avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Donis68 от 18 Нояб. 2015 в 17:53
Такое подключение допускается?
допускается, только в вилках от ЗУ которые в 220в надо фазировку одинаковую сделать, т.е. "точку" там нарисовать, чтобы "фаза и ноль" были одинаково включены на обоих ЗУ.

Alex_Soroka

[b-b]З.Ы. ...скоро Новый Год, а там в январе праздников куча, так что если кто хотел заказать ЗУ то поторопитесь! [/b-b]:hello:

Solarkray

У меня несколько шт.TOP-4, расстояние от Киева не малое и все приезжали в нормально виде. Экран как понимаю специально не устанавливают на свое место,что при перевозке "почтовики" его не разбили, после получения экран приклеивается  на свое место клеем "момент". Радиаторов вполне хватает с тем вентилятором 80*80, который установлен. Насчет 5 копиеек :laugh: это ключ для разрядной нагрузки, это авторское решение :exactly: вполне нормальное, зато транзистор не перегреется у "умников" которые превышают тока нагрузки, места там мало для какого либо радиатора, а вот авторский вариант в самый раз! :bravo:

P.S По СМИ рапортуют,что Крым обеспечен эл. энергией, все как обычно.....

Solarkray

Не знаю какие у Вас Al пластины у меня радиаторы черные, размер их меньше немного, чем на на фото с сайта. Даже если пластины, с таким вентилятором можно перегрев сложно получить.

baton45

#1336
Ну вместо пятака стоило гривну приклеить. Как никак, а в 20 раз лучше должно быть.  ;-) Это почти как в старом анекдоте, только там синяк.
   Не скажу как там греется радиатор, на токах 8А и более уже наверное ощутимо.  :bw:
С моим МикроЗУ охлаждение получилось проще. Корпус из двух алюминиевых профильных половинок п-типа (был блок для сигнализации). Сам корпус играет роль радиатора, внутри вентилятор на вдув, воздух идет по диагонали, обдувая сразу горячий ИБП АТХ.
   Был на радиорынке на Кардачах (Киев), шунта на 0,03 Ом смд таки нет, да и пока не обещают. Поживу пока на шунте и далее. :pardon:

ihor

[user]baton45[/user],
А 4 шт. по 0.1 ом в параллель тоже нету?

Alex_Soroka

#1338
Цитата: Alexandro от 30 Нояб. 2015 в 04:23
После извлечения зу из коробки обнаружилось что жк экран просто валяется внутри корпуса зу
Экран вставляется на полиуретановом клее "внатяг" в прорезь корпуса.
Да, если играть посылкой в футбол, то экран может выпасть.
Но ничего страшного при этом не происходит - отщелкнули переднюю панель, вставили экран на место и работайте себе дальше.

ЦитироватьМассивные радиаторы что вы можете видеть на фото платы на сайте Сороки заменены на маленькие алюминиевые судя по виду пластины миллиметра три толщиной на вид
есть простое правило: для отвода тепла надо ИЛИ ставить большие радиаторы ИЛИ сильнее обдувать то что стоит. Опыты и серийный выпуск ЗУ показали, что при существующем обдуве, этих радиаторов хватает.
Насчет радиатора цепи разряда - он тоже обдувается, и в Инструкции вообще-то написано что для больших токов надо ставить внешнее реле.  :hello:

И еще - большие радиаторы больше весят, а при пересылке Почтой ЭТО ДЕНЬГИ, причем немалые.
Так что мне пришлось много думать как сокращать "цену пересылки", чтобы не потерять в свойствах ЗУ и уложиться в 710грамм, "вместе с коробкой".
Не придумывайте проблему там где её нет.

Alexandro

[user]Alex_Soroka[/user],
Да я как бы страсти не накаляю лишь бы работало,буду пользоваться изучать и если захочу еще одно купить то полуфабрикат мне больше подойдет...
[user]baton45[/user],
Это на месяц еще как минимум с электричеством :kidding:

Alex_Soroka

...этот народ никогда не будет жить хорошо...

Прислали письмо, жалуются что "как-то плохо заряжает и уходит в защиту".
Прошу фото "как собрали на столе".
Приезжает видео короткое.
смотрю...
:facepalm:
Стоит в одном углу стола Версия4(ТОР) в штатные 60см провода вставлены клеммы и ...еще более метра тонких проводов(!!!) к АКБ, который стоит в дальнем конце стола и подключен крокодилами китайскими маленькими(!!!) ...
Догадайтесь что режим для 70Ач АКБ выставлен 150Ач - на вопрос "зачем?" - "а так чтобы быстрее зарядить"
:facepalm:
ну и напоследок: оказывается он высаживал 70Ач кальциевый АКБ до 10.8в...
:facepalm:

...Инструкцию к ЗУ люди принципиально читать не хотят, я так понял...

...а потом вылазят такие вот на форум с криками "ЗУ не заряжает, не могу восстановить АКБ"...

Solarkray

Зачем тонкие провода народ ставит не понятно... :fool:... у ЗУСа сетевой провод  и так длинный. Для акб 70А*ч можно и режим и 60А*ч поставить, если токи на индикаторе качает более 7А. ЗУС это не просто зарядка, а инструмент, не зная процессов в АКБ можно тупо заряжать их правильно, если есть знания, то можно вытягивать "загнанные" всякими "кипятильниками"...

Тэм

#1342
Здравствуйте!
Я тут новенький,поэтому сильно не ругайте!Где то с месяц назад стал обладателем ЗУС ТОР4.
Стал замечать,что последнее врем ЗУС стал немного по другому работать.При КТЦ на дисплее появилось обозначение !!!*.Чтобы это могло значить?В инструкции не нашел.
Поставил на зарядку в режиме v4std,после суток напряжение скачет при импульсе до 15.3В.Ранее самое большое видел 14.8-14.9В.
Что то сломалось?Помогите разобраться в проблеме пожалуйста.

Solarkray

Цитата: Тэм от 03 Дек. 2015 в 19:41
Здравствуйте!
Я тут новенький,поэтому сильно не ругайте!Где то с месяц назад стал обладателем ЗУС ТОР4.
Стал замечать,что последнее врем ЗУС стал немного по другому работать.При КТЦ на дисплее появилось обозначение *!!!.Чтобы это могло значить?В инструкции не нашел.
Поставил на зарядку в режиме v4std,после суток напряжение скачет при импульсе до 15.3В.Ранее самое большое видел 14.8-14.9В.
Что то сломалось?Помогите разобраться в проблеме пожалуйста.

обозначение !!* такое, была перезагрузка З/У при подключенном Акб. Может отключали эл. энергию Вас, или была перегрузка по току.


Alex_Soroka

#1344
Еще раз напомню:
[b-b]З.Ы. ...скоро Новый Год, а там в январе праздников куча, так что если кто хотел заказать ЗУ то поторопитесь! [/b-b]:hello:

а теперь о живучести ЗУ.

...один человек настаивал что типа у него "гарантийный случай", и что я должен и обязан ему бесплатно отремонтировать ЗУ. Хорошо, высылайте, говорю я, я посмотрю чем можно помочь  - высылает.

Приехало ЗУ, получаю сегодня , открываю...

O_O
:facepalm:
...

смотрите сами:



Для всех напоминаю: тараканы и бабочки ПРОВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК!!!
Если они попадают в силовые цепи где гуляет до 600в в импульсе, то их хрупкие тельца могут вызвать большие разрушения.

И еще напоминаю, что грязь и пыль в таких количествах (смотрим фото) просто недопустимы на плате!
Причем ладно-бы сухая пыль - но там конденсат! а конденсат воды + соли в грязи = проводник электричества!
и никакие фильтры очистки воздуха не помогут - конденсат (ЗУ оставили на ночь в сарае, а утром, когда роса выпала на все металлическое, включили в сеть) он из воздуха везде выделяется, ему сеточки не помеха.

Alex_Soroka

в продолжение темы

Цитата: Alex_Soroka от 08 Дек. 2015 в 16:36
а теперь о живучести ЗУ.

После выдувания насекомых, чистки от пыли, включаю ЗУ - и оно заработало! :-O

так что человек отделался "устным выговором" в Емыл, и расходами на пересылку.  ;-D

Turist

Приветствую, можно ли использовать Ваше зарядное для заряда 6-ти, 4.5 вольтовых кислотных аккумуляторов при помощи делителя напряжения ? а так же "коногонки"?

Alex_Soroka

#1347
Цитата: Turist от 10 Дек. 2015 в 15:23
Приветствую, можно ли использовать Ваше зарядное для заряда 6-ти, 4.5 вольтовых кислотных аккумуляторов при помощи делителя напряжения ? а так же "коногонки"?
нет.
если хотите заряжать, то соберите из них батарею 6 банок = 12в, и тогда ЗУ будет нормально заряжать.
но собирать надо "примерно похожие" по степени убитости.

...вообще мое мнение: слабенькие(1-3Ач) 4.5-6в АКБ если они свинцовые, то надо их менять (переделывать устройства) на никель-металлогидрид или литий.
Ктиайцы суют свинцовые акб невообразимых форм на 0.5-1Ач, но там реально нечего восстанавливать :( я как то разбирался - там просто настолько кошмарно сделаны АКБ и такого низкого качества что проще переделать сему на питание от лития чем возиться с восстановлением ...


serge123

#1348
Александр Васильевич, вы как-то писали, что ЗУСом можно заряжать аккумуляторы для шуруповерта? Я правильно понимаю, что подходят только аккумуляторы на 12В? У меня шуруповерт на 16.8В там 14 банок NiMh на 1.2В 1300mAh, зарядка сломалась, заряжаю чем попало, и не устраивает время работы. Может можно что-то сделать ЗУСом? Т.к. зарядки отдельно в продаже я не нашел, заряжаю каким-то блоком питания, который выдает 15В 500мА и мне кажется, что он недозаряжает нормально. Посоветуйте пожалуйста как быть и где купить зарядку и с какими параметрами для нормального заряда такой батареи, т.к. я ни в зуб ногой в электротехнике.

Alex_Soroka

Цитата: serge123 от 14 Дек. 2015 в 22:37
Александр Васильевич, вы как-то писали, что ЗУСом можно заряжать аккумуляторы для шуруповерта?
можно.
но те сборки где 10 элементов внутри.
один элемент = 1.2в в "спокойном" состоянии (НРЦ).
10 элементов полностью заряженных = 15в это "до перегиба" в зарядной кривой, а у ЗУ 14.4в.
так что заряжать можно, спокойно, и зарядит лучше гораздо чем штатные зарядки.
Одно опасение: если блок акб уже подсел и есть переполюсованные элементы то может быть перегрев - так что во-первых: заряжать надо живые акб а не убитые в хлам и переполюсованные.
а во-вторых - не выпускать из виду процесс заряда и контролировать температуру!

ЦитироватьУ меня шуруповерт на 16.8В там 14 банок NiMh на 1.2В 1300mAh
14*1.2=16.8в в "спокойном"(НРЦ) состоянии, а у меня верхняя отсечка на 14.4в...
не будет заряжать...
вам надо что-то лепить из подручных материалов.

ЦитироватьТ.к. зарядки отдельно в продаже я не нашел, заряжаю каким-то блоком питания, который выдает 15В 500мА и мне кажется
вам правильно кажется.
вам нужно для окончания заряда 14*1.5в=16.8в,
15в это слишком мало...

проблему можно решить просто поставив нечто типа "цифровой шкалы" с ключем-полевиком.
"Цифровая шкала программируемая"
http://pryzma.in.ua/miniatyrnie_moduli_v_konstruktive_3d14led.html
описание доступно там по ссылке на страничке.

Этот модуль можно использовать как "мозги" для построения ЗУ типа "качелей" на любые напряжения и с любым гистерезисом (пороги вкл-откл). К нему только силовой ключ-полевой транзистор или реле, ну и выставить (запрограммить) показания и пороги срабатывания - а в качестве БП идет любое решение, хоть "транс с 4 диода".