Мобильные 220В. Инвертор 48В - 220В.

Автор Dragon, 25 Апр. 2015 в 21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon

Получил недавно китайский инвертор с 48В постоянки на 220 переменки. Хочу подключать к вело-батке мощные электроинструменты.
Краткие хар-ки инвертора:
Долговременная мощность 1500Вт
Пик 3000Вт
Диапазон входного напряжения: 42-58 В.

Сегодня удалось немного протестировать покупку:

Строительный фен Макита 1600Вт  работает стабильно. С батарейки уходит 35А.
Чайник 2200Вт. Вырубает через 3 сек.
Болгарка 800Вт. Работает на ура. Шлифовал металл. Инвертор холодный.
Домашний пылесос самсунг 2000Вт. Работает, не выключается. Но полной мощности не набирает. Пропылесосил 30 м2 .Инвертор нагрелся.
Сварка. Инвертор GYS 161. На 40-45А двойкой варит хорошо. На 50А вырубается.

Скоро будут результаты испытаний со сваркой металлоконструкции в чистом поле.

Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

пётр 74

Идея не плоха, только батарейки вам надолго не хватит,  придётся розетку искать.

Dragon

#2
делаем ставки! на сколько электродов МР-3С 2мм хватит батарейки ?

Электрод 2мм
Ток 45А. Инвертор GYS 161. Будет свариваться профиль толщиной 1,5 мм. Полярность обратная.

Батарея 48в 18ач. 16s2p из призматиков 9ач.

Я рассчитываю на пачку в 1кг. Это около 60 электродов.
Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

kol

Цитата: Dragon от 26 Апр. 2015 в 08:15
делаем ставки! на сколько электродов МР-3С 2мм хватит батарейки ?

Электрод 2мм
Ток 45А. Инвертор GYS 161. Будет свариваться профиль толщиной 1,5 мм. Полярность обратная.

Батарея 48в 18ач. 16s2p из призматиков 9ач.
Докупи у меня пакетов и будет тебе шастье  :-)

Gryzchik

Интересно инвертор чистый синус или нет.

Dragon

[user]Gryzchik[/user], синус не чистый. Это один из недорогих инверторов.
Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

Gryzchik

А как работала болгарка на таком синусе.Не грелась ли не наблюдалась ли падение мощности.

Dragon

#7
Комрады, докладываю: батарейки хватило на 39 электродов.

Я рассчитывал на 60, но 1 электрод сгорал дольше, чем я прикидывал. Поэтому только 39шт. 8-9 метров сварного шва.

Ток батарейный 33-35 ампер. Варил электрод за электродом без перерыва. Через 20шт инвертор 48-220 отключился. Сделал перерыв 15мин. Отключений больше не было. Для батарейки такой режим предельный - просадка до 48-49в намекает.

Какой можно сделать вывод? Сабж пригоден для запитки электроинструментов: дрель, балгарка, сварка.  Можно вести стройку и ремонт на неэлектрифицированном участке без таскания генератора. Минимальный расчет личного состава теперь 1 человек B-) Кто-то тут на велике рельсы бесхозные возил, теперь рельсы можно и самому вырезать какие нравятся :-)

На майских я еще попробую подключить керхер. На сколько машин батки хватит ? :-D



https://vimeo.com/126114998

[user]Gryzchik[/user], болгарка хорошо работает. Потери мощности нет. Сделал ею несколько пробных резов, поэтому не могу сказать больше она греется от инвертора или нет. Ток при резке батарейный 16-17 ампер. Шлифовка-  9-10а.
Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

i8086

Если честно, то болгарке все равно какой синус, хоть вообще постоянный ток подавайте. Там коллекторный двигатель постоянного тока.

Чистый синус важен для асинхронных двигателей, на модифицированном синусе они греются и не развивают номинальную мощность.

Gryzchik

Спасибо за информацию давно задумывался об такой связке аккумулятор инвертор болгарка.Останавливало высокая стоимость инвертора с чистым синусом.

Wayfarer

Товарищи, поделитесь ссылками на подобные инверторы. Задача - питать в доме бытовую технику при отключении питания, в основном холодильник, газовый котел, телевизор - такого плана. У меня есть 48-220в инвертор 500вт дешевый, он ничего не тянет вообще, кроме лампочки да паяльника. Телевизор гудит, не включается, котел газовый тоже, даже ноутбук заряжать не хочет :-(.
На какие параметры вообще нужно обращать внимание при выборе?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Dragon

На мощность долговременную нужно смотреть. Ну и чистый синус иногда нужен.
Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

Илья73

Хорошая тема!
Расскажу свой случай.
Тема инвертора в гараж у меня возникла несколько лет назад, тем более есть батарейка 48в. липо из народных, которая в не сезон простаивает, а по пылесосить машину, поработать лобзиком и болгаркой в гараже периодически возникает.
На тот момент в Китае из дешевого были инверторы только на 24 вольта вот такие http://ru.aliexpress.com/store/product/1000W-DC-24V-to-AC-220V-Car-Solar-Power-INVERTER-Universal-220V-1000W-DOXIN-ST-N012/1062009_1698046493.html
Сейчас конечно уже появились и на 48в и вроде даже на 60в.
По началу батарею переконфигурировал под 24 вольта перед использованием.
Да и еще, у меня не запускалась маломальски  серьезная нагрузка (дрель). Залез во внутрь там управление на tl494, посмотрел в инете обвязку , впаял другой наминал резистора и О ЧУДО!, все заработало.
Что работает - дрель, болгарка, эл лобзик, шлифовалка, телевизор, ноутбук, пылесос 1300вт, но пылесос если включить на полной мощности отрубает защита , у меня на пылесосе есть регулятор оборотов ставлю его на минимум и запускаю пылесос, а потом на работающем добавляю обороты до максимума и все работает нормально.
А так же запускал электроточило на асинхронном двигателе, работает не греется, но противно пищит  :-)
Дальше меня поперло и решил я это инвертор  переделать под 48 вольт %-). Перемотал трансы, поставил другие транзисторы под более высокое напряжение а так же изменил питание слаботочки (нужно было понизить с 48 до 12в) . Спалил штук 12 транзисторов потому как туда нужен только оригинал (токи все таки огого) ......но это отдельная тема. В итоге теперь питание инвертора от 48 в. И пылесос работает :).
Реально такой инвертор дает 800 ватт реальных. Просто с ростом нагрузки падает выходное напряжение.
Вот они кстати на 48в и 60в.
http://ru.aliexpress.com/store/group/Inverter-48V-60V/1062009_260765888.html