avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kyr191

Проблема - в повышенном напряжении...
Для зуса надо 180 - 210.
Печальный опыт имеется.
Сейчас все свои зусы запитал через древний ЛАТР.

almev

Цитата: kyr191 от 23 Апр. 2017 в 18:31
Проблема - в повышенном напряжении...
Начитавшись всех рекомендаций - выше 40А (емкость акк) зарядку не проводил.
При 230В никаких сюрпризов быть не должно.
Цитата: Alex_Soroka от 09 Фев. 2016 в 09:48
Реально лечится либо ЛАТРом, стабилизатором (привести сеть к 220в), либо просто откатиться вниз до 70Ач и смотреть что будет. в 99% случаев помогает.
Не помогло  :-D

ihor

[user]almev[/user],
ЦитироватьИзвините, что я делаю не так, чего надо то?! За каким хреном он лопнул, что мог за собой потянуть?
Он просто устал :-D работать...
Проверять только через лампу, нагрузку не давать  вообще, сразу "моменто морэ" ТОПу.

almev

Цитата: ihor от 23 Апр. 2017 в 21:10
Проверять только через лампу, нагрузку не давать  вообще, сразу "моменто морэ" ТОПу.
надо найти все что умерло вместе с ТОРом, заменить, а потом уж и пробовать включать, не говоря уж про нагрузку...

AlexAi

[user]almev[/user], это было фото до выстрела тор. Можно после, те по факту на данный момент.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

ihor

[user]almev[/user], Всё очень индивидуально, но по фото проблем не видать...первый запуск через лампу. Топ должен быть 100% оригинал!
Я проверял на проводах навесным с гнездом, из трех новых-работали две.
Цитироватьэто было фото до выстрела тор. Можно после, те по факту на данный момент.
:facepalm: ...Семенсемёныч :ireful:

Albert-strj

Цитата: ihor от 23 Апр. 2017 в 23:07
.... Топ должен быть 100% оригинал! ...Я проверял на проводах навесным с гнездом, из трех новых-работали две.
Немного полуоффтопика
В конце прошлого года заказывал и получил несколько тор250,  ссылка, из 5 на вид 3 оригинала (оттиск клейма, лазер, номера с нарастанием) и 2 не совсем (клеймо не очень, номера совпадают). Проверил 3шт (2 которые не совсем +1 типа оригинал) работают. Ранее заказывал у другого продавана несколько 249 - пришли "оригиналы" с одним номером, ни одна не запустилась.
ps
заказывал для других девайсов, а не для зус.

Alex_Soroka

На всякий случай, пусть тут будет мое сообщение.

В последнее время снова активизировались "борцуны" , которым пофиг на суть и Знание, зато очень хочется на всех и все жаловаться. В том числе за мои жесткие позиции по вопросам "как правильно зарядать".

Поэтому если меня в очередной раз забанят тут на форуме - есть "обратная связь "на моем сайте :
http://adopt-zu.soroka.org.ua/index.html

:hello:

Alex_Soroka

Лето началось  :hello:

И я решил сделать акцию "Готовь сани летом" ;-D
которая заключается в том что я снижаю цену на Версия5
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver5.html
на период до конца июля 2017 года, на 5%

Запросы писать в "форму обратной связи" на моем сайте http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver5.html
или в Емыл или личку тут ( но помнить что майл ру и яндекс в Украине не работают).

open65

Где можно увидеть, как работать с "лечением" банки при помощи ЗУ5?
Для эксперимента провел опыт. Режим 2v.  Черные провода на клемму минус. С плюсом. Взял припой, плотно намотал спиралью на 1 сантиметровый залуженный конец 10 см. вывода 2В, а второй конец припоя острием, заранее заточенным, через дырку заливки в минусовую площадку во второй банке (повезло с акком) - конструкция получилась буквой "Г". Включаю ЗУ5. Тест проходит, аккумулятор видит, сессия не подхватывается. Что посоветуете?
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

Alex_Soroka

Цитата: open65 от 12 Июнь 2017 в 19:41
Где можно увидеть, как работать с "лечением" банки при помощи ЗУ5?
обратитесь к пользователю [b-b]Серик [/b-b]
https://electrotransport.ru/index.php?action=profile;u=20835
он ставил опыты с 2в банками.

g-yur

Цитата: open65 от 12 Июнь 2017 в 19:41
Что посоветуете?
А напряжение между "-"клемммой и электродом во второй банке есть? Мож.контакт плохой?
А то у меня, тоже, были непонятки. Но потом контакт наладился и всё заработало.

Серик

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Прошу прощения, но я не могу подсказать ничего существенного по поводу заряда 2В элемента.
В автомобильном аккумуляторе я вообще незнаю как подсоединиться к электродам в одной банке ( кроме как вырезать пластмассовую крышку -зачем нам красивая пластмасса с неисправным содержимым  :-)). Отдельные элементы большой емкости от тягового аккумулятора пробовал заряжать Версия5-Профи-пока не сделал определенных выводов ( вопрос с калибровкой 2В выхода для меня остаётся пока ещё не выясненным-так и не увидел длительных сессий, даже после КТЦ с получением 70% емкости ). Надо мне взять заведомо исправный 2В элемент и ещё раз попробовать. При заряде 12В батареи разница между напряжением сессии исправного элемента и НРЦ в паузе как правило 0,6В-как в теме Моргалка на Attiny13 и всё происходит поступательно. А при заряде одного элемента эта разница должна быть 0,6В/6=0,1В-контролирует ли эту (дельту ) разницу устройство Версия5-Профи? Может у меня аккумуляторный элемент был неисправный? Возьму как нибудь заведомо исправный элемент и ещё раз посмотрю.
Хотелось бы чётких методик с подробным, в мельчайших деталях, объяснением всего процесса заряда 2В элемента. ;-)
В целом, по поводу заряда отдельного элемента уже много говорилось на форуме, я считаю, что заряд батареи  ( как и разряд, при КТЦ ) надо проводить по условиям самого слабого элемента, если заряжать всю батарею, или же заряжать сильноотстающий элемент отдельно.

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 13 Июнь 2017 в 14:24
Хотелось бы чётких методик с подробным, в мельчайших деталях, объяснением всего процесса заряда 2В элемента. ;-)
да точно такие-же методики как и для 12в АКБ  :hello:
просто у 12в АКБ 6(шесть) банок, и потому разгул вариаций по лечению, а у одной банки все проще.
Но методика не меняется: КТЦ, проверка уровня, плотности электролита, заряд с добивкой и т.п.

Цитироватья считаю, что заряд батареи  ( как и разряд, при КТЦ ) надо проводить по условиям самого слабого элемента, если заряжать всю батарею, или же заряжать сильноотстающий элемент отдельно.
полностью тут с вами согласен.

Серик

#3488
...Хотелось бы чётких методик с подробным, в мельчайших деталях, объяснением всего процесса заряда 2В элемента...-я имел ввиду заряд 2В элемента именно Устройством Версия5-Профи.
Мне никто не подсказал ещё, на форуме не прочитал ещё, сам ещё не увидел длительных сессий при заряде 2В элемента-возможно всё норм., только разве что 2В элементы мне попадались неисправные. Я удивлён-как можно 2В элемент с тягового аккумулятора номинальной емкостью 420А*ч ( а емкостью полученной при КТЦ  - в 70% от номинала ) перебороть по напряжению и уходить в отсечку с самого начала заряда при маленьких режимах по емкости ( с мизерным AhS за сутки )!? Это 2В выход Устройства  Версия5-Профи такой мощный ( 2В выход на том же отводе от трансформатора, что и 4В выход ) или аккумуляторный элемент с каким-то дефектом попался( мне периодически попадаются проблемные  аккумуляторы, которые не могут принимать большой ток )? Но ведь аккумулятор ( исправный ) должен проглатывать любой ( в пределах разумного )  ток в начале заряда.
Ещё раз повторюсь-мне надо ещё раз попробовать заряд с 2В выхода Устройства Версия5-Профи на заведомо исправном элементе-ожидаю увидеть длительные сессии заряда в режимах вплоть до STD70 ^0^.  Есть доступ к тяговым 2В аккумуляторным элементам 210А*ч-попробую, отпишусь.

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 13 Июнь 2017 в 14:54
сам ещё не увидел длительных сессий при заряде 2В элемента
для 2в элементов ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы по пути тока не было ничего что имеет сопротивление соизмеримо или выше Rвн самого АКБ.
Иначе получается что удары тока от ЗУ будут приводить к всплеску напряжения выше напряжения отсечки (2.4в) и ЗУ просто не сможет ничего сделать :(
Также прошу обратить внимание на вот этот мой пост:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43739.msg1107788#msg1107788

Серик

#3490
Спасибо.  У меня 2 устройства-одно из них я немедленно переделаю! :-)
Я думал укоротить провода до предела, даже вплоть до 5 см ( что бы платой вставать на полюса! ), но не был уверен в результате, 12В аккумуляторы Устройство заряжает хорошо ( изящно! ), пожалел-не стал переделывать/укорачивать провода ради 2В выхода. Пока не могу позволить себе такие эксперименты.
Всех благ!
Дополняю: всегда при заряде аккумуляторов подключаю осциллоскоп ( пусть хотя бы и "школьный" ) на один и тот же участок провода сечением 10 кв. мм. длиной 5 см, так вот при заряде 2В аккумулятора при наведении "резкости" приходится ставить 0,1В на клетку ( против 20миллиВольт на клетку при заряде 12В аккумулятора )что бы "посмотреть" ток, амплитуда сигнала при подаче идёт до 0,4В вверх и до 0,2В вниз-я этому не верил, думал что осциллоскоп неправильно отображает. При заряде же 12В аккумулятора я ставлю 20 миллиВольт на клетку, и вижу 80 мВ-110 мВ в начале заряда, далее в конце заряда вижу до 350 мВ. Отсюда, наверное, Alex_Soroka прав, надо обеспечить низкое переходное сопротивление к полюсам 2В аккумулятора, имея ввиду предполагаемую 0.1В дельту между напряжением сессии и НРЦ в паузе на протяжении всего процесса заряда.
Для меня это сложно-начинаю путаться, прошу прощения если что то нагородил.
Вносите, пожалуйста, поправки в так всем необходимый процесс понимания метода заряда 2В аккумулятора Устройством Версия5-Профи ;-)

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 13 Июнь 2017 в 15:06
Дополняю: всегда при заряде аккумуляторов подключаю осциллоскоп ( пусть хотя бы и "школьный" ) на один и тот же участок провода сечением 10 кв. мм. длиной 5 см, так вот при заряде 2В аккумулятора при наведении "резкости" приходится ставить 0,1В на клетку ( против 20миллиВольт на клетку при заряде 12В аккумулятора )что бы "посмотреть" ток, амплитуда сигнала при подаче идёт до 0,4В вверх и до 0,2В вниз-я этому не верил, думал что осциллоскоп неправильно отображает.
все правильно отображает  :hello:
на 2В токи гораздо выше, из-за меньшего числа витков (и потерь) внутри трансформатора, так что встают вопросы именно "как донести не расплескав" до АКБ ту энергию, что создает ЗУ.