avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Дима_89 от 20 Окт. 2016 в 14:36
выбрал режим STD+Ur=10v в первый раз
вот поэтому и проблемы были.
на поношенных акб после разряда высокое напряжение сразу при любом токе, ЗУ дает ток - напряжение взлетает выше 14в, ЗУ считает что "уже зарядился" и падает снова в разряд - разряд быстро падает до 10.8в, ЗУ считает что "уже хватит", начинает заряжать и... :(

Цитировать-1R-Ur=10v +STD во второй
вот до 10в не надо... а режим теперь правильный.

AlexAi

Цитата: Дима_89 от 20 Окт. 2016 в 16:34
Цитата: AlexAi от 20 Окт. 2016 в 14:53
Не переживайте, ему задолго до ктц капут приснился. Ваш акб труп.
Я конечно понимаю, что от 5-летнего АКБ не стоит многого ожидать, но до заливки воды он выдал 3.5 Ач до U=10.8В под нагрузкой.
Вот вы сами и ответили на вопрос почему ниже 10,8В. У вас отвалились банки и при коммутации нагрузки напряжение резко падает ниже 10.8, затем идёт отключение нагрузки и оно взмывает выше 11В. А зус выкачивает до 10,8В НРЦ!!
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Дима_89

[user]AlexAi[/user], до достижения 10.8В прошло по таймеру около 2,5 часа при токе разряда 1,6А. Это безнадежный АКБ? У меня еще второй такой же лежит, пока с ним не экспериментировал.
Вообще с УПСа снял 4 АКБ.  У всех НРЦ было более 13в.
Первая пара из них при подключении лампы даже ее не зажигала, была сильная просадка напряжения. А другая пара вроде держалась, вот и решил с ними поиграть.

AlexAi

[user]Дима_89[/user], Обязательно поиграйте. Такой опыт только на пользу.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Дима_89

#2578
[user]AlexAi[/user], Все-таки по вопросу в предыдущем посте хотелось бы услышать ответ)

baton45

[user]Дима_89[/user], не пойму зачем мучить сомнительные АКБ токами разряда более 0,1-0,05С? Это ведь при 7Ач около 4-9 Вт нагрузки. А вы бахнули 21 Вт. Ну посмотрели, поняли, что дело плохо. Есть вариант с мнимым зарядом, но времени нужно много и шансов по возрасту мало. Ищите вариант в моей подписи (вторая), если терпения хватит.  :hello:

Дима_89

[user]baton45[/user], про ток разряда согласен. Небыло другой лампочки под рукой.  Хотя в УПСах токи вроде тоже не малые предусмотрены при отключении 220?

baton45

Это касается здоровых "малолеток". А далее образ жизни в УПСе.

Дима_89

Завтра возьму новый АКБ и проверю как ЗУС перейдет с режима разряд на заряд.
Выберу режим -1R-Ur=12v +STD
Стоит ли предварительно зарядить новый АКБ?
Каким током допустимо разряжать новый АКБ 7Ач?


Architek

Цитата: Дима_89 от 20 Окт. 2016 в 17:58
Завтра возьму новый АКБ и проверю как ЗУС перейдет с режима разряд на заряд.
Выберу режим -1R-Ur=12v +STD
Стоит ли предварительно зарядить новый АКБ?
Каким током допустимо разряжать новый АКБ 7Ач?

Эх чудак-человек  :kidding:  Хотя я и сам таким же был. Ну не доходят инструкции с первого раза  :-D
1. Зарядить и отстоять. Потом уже КТЦ.
2. В инструкции к ЗУС на сайте у Сороки, синим по белому написано.
150Ач - 2-5А
100Ач - 2-3А
90Ач - 1.5-2А.
70Ач - 1.5А
60Ач - 1А
45Ач - 1А
20Ач - 0.5А
7Ач - 0.5А

Дима_89

[user]Architek[/user], по второму пункту - не путаешь с борьбой с мнимым зарядом?

Architek

[user]Дима_89[/user], А я так подумал, что именно это и нужно.
Ведь[user]baton45[/user], писал же выше пост#2579, что 0,1-0,05С т.е. 5-10% от ёмкости на ботру.
А ты не отреагировал. Вот я и подумал .... )))

Добавлено 20 Окт. 2016 в 18:40

Гы. А когда-то и меня так же тыкали  :exactly:

Дима_89

[user]Architek[/user], про оптимальный ток разряда в 0,1С я в курсе. Но рабочий день у меня не такой длинный, чтобы полностью проследить за процессом, вот и ищу инфу про макс. допустимый ток разряда, чтобы не навредить АКБ. Что то пока не могу найти не на сайте ЗУС, не на форуме. Пошел дальше читать.

Architek

[user]Дима_89[/user], в принципе можно и 0,2-0,3С, но при этом ёмкость правильно не посчитаешь и динамики улучшения не увидишь. При разных токах разряда будут разные результаты по ёмкости.

I_004

[user]Дима_89[/user], ещё несколько моментов (не буду цитировать). При слабом АКБ и/или мощной нагрузке при выкачке ёмкости может быть ещё такой эффект - почти разряженый АКБ, ЗУС подключает нагрузку, напряжение на АКБ резко падает ниже 8В (если правильно помню, это порог для ЗУС, ниже которого для него равносильно "не подключено"), ЗУС думает что АКБ октлючили, на АКБ при снятой нагрузке напряжение повышается, ЗУС видит АКБ и опять выполняет программу. Это если выбран режим при котором сначала идёт разряд, потом заряд - лень в инструкцию смотреть. Просто наблюдал такое сам. Естественно, через некоторое время АКБ окончательно умрёт.

Далее - кроме того, что нагрузка у вас была сильно больше чем нужно даже для КТЦ, так ещё и лампа с её нелинейной характеристикой аппетита ) Сделайте нагрузку из резисторов. Мне показалось, что подобные АКБ (УПСовые, 7Ач, полудохлые) лучше себя чувствуют при разряде на резисторы...

Ну, и как вы уже знаете, для КТЦ используется ток 0.1С, что для 7Ач будет 0.7А, а если он уже пожил, да ещё и в ИБП, то и 0.5А может быть многовато, если пытаться соблюсти это правило относительно РЕАЛЬНО оставшейся ёмкости...

С другой стороны - вам самому решать каким током разряжать и что потом делать с полученным результатом)

Цитата: Дима_89 от 20 Окт. 2016 в 18:48
Но рабочий день у меня не такой длинный
Ну так подгоните ток исходя из доступного времени...

digital-maks

Добрый вечер. Покупал зус4топ года полтора назад, все в общем-то хорошо работает, но скажите, Александр, имеет смысл обновить прошивку в аппарате, отправив его вам? Были ли какие-то обновления и интересные изменения за это время?

Knop

[user]digital-maks[/user], Сорока уже где-то упоминал, что апгрейдов ПО не производит - алгоритмы выверены.