avatar_Санек84

Необходимые электронные штучки на электросамокат

Автор Санек84, 22 Апр. 2015 в 22:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liova

Чтобы велосипед или другой самокат сзади не въехал!

Санек84

Дойдем и до фары со стоп сигналом, может даже до поворотников  :-D
Видел такую вещь, как lesal указал

честно говоря, думал что он идет под то напряжение, которое указано, а оказалось, что сзади есть две кнопки, нажав которые можно выбрать используемую химию и количество банок. Грубо говоря выбрав свинец 36 вольт, прибор сам подставит под 100% заряда например 39 вольт и выше, а от 33 вольт 0%, грубо. но работать будет. Интересно, видел ли кто такие штуки наяву.
Про подсветку деки уже довольно распространенная вещь, зачем она правда сложно сказать

даже находил видео по этому делу, покупается рулончик светодиодный ленты желаемого цвета, с обратной стороны отклеивается защитный слой и лента приклеивается сбоку на деку. Как правило некоторые светодиоды не горят, тогда нужно вырезать не работающие и спаять ленту назад. Подобрав последовательные куски по напряжению, можно подключать прям к АКБ, включил питание, подсветка загорелась, либо через преобразователь, на 12 вольт
LiFePo4 это вам не свинец.

poraboloid

Цитата: Dimak от 23 Апр. 2015 в 14:27Какой толк от Ваших стопов на тротуаре?  :facepalm:

Большой, самокат вечером видно со всех сторон.
У вас в городе есть набережная ?
У нас есть, и там не только чинно прохаживающийся народ, но и бегающие спортсмены, велосипедисты, прыгуны на БМХ и кузнечиках, бешенные роллеры, играющие дети.
Я обеспечиваю и свою и их безопасность, а вы ?
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Санек84

Задние фонари продаются как комплектами с передней фарой, так и по отдельности. Представляют собой небольшой корпус из красного пластика с двумя проводами, плюс и минус, которые нужно подключить либо к контроллеру, на них бывает выход под стоп сигнал, либо на акб, через датчик на тормозной ручке, по схеме нужно разбираться. Для работы в режиме стоп сигнала, всегда можно что то придумать

судя по этому фонарю, он на 48 вольт. Можно поставить и обычный на 12 вольт например, подключив его через преобразователь
LiFePo4 это вам не свинец.

DIVAS

Цитата: Dimak от 23 Апр. 2015 в 14:27
Какой толк от Ваших стопов на тротуаре?  :facepalm:
От стопарей может и никакого, а вот габаритные и дневные ходовые огни везде нужны. Я в своё время много катался на роликах (в основном по ДОП), я на них для этой цели подсветку приделал. Причём не какую-нибудь фиолетовую фигню между колёс, а полноценные яркие красные огни на ботинках. С подсветкой реакция окружающих сильно меняется - на ДОП меня замечают намного раньше и сруливают левее, да и в пешеходных зонах тоже раньше замечают и меньше скачут перед носом. В общем, польза ощутима.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

lesal

[user]poraboloid[/user], [user]Санек84[/user],
Например, на мой самокат такое заднее стоп ставить назад нельзя - в метро снесут на Раз-Д..... два уже не потребуется. Ногами. Народ ничего не видит, кроме своих телефонов. За прошлый сезон умудрились разболтать заднее крыло, которое клепочником!!! сажал.

А вот спереди у меня фонарик. Нужен не для освещения пути, а чтобы меня видели. С моими 600 км за сезон 1-2 батареек хватает.
И сигнал-сирена на "кроне" стоит громко-вопящий. С прошлого года пока питание не менял.

[user]Санек84[/user],
Не надо морочиться с преобразователями или проводами - проще поставить такой на батарейках.

Искал задний фонарик в виде квадратика-липучки, толщиной 4-5 мм(не должны снести - нашел, но в продаже отсутствовал.
Так что, возможно, здесь лучше рассматривать вопрос крепления подобного устройства на спине/рюкзаке
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Dimak

#24
Спойлер
Цитата: lesal от 23 Апр. 2015 в 15:29
Например, на мой самокат такое заднее стоп ставить назад нельзя - в метро снесут на Раз-Д..... два уже не потребуется. Ногами. Народ ничего не видит, кроме своих телефонов.
Буквально сегодня стою в тамбуре в электричке с ВЕЛОСИПЕДОМ (обычным МТБ-кантрийник). Из прохода идет мужик, и, смотря куда-то вдаль (видимо в соседний вагон, - через окошко контроллёров высматривал) - налетает на велосипед (вертикально-стоящий!), и чудом не падает. Как можно было не заметить велосипед, не знаю...  :fool:
Так что с самокатами вообще туго, это да...
[user]DIVAS[/user], про габариты я ничего и не говорю. В них, возможно, толк есть. Хотя лично я всегда стараюсь быть скорее незаметным для остальных, чем привлекать внимание различными свето-звуковыми сигналами.
Спойлер

Ужасно бесят велосипедисты, катающиеся по парку с фарой. :ireful:
Зачем они ее включают? Чтобы их видели? Чтобы они сами всех видели? Если велосипедист не видит пешеходов - пусть снижает скорость. Если боится, что его не увидят - пусть выбирает траекторию так, чтобы на 99% исключить возможность столкновения даже если его и не видят!
Спойлер
Вообще я строго против всякий стробоскопов, сигналов и т.п. Считаю, что велосипед (самокато-мопед) на ДОП (как и на тротуарах) - гость, а не хозяин. Поэтому стараюсь не причинять неудобств остальным участникам движения. Фарой не слеплю, габариты только для обозначения. Во всех ситуациях, когда меня, допустим, по-правилам должны пропустить, но есть вероятность, что меня не замечают (как не замечают 90% мопедов и мотоциклов) - никогда не полезу, не буду гудеть и светить фарами. Лучше подожду, или вообще вместе с пешеходами пройду.

poraboloid

А нечего китайские пластмасски навешивать с батарейками.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Рассеивающую линзу и эммитор на звезде, и в алюминевую трубку, крепить на металлический уголок.
Палкой не собъешь.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

gaaa

#26
Друзья! Что-то тема переросла в ДУМУ. Ну там где депутаты...  :laugh:
Я считаю очень правильной идею ее создания! Сам готов был, но в отличии от создателя у меня не было ничего что запостить. А так в голом виде - фигня получалась-бы.
Согласен с DIVAS. Стопы на самокате (маленьком) вещь в себе.  :-D Я на S1 на дорогу выезжаю иногда конечно, но стоп на моем самокате для машин это даже не знаю как сказать.  ;-D Ну никак. А вот фара да. Правда подсветку по кругу до сих пор воспринимаю как синие писалки на ара-жигулях и ставить себе не буду.  ;-D  И кстати. В основном обгоняешь пешеходов и тут свои глаза и свой мозг нужно использовать. Да и встречные (пешеходы я имею в виду).  :-D  Главное чтоб ты их видет. У кого скорость больше тот и думать больше должен. ИМХО.  B-)
И если у кого есть идеи - выкладывайте пожалуйста! Мне например нужен индикатор заряда т.к. свой комп сжег нафиг. В своей теме мне помог Scooters2, но я к сожалению достаточно НУБ в электронике и не все понял. А если будут девайсы которые уже использовались ВАМИ то это бесценный опыт! И поможете многим!
Да, и всем кто выкладывает идеи - спасибо!  :-)

lesal

[user]gaaa[/user],
Я же ссылку давал чуть выше. Не думаю, что там сложно (даже для меня)

[user]poraboloid[/user],
ЦитироватьА нечего китайские пластмасски навешивать с батарейками.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Рассеивающую линзу и эммитор на звезде, и в алюминевую трубку, крепить на металлический уголок.
Палкой не собъешь.

это, типа мне? :laugh: :laugh:
Ну как меня такой безаппеляционный апломб веселит! :wow:
Можно вопрос? А ЗАЧЕМ????????? Мне это не нужно. Кстати, чем плох Китай? Считаю, что они молодцы.
Цитироватькрепить на металлический уголок
- феерично! Если я так сделаю, то самокат перестанет складываться.... ;-D
А эммитор на звезде для кого? И зачем? Просто не понимаю.
Ладно, стало не интересно, а философией заниматься лень.
ЗЫ - когда заболеете, надеюсь, антибиотик или от кашля лекарство сделаете сами. И ведь не сложно - купить компоненты, пару машинок на разлив или на таблетки - и вперед!
[user]poraboloid[/user],
Благодарю за Ваши комментарии :ку:
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

DIVAS

Тема конечно интересная, но счастливые обладатели электросамокатов ничего принципиально нового для навешивания пока не придумали - всё те же приборы, фонари, фары и прочая электроника. Ровно тоже самое вешают на электровелосипеды, на электромопеды и на любой другой мелкий транспорт с электроприводом. Ну, в смысле, кто-то вешает, а кто-то нет. Уверен, у некоторых даже на электрокультиваторе висит как минимум ваттметр.

Далее вопрос в том, какую цель преследовал создатель темы:
1. поделиться конкретными решениями именно для самокатов (начиналось вроде именно с этого)
2. обсудить приборы и устройства с технической точки зрения (тогда теме место в "Микроэлектронике")
3. обсудить нужность или ненужность разных "штучек" - ну это тогда просто бесконечные холивары.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

gaaa

[user]DIVAS[/user], Ну естественно первое! Но и от холивара тут не уйти. ))) Ну не нравиться мне подсветка днища. Но это мне и отговаривать других я не хочу. А вот комп нормальный за дешево хочу! )))
lesal - Я видел. Спасибо.

poraboloid

Все правильно, сколько людей, столько и мнений.
Непонятно только одно, если по теме нечего сказать - зачем флудить по напрасну ?
Скатили хорошую и нужную тему в бесполезный треп....
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

poraboloid

#31
Ваттметр - самый нужный прибор на полноценном самокате, чтобы знать запас батареи.
В отличии от электро-великов, -мопедов, -мотоциклов, у нас самокатчиков не так много места и каждая сотня грамм веса на счету.
Делать батарею с запасом не всегда можно.
Ваттметры из первого поста я не пользовал, т.к. не понимаю смысла тянуть на руль силовую  проводку.
Вот бескорпусной от _claw стоит, со своими функциями вполне справляется.
Еще один аналогичный ждет установки на второй собираемый самокат.
Еще будут собираться третий и четвертый со временем, и легкий электровел дочке.
Попробую сваять для них самодельные ваттметры, возможно выйдет подешевле.

Что еще стоит на руле ?
Курок газа, тормозные ручки, выключатель питания, переключатель душилки ( детский режим ), переключатель света: ходовые - ближний - дальний, кнопка стоба.
Хотелось бы еще велозвонок, т.к. днем стробом со спины не попросишься.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

gde700

Всё верно. Должен быть установлен разумный и достаточный минимум.
Ходовые огни + стопы должны быть обязательно, независимо от того, где вы ездите. И на тротуарах пешеходы порой самокат в упор не видят, да и тем кто едет сзади не просто догадаться о намерениях едущего впереди.
Ваттметр желательно, но для ионок и полимера достаточно вольтметра (светодиодного или ЖК индикатора...).
Звонок, или что-то аналогичное - обязательно.
Тормоз - без него только до 10 км/ч, ну если не желаете приключений.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

biter

Цитата: Санек84 от 22 Апр. 2015 в 23:52
Следующим прибором рассмотрим сигнализацию, для отпугивания воров, либо пугания старушек, которые засмотрелись на лежащий у подъезда самокат. Тут все просто, устанавливается звуковой колокол различной мощности от 100Дц и выше, подключается к питанию и по нажатию кнопочки на брелке, ваш самокат начинает громко пиликать, либо ставите на сигнализацию и если кто то до него дотронется, то так же сработает сирена. Нужно обращать внимание на напряжение питания сигнализации, это может быть стандартные 12 вольт, либо другое напряжение

Для самокатов продаются и совсем маленькие приборчики, ценой до 1000 рублей

Такая сигнализация может быть полезна  людям не могущим отказать,  дать покататься другим, но переживающим за транспорт. Например можно сделать, что кнопка будет разрывать питание, тогда при попытке угона, можно нажать кнопку и самокат остановится, либо будет громко орать сирена или всё вместе.

Вот давно курю эту тему, перерыл и прочитал всё что смог найти, но...
Но так и не нашёл компактную сигналку, которую можно внутрь самика установить и чтобы была с обратной связью.
Если кто знает такие – сообщите пожалуйста.

На фото интересная сигналка кстати, но я такую не встречал.
Это что за модель?

P.s. Только плз без флуда в виде "самокат нельзя оставлять / давай таскай всегда с собой / сажай на цепь / и т.п." :-)

Эдуард Трезвый


Кулибин

Яб поворотники со стопами поставил. Даже когда с кем то катаешься видно куда повернуть хочу.
Хотя катаюсь всегда с радиосвязью но все таки и по дорогам чуть проехаться можно.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?