avatar_TangaRUS

Выбор комплектующих для электрификации B'Twin Original 7

Автор TangaRUS, 23 Апр. 2015 в 11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

[user]TangaRUS[/user], Ага, понятно спасиб.
Если честно, мне первый вариант нравится больше.

Поверьте, если где-то, что-то не законтачит, замучайтесь прозванивать/искать причину, в жгутах на 2-ой фотке.  :neg:

TangaRUS

Заказал QQ'шку: http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2011-3Y-12HF.4Q2QX

В рублях ~13500р.

По акк тоже определился: ищу сейчас LiPo 48В от 10АЧ без корпуса (будет на багажнике в сумке). Типа Шуанье от _claw.

Ещё надо усилитель дропаута найти-заказать. Кстати, сколько их нужно на перед, один или два?

edw123

#20
Цитата: TangaRUS от 28 Апр. 2015 в 11:57
Заказал QQ'шку: http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2011-3Y-12HF.4Q2QX
В рублях ~13500р.

По акк тоже определился: ищу сейчас LiPo 48В от 10АЧ без корпуса (будет на багажнике в сумке). Типа Шуанье от _claw.

Ещё надо усилитель дропаута найти-заказать. Кстати, сколько их нужно на перед, один или два?
Про контроллер написано - LED. Может и не работать без дисплея. Уточните в магазине. Усилителей лучше 2.

Интересный мотор на bmsbattary появился - 128Н, жалко доставка у них дорогая... Зато рпм=201 - прямо под горки практически...

TangaRUS

[user]edw123[/user], я там в комплекте беру вот такой простенький "экран":

Он у них в кит'е идёт, т.е. должен работать с этим контроллером.

edw123

Цитата: TangaRUS от 28 Апр. 2015 в 21:59
[user]edw123[/user], я там в комплекте беру вот такой простенький "экран":
Он у них в кит'е идёт, т.е. должен работать с этим контроллером.
Это правильно. Просто я в списке не увидел его...

TangaRUS

#23
Всё - собрал!  :dance:
По квартире прокатился  B-) Завтра тест драйв будет  /:-)
Осталась косметика, типа закрепить усилители дропаутов и провода понадёжней.
Усилители аж в Ростове сам с оказией забрал у [user]Kwoter[/user], ещё не хотели в самолёт пускать - колющие-режущие мол  O_O
Батарейку взял шуанье 48в без корпуса от [user]_claw[/user] в МСК через [user]Накопитель[/user].






По велокомпу вывешенное колесо - 41 км/ч.

edw123

Цитата: TangaRUS от 21 Май 2015 в 22:54
Всё - собрал!  :dance:
По квартире прокатился  B-) Завтра тест драйв будет  /:-)
Осталась косметика...
Для батареи стоит подумать про крепление на раме. Хоть она и "квадратная" :( На электроскорости такой багажник будет источником проблем, да и задней подвеске лучше будет.

TangaRUS

Цитата: edw123 от 22 Май 2015 в 14:19На электроскорости такой багажник будет источником проблем, да и задней подвеске лучше будет.
Будет видно в процессе эксплуатации. Вообще багажник очень жёсткий, не хлябает.

TangaRUS

Вчера первый раз получилось нормально поездить. Вечером катался по делам, а потом просто тестил. Проехал 51км, режимы разные: и полный газ с ногами, и без, и средний без ног. В горы, по асфальту, по кузьминкам - и т.д. Приехал пол первого домой - показометр говорил, что ещё половина батарейки есть.

Сейчас приехал на работу: 12,3км за 29мин. Путём оптимизации маршрута можно 20-25 мин уложиться  :wow:

Скорость без ног на 100% - 30кмч, на 120% - 37кмч. С ногами на полной 44кмч, на 100% - 35кмч.
В горы прёт любые :-) Обычные велосипедисты смотрят вот такими глазами 0_0, когда я мимо них в гору 30+кмч лечу  :-D

ЗЫ: Некоторые водятлы - м***ки. Не считают вел за ТС на проезжей части. Не, я это и раньше знал, просто без электротяги предпочитал по тротуару и по пешеходным переходам, меньше сталкиваться приходилось. Самый ахтунг: дед какой-то на волге повернул налево передо мной, когда я ехал посередине полосы (готовился к повороту налево) - пришлось аж на переднее колесо вставать :ireful: Естественно я с неслабым светом был. Начал думать о шлеме...

АндрейS

Шлем нужен всегда, даже если ездите не по ПЧ.
На ПЧ советую еще взять хоть бы защиту колен и локтей.
Ну и защита спины рекомендуется.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

илс

Гы, 30км/ч, - безопасная скорость. ;-D
Это не значит, что можно ездить без шлема.
Просто, особо серьезных травм быть не должно.
А вот после 40, возможны разные печальные варианты. :ah:

TangaRUS

Цитата: АндрейS от 26 Май 2015 в 10:06
Шлем нужен всегда, даже если ездите не по ПЧ.
На ПЧ советую еще взять хоть бы защиту колен и локтей.
Ну и защита спины рекомендуется.
Ну это всё так конечно, но не привык я в защите на веле ездить  :-\ Понятно, что надо по хорошему, что до первого серьёзного инцидента, и т.д. но... Ттт, последний раз серьёзно падал на веле лет 20 назад.
На кваде-то и то только с черепахой, шлемом и берцами... Да и то если на гонки или серьёзные покатушки. А так по даче до прудов в шортах-шлёпках...
Безответственный я вообщем  B-)

TangaRUS

В итоге откатал я вчера 69.41км со средней 19.5кмч.
Батарейки всё равно осталось ещё половина (с учётом дискретности показометра, думаю, что треть примерно).  :wow:

PAS не понравился, отключил. Я честно говоря думал, что он меняет мощность в зависимости от скорости вращения педалей, но не мой контроллер, видимо.
Сначала стоял курок газа - неудобно, поменял на ручку - отлично. С ней cruise не нужен, отключил его.

Чтобы не было искры при подключении акк, хотел сделать по известному рецепту резистор+микрик в параллель автомату. Перерыл все запасы электронного хлама - ну нету у меня нужного резика, надо в царицыно доехать что-ли... А пока наловчился быстро и резко включать автомат - на слух так искры нет  :-)

Вопрос: я правильно понимаю, что EABS это рекуперация, которая включается при нажатии тормоза, и на редукторнике почти что бесполезна?

Slider

Ну да, на редукторнике наличие фривила не позволяет использовать рекуперацию и электроторможение.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Leha555

#32
Подскажите пожалуйста:
1 чем отличаются эти комплекты
http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2013-9T-FNM6.74VME
http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2011-43-GS2R.234MU
2 что такое усилитель дропаута?
3 чем  при выборе готового колеса размер  700C отличается от 28``?
4 для чего нужны рычаги тормоза соединенные с контроллером, можно ли оставить штатные?
5 Чем отличаются электродвигатели с питанием 24,36,48V, чем руководствоваться при выборе из этих трех разных движков - только подходящей АКБ или чем то еще?

Slider

1. Разные производители, вес, Bafang весит больше но форсируется лучше, m128 - инраннер, Bafang - оутраннер (отличаются расположением обмоток и магнитов).
2. Усилители ног вилки, чтобы её не выломало мотором, т.к. вилки не рассчитаны на такие усилия.
3. Ничем, это разные системы измерения.
4. Чтобы автоматом отключать МК при торможении.
5. Скорее всего это одни и те же МК просто на каждое напряжение указана своя номинальная RPM. Один и тот же МК без проблем работает в диапазоне 24-100в, выбор зависит от акума и контроллера. Чем больше напряжение чем выше максимальная скорость.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Leha555

Спасибо за ответы и за то что не послали штудировать форум. Я не мало искал, но ответов не нашел, знаю что плохо искал, но все же...

Чем грозит не отключение движка при торможении?
у меня рычаги тормоза встроены в коробку переключателей скоростей

потому думаю что дополнительные будет проблематично установить.

Для чего нужен это Led, только видеть скорость и уровень зарядки акб? Какой функционал я потеряю если не поставлю его?




edw123

#35
Цитата: Leha555 от 29 Май 2015 в 23:47
Подскажите пожалуйста:
1 чем отличаются эти комплекты
http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2013-9T-FNM6.74VME
http://www.elifebike.com/peng/iview.asp?KeyID=dtpic-2011-43-GS2R.234MU
Это "слабый" редукторник и "мощный" редукторник. Для второго мощность в 500вт указана больше "для красоты", поскольку и 1000вт переносит без проблем ввиду большого размера-массы, а до 1500вт форсируется с ограничением фазного тока. Первый - все режимы форсировки в два раза меньше второго.

Цитата: Leha555 от 29 Май 2015 в 23:47
4 для чего нужны рычаги тормоза соединенные с контроллером, можно ли оставить штатные?
Можно к ним герконы приклеить, а можно отдельную кнопку торможения сделать. В принципе на хороших тормозах можно и без отключения мотора ручками тормозов, но многих пугает без привычки, когда после отпускания тормоза и "забыв" сбросить газ вел резко ускоряется.
Цитата: Leha555 от 29 Май 2015 в 23:47
5 Чем отличаются электродвигатели с питанием 24,36,48V, чем руководствоваться при выборе из этих трех разных движков - только подходящей АКБ или чем то еще?
+[user]Slider[/user], напряжение - это не все параметры моторов и нужно смотреть ещё как минимум на рпм (rpm) в об/мин. Может оказаться, что это не 3 разных, а вообще один и тот же мотор, только промаркированы по разному.