Достоинства, а главное НЕДОСТАТКИ различных технологий ручной сварки.

Автор Кутас, 08 Апр. 2015 в 19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PeaceHaver

Цитата: _claw от 10 Апр. 2015 в 15:55
да ответ очень простой. в нашем случае миг универсален. п/а нужен именно когда объемы. а если неспешно, то миг - моно и мма цвиркунть и подварить винегрет всякий. просто миг требует большего уважения и концентрации. а еще есть такой фактор как привычка. у меня сосед газосварщик, так он электричество на километр к себе не подпускает. у него даже в гараже светит карбидная лампа  :laugh: жалко спился чувак. сварной был отменный
А вот такой штукой не баловались? http://plazmosvarka.ru/
Тем более, что создатель у нас на форуме сидит =)

Andrey0479

ЦитироватьА вот такой штукой не баловались? http://plazmosvarka.ru/
Приходилось пользоваться подобной. Основная проблема - ограниченное время непрерывной работы, емкость резервуара для рабочей жидкости небольшая, а перезаправлять одно мучение :facepalm:.

Кутас

Цитата: PeaceHaver от 04 Май 2015 в 12:28
Цитата: _claw от 10 Апр. 2015 в 15:55
да ответ очень простой. в нашем случае миг универсален. п/а нужен именно когда объемы. а если неспешно, то миг - моно и мма цвиркунть и подварить винегрет всякий. просто миг требует большего уважения и концентрации. а еще есть такой фактор как привычка. у меня сосед газосварщик, так он электричество на километр к себе не подпускает. у него даже в гараже светит карбидная лампа  :laugh: жалко спился чувак. сварной был отменный
А вот такой штукой не баловались? http://plazmosvarka.ru/
Тем более, что создатель у нас на форуме сидит =)
Создатель "фитч"? Я не пользовался, но им работал мой друг, его мнению я доверяю. Мне наверно не надо.

PeaceHaver

Цитата: Andrey0479 от 04 Май 2015 в 14:50
ЦитироватьА вот такой штукой не баловались? http://plazmosvarka.ru/
Приходилось пользоваться подобной. Основная проблема - ограниченное время непрерывной работы, емкость резервуара для рабочей жидкости небольшая, а перезаправлять одно мучение :facepalm:.
Там у них на форуме товарищи делились методом доработки, чтобы длительно.


Цитата: Кутас от 04 Май 2015 в 14:50
Цитата: PeaceHaver от 04 Май 2015 в 12:28
Цитата: _claw от 10 Апр. 2015 в 15:55
да ответ очень простой. в нашем случае миг универсален. п/а нужен именно когда объемы. а если неспешно, то миг - моно и мма цвиркунть и подварить винегрет всякий. просто миг требует большего уважения и концентрации. а еще есть такой фактор как привычка. у меня сосед газосварщик, так он электричество на километр к себе не подпускает. у него даже в гараже светит карбидная лампа  :laugh: жалко спился чувак. сварной был отменный
А вот такой штукой не баловались? http://plazmosvarka.ru/
Тем более, что создатель у нас на форуме сидит =)
Создатель "фитч"? Я не пользовался, но им работал мой друг, его мнению я доверяю. Мне наверно не надо.
Что такое "фитч"?

Кутас

[user]PeaceHaver[/user], Извините, я не умею форумом пользоватся. "фитч" - Fritz.

PeaceHaver

Цитата: Кутас от 04 Май 2015 в 19:53
[user]PeaceHaver[/user], Извините, я не умею форумом пользоватся. "фитч" - Fritz.
Тогда уж Фритз. Да, енто он.

dimad63

да когда-то такой плазморез купил на радиорынке возле магазина пионер  весь титановый   продавал мужичок лет 60   говорил что они им лет 20 холодильное оборудование паяют   помню его вроде водкой надо было заправлять  :) но что-то поигравшись  забросил .  резал точно хорошо  а вот со сваркой что-то совсем плохо было .

PeaceHaver

Цитата: dimad63 от 04 Май 2015 в 20:06
да когда-то такой плазморез купил на радиорынке возле магазина пионер  весь титановый   продавал мужичок лет 60   говорил что они им лет 20 холодильное оборудование паяют   помню его вроде водкой надо было заправлять  :) но что-то поигравшись  забросил .  резал точно хорошо  а вот со сваркой что-то совсем плохо было .
Я сегодня пол-дня шерстил интернет по поводу плазмы этой. Просто у него сварка производится иначе, там переучиваться немного надо. Широкие массы, соответственно, не хотят.

Неплохую коротенькую беседу на тему нашел тут вота: http://www.golf2club.com/topic/76674-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0/

DIVAS

А у меня тут странность какая-то с аргоновой сваркой... Хотелось бы узнать, что это за фигня была. Может кто из опытных аргонщиков подскажет?

В выходные я на даче варил аццкую водонапорную башню (железную 2.5-метровую подставку для 4х200л бочек) для огорода. В субботу варил без каких-либо проблем, а к обеду второго дня у меня возникло странное ощущение, что руки переползли с плеч на ж..у и я абсолютно разучился варить - металл кипел и пузырился, шов получался "газированный" и я ничего не мог с этим поделать. Даже металл до идеального блеска зачищал - не помогает.
Сначала я думал аргон в баллоне хреновый - как раз во второй день я переключился на другой баллон - баллон новый, первый раз заправлен, может эта 1/150 часть воздуха такой эффект даёт..?
Потом в одном месте шов начал получаться нормальный и я начал думать что это железо попалось разное - попробовал потыкать горелкой - прямоугольная труба 20х40 и 63ий уголок варились нормально, а 50ый уголок вариться отказывался напрочь - кипит, шквырчит и пузырится, а нормальной ванны не получается, вообще никак.
Что за хрень? Я так и не понял.

Сегодня решил добить второй баллон, чтобы отвезти заправить оба сразу, и решил подварить велосипедную раму. Опять та же хрень - шквырчит и пузырится, а вариться не хочет, хоть убейся, вообще никак. Помучался, испортил конец электрода, а точило доставать лень. Достал другой электрод, сунул в горелку, и... О чудо! Всё прекрасно варится и ничего не шквырчит!

Выходит, всё дело было в электродах..?
Шквырчали и пузырили металл два разных электрода - 3.2 и 2.4мм, но оба "золотистые" WL-15 и оба из одного магазина.
В субботу я варил каким-то 3.2мм тёмно-зелёно-синим (кажется, это должен быть WY-20) и им всё варилось отлично, а сегодня нормально стало вариться другим, 2.4мм, но тоже тёмно-зелёно-синим, т.е. видимо тоже WY-20.

В чём может быть проблема? Этим электродам WL-15 свойственно такое странное поведение, или это у меня они какие-то совсем левые попались?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Кутас

[user]DIVAS[/user], Ветерок`с. Ну или любое другое попадание бяки в зону сварочной ванны. Аргон и электроды здесь нипричём.

DIVAS

Цитата: Кутас от 28 Май 2015 в 07:25
[user]DIVAS[/user], Ветерок`с. Ну или любое другое попадание бяки в зону сварочной ванны. Аргон и электроды здесь нипричём.
Варил в гараже, там ветра не было. Разве что небольшой сквознячок... Но не сильный, да и на этот случай я тоже всё перепробовал - и газовые линзы, и длинные газовые линзы, и увеличивал подачу аргона аж до 15л/мин.
Попадание чего-то внезапно нового в сварочную ванну десятки раз подряд - тоже сомнительно, т.к. даже на начищенном до зеркального блеска железе была ровно та же фигня. С электрода тоже вряд ли - точил много раз.
В субботу варил в том же гараже даже при более сильном ветре и без суровой зачистки (профиль как есть из магазина - с окалиной и немного ржавчиной), варилось всё отлично. Есть только три обстоятельства, которые изменились - другой электрод (тот стал неудобно коротким), другой баллон (первый закончился), другой профиль. Ток не менял, 90-100А.

Вчера варил вообще в квартире, там точно ветра не было. Поначалу взял электрод WL-15 2.4мм - было кипение и пузырение. Потом взял WY-20 2.4мм, и всё пошло нормально с того же места. Даже удалось выкипятить пузыри из предыдущего "газированного" фрагмента шва. Ток 40-45А, аргон около 7л/мин., газолинза №6 обычная короткая.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

_claw

[user]DIVAS[/user], попробуй то кипячее место с присадкой из нержи поварить. если кипеть перестанет, значит металл в том месте гавно. вкрапления и тп. или может уже варили там. бывает по старой сварке (мэровскими электродами) начинаешь аргоном варить, кипит нещадно. только нержа и спасает

DIVAS

[user]_claw[/user], спасибо, попробую. Только нержи ещё купить надо будет, у меня её пока нету... Кстати, насколько я помню, её там несколько марок есть... Какая наиболее универсальна для разных задач?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

_claw

а хз. 304? я вообще варю прутками, которые с судоремнтного завода принес.

Кутас

[user]DIVAS[/user],  С Клавом согласен, такое может быть. Но на мой взгляд это всё-таки окислитель в с.в. Попробуйте то место, которое кипит, просто прогреть до плавления без внесения присадки на максимально коротком выдвинутом электроде, сделайте выводы.
P.S. А зачем металл конструкции варить тигом?????? :ireful: Ведь нагрев дикй со всякими полезными плюшками в будущем. В данном случае ММА форефер.

DIVAS

Цитата: Кутас от 28 Май 2015 в 22:18
P.S. А зачем металл конструкции варить тигом?????? :ireful: Ведь нагрев дикй со всякими полезными плюшками в будущем. В данном случае ММА форефер.
Чем умею - тем и варю. По крайней мере, при сварке тигом я хотя бы уверен в прочности швов (даже самых хреновых) и в том что эта конструкция с нагрузкой в 800кг не грохнется мне на голову со своих трёх метров.

Я попробовал варить ММА - что-то мне результат совсем не понравился. Снаружи выглядит вроде ничего, но на срезе хреновый провар, а при попытке сломать шов слишком легко разламывается. Я конечно понимаю, что с опытом и хорошими электродами эти косяки можно частично устранить, но сварить нужно сейчас, а не через год.
Да и в этом проекте много профиля толщиной 1.5мм, его нормально сварить ММА методом без опыта не так просто.
Потом будет время - потренируюсь с ММА сваркой на каком-нибудь заборе, где большой прочности не нужно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Кутас


_claw

Цитата: DIVAS от 29 Май 2015 в 00:53
Снаружи выглядит вроде ничего, но на срезе хреновый провар, а при попытке сломать шов слишком легко разламывается.
току добавь и угол правильный держи. а вообще умение видеть и вести ванну и определяет мастерство сварщика