avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ihor

#3366
[user]atim5[/user], СТД40-60, в добивке.... когда импульсы станут меньше секунды, стд20 и ниже для более длинных импульсов.

Vincent-JC

У аккумуляторов в процессе зарядки ЗУС4 напряжение плавно растёт от "напряжения начала заряда" до некоторой величины, затем скачкообразно поднимается до 14,4В и ЗУС переходит в режим добивки. Возник вопрос: почему у одних аккумуляторов скачок происходит от напряжения 13,3В, у других 13,6В, у третьих от 14,0В, а у четвертых от 14,3В или вообще такого скачка почти не наблюдается? О чём говорит величина этого скачка?

Alex_Soroka

Цитата: Vincent-JC от 17 Фев. 2017 в 15:36
О чём говорит величина этого скачка?
ИЛИ
1) о степени заряженности ДО ТОГО КАК вы стали применять импульсный заряд.

ИЛИ
2) о несоответствии выбранного тока этому АКБ. Ток "перекармливает" способность АКБ принимать заряд, напряжение вверх = кипим.

ИЛИ
2) о степени "нормалности" АКБ. Чем выше напряжение до скачка тем по-моему нормальнее АКБ.

Oleja

Вопрос - можно ли использовать ЗУС не снимая АКБ с автомобиля (обычного такого автомобиля с ДВС)? На сколько это для электроники автомобиля нормально?

Теперь электроникам авто не отключатся к сожалению при отключении зажигания как лет 20 назад, а всё время находится под током... во всяком случае какая-то часть многих блоков авто, которые получив сигнал по CAN-шине включают тот или иной блок полностью.

Futer

Использую с 2012г. на авто (Ауди А6 )не снимая АК.Проблем нет.

iGoodwin


Вот видео про нагрузку, как управлять и как настроить, есть даже то, чего я и не знал, всем кто купил и мне писал посвящается

Troy17

Спасибо за видео. Едет такая.

atim5

только в отличие от лампы накаливания - эта штука может глючить, шуметь и стоит дороже. Да не светится, это плюс. Хорошо когда есть выбор.

iGoodwin

Цитата: atim5 от 18 Фев. 2017 в 13:34
только в отличие от лампы накаливания - эта штука может глючить, шуметь и стоит дороже. Да не светится, это плюс. Хорошо когда есть выбор.
Не соглашусь с Вами, практически бесшумная (ЗУС глушит шум вентилятора нагрузки. На видео вы слышите шум?), радиатор на ощупь еле теплый, настройки более гибкие и точнее чем в ЗУСе, можно даже до своего порога напряжения выставить при КТЦ, в этом случае отключиться нагрузка а не ЗУС, нет моргания света и для меня самое главное во всем, это был офигенный нагрев галогенки (ребенок раз схватил и получил не хилый ожог, только из-за этого я начал поиски альтернативы, до этого меня все устраивало).
Но выбор всегда за Вами!
Я ни кого не заставляю покупать нагрузку, просто пытаюсь поделиться впечатлениями.

Alex_Soroka

Цитата: iGoodwin от 18 Фев. 2017 в 13:50
настройки более гибкие и точнее чем в ЗУСе
вы не путайте два совершенно разных устройства  :hello:
разряжать, даже с ШИМ, со своим отдельным процессором для этого, понятно что можно наворотить кучу всяких функций.

Цитироватьнет моргания света
раз нет моргания значит нет и "выкачивания емкости"  :hello: а есть обычный непрерывный разряд, по ГОСТ.
это совсем не то что в моих ЗУ.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 20 Фев. 2017 в 10:20
Цитироватьнет моргания света
раз нет моргания значит нет и "выкачивания емкости"  :hello: а есть обычный непрерывный разряд, по ГОСТ.
это совсем не то что в моих ЗУ.
Он нагрузку электронную к ЗУСу подключает вместо лампочки, поэтому нет ни моргания ни тепла, и ток на нагрузке точно задать можно.
А выкачивание при этом остаётся.
Человек собрал все плюсы и нагрузки, и зуса в один процесс.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

#3377
Цитата: AlexAi от 20 Фев. 2017 в 10:46
Он нагрузку электронную к ЗУСу подключает вместо лампочки, поэтому нет ни моргания ни тепла, и ток на нагрузке точно задать можно.
:pardon: ну так можно вместо лампочки к моему ЗУ подключить ТЭН с вентилятором обдува - будет тоже самое - тепло выдувает вентилятор, не обожжешся, и все тихо.

iGoodwin

Цитата: Alex_Soroka от 20 Фев. 2017 в 13:58
:pardon: ну так можно вместо лампочки к моему ЗУ подключить ТЭН с вентилятором обдува - будет тоже самое - тепло выдувает вентилятор, не обожжешся, и все тихо.
:-D  :kidding:

Troy17

#3379
Цитата: AlexAi от 20 Фев. 2017 в 10:46
Он нагрузку электронную к ЗУСу подключает вместо лампочки, поэтому нет ни моргания ни тепла, и ток на нагрузке точно задать можно.
А выкачивание при этом остаётся.
Человек собрал все плюсы и нагрузки, и зуса в один процесс.
Планирую использовать самостоятельно. А после разряда заряжать ЗУСом. Пока нагрузка будет работать, ЗУС будет закачивать.

Модератор: исправил ошибку в квотировании текста

AlexAi

[user]Troy17[/user], лично я поддерживаю такое решение.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Stem-Death

Цитата: iGoodwin от 18 Фев. 2017 в 11:45
Вот видео про нагрузку, как управлять и как настроить, есть даже то, чего я и не знал, всем кто купил и мне писал посвящается

А есть какие то данные по поводу точности измерения? (слитых А.ч)
Например в сравнении с подобной ZHIYU-ZPB30A1
CX-4000 TRISCO --> CTEK MXS 5.0 --> Soroka Charger  v4.TOP

iGoodwin

[user]Troy17[/user], тогда еще прикупи себе такое https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Newest-12V-DC-Multifunction-Self-lock-Relay-PLC-Cycle-Timer-Module-Delay-Time-Switch/32396578531.html реле времени, что бы "подавать патроны"(ионы)!
В нем можно выставить независимо время нагрузки и время паузы.

Troy17

Цитата: iGoodwin от 20 Фев. 2017 в 19:06
[user]Troy17[/user], тогда еще прикупи себе такое https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Newest-12V-DC-Multifunction-Self-lock-Relay-PLC-Cycle-Timer-Module-Delay-Time-Switch/32396578531.html реле времени, что бы "подавать патроны"(ионы)!
В нем можно выставить независимо время нагрузки и время паузы.
А подробнее о вариантах использования?