .

Прикинул тут вот такой конфиг -
Батка как всегда состоит из двух половинок по 8S.
короче 16s3p  батка. В батке 6  таких колет: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21385__ZIPPY_Compact_5800mAh_8S_25C_Lipo_Pack.html
3 в параллель . Получается 5.8*25с*3=435 ампер разряда. К сожалению на ток 10С  спаянных по 8S нету. Выходит что переплачиваю за 400 ампер тока и соответственно вес ака будет не меньше 6 кг за 1квтч под такой могучий ток.

Щас прикину тоже самое с дургими банками.
Есть еще вариант -  http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__56842__Multistar_High_Capacity_4S_8000mAh_Multi_Rotor_Lipo_Pack.html

Батка  16s 2p . Получается таких котлет нужно 8 штук. Вес 5.1 кг что на 900 грамм легче. Ячейки 20c . 8ач*20с*2р = 320 ампер даст такая батка. Правда емкость уже 960втч. что на 80 втч меньше чем первый конфиг.
Щас буду чесать репу.
Может литийонки попробовать ?




-Владимир-

#32
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

telnet

Цитата: peat от 28 Март 2015 в 00:34
Может литийонки попробовать ?

если только LG HE2/HE4 , их не счупал ...   Тут   с ионками вот какое дело ...  у тех же LG/Samsung/Panasonic    при разряде до 3,5В на ячейку еще почти 40% емкости остается ...  их разряжать надо до 2,9-2,8В  что бы хоть как то получить номинальную емкость.  В отличии от липолей, где 3,5В - ячейка почти пустая.  На ионках у тебе разброс напряжения  будет бооольше  , на 16S от 16х4,2= 67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..

peat

Цитата: -Владимир- от 28 Март 2015 в 00:43
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)

Келли с оборотами справится. У него опция HS. До 70.000 ерпм.
А вот редуктор уже под вопросом. 12тыщ обмин в пике уже при 84-х вольтах. Боюсь что еще вой сильный будет.
КОнфиг этой батки не очень. 920втч всего если брать за среднюю точку 4 вольта.\


Цитировать67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..
Да..по ходу дела литийонки не годятся. Липоли онли.





Rocksteady

Цитата: peat от 28 Март 2015 в 01:13
Цитата: -Владимир- от 28 Март 2015 в 00:43
[user]peat[/user], 20s интересно попробовать. Если твой келли с оборотами справится , то получишь меньший нагрев. Слишком большие обороты , если что , звездой скорректируешь.
4 шт таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21387__ZIPPY_Compact_5800mAh_10S_25C_Lipo_Pack.html  ;-)

Келли с оборотами справится. У него опция HS. До 70.000 ерпм.
А вот редуктор уже под вопросом. 12тыщ обмин в пике уже при 84-х вольтах. Боюсь что еще вой сильный будет.
КОнфиг этой батки не очень. 920втч всего если брать за среднюю точку 4 вольта.\


Цитировать67,2В  на свежезаряженном акке до 16х2,9=46,4В в конце разряда ..
Да..по ходу дела литийонки не годятся. Липоли онли.
А вот эти чем не угодили?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__68116__Multistar_High_Capacity_4S_10000mAh_Multi_Rotor_Lipo_Pack_RU_Warehouse_.html

peat

8 штук надо таких котлет. Вес большой и емкость большая. Рюкзак у меня.

Allex

#37
Не стоит Multistar мучить большими токами. Больше 4С не рекомендуют на сфере.
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=14&t=61672&start=200#p997818
На то они и дешевые, правда не знаю какое у них внутренне сопротивление, но боюсь что  не супер - напряжение будет сильно падать под нагрузкой.
Я бы сравнил парочку батареек вот так:


alextka

#38
Цитата: poraboloid от 27 Март 2015 в 23:21
Да ну, ерунда это все.
Банального соблюдения техники безопасности хватит.

Покажите кого из нас не било 220 ?  ;-D

Постоянка, несколько страшнее переменки! :-(  Прилипнешь так, что потом будет поздно маму вспомнить!
Ну да ладно про страшилки, надо на форуме темку уже создавать про электробезопасность! :-)
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], ой, я вас умоляю Which is the Killer, Current or Voltage?
Если лень смотреть все - мотайте на 3:00.

Кроме того, переменка лупит сильнее.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:32
Кроме того, переменка лупит сильнее.
А ты чего не спишь? По вашему уже-ещё  3-46!
При воздействии,переменного тока на тело человека, есть шанс, отлипнупь в момент перелома синусоиды!  :-)
В случае с постоянкой, такого шанса нет!
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], чувак из видео руками без проблем трогает 100-120В постоянки "еле щиплет", переменка начинает сильно пулять намного раньше.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:51
[user]alextka[/user], чувак из видео руками без проблем трогает 100-120В постоянки "еле щиплет", переменка начинает сильно пулять намного раньше.
Я тоже индикатором редко пользуюсь чеб фазный провод определить! Ну это спишем на опыт!
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], это как-то коррелирует с тем, что обсуждалось раньше?

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:56
[user]alextka[/user], это как-то коррелирует с тем, что обсуждалось раньше?
Опыт-друг ошибок трудных! :-)
А если про тему, ну немного отвлеклись! :-)
Просто с имеющимися у нас токами от АКБ не надо шутить! :kidding:
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], до 100 вольт, для большинства типов кожи, почти никакой опасности, вне зависимости от типа аккумулятора и Ач.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 05:30
[user]alextka[/user], до 100 вольт, для большинства типов кожи, почти никакой опасности, вне зависимости от типа аккумулятора и Ач.
Дуй и дальше богу в уши! У меня солдат от токового шока на глазах умер когда я служил! Прилип к 24 вольта-200 ампер на танке( самоходной гаубице 2с7)! :ireful:
Красиво-это красиво!

logovaser

[user]alextka[/user], каким образом при напряжении 24 вольта через тело прошёл ток 200А?
600 Вт --- 32 A --- 58 В 10 Ач.

telnet

Цитата: logovaser от 28 Март 2015 в 09:46
[user]alextka[/user], каким образом при напряжении 24 вольта через тело прошёл ток 200А?
Это был Железный Человек с сопротивлением 0,12 Ом  :facepalm:
Товарисч ерунду пишет, путая понятия.... 


anatoli_nik

ЦитироватьВлияние частоты и рода тока на исход поражения

Переменный ток. Известно, что из-за наличия в сопротивлении тела человека емкостной составляющей увеличение частоты приложенного напряжения сопровождается уменьшением полного сопротивления тела и ростом тока, проходящего через человека

Известно также, что опасность поражения растет вместе с ростом тока, проходящего через человека; поэтому следует ожидать, что увеличение частоты ведет к повышению этой опасности. Действительность показывает, что это предположение справедливо лишь в диапазоне частот от 0 до 50 Гц; дальнейшее же повышение частоты, несмотря на рост тока, проходящего через человека, сопровождается снижением опасности поражения, которая полностью исчезает при частоте 450 – 500 кГц, т. е. такие токи не могут поразить человека. Правда, эти токи сохраняют опасность ожогов как при возникновении электрической дуги, так и при прохождении тока непосредственно через человека

Постоянный ток примерно в 4 – 5 раз безопаснее переменного с частотой 50 Гц. Это вытекает из сопоставления значений пороговых неотпускающих токов (50 – 80 мА для постоянного и 10 – 15 мА для тока с частотой 50 Гц) и предельно выдерживаемых напряжений: человек, удерживая цилиндрические электроды в руках, в состоянии выдержать (по болевым ощущениям) приложенное к нему напряжение не более 21 – 22 В при 50 Гц и не более 100 – 105 В постоянного тока.

Постоянный ток по сравнению с переменным током того же значения, проходя через тело человека, вызывает более слабые сокращения мышц и менее неприятные ощущения. Обычно это ощущение нагрева кожи при малых токах или внутреннего нагрева при больших токах. Лишь в момент замыкания и размыкания цепи тока человек испытывает кратковременное болезненное ощущение вследствие внезапного судорожного сокращения мышц, подобное тому, которое возникает при переменном токе.

Сказанное о сравнительной опасности постоянного и переменного токов справедливо лишь для напряжений до 500 В. При более высоких напряжениях постоянный ток становится опаснее переменного 50 Гц.
Московский энергетический институт (ТУ) (С)
ЦитироватьЭто был Железный Человек с сопротивлением 0,12 Ом  :facepalm:
Товарисч ерунду пишет, путая понятия.... 
Бывают и такие люди которых бьет и 12 В, притом до подкосившихся ног, я таких пару человек знаю.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

илс

Какое-то время ездил на 130В. конфиге.
Кратковременно касался 120+ постоянного тока подушечками пальцев.
Особо ничего не почувствовал.
Зато, более низкие напряжения прекрасно чувствуются участками тела с тонкой кожей.
Запястьем, напр.
Поэтому, опытные садисты подключают электроды к запястью и гениталиям жертвы.  :eureka:

telnet

[user]anatoli_nik[/user],  прекрасная выдержка  :wow:

Цитата: anatoli_nik от 28 Март 2015 в 10:05
Бывают и такие люди которых бьет и 12 В, притом до подкосившихся ног, я таких пару человек знаю.
Да я тоже знаю таких... Только дело не совсем в электричестве...   Все проще, люди панически боятся, что их "ударит током" и , естественно,  любое даже самое малое  пощипывание воспринимается  организмом  как "все ,я умру"  с выбросом дикого количества адреналина в кровь и как следствии подкашиванием ног :) . Возможно  и есть некоторая аномалия с сопротивлением кожи ,  но   подкашивание ног  на 12В ( а ток для  нанесения последствий, как известно, должен пройти либо через сердце, либо через мозг) это скорее психологически.

Цитата: илс от 28 Март 2015 в 10:35
Поэтому, опытные садисты подключают электроды к запястью и гениталиям жертвы.  :eureka:

:wow: Месье знает толк!  :laugh:

poraboloid

Частенько приходится подключать 220 наживую, по роду деятельности.
Привык уже.
Ноль спокойно скручивается руками и пропаивается, не кусал еще ни разу.
Фазу в перчатках, или пассатижами.

Бывает заказчики за меня переживают, тогда успокаиваю их старой монтажной присказкой:
"Ток-то переменный. Ударит - отпустит, ударит - отпустит.
И так 50 раз в секунду ! "
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

acyd

#53
Цитата: peat от 28 Март 2015 в 00:34
Может литийонки попробовать ?
литий ионки, даже lg he2/4 считаю хуже липо, кривая разряда слишком крута: от 4.2 до 2.75в, а у липо от 4.2 до 3.5,
Ближе к концу ракета станет черепахой, на 16s будет меньше 50в,
Единственный выход - не выкатывать батарею < 30-40%, как раз до 3.5в. А липо к этому моменту отдаст практически все.
Эффект повышается с увеличением количества последовательных секций.



Allex

Тут наверно еще надо смотреть на просадку.
Бывает что у тебя хреновые липо и тогда когда одна ячейка 3,7 и вы давите но гашетку то они падают до 2,5В
A хорошая 18650 может упадет только до 3.
То есть со стареньким/плохим 16s липо будет 40В
A 18650 48V
Вот и считайте какая батка даст больше напряжения под нагрузкой.

AdeptusOne

[user]Allex[/user], не, ну вы не перегибайте :) Например у моего марганца большое внутренее, и действительно большая просадка, на киловате - 4-5В, но тем не менее, можно легко снимать 25А до 8Ач, при номинале в 12А :)

Allex

Это на одном киловатте а что будет при 6kW?

AdeptusOne

[user]Allex[/user], это батка, у которой сопротивление - 100мОм, у монстров - намного меньше, например.

Rocksteady

Цитата: AdeptusOne от 29 Март 2015 в 00:09
[user]Allex[/user], это батка, у которой сопротивление - 100мОм, у монстров - намного меньше, например.
У меня 14s монстров 25мОм в Mini-E показывает - до этого был LiFePo4 так там 270 было =)

AdeptusOne

[user]Rocksteady[/user], и какая у вас просадка под вжариванием?

Rocksteady

Цитата: AdeptusOne от 29 Март 2015 в 01:40
[user]Rocksteady[/user], и какая у вас просадка под вжариванием?
Не следил за напряжением, на днях проверю и среднюю и пикувую

-Владимир-

Чупа , от сердца отрываю , только для тебя ! По Втч выгоднее народных, 3 штуки и получишь 18р и 16 Ач  и вес вменяемый 5.7 кг  ))))
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__68123__Multistar_High_Capacity_6S_16000mAh_Multi_Rotor_Lipo_Pack_RU_Warehouse_.html
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_