avatar_peat

До какого предела можно повышать напряжение батки ?

Автор peat, 27 Март 2015 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

8 штук надо таких котлет. Вес большой и емкость большая. Рюкзак у меня.

Allex

#37
Не стоит Multistar мучить большими токами. Больше 4С не рекомендуют на сфере.
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=14&t=61672&start=200#p997818
На то они и дешевые, правда не знаю какое у них внутренне сопротивление, но боюсь что  не супер - напряжение будет сильно падать под нагрузкой.
Я бы сравнил парочку батареек вот так:


alextka

#38
Цитата: poraboloid от 27 Март 2015 в 23:21
Да ну, ерунда это все.
Банального соблюдения техники безопасности хватит.

Покажите кого из нас не било 220 ?  ;-D

Постоянка, несколько страшнее переменки! :-(  Прилипнешь так, что потом будет поздно маму вспомнить!
Ну да ладно про страшилки, надо на форуме темку уже создавать про электробезопасность! :-)
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], ой, я вас умоляю Which is the Killer, Current or Voltage?
Если лень смотреть все - мотайте на 3:00.

Кроме того, переменка лупит сильнее.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:32
Кроме того, переменка лупит сильнее.
А ты чего не спишь? По вашему уже-ещё  3-46!
При воздействии,переменного тока на тело человека, есть шанс, отлипнупь в момент перелома синусоиды!  :-)
В случае с постоянкой, такого шанса нет!
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], чувак из видео руками без проблем трогает 100-120В постоянки "еле щиплет", переменка начинает сильно пулять намного раньше.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:51
[user]alextka[/user], чувак из видео руками без проблем трогает 100-120В постоянки "еле щиплет", переменка начинает сильно пулять намного раньше.
Я тоже индикатором редко пользуюсь чеб фазный провод определить! Ну это спишем на опыт!
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], это как-то коррелирует с тем, что обсуждалось раньше?

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 04:56
[user]alextka[/user], это как-то коррелирует с тем, что обсуждалось раньше?
Опыт-друг ошибок трудных! :-)
А если про тему, ну немного отвлеклись! :-)
Просто с имеющимися у нас токами от АКБ не надо шутить! :kidding:
Красиво-это красиво!

AdeptusOne

[user]alextka[/user], до 100 вольт, для большинства типов кожи, почти никакой опасности, вне зависимости от типа аккумулятора и Ач.

alextka

Цитата: AdeptusOne от 28 Март 2015 в 05:30
[user]alextka[/user], до 100 вольт, для большинства типов кожи, почти никакой опасности, вне зависимости от типа аккумулятора и Ач.
Дуй и дальше богу в уши! У меня солдат от токового шока на глазах умер когда я служил! Прилип к 24 вольта-200 ампер на танке( самоходной гаубице 2с7)! :ireful:
Красиво-это красиво!

logovaser

[user]alextka[/user], каким образом при напряжении 24 вольта через тело прошёл ток 200А?
600 Вт --- 32 A --- 58 В 10 Ач.

telnet

Цитата: logovaser от 28 Март 2015 в 09:46
[user]alextka[/user], каким образом при напряжении 24 вольта через тело прошёл ток 200А?
Это был Железный Человек с сопротивлением 0,12 Ом  :facepalm:
Товарисч ерунду пишет, путая понятия.... 


anatoli_nik

ЦитироватьВлияние частоты и рода тока на исход поражения

Переменный ток. Известно, что из-за наличия в сопротивлении тела человека емкостной составляющей увеличение частоты приложенного напряжения сопровождается уменьшением полного сопротивления тела и ростом тока, проходящего через человека

Известно также, что опасность поражения растет вместе с ростом тока, проходящего через человека; поэтому следует ожидать, что увеличение частоты ведет к повышению этой опасности. Действительность показывает, что это предположение справедливо лишь в диапазоне частот от 0 до 50 Гц; дальнейшее же повышение частоты, несмотря на рост тока, проходящего через человека, сопровождается снижением опасности поражения, которая полностью исчезает при частоте 450 – 500 кГц, т. е. такие токи не могут поразить человека. Правда, эти токи сохраняют опасность ожогов как при возникновении электрической дуги, так и при прохождении тока непосредственно через человека

Постоянный ток примерно в 4 – 5 раз безопаснее переменного с частотой 50 Гц. Это вытекает из сопоставления значений пороговых неотпускающих токов (50 – 80 мА для постоянного и 10 – 15 мА для тока с частотой 50 Гц) и предельно выдерживаемых напряжений: человек, удерживая цилиндрические электроды в руках, в состоянии выдержать (по болевым ощущениям) приложенное к нему напряжение не более 21 – 22 В при 50 Гц и не более 100 – 105 В постоянного тока.

Постоянный ток по сравнению с переменным током того же значения, проходя через тело человека, вызывает более слабые сокращения мышц и менее неприятные ощущения. Обычно это ощущение нагрева кожи при малых токах или внутреннего нагрева при больших токах. Лишь в момент замыкания и размыкания цепи тока человек испытывает кратковременное болезненное ощущение вследствие внезапного судорожного сокращения мышц, подобное тому, которое возникает при переменном токе.

Сказанное о сравнительной опасности постоянного и переменного токов справедливо лишь для напряжений до 500 В. При более высоких напряжениях постоянный ток становится опаснее переменного 50 Гц.
Московский энергетический институт (ТУ) (С)
ЦитироватьЭто был Железный Человек с сопротивлением 0,12 Ом  :facepalm:
Товарисч ерунду пишет, путая понятия.... 
Бывают и такие люди которых бьет и 12 В, притом до подкосившихся ног, я таких пару человек знаю.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

илс

Какое-то время ездил на 130В. конфиге.
Кратковременно касался 120+ постоянного тока подушечками пальцев.
Особо ничего не почувствовал.
Зато, более низкие напряжения прекрасно чувствуются участками тела с тонкой кожей.
Запястьем, напр.
Поэтому, опытные садисты подключают электроды к запястью и гениталиям жертвы.  :eureka:

telnet

[user]anatoli_nik[/user],  прекрасная выдержка  :wow:

Цитата: anatoli_nik от 28 Март 2015 в 10:05
Бывают и такие люди которых бьет и 12 В, притом до подкосившихся ног, я таких пару человек знаю.
Да я тоже знаю таких... Только дело не совсем в электричестве...   Все проще, люди панически боятся, что их "ударит током" и , естественно,  любое даже самое малое  пощипывание воспринимается  организмом  как "все ,я умру"  с выбросом дикого количества адреналина в кровь и как следствии подкашиванием ног :) . Возможно  и есть некоторая аномалия с сопротивлением кожи ,  но   подкашивание ног  на 12В ( а ток для  нанесения последствий, как известно, должен пройти либо через сердце, либо через мозг) это скорее психологически.

Цитата: илс от 28 Март 2015 в 10:35
Поэтому, опытные садисты подключают электроды к запястью и гениталиям жертвы.  :eureka:

:wow: Месье знает толк!  :laugh:

poraboloid

Частенько приходится подключать 220 наживую, по роду деятельности.
Привык уже.
Ноль спокойно скручивается руками и пропаивается, не кусал еще ни разу.
Фазу в перчатках, или пассатижами.

Бывает заказчики за меня переживают, тогда успокаиваю их старой монтажной присказкой:
"Ток-то переменный. Ударит - отпустит, ударит - отпустит.
И так 50 раз в секунду ! "
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

acyd

#53
Цитата: peat от 28 Март 2015 в 00:34
Может литийонки попробовать ?
литий ионки, даже lg he2/4 считаю хуже липо, кривая разряда слишком крута: от 4.2 до 2.75в, а у липо от 4.2 до 3.5,
Ближе к концу ракета станет черепахой, на 16s будет меньше 50в,
Единственный выход - не выкатывать батарею < 30-40%, как раз до 3.5в. А липо к этому моменту отдаст практически все.
Эффект повышается с увеличением количества последовательных секций.