avatar_andreym

Дербаним батарею Tesla Model S на элементы для электровела

Автор andreym, 03 Апр. 2015 в 23:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sacha1m

Тесла банки очень безопасные относительно других.   При замыкании они у меня просто шипели и стравливали пар электролита.

Смотрю график разряда несколькими поставми выше, и вижу, что средняя точка там не 3.7в, а 3.4в  :bw:  .  Это из-за просадки по току, или химия теслабанок смещена в более низкое напряжение ?   :bw:   Раньше думал, что после 3.5в разряда там кот наплакал отстатка ,  а тут оказывается что там еще процентов 30-40.
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

AutoLand

В том и дело что кривая различается и на более плавная. Как то с Кулибой поехали в лес, и он проехал больше чуть меня ибо крюк сделал в лесу у него 98в а у меня там 96в примерно. И вот ща он собрал акб на теслабанках и прифигел. Говорит выехал и чутка проехал и напруга 98в. Раньше говорит я 10км проезжал и у меня до 98 просаживалось. Так что химия не много отличается. Либо она более чистая либо наоборот с чем то

KossMann

Цитата: TheMarshall от 16 Окт. 2017 в 18:40
В наличии было 3 разных вида модулей емкостью от 2600 до 3050мА выпуска 2014 года. Емкостью 2600 возможно выпуска 2013 года но не точно.
Ниже температурный график разряда элемента током 4A в термокожухе. 


Сегодня оплатил 4 элемента  Sony US18650VTC6 3120 mAh, Samsung INR18650-30Q 3000 mAh, Samsung INR18650-35E 3500 mAh, LG INR18650MJ 3500 mAh  если общественности интересно добавлю их в этот график для сравнения.



Добавляйте,я думаю интересно будет многим, особенно мне :-D

TheMarshall

#633
Нагрев элементов в термокожухе током 4A
Tesla 2600mAh дата выпуска модуля 12.2013г
Tesla 2850mAh дата выпуска модуля 04.2014г
Tesla 3000mAh дата выпуска модуля 10.2014г
Panasonic NCR18650BE дата выпуска 4625. До 20 циклов работал
Samsung INR18650-30Q выпуск L0G2 Новый.
Samsung INR18650-35E выпуск 2G94 Новый.
Sony US18650VTC6 дата выпуска G 192414YK11B Новый.
LG LGEBMJ1 18650 дата выпуска P2777J032A1 Новый.
Пока готова таблица.


Температуру на графики позже сделаю и опубликую.



Anabol

Пока модули в багажнике без СО заряжаю малыми токами. При 10,5А нагрев за час 0,3-0,5°С сверху, при 18А примерно 0,7-1°С сверху за час зарядки.

С уважением,

Александр.
Citroen Saxo Electrique 33 kWh LiIon

Влад Мак

Цитата: sacha1m от 17 Окт. 2017 в 11:19
Тесла банки очень безопасные относительно других.   При замыкании они у меня просто шипели и стравливали пар электролита. ..
С неделю назад по ТВ был репортаж об ававрии с Тесломобилем.
Узнал об особенностях тушения и последующим двухсуточно карантине, согласно инструкции по эксплуатации производителя.
"... В Австрии пять спецмашин и 35 пожарных участвовали в тушении Tesla Model S57 комментариев
19 октября 2017 в 15:35
AUTO.TUT.BY
Недалеко от австрийского города Ландекк 19-летняя девушка за рулем электрокара Tesla Model S на высокой скорости врезалась в бетонное ограждение. По данным пожарной бригады региона, она отделалась незначительными травмами и ей удалось выбраться из машины, прежде чем та загорелась.

На тушение электрокара выехала команда из пяти спецмашин и 35 спасателей. Дело в том, что в инструкции по аварийным ситуациям, выпускаемой Tesla, компания указывает, что загоревшиеся аккумуляторы необходимо тушить, «используя большое количество воды для охлаждения батареи», так как они выделяют «токсичные пары — серную кислоту, оксиды углерода, никеля, лития, меди и кобальта». Поэтому на пожаре нельзя обойтись без автономных дыхательных аппаратов.

Один из пожарных также использовал циркулярную пилу, чтобы вырезать небольшое отверстие у задней левой двери, через которое отключил высоковольтную систему и подушки безопасности.

После тушения огня пожарная бригада поместила электрокар на 48-часовой карантин, чтобы убедиться, что уцелевшая часть аккумулятора больше не загорится."
... https://auto.tut.by/news/offtop/565359.html

aviator645

Ребята подскажите в тесле панас BD? Или что то другое?

ECCOsea

Цитата: aviator645 от 29 Окт. 2017 в 14:13
Ребята подскажите в тесле панас BD? Или что то другое?
Говорят что да. Но даташитов нет. Купить нельзя. Только догадки... Я бы сам их купи, как самые безопасные и крутые. Но они продаются только паком, в котором 7000+ батареек   ;-D

Влад Мак

Цитата: ECCOsea от 29 Окт. 2017 в 14:24
Цитата: aviator645 от 29 Окт. 2017 в 14:13
Ребята подскажите в тесле панас BD? Или что то другое?
Говорят что да. Но даташитов нет. Купить нельзя. Только догадки... Я бы сам их купи, как самые безопасные и крутые. Но они продаются только паком, в котором 7000+ батареек   ;-D
Я, всю ветку не читал, а сколько сейчас такая б/у батарея стоит и почем получается цена одной ячейки?

KossMann

Цитата: Влад Мак от 29 Окт. 2017 в 14:45
Цитата: ECCOsea от 29 Окт. 2017 в 14:24
Цитата: aviator645 от 29 Окт. 2017 в 14:13
Ребята подскажите в тесле панас BD? Или что то другое?
Говорят что да. Но даташитов нет. Купить нельзя. Только догадки... Я бы сам их купи, как самые безопасные и крутые. Но они продаются только паком, в котором 7000+ батареек   ;-D
Я, всю ветку не читал, а сколько сейчас такая б/у батарея стоит и почем получается цена одной ячейки?
Продаются модули от 600-1200$ за модуль,в зависимости от ушатаности,в модуле 444 банки, бывают продают дербан поштучно,но это не выгодно,надо брать модуль целиком,я когда себе искал то от покупки за 600 отговорили, предлогали 900$ уже толковые 3000+мая и нормальным внутренним,но 444 для меня многовато,а в складчину на тот момент не нашел человека,но вообще Тесла модули это скользкая тема, легко можно нарваться на шлак

Влад Мак

Цитата: KossMann от 29 Окт. 2017 в 15:38
Продаются модули от 600-1200$ за модуль,в зависимости от ушатаности,в модуле 444 банки, бывают продают дербан поштучно,но это не выгодно,надо брать модуль целиком,я когда себе искал то от покупки за 600 отговорили, предлогали 900$ уже толковые 3000+мая и нормальным внутренним,но 444 для меня многовато,а в складчину на тот момент не нашел человека,но вообще Тесла модули это скользкая тема, легко можно нарваться на шлак
По идее, если модуль целиком , то явного шлака быть не должно, если только явно не пришлют кусок бетонной стены.
Полагаю, что для Минска, раздербанить ее на 10-20 человек не проблема найти желающих.

KossMann

Цитата: Влад Мак от 29 Окт. 2017 в 15:46
Цитата: KossMann от 29 Окт. 2017 в 15:38
Продаются модули от 600-1200$ за модуль,в зависимости от ушатаности,в модуле 444 банки, бывают продают дербан поштучно,но это не выгодно,надо брать модуль целиком,я когда себе искал то от покупки за 600 отговорили, предлогали 900$ уже толковые 3000+мая и нормальным внутренним,но 444 для меня многовато,а в складчину на тот момент не нашел человека,но вообще Тесла модули это скользкая тема, легко можно нарваться на шлак
По идее, если модуль целиком , то явного шлака быть не должно, если только явно не пришлют кусок бетонной стены.
Полагаю, что для Минска, раздербанить ее на 10-20 человек не проблема найти желающих.
Да честно говоря коллега,на этом форуме я натыкался на земляков буквально 3-4 человек, возможно нас здесь много,все мои знакомые уже катают на батарейках,и менять им пока их рано, а по Минску ездят в основном пенсионеры на флагерах на свинине,с ними кашу не сваришь ;-D,есть вроде пару человек на серьезной технике,но я их только на дороге встречал

aviator645

Почему же нет в продаже, видел несколько прайсов китайских есть они там
18650BD 3200mAh 10A цена в китае 3.1$+

Влад Мак

Цитата: KossMann от 29 Окт. 2017 в 16:12
Да честно говоря коллега,на этом форуме я натыкался на земляков буквально 3-4 человек, возможно нас здесь много,все мои знакомые уже катают на батарейках,и менять им пока их рано, а по Минску ездят в основном пенсионеры на флагерах на свинине,с ними кашу не сваришь ;-D,есть вроде пару человек на серьезной технике,но я их только на дороге встречал
Ой, я не заметил, что вы из Постав.
Я, чесно говоря и в Витебске, с одним электровелосипедистов,  как то давно общался и не знаю сколько их в городе.
Сам, собственно, изначально, планировал ездить на свинце, собственного производства.
Даже и не думал, что в Минске на нем кто то ездит, хотя в Китае, это широкая практика.
С нашими пошлинами на посылки ( если больше 23€) к цене 600-900$ придется еще 30% добавить.
Плюс, видимо, цена доставки.
Может и в полторы тысячи потянуть вся батарея.
А сколько она весит?

KossMann

А сколько она весит?
[/quote]
Честно говоря точно не помню вроде около 23 кг

Влад Мак

Цитата: KossMann от 29 Окт. 2017 в 17:11
[quote. А сколько она весит?
Честно говоря точно не помню вроде около 23 кг
[/quote]
А на какой площадке ими торгуют и новые, сколько стоят?

aviator645

Новые?
думаю придется купить целиком теслу.
кто их новые будет продавать, а если и будут, то по такой цене что это никому не нужно

Влад Мак

Цитата: aviator645 от 30 Окт. 2017 в 09:40
Новые?
думаю придется купить целиком теслу.
кто их новые будет продавать, а если и будут, то по такой цене что это никому не нужно
Так эти б/ушные, как я понимаю, появляются, что меняют старую на новую или авто весь дербанят на утилизации?