Разный вольтаж по банкам при зарядке life зарядником imax b6 (неоригинал)

Автор g3n0m, 20 Апр. 2015 в 14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g3n0m

Здравия. Столкнулся с такой проблемой. Купил неоригинал imax b6 с внешним б/п. Пробую заряжать им аккум 9.9 1100 lifepo. Получается что по трем банкам такое распределение: 3.60 3.35 3.36. Зарядка в режиме балансировки, в профиле выставлен life. Подумал что что-то с аккумом и решил его заменить, мне его любезно обменяли на такой же и там история, увы, повторяется, ну может в чуть меньших масштабах: 3.47 3.37 3.36.

Пробовал как - заряжаю аккум до верха (выключаю автоотключение через 120 минут), жду когда он мне сообщит что full. Этого не происходит видимо по причине того, что зарядник никак не может сбалансировать банки. Вручную отключаю когда тока заряда уже нет, разряжаю и снова заряжаю imax b6. Результат прежний. Есть у меня еще один простенький зарядник на 2 или 3 банки lipo/life. Пробую так же разрядить и зарядить этим зарядником. Последний результат (3.47 3.37 3.36) именно с него.

Пососветуйте где пес зарылка.

ЗЫ. Есть колбаса lipo, так вот с ней все ок вроде как.

Slavemaster

Быть может изначально большой дисбаланс никак не выправляется, если сильно разная емкость в банках. Т.к. балансировочный ток imax'a около 300 мА. Попробуйте вручную поячеечно (в режиме 1s) зарядить сборку. Должны получиться одинаковые напряжения.

Lion

Цитата: g3n0m от 20 Апр. 2015 в 14:28
Пробовал как - заряжаю аккум до верха (выключаю автоотключение через 120 минут), жду когда он мне сообщит что full. Этого не происходит видимо по причине того, что зарядник никак не может сбалансировать банки. Вручную отключаю когда тока заряда уже нет, разряжаю и снова заряжаю imax b6. Результат прежний.

Заряжать надо не в режиме чардж, а в режиме баланс. И тип химии на лифепо4 переключить. И это, он быстрыми темпами дойдет до первой максимальной (3.65), а дальше оччень медленно (часа 2) но уверенно будет мучать остальные (заряд, стравливание верхней, снова заряд, стравливание верхней). И то, временные показатели я привожу из своего опыта по ионкам\липолям, где разряд линеен и дисбаланс перед балансировкой не превышал 20мв. В вашем случае 3.35 это от 30 до 90%, так что коптить может быть ооччень долго. Посему совет выше по ручной подтяжке каждой ячейки весьма актуален - быстрее будет
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

TRO

Подтверждаю, даже оригинальная балансирует отвратительно долго, особенно лифер, в ручную намного быстрее.
А моя неоригинальная вообще мрак, я насчитал больше десятка косяков, потом сбился со счету.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

g3n0m

Парни, спс за совет, но позвольте не остаться без глупого вопроса :) Как вручную поячеечно заряжать? Применительно к данному девайсу (неоригинал imax b6)? Я что-то в его недрах такой функции не нашел. Или имелся в виду ход конем и прямо в лоб - разбирать аккум и вручную каждоую банку заряжать, после чего собирать заново? оО

пётр 74


Парни, спс за совет, но позвольте не остаться без глупого вопроса :) Как вручную поячеечно заряжать? Применительно к данному девайсу (неоригинал imax b6)? Я что-то в его недрах такой функции не нашел. Или имелся в виду ход конем и прямо в лоб - разбирать аккум и вручную каждоую банку заряжать, после чего собирать заново? оО
[/quote]      Так каждую банку по отдельности заряжайте через балансировочный разъём!

FPatrol

А может просто этот Китайский imax требует калибровки ?  :eureka:
Вы проверьте его хорошим тестером.
https://youtu.be/oCwjCj55bE0

g3n0m

Цитата: пётр 74 от 20 Апр. 2015 в 15:36Так каждую банку по отдельности заряжайте через балансировочный разъём!
Сори, но не могу понять КАК именно. Балансировочный разъем (4 мамы) очень мелкий. Каким должно быть подключение? Если не сложно опишите плз, что-то я не соображу.

Добавлено 20 Апр. 2015 в 16:10

Цитата: FPatrol от 20 Апр. 2015 в 15:44
А может просто этот Китайский imax требует калибровки ?  :eureka:
Вы проверьте его хорошим тестером.
https://youtu.be/oCwjCj55bE0
Да, спс что напомнили, как раз хотел это проделать, правда пока на руках мультиметра нет (
Однако, не понимаю как не точная калибровка может отражаться на зарядке таким образом, что первая банка заряжается как я понимаю до верха, а остальные 2 недозаряженные висят...

пётр 74

Цитата: g3n0m от 20 Апр. 2015 в 16:09
Цитата: пётр 74 от 20 Апр. 2015 в 15:36Так каждую банку по отдельности заряжайте через балансировочный разъём!
Сори, но не могу понять КАК именно. Балансировочный разъем (4 мамы) очень мелкий. Каким должно быть подключение? Если не сложно опишите плз, что-то я не соображу.
4 мамы, 4 провода, 3 ячейки. Берите слева направо например: первые два провода- это первая ячейка.   второй и третий провод - вторая,     третий провод и четвёртый -третья ваша ячейка.   заряжаете каждую из трёх по отдельности через этот разъём, только соблюдая полярность!

g3n0m

[user]пётр 74[/user], аа, все, дошло )) Спс, обязательно попробую сегодня.

g3n0m

Цитата: пётр 74 от 20 Апр. 2015 в 16:18
.
4 мамы, 4 провода, 3 ячейки. Берите слева направо например: первые два провода- это первая ячейка.   второй и третий провод - вторая,     третий провод и четвёртый -третья ваша ячейка.   заряжаете каждую из трёх по отдельности через этот разъём, только соблюдая полярность!

Все же не осилил ( пришел, собрался делать, понял что не знаю на каком режиме заряжать. Там я как понял балансировочные разъемы минимум на 2 ячейки, те 3 провода. А мне мои куда совать. И какие установки выбрать в заряднике. Без вас не разобраться)))

пётр 74

Цитата: g3n0m от 21 Апр. 2015 в 15:36
Цитата: пётр 74 от 20 Апр. 2015 в 16:18
.
4 мамы, 4 провода, 3 ячейки. Берите слева направо например: первые два провода- это первая ячейка.   второй и третий провод - вторая,     третий провод и четвёртый -третья ваша ячейка.   заряжаете каждую из трёх по отдельности через этот разъём, только соблюдая полярность!

Все же не осилил ( пришел, собрался делать, понял что не знаю на каком режиме заряжать. Там я как понял балансировочные разъемы минимум на 2 ячейки, те 3 провода. А мне мои куда совать. И какие установки выбрать в заряднике. Без вас не разобраться)))
Ничего сложного тут, выбираете лифепо, затем режим чаржер 1с , или фаст чаржер 1с, затем ок.    балансировочный разъем зарядника в этом случае не нужно подключать.   заряд идёт на одну ячейку через провода.    когда зарядит переключаете провода на вторую и тоже самое с третьей ячейкой.    так все и зарядите по отдельности. 

g3n0m

Цитата: пётр 74 от 21 Апр. 2015 в 16:08
Ничего сложного тут, выбираете лифепо, затем режим чаржер 1с , или фаст чаржер 1с, затем ок.    балансировочный разъем зарядника в этом случае не нужно подключать.   заряд идёт на одну ячейку через провода.    когда зарядит переключаете провода на вторую и тоже самое с третьей ячейкой.    так все и зарядите по отдельности.
Петр, вот как раз сложность имеется, увы.
Смотрите, условно так выглядит мой аккум, только у меня там Т-коннектор

Так вот получается балансировочный (который с белым коннектором на фото) я вообще не использую и "откладываю в сторону", так?
Никак не могу понять Вашу фразу "заряд идёт на одну ячейку через провода.    когда зарядит переключаете провода на вторую и тоже самое с третьей ячейкой". Если заряжать через провода Т-коннектора (черный и красный - толстые), то как именно мне последовательно подключать банки, не разбирая сам аккум?
Извините за назойливость, но вот честное слово никак понять не могу :) Аж самому противно.

пётр 74

вот через провода с белым коннектором и нужно зарядить, дабы не разбирать всю батарею. 

g3n0m

Цитата: пётр 74 от 21 Апр. 2015 в 16:39
вот через провода с белым коннектором и нужно зарядить, дабы не разбирать всю батарею.
Ок, меня смутило "балансировочный разъем зарядника в этом случае не нужно подключать. " . Тогда уже яснее. Поеду домой для второго захода, спс )

g3n0m

Цитата: g3n0m от 21 Апр. 2015 в 16:42Ок, меня смутило "балансировочный разъем зарядника в этом случае не нужно подключать. " . Тогда уже яснее. Поеду домой для второго захода, спс )
Короче, решил все же спросить, дабы не накосячить. А именно что с чем соединяем.

На контактах 5-6 и 6-7 у меня 3.51В, на контакте 7-8 у меня 3.61В. Соответственно, как я понял нужно каждую из пар (ячейку) подзарядить отдельно в режиме Charge 1S. Итого, например, я заряжаю ячейку 5-6. Для этого мне нужно соединить контакт 5 с 1, а 6 с 2 ? Или нужно подключиться именно к разъему для балансировки на заряднике? Если к разъему балансировки, то к каким именно штырькам-контактам?

пётр 74

Всё правильно поняли.    Для этого мне нужно соединить контакт 5 с 1, а 6 с 2

DIVAS

Верно, 1-5, 2-6. Потом другую ячейку через 1-6, 2-7. Потом третью 1-7, 2-8.
После этого они все должны при заряде достигать примерно одинаковых напряжений.

Дальше при эксплуатации, если уж всё равно пользуетесь умной зарядкой, заряжайте батарею хотя бы иногда в режиме балансировки (balance). Учтите, что в остальных режимах Imax вообще не смотрит что там висит на балансировочных разъёмах и, соответственно, ничего не балансирует.
Да, и если Вы пользуетесь разными батареями, не забывайте каждый раз выбирать правильный тип химии - LiPo, LiIon, LiFe. Это делается в отдельном подменю в общих настройках.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

g3n0m

Зарядил в режиме Charge 1S как подсказал Петр. Сейчас мультиком выдает 3,60 , 3,59, 3,63. З\у показывает 3.60 , 3.58 , 3.58.
До этого всегда заряжал в режиме балансировки, но видимо что-то с мозгами моей зарядки применительно к life, потому как с lipo все отлично.

DIVAS

Цитата: g3n0m от 22 Апр. 2015 в 18:25
Зарядил в режиме Charge 1S как подсказал Петр. Сейчас мультиком выдает 3,60 , 3,59, 3,63. З\у показывает 3.60 , 3.58 , 3.58.
До этого всегда заряжал в режиме балансировки, но видимо что-то с мозгами моей зарядки применительно к life, потому как с lipo все отлично.
Порядок очерёдности напряжений именно такой?
(ЗУ считает банки от минуса).
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

g3n0m

Цитата: DIVAS от 22 Апр. 2015 в 19:11
Порядок очерёдности напряжений именно такой?
(ЗУ считает банки от минуса).
Порядок такой, но вот начиная от какого контакта я не обратил внимания. Почему это принципиально важно?

DIVAS

Цитата: g3n0m от 22 Апр. 2015 в 19:17
Порядок такой, но вот начиная от какого контакта я не обратил внимания. Почему это принципиально важно?
Потому что если ЗУ видит 3.60 как 3.58, а 3.63 как 3.60 - это ещё более-менее прилично (т.к. равномерно), а если оно 3.60 показывает как 3.60, а 3.63 как 3.58, то это значит что один канал показывает верно, а другой врёт аж на 0.05В.
Когда все каналы одинаково врут в одну сторону - это не страшно, а вот когда часть каналов показывает правильно, а часть сильно врёт, то оно не сможет нормально балансировать батарею, балансировка будет кривая.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

g3n0m

[user]DIVAS[/user], и как с этим бороться? возможно у меня такой случай

DIVAS

Цитата: g3n0m от 22 Апр. 2015 в 19:29
[user]DIVAS[/user], и как с этим бороться? возможно у меня такой случай
Для начала проверить и надеяться что врёт равномерно.

Как именно бороться, надо погуглить, ходили слухи что балансировочные каналы у Imax'а тоже калибруются программно. Но я этого никогда не делал, т.к. у меня оригинальный Imax B8+, у которого всё более-менее точно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Snaiper

Замеряли параллельно? Там же значения прыгают. Резистор подключился - напруга упала, отключился-поднялась. К тому же из-за того что провода балансировки "общие" то подключение\отключение резистора влияет не только на показания банки, к которой подключается, но и на соседнюю.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

g3n0m

[user]DIVAS[/user], паредположу что у меня не калибруется, т.к. не оригинальный imax и я даже в первичную калибровку зайти не могу (когда при старте жать "влево" и "старт").

[user]Snaiper[/user], замерял 5-6, 6-7, 7-8. Просто снимал показания с мультика. Если я не ошибаюсь то зарядник данные сниамет в обратной последовательности - 8-7, 7-6, 6-5.

В общем я не разобрался пока что почему Life у меня не хочет балансироваться. Я и на ночь ее оставлял, так и получаю на выходе с утра 3.61, 3.48, 3,48 или около того. Пока что получилось только методом "вручную заряжать по одной ячейка" через charge 1S. Так получилось каждую банку зарядить максимально до верха, после чего все подключл в режим балансировки, который в принципе ничего особо и не сделал. Проверял кстати - показания зарядника врут, а мультиком все примерно точно (около 3.60 на банку).

Да, с lipo таких проблем нет и его зарядник "обыгрывает" четко и уверенно.

LEVWA

   Подскажите. УМЕНЯ ПРИБОР IMAX6 В ПРИБОРЕ ДЛЯ БОЛАНСИРОВКЕ.САМЫЙ БОЛЬШОЙ РАЗЕМ НА  7 а у меня на акуммуляторе лифо 4  48вольт 10ам есть8 раземов  они неподходят.пробывал разряжать по одной банки нечего не выходит .Устонавливал по видио. Может кто подскажит подробно как правильно сделать болансировку.Акуммулятор проверил все ячейки показывают как положино а приезде при 10км откючаеться .При проверке показывает 51вольт.

TRO

[user]LEVWA[/user], Зарядить до конца штатным зарядником.
Потом каждую ячейку отдельно зарядить до конца при помощи IMAX6, по очереди, до 3.6в.
Балансирные разъемы IMAX6 при этом использовать не надо.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

LEVWA

По одной акуммуляторной батарее или можно по 2 банки как лучше


TRO


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

LEVWA