avatar_ninewhat

Электроунициклы и ПДД.

Автор ninewhat, 01 Май 2015 в 17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис Дыба

Ну почему ж? Если Вы на 120-ти сумеете никого не задеть - никто и не будет в претензии. Все эти цифры и нормативы нужны будут только при разбирательстве, если что уже случилось.

Добавлено 26 Окт. 2017 в 20:07

Просто, на мой взгляд, глупо ставить точную цифру предельной скорости вне зависимости от загруженности и состояния тротуара. Если народу там много - по-любому придётся медленно ехать. А если тротуар пустой, можно и разогнаться.
Inmotion V5

User_GT16

Цитата: Денис Дыба от 26 Окт. 2017 в 19:59
А как в полевых условиях определять - лёгкое оно или тяжёлое? Я бы не делил на типы, просто добавил бы пункт, что "разрешается передвижение на моноколесе по тротуарам и пешеходным дорожкам со скоростью, не создающей помех и угрозы находящимся там другим участникам движения". Тогда можно самому выбирать: нет пешеходов - можно разогнаться.

Вопрос же не в этом... легкое-тяжелое разделяется по мощности движка и максимальной конструктивной скорости... момент простой - хочешь ехать быстро - дуй на ПЧ. на легком колесе на ПЧ делать нечего - при резком торможении можно запросто "продавить" колесо.

User_GT16

Цитата: Денис Дыба от 26 Окт. 2017 в 20:04
Ну почему ж? Если Вы на 120-ти сумеете никого не задеть - никто и не будет в претензии. Все эти цифры и нормативы нужны будут только при разбирательстве, если что уже случилось.

Добавлено 26 Окт 2017 в 20:07

Просто, на мой взгляд, глупо ставить точную цифру предельной скорости вне зависимости от загруженности и состояния тротуара. Если народу там много - по-любому придётся медленно ехать. А если тротуар пустой, можно и разогнаться.

вот про пустой тротуар случай из моей реальной жизни: еду по тротуару так спокойненько... километров 20.... народу никого... но тут какая то овца, увидела свою маршрутку и резко побежала к ПЧ... ну и тупо снесла меня ))) Всегда надо понимать что простые пешеходы в силу непривычности будут незамечать моноколесников...))) я когда гулял по амстердаму уж очень часто заходил на велодорожки... а у них там с этим строго - сразу начинали трезвонить в клаксоны и смотрели на меня как на дикого человека.... Они (пешеходы) там уже привыкли озираться по сторонам и понимают что они там не самые главные участники дорожного движения)

Добавлено 26 Окт. 2017 в 20:17

Цитата: WaveCut от 26 Окт. 2017 в 19:59
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 19:42При движении по маршрутам следования пешеходов водитель ТМ приравнивается к водителю ЛМ.
И не имеет приоритета, и должен уступать дорогу каждой собачке Шувалова. Так будет справедливее.

Согласен... сейчас исправлю на "не имеет приоритета над другими участниками движения" в т.ч. и собачкам... а Шувалов их ведет иль Собчачка это монопенисуально.   

З.Ы. Вы хоть и модератор со стажем, но вам наверное есть смысл специализироваться по части флуда.... ну это так, в порядке организации обсуждения по существу )))

tim716

#1209
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 19:42
2.   Движение ЛМ (легких моноколес) разрешено вне ПЧ, по маршрутам следования пешеходов и по велодорожкам со скоростью не более 20 км/ч.
3.   Движение ТМ (тяжелого моноколеса) допускается по правой стороне ПЧ в пределах населенных пунктов исключительно при использовании водителем индивидуальных средств защиты – налокотники, наколенники, перчатки и шлем.
5.   Движение ТМ по ПЧ (кроме пешеходных переходов)  в состоянии алкогольного опьянения влечет к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ
Мне кажется бредом сочинять здесь какие-то свои правила, но чисто из любопытства: за что вы так унизили моноколеса на велодорожках? Там шоссеры 60 км/ч летают, причем вполне законно.
П 5. - поржал ;)
И кстати, действительно, как вы предлагаете ментам различать моноколеса легкие, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие? Регистрация/техосмотр/номера/лицензии/татуировки на лбу? Не вопрос, вот как раз это вам устроят быстро и радостно.
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км

User_GT16

Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:18
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 19:42
2.   Движение ЛМ (легких моноколес) разрешено вне ПЧ, по маршрутам следования пешеходов и по велодорожкам со скоростью не более 20 км/ч.
3.   Движение ТМ (тяжелого моноколеса) допускается по правой стороне ПЧ в пределах населенных пунктов исключительно при использовании водителем индивидуальных средств защиты – налокотники, наколенники, перчатки и шлем.
5.   Движение ТМ по ПЧ (кроме пешеходных переходов)  в состоянии алкогольного опьянения влечет к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ
Мне кажется бредом сочинять здесь какие-то свои правила, но чисто из любопытства: за что вы так унизили моноколеса на велодорожках? Там шоссеры 60 км/ч летают, причем вполне законно.
П 5. - поржал ;)

Да пусть хоть 120 летают..... только у нас в парках иногда маленькие дети на велодорожки выбегают.... Голову надо иногда включать. Самое главное это не умение разогнаться а умение вовремя остановиться.
Вот лично вы, вроде умудренный опытом человек..... ну и на кой ляд лично Вам лететь в парке по велодорожке со скоростью 40 км/ч на моноколесе??? вы что, торопитесь на работу? иль у вас дома пожар???

WaveCut

Не думаю что делить моноколеса на категории уместно. Берем все моноколеса и вгоняем их в некие широкие рамки - идеально.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

User_GT16

Цитата: WaveCut от 26 Окт. 2017 в 20:23
Не думаю что делить моноколеса на категории уместно. Берем все моноколеса и вгоняем их в некие широкие рамки - идеально.

я бы рад вообще ничего не делить.... вообще одни права... и на мопед и на автобус с пассажирами...) Деление моноколес произведено условно... ибо маломощным колесам точно не место на ПЧ!!! и пояснил почему - в экстренной ситуации они не смогут быстро остановиться - ну разве что продавят колесо и окажутся под какой нить машиной...(((

вообще есть смысл ввести категорию М1 и М2....  ЛМ отнести к категории М2... к той же категории М" отнести  минисигвеи.... и мелкие двухколесные гироскутеры.  ТМ и мощные сигвеи отнести к категории М1. ну или как то так...)

tim716

#1213
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:22
Вот лично вы, вроде умудренный опытом человек..... ну и на кой ляд лично Вам лететь в парке по велодорожке со скоростью 40 км/ч на моноколесе??? вы что, торопитесь на работу? иль у вас дома пожар???
Моноколеса как-то настолько отличаются от велосипедов, что для них на этот счет требуется вводить персональные ограничения? Дети, кстати, иногда и на проспекты выбегают...

Моя версия "правил" (если бы я что-то решал - чисто пофантазировать):
- Моноколеса, электросамокаты и им подобные электрические транспортные средства с одним колесом либо продольным расположением двух колес приравниваются к велосипедам.
- Гироскутеры, сегвеи и им подобные электрические транспортные средства с поперечным расположением двух колес - считаются пешеходами.
ВСЕ!
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км

User_GT16

Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:27
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:22
Вот лично вы, вроде умудренный опытом человек..... ну и на кой ляд лично Вам лететь в парке по велодорожке со скоростью 40 км/ч на моноколесе??? вы что, торопитесь на работу? иль у вас дома пожар???
Моноколеса как-то настолько отличаются от велосипедов, что для них на этот счет требуется вводить персональные ограничения? Дети, кстати, иногда и на проспекты выбегают...

Обязательно надо! именно моноколеса тормозят исключительно обратным ходом двигателя. велосипед имеет механические тормоза и в экстренной ситуации останавливается гораздо быстрее любого моноколеса!!! причем его тормозной путь минимум будет в два раза меньше!!!!  Тут я даже могу с Вами поспорить на бутыль приличного виски! ))))

Ну и еще - велосипедист тормозит мгновенно.... а моноколеснику необходимо некоторое время чтобы занять "положение торможения" - когда моноколесо выдвигается вперед относительно центра тяжести.... вам ли это не знать??

tim716

Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:34
Обязательно надо! именно моноколеса тормозят исключительно обратным ходом двигателя. велосипед имеет механические тормоза и в экстренной ситуации останавливается гораздо быстрее любого моноколеса!!! причем его тормозной путь минимум будет в два раза меньше!!!!  Тут я даже могу с Вами поспорить на бутыль приличного виски! ))))

Ну и еще - велосипедист тормозит мгновенно.... а моноколеснику необходимо некоторое время чтобы занять "положение торможения" - когда моноколесо выдвигается вперед относительно центра тяжести.... вам ли это не знать??
Я езжу на том и на другом - и "запасы" на торможение на обоих девайсах делаю одинаковые. А главное - вы правда хотите вот это все рассказать законодятелам? Вот именно так люди сами роют могилу своим интересам.
"А, так они еще и без тормозов!!!"
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км

User_GT16

Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:27
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:22
Вот лично вы, вроде умудренный опытом человек..... ну и на кой ляд лично Вам лететь в парке по велодорожке со скоростью 40 км/ч на моноколесе??? вы что, торопитесь на работу? иль у вас дома пожар???
Моноколеса как-то настолько отличаются от велосипедов, что для них на этот счет требуется вводить персональные ограничения? Дети, кстати, иногда и на проспекты выбегают...

Моя версия "правил" (если бы я что-то решал - чисто пофантазировать):
- Моноколеса, электросамокаты и им подобные электрические транспортные средства с одним колесом либо продольным расположением двух колес приравниваются к велосипедам.
- Гироскутеры, сегвеи и им подобные электрические транспортные средства с поперечным расположением двух колес - считаются пешеходами.
ВСЕ!

Тоже достойная позиция!
Однако есть нюансы.... например тяжелые сигвеи вполне комфортно чувствовали бы себя на ПЧ - у них большие колеса и ширина до 1 метра..... а вот с такой шириной я не думаю что очень комфортно будет передвигаться по тротуарам любого города.... а тем более по Питеру)))

ну и про маломощные моноколеса я уже говорил - нефиг им делать на ПЧ!!! не смогут резко затормозить...

Добавлено 26 Окт. 2017 в 20:43

Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:39
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:34
Обязательно надо! именно моноколеса тормозят исключительно обратным ходом двигателя. велосипед имеет механические тормоза и в экстренной ситуации останавливается гораздо быстрее любого моноколеса!!! причем его тормозной путь минимум будет в два раза меньше!!!!  Тут я даже могу с Вами поспорить на бутыль приличного виски! ))))

Ну и еще - велосипедист тормозит мгновенно.... а моноколеснику необходимо некоторое время чтобы занять "положение торможения" - когда моноколесо выдвигается вперед относительно центра тяжести.... вам ли это не знать??
Я езжу на том и на другом - и "запасы" на торможение на обоих девайсах делаю одинаковые. А главное - вы правда хотите вот это все рассказать законодятелам? Вот именно так люди сами роют могилу своим интересам.
"А, так они еще и без тормозов!!!"

Запасы на торможение это правильно.... но согласитесь что тормозной путь моноколеса куда длиннее велосипедного....  а в случае "нежданчика" сбоку это будет критично....

killer258

Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:39
"А, так они еще и без тормозов!!!"

Еще и ремнём не пристёгнуты  :-D  И световые приборы не у всех.. И звуковые сигналы тоже.. И огнетушителя  нет  %-)

Короче, много к чему могут  прикопаться в пользу тупого запрета этих средств перемещения
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

User_GT16

Цитата: killer258 от 26 Окт. 2017 в 20:51
Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 20:39
"А, так они еще и без тормозов!!!"

Еще и ремнём не пристёгнуты  :-D  И световые приборы не у всех.. И звуковые сигналы тоже.. И огнетушителя  нет  %-)

Короче, много к чему могут  прикопаться в пользу тупого запрета этих средств перемещения


На счет ремней это дичь полная конечно... понятно Ваше стремление тупо поржать доводя обсуждение до абсурда... А вот на счет световых приборов так в темное время суток они обязательно должны быть!!! причем и у велосипедистов и у моноколесников.... а у сигвейщиков еще и габаритные огни!!! Вы что, никогда не матерились на полудурков, которые ночью по ПЧ едут без каких либо световых обозначений???

Ну и тут возникает вопрос о сертификации всех ввозимых электротранспортных средствах на предмет их классификации к категориям М1 и М2 на предмет возможности к эксплуатации на ПЧ (наличие осветительных приборов, мощность двигателя и т.п.) сертификацию пройти легко - особенно крупным поставщикам моноколес....

tim716

Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:56
Ну и тут возникает вопрос о сертификации всех ввозимых электротранспортных средствах на предмет их классификации к категориям М1 и М2 на предмет возможности к эксплуатации на ПЧ (наличие осветительных приборов, мощность двигателя и т.п.) сертификацию пройти легко - особенно крупным поставщикам моноколес....
Во-во. А "крупный" - это скока? Счас придет Экодрифт и вам объяснит в соответствующих выражениях. Пока я вам намекну - КРУПНЫХ поставщиков моноколес НЕТ и в ближайшие пять лет не предвидится. А с теми объемами что есть - готовьтесь к минимум 30% наценки к прайсу за это удовольствие. И это еще в самом фантастически радужном случае.
Потому что в реальности - если дело дойдет до ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ - это все, это полный пушной зверь. Если запретят - еще можно наплевать и ездить, а так колес просто не будет в принципе. Вам про ремни смешно кажется? Так вот там будет еще смешнее. Там будет и про тормоза, и про резервирование, и много про что еще, что вы и не подозреваете даже.
Вообще мне уже даже ржать не хочется. Простите, у меня полное впечатление, что вы шуваловский тролль.
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км

User_GT16

#1220
Цитата: tim716 от 26 Окт. 2017 в 21:14
Цитата: User_GT16 от 26 Окт. 2017 в 20:56
Ну и тут возникает вопрос о сертификации всех ввозимых электротранспортных средствах на предмет их классификации к категориям М1 и М2 на предмет возможности к эксплуатации на ПЧ (наличие осветительных приборов, мощность двигателя и т.п.) сертификацию пройти легко - особенно крупным поставщикам моноколес....
Во-во. А "крупный" - это скока? Счас придет Экодрифт и вам объяснит в соответствующих выражениях. Пока я вам намекну - КРУПНЫХ поставщиков моноколес НЕТ и в ближайшие пять лет не предвидится. А с теми объемами что есть - готовьтесь к минимум 30% наценки к прайсу за это удовольствие. И это еще в самом фантастически радужном случае.
Потому что в реальности - если дело дойдет до ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ - это все, это полный пушной зверь. Если запретят - еще можно наплевать и ездить, а так колес просто не будет в принципе. Вам про ремни смешно кажется? Так вот там будет еще смешнее. Там будет и про тормоза, и про резервирование, и много про что еще, что вы и не подозреваете даже.
Вообще мне уже даже ржать не хочется. Простите, у меня полное впечатление, что вы шуваловский тролль.

Вам только так кажется ... Это я про троллинг ) если вам везде мерещится Шувалов  и его собачки... то это уже диагноз )) а вообще пройти простейшие процедуры для сертификации одной  модели колеса будет стоить менее 40 тысяч рублей ... если учесть что оптовик накидывает свои 100 процентов на оптовую цену, то затраты на сертификацию модели колеса будут смехотворными ...

А вообще про сертификацию... Это чтобы спецы проверили мощность движка и эффективность осветительных приборов для допуска моноколеса для движения по ПЧ

Surf_el

Размечтались.  Готов поспорить на что угодно, на пч моноколеса не выпустят. Что остается, только тротуары. И здесь можно регулировать только максимальную скорость. И значение это никто не будет привязывать в зависимости от каких-то условий. Просто установят, например 20-25кмч. А необязательность исполнения законов легко компенсировать потенциально большим штрафом, как в прибалтике, причем там скорость установили в 7кмч.  Других вариантов просто нет, ну кроме тотального запрета.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

kombinator

Кто и как будет гоняться / отлавливать моноколёсников по дворам и улицам ?
Вот просто вдумайтесь в эту процедуру , нарисуйте себе воображаемую картину
Конечно ничего умного и реального из этого законтворчества не выйдет , простая очередная буря в стакане , много шума и клубов пыли , показуха работы , как вспучило так и отпустит .
Лично я совершенно спокоен .



Добавлено 26 Окт. 2017 в 22:04

[user]Surf_el[/user],
как и чем будут замерять скорость ? на глазок ?
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

User_GT16

#1223
Цитата: Surf_el от 26 Окт. 2017 в 22:00
Размечтались.  Готов поспорить на что угодно, на пч моноколеса не выпустят. Что остается, только тротуары. И здесь можно регулировать только максимальную скорость. И значение это никто не будет привязывать в зависимости от каких-то условий. Просто установят, например 20-25кмч. А необязательность исполнения законов легко компенсировать потенциально большим штрафом, как в прибалтике, причем там скорость установили в 7кмч.  Других вариантов просто нет, ну кроме тотального запрета.

Ну .... если молчать всем дружно то, может и не выпустят на ПЧ... вообще история автомобилей начиналась с того что перед автомобилем был обязан бежать человек и распугивать зевак-прохожих))) но это продолжалось не долго - все потихонечку привыкли к новым порядкам и образу жизни! )))

Прибалтам сам бог велел делать все медленно и печально! )))

Ну а почему тогда велику на ПЧ можно а моноколесу нельзя??? особой разницы ни в скорости ни в габаритах ни в степени опасности для окружающих я не вижу....

Добавлено 26 Окт 2017 в 22:09

Цитата: kombinator от 26 Окт. 2017 в 22:03
Кто и как будет гоняться / отлавливать моноколёсников по дворам и улицам ?
Вот просто вдумайтесь в эту процедуру , нарисуйте себе воображаемую картину
Конечно ничего умного и реального из этого законтворчества не выйдет , простая очередная буря в стакане , много шума и клубов пыли , показуха работы , как вспучило так и отпустит .
Лично я совершенно спокоен .



Добавлено 26 Окт 2017 в 22:04

[user]Surf_el[/user],
как и чем будут замерять скорость ? на глазок ?

Ну не знаю как там у вас ситуация во дворах.... но меня лично на велике инспектор ГИБДД останавливал... и штраф выписывал..))