avatar_se

Система передач для мощных электровелосипедов. Предлагаем идеи.

Автор se, 28 Апр. 2015 в 09:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se

Цитата: ferum от 28 Апр. 2015 в 12:36
Мне нужны полноценные педали на всех скоростях.
зачем?

peat

Цитата: ferum от 28 Апр. 2015 в 12:27
У хонды, по идее, большая звезда должна быть подвижной, иначе как? Слишком близко. И с чего тогда супершум??
Вообще, я просто тащусь от таких решений! Пусть громко и велико, зато проще и легче любых планетарных аналогов.

Эта хондовская какашка не проедет и 500 км как надо будет перебирать - менять звезды. Кассеты уже пройденный этап.

ferum


peat

Цитата: se от 28 Апр. 2015 в 12:29
Честно говоря, я вообще не понял что хотели получить инженеры Хонда на примере этого аппарата.

Добавлено 28 Апр 2015 в 12:30:56

[user]ferum[/user], кстати ваш начальный вариант с использованием планетарки вне колеса - тоже неплох по сути, особенно если убавить на ней момент увеличив скорость.

Это же японцы.. у них культ такой - удивлять. СТрана погружена , утоплена в это  по самые гланды.
Чего стоят их шоу.. всяко разные..
Хонда эта - небольгая часть этого шоу. Чтобы УДИВИТЬ и  не более того.
  про губозакатывающие машинки в 10-ти вариантах да всякие округлители глаз.. которых полно .. типа все это можно купить в обычных магазинах в отделе развлекухи , а юзать нельзя.  Азиаты мать их.

Есть клип очень старый - там все в нем отражено оочень ярко ..то о чем я говорю
Спойлер

se

Цитата: peat от 28 Апр. 2015 в 12:46
Это же японцы.. у них культ такой - удивлять.
Alfine 8 тоже от них, так что бывают и стоящие товары :)

peat

Цитата: se от 28 Апр. 2015 в 12:49
Цитата: peat от 28 Апр. 2015 в 12:46
Это же японцы.. у них культ такой - удивлять.
Alfine 8 тоже от них, так что бывают и стоящие товары :)

Это все для УДИВИТЬ.. мир удивить .. Бывают удачные решения..бывают нет.
Самые маленькие ..самые тонкие.. самые долгие.. - это все япония.. У нас в стране другой культ - у нас культ молотка. У нас нет самого маленького , самого тонкого , да самого долгого.. у нас самое прочное , а то что изделие самое громоздкое вышло это уже никого не волнует.

ferum

У хондовской коробки коэф очень маленький. Планетарки в этом плане рулят.

peat

БЕЗ ПАНИКИ ! Еще ничего не случилось , а уже новая тема.

Не забываем что я жарю 4.5 квт механической мощи, это 5.5 по ваттметру. Где тут такой миддрайв где бы постоянно жарилось в планетарку  столько ? Я- один в поле воин и статистики по мне делать нельзя. К тому же эта гребана смазка  и холод и мои нервные руки когда только началось не то в переключателе..
Однозначно альфина 8 будет долго ходить под бафангами , под тайфунами и прочими GNG где максимум 3 квт механической или 3.8-4 по ваттмеру. Просто проводите ТО регулярно хотя бы 2 раза в сезон и не прилагайте усилий если что не так с переключением.
Для миддрайва 3.5 квт механической за глаза хватет чтобы и в горки ползать и быстро ездить Если стоит задача ехать 80-100кмч , то это уже толстый бегемот , много аков , тяжелая пузатая рама и чтонить типа ASTRO. Но я не уверен что этот аппарат составит конкуренцию легкому миддрайву  с планетаркой на низах. Всеже КПД у движков начинается не  с самого низа.


TT44

1)Elwingминикрошка. На раме  Leili
2)Phoenixкрошка (рама Гранъ).

Таркинский

Дешево и сердито  :-D.

Берем звезду http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-cassette-8-speed-cs-hg41-11-34-46101/wg_id-400

немного переберем (11-13-15-23-20-17-26-34 )

Берем http://www.sickbikeparts.com/catalog/product_info.php?cPath=21&products_id=178&osCsid=vbl7fa39bnllf7bn3i12ci62b4

На него  три звезды, с точной настройкой зазоров (чтобы мог спокойно работать передний переклюк)

http://www.sickbikeparts.com/catalog/index.php?cPath=21&osCsid=vbl7fa39bnllf7bn3i12ci62b4

Chainring - Freewheel - 24 Tooth

Chainring - Freewheel - 36 Tooth

Chainring - Freewheel - 44 Tooth

И на него же четвертую звезду (для подачи с мотора  44- 48 ? ) с зазором чтоб не терся об третью цепью.

И спокойна шелкам три первые передачи на кассете на полном газу  :-) и не забываем переключать передние  !

А остальные на кассете чисто для помогай ногами  :-D

ferum

Буду пробовать подобную схему. Только сзади три звезды от передней системы.  Задние звезды во первых дохлые довольно, во вторых , думаю, закинуть переклюку будет тяжеловато.

dr. Argentoom

А я вижу единственное решение проблемы КПП для мидов - это планетарка в оси вращения маятника, как я и делаю и как Ferum хотел. Но правда педалям уже тут не место, ну разве что муляж поставить без цепи.
Сейчас у меня всё упёрлось в приобретение метчика UNF 3/8" - 24 нитки на дюйм. Это чтобы нарезать резьбу в специальных втулочках, которые будут накручиваться на ось планетарки с каждой стороны. Это для того, чтобы удлинить и умощнить ось, которая этими же втулочками ещё и фиксироваться от проворота будет.
В общем конструкцию можно посмотреть в моей теме после приобретения метчика.

ferum

[user]dr. Argentoom[/user], в вашей схеме, для меня, есть большой недостаток, это кастомные звезды. Ну и у меня еще один момент вызыает сомнение, планетарка вращается на насыпных подш, и не ясно как они себя поведут, если момент снимать не со всей поверхности спицами а с одной стороны. Ваш опыт будет очень ценным!

dr. Argentoom

Цитата: ferum от 28 Апр. 2015 в 15:54
[user]dr. Argentoom[/user], в вашей схеме, для меня, есть большой недостаток, это кастомные звезды. Ну и у меня еще один момент вызыает сомнение, планетарка вращается на насыпных подш, и не ясно как они себя поведут, если момент снимать не со всей поверхности спицами а с одной стороны. Ваш опыт будет очень ценным!
кастомные звёзды - ерунда! Чертим в автокаде любую звезду, переводим в dxf формат и отдаём на лазерную резку. После получения звёзд, обтачиваем (можно на токарке, можно нождачным кругом) зубчики в плоскости звезды, то есть как у покупных звёзд и радуемся.
По поводу снятия момента с одного фланца - это да, посмотрим как она поведёт себя.

SolarRay

[user]Таркинский[/user], такой вариант годится только для небольшого момента (мощности). Если делать по нормальному, то для момента 200Нм+ требуется звезда в кассете 50з+. Это если использовать велоцепи и кассеты. Но вот как сделать переключатель на такую большую звезду?

Добавлено 28 Апр. 2015 в 16:07

Как вариант, можно обойтись только передним переключателем, а сзади оставить одну большую звезду, но большой диапазон и много передач так не получить.

Таркинский

Цитата: SolarRay от 28 Апр. 2015 в 16:02
[user]Таркинский[/user], такой вариант годится только для небольшого момента (мощности). Если делать по нормальному, то для момента 200Нм+ требуется звезда в кассете 50з+. Это если использовать велоцепи и кассеты. Но вот как сделать переключатель на такую большую звезду?

Я исходил с варианта что Чупа выкачивает в свой проект 5 килобат и проехал относительно много А самая маленькая звезда в его системе  20т на планетарке, и мамент вроде 250Нм на первой передаче указывался . 

ferum

На планетарке стоит односкоростная звезда, и то он смог загнуть на ней зубы. Хорошо что там нет перекосов линии цепи.

VladimirA

Цитата: ferum от 28 Апр. 2015 в 16:30
На планетарке стоит односкоростная звезда, и то он смог загнуть на ней зубы. Хорошо что там нет перекосов линии цепи.
А, если поставить на Alfine ДВЕ одинаковые звездочки? И две одинаковые ведущие с двумя цепьями?
П.С.  Их можно сдвинуть на пол-шага для смягчения работы и уменьшения шума...
П.П.С.  Тут же появилась идея ставить ТРИ и т.д. цепи...?