Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Роллерный тормоз плохо тормозит  (Прочитано 5051 раз)

Борисычъ

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    2
  • Россия, Владимир
  • Расширяю горизонты
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Доброго времени всем! Задний тормоз - роллерный, тормозит очень плохо, с магазина. Думал подрегулирую, все наладится. Ан, нет. Перепробовал все натяжки, при скорости 20км тормозит метров 5-7 !, при усилии, ненормальном для тормозов. Аж рука в запястье ломит. Пробовал увеличить рычаг - один фиг, чуть полегче, но намертво не схватывает даже в конце торможения...
Поменял местами тросики, под правую передний поставил, а торможу одновременно обоими. Перёд - дисковый.
Посоветуйте, кто чего сможет!!!

Patrol Кардан 26

dengor

• Старожил
  • :
    214
    129
  • Россия, Ленинградская область
  • Рулю круглый год!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Роллерный тормоз плохо тормозит
« Ответ #1 : 16 Апр 2015 в 01:25 »
Что значит "перепробывал все натяжки"? Вообще, роллер намертво почти и не схватывает. В этом его плюс и минус.

Расставить все точки нади

DIVAS

• Старожил
  • :
    158
    927
  • Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ, м. Парк Победы
  • Китаефицированный маньяк-электропедист!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 16 Апр 2015 в 02:23 »

Если хотите какого-нибудь совета, кроме тупого и универсального "выкинь роллерный тормоз и поставь дисковый", нужно написать название модели тормоза и/или приложить пару фотографий.

Борисычъ

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    2
  • Россия, Владимир
  • Расширяю горизонты
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Апр 2015 в 09:09 »
Что значит "перепробывал все натяжки"?
Натяжки тросика в смысле.
нужно написать название модели тормоза
Роллерный тормоз Shimano. Фоты только вечером смогу.
Пусть не намертво, но хоть помягче бы. Очень туго.

Patrol Кардан 26

Elm2112

• Неравнодушный
  • **
  • :
    5
    22
  • Россия, Нижний Новгород
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Апр 2015 в 08:39 »
У меня задний роллер легко тормозит до юза, а передний действительно тупил - я тогда ездил с динамо втулкой. То ли АВС мешала, то ли направление движения тормозных роликов (колодок) надо было сменить, переставив роллер на правую сторону, чтобы было как у заднего. У переднего ролики при торможении движутся по направлению вращения колеса, у заднего - против. Но вместе тормозили весьма достойно. Сейчас пытаюсть подружить роллер с креплением под диск на Бафанге. Не уверен что получится. На вскидку - длина оси справа впритык. Даже усилитель дропа справа не влезет. Пока передний - ви брейк, задний - 81 роллер.

Rustler

• Старожил
  • :
    112
    211
  • Москва
  • Ездюк на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Апр 2015 в 22:08 »
я уже писал ранее.
роллерный тормоз работает до определенного веса! при его превышении тормозить перестает! читайте мануал к тормозу! максимальный полный вес при котором роллер работает вроде 120кило и то это с большим радиатором. я ездил на этом Shimano Nexave BR-IM86. но маленькие роллеры расчитаны на меньший максимальный вес.

Добавлено 18 Апр 2015 в 22:08:56
не рекомендую использовать роллеры на электровелах весом больше 25кг.

Добавлено 18 Апр 2015 в 22:11
Я разбирал роллеры и чистил. у них нет право или лево! колодки и ролики идентичны! все раздвигает шайба которая рассчитана на стандартную установку где и все тормоза.

Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

Еду левее правого края ПЧ. Ну или правее правого края ПЧ. Как получается? Не могу ехать все время по лезвию. Извините составители ПДД за то что рушу ваш мир.

Борисычъ

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    2
  • Россия, Владимир
  • Расширяю горизонты
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 18 Апр 2015 в 22:15 »

роллерный тормоз работает до определенного веса! при его превышении тормозить перестает! читайте мануал к тормозу! максимальный полный вес при котором роллер работает вроде 120кило и то это с большим радиатором. я ездил на этом Shimano Nexave BR-IM86. но маленькие роллеры расчитаны на меньший максимальный вес.

Добавлено 18 Апр 2015 в 22:08:56

Добавлено 18 Апр 2015 в 22:11:46
Я разбирал роллеры и чистил. у них нет право или лево! колодки и ролики идентичны! все раздвигает шайба которая рассчитана на стандартную установку где и все тормоза.
Велик со снаряжением 30кг + я 70, все в пределах.
Всем спасибо за участие. Приспособился к такому торможению,
единственно, поменял тросики слева направо, и увеличил рычаг на тормозе. (см. рис.)
Тему в архив.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2015 в 17:08 от Борисычъ »

Patrol Кардан 26

Elm2112

• Неравнодушный
  • **
  • :
    5
    22
  • Россия, Нижний Новгород
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 19 Апр 2015 в 13:53 »
роллерный тормоз работает до определенного веса!
Роллерный тормоз работает с любым весом. РЕКОМЕНДАЦИИ (а не ограничение!) по весу имеют ВТУЛКИ (не роллеры) под роллерный тормоз, поскольку все они (передние) имеют встроенную систему Power Modulator, в народе называемый системой ABS. Есть три уровня срабатывания этой системы - облегчённый, нормальный, гипер. Гипер рекомендован для веса 65-120 кг. Задние втулки такой системы не имеют, там при любом весе колесо можно тормозить до юза. А по мокрому и скользкому и переднее в юз запросто идёт.
при его превышении тормозить перестает!
Тормозить продолжает, но срабатывает ABS и колесо не идёт юзом. Крутится, но тормозит. А заднее может и не крутИться.
вроде 120кило и то это с большим радиатором.

Размер радиатора прямого отношения к эффективности торможения не имеет. Больше радиатор - лучше охлаждение. Если на ровной местности, где торможения кратковременные, то и небольшой радиатор справиться с теплом, а если долго тормозить в горах, вот там уже без большого радиатора никак, даже если вес велосипедиста с велосипедом 70 кг.
Вообще ни о чём. Важен общий вес велосипедист + велосипед + багаж.
Я разбирал роллеры и чистил.
Я тоже.
у них нет право или лево!
Право и лево есть у велосипеда. Право - там где цепь.
колодки и ролики идентичны!
Абсолютно.
все раздвигает шайба которая рассчитана на стандартную установку где и все тормоза.
Ну да. Шайбу без тормоза устанавливать бесполезно.

Вот картинки установленных переднего и заднего роллеров.

Направление движения тормозного тросика при торможении (красная стрелка) совпадает с направлением вращения колеса (синяя стрелка) у переднего роллера и противоположно направлению вращения заднего. Если переднее колесо перевернуть на 180 градусов, так чтобы роллер оказался справа, направление движение тормозного тросика станет как и на заднем колесе - противоположным напрявлению вращения. Насколько это поменяет характер торможения передним роллером - выяснить не успел, поскольку установил в переднее колесо двигатель. Возможно что не поменяет никак. Но если удастся подружить мотор с роллером, то совершенно точно узнаю насколько меняется характер торможения передним роллером при отсутствии системы АBS, поскольку в Бафанге её нет.

Rustler

• Старожил
  • :
    112
    211
  • Москва
  • Ездюк на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 02 Май 2015 в 23:31 »
,
Мне как бы похеру, о чем или не о чем!

электровел с ездюком 70кило это худая немощная бабушка на бабушкавозе. а роллерные тормоза туговаты, гидравлика мягче. поэтому бабушкам не рекомендовал бы ставить эти тормоза, выжать не смогут.

Я снял их после того когда в магазине купив полный рюкзак продуктов, понял что не торможу больше! при торможении велосипед просто ехал дальше! сняв дома рюкзак прокатился и понял что превышен общий вес.

Ваше дело катать или нет. делать усилители которые конструкционно не рассчитаны для этих тормозов. и в ответственный момент переживете тежи неприятные моменты что и я . я вам этого не желаю поэтому и говорю.
Эти тормоза не для электровелосипедов.

про радиатор я сказал чтобы визуально можно было понять о каких роллерах речь! а не как панацея

Еду левее правого края ПЧ. Ну или правее правого края ПЧ. Как получается? Не могу ехать все время по лезвию. Извините составители ПДД за то что рушу ваш мир.

Глобус

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Пенза
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 24 Май 2015 в 23:06 »
етишкинпистолет!
это с моими 98 кг + вес велика 26 кг + в рюкзаке кило эдак 6-7 - под горку ваще не затормозить (((

DIVAS

• Старожил
  • :
    158
    927
  • Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ, м. Парк Победы
  • Китаефицированный маньяк-электропедист!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 25 Май 2015 в 11:50 »
это с моими 98 кг + вес велика 26 кг + в рюкзаке кило эдак 6-7 - под горку ваще не затормозить (((
Если так, то это не тормоза, а бутафория какая-то. С таким нельзя ездить...
Я одно время катался на 130-кг электропеде с такими же "эффективными" тормозами по Китаю... Несколько раз приходилось тапками об асфальт тормозить... В Китае это несколько раз чуть не приводило к лёгким столкновениям, а в РФ с такими тормозами ездить вообще нельзя - убицца можно.

Rustler

• Старожил
  • :
    112
    211
  • Москва
  • Ездюк на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 02 Июн 2015 в 22:36 »
из инструкции...

Конструкция тормозной системы Шимано Inter-M создавалась на основе таких стандартов, как ISO 4210 и DIN 79100-2. Эти стандарты определяют работу при общем весе, равном 100 кг. Однако, BR-IM81-R рассчитан на общий вес 130 кг. Если общий вес превышает 100 кг (130 кг для BR-IM81-R), тормозное усилие, создаваемое системой, может быть недостаточным для правильного торможения, может снизиться также долговечность системы.

З.Ы. источник http://www.velobig.ru/Foto/NexusBR-IM55-80R.pdf

Глобус

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Пенза
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 03 Июн 2015 в 21:03 »
остаётся только гадать, почему мне не разъяснили сиё про эти тормоза в салоне "Эльтреко" ))))

Rustler

• Старожил
  • :
    112
    211
  • Москва
  • Ездюк на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 05 Июн 2015 в 12:33 »
Кто нынче читает мануалы??
Скрытый текст
только ленивый  :-P  потому что влом свою работу переделывать, или колхозить усилители насилуя систему.

all_bud

• Старожил
  • :
    34
    76
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 05 Июн 2015 в 12:36 »
подтверждаю, роллерный тормоз г***о, для электробайка не годится, в нем только одни плюс, те кто не в теме - спрашивают, что это, а когда говоришь "тормоз", то грят курто)))

Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,17507.0.html

dengor

• Старожил
  • :
    214
    129
  • Россия, Ленинградская область
  • Рулю круглый год!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 05 Июн 2015 в 13:48 »
, в роллере, как и во всех вещах есть НЕСКОЛЬКО плюсов и минусов. То что лично вы их не видите ничего не значит.

Расставить все точки нади

Rustler

• Старожил
  • :
    112
    211
  • Москва
  • Ездюк на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 05 Июн 2015 в 16:08 »
Мне роллеры нравились! очень неприхотливые.даже смазка есть! кому надо могу заправить тормоз 8)
залазил в грязь по втулки им пофигу, продолжали работать как ни в чем не бывало. но это было на обычном велике.

З.Ы. Коллега наверно имел ввиду что для электровелосипеда, у которого вес априоре большой, и поэтому ставить опасно!

GreyK

• Старожил
  • :
    3
    79
  • Октябрьский
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 05 Июн 2015 в 18:22 »
У меня Альфайн 8-ка с роллерным тормозом, никогда не замечал неадекватного поведения роллерного тормоза. Спереди стоят вибрейки, те часто глючат, то вода с грязью на ободе мешает тормозить, то грязь попала и щетки трутся при отпущенных тормозах.

Cute-128+LiFePO4_36v10Ah
Страницы: 12>>ВсеВверх