avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leka

ЦитироватьЭта тема вообще-то называется "Реальные отзывы и практика восстановления АКБ",
а не "анализ схемотехники ЗУ имени Сороки и высказывание предположений ПОЧЕМУ он так ее сделал"   
давайте не отклоняться...
А я реально и отзываюсь о ЗУ. Или здесь принято петь дифирамбы?

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 15 Янв. 2010 в 13:32
Меня интересует другое. Если автор утверждает, что его ЗУ самое лучшее и самое правильное, то это можно принять как религию, т.е. верить безоговорочно, а можно кое-что проверить, особенно если есть повод в чем-то усомниться
Вообще-то я такого не писал :) я писал что ЗУ правильно заряжает и имеет простую схему.
слова про "самое правильное в схемотехнике" - это вы сами придумали :)
не бывает ничего абсолютно лучшего - есть попытки приближения, и всегда, для любого схемотехнического решения найдется тот кто скажет что "можно сделать Не так".
Я не понимаю цели ваших постов: вы хотите всех убедить не покупать мои устройства ?
Вы хотите сказать что купили мое ЗУ чтобы украсть алгоритмы и сделать ЗУ лучше ? :)
ЦЕЛЬ ???

ЦитироватьНапример, во всех рекламных листовках указано наличие режима ускоренного заряда до 50% емкости, видимо током 0,2С. Нет у меня этого режима
Убран этот режим. В первых версиях описания он был и в ЗУ был - но решили убрать "от греха".
А так как старые свои посты я не могу править - то и висит...

ЦитироватьЗато в процессе поиска-исследования этого режима выяснилось, что в режиме заряда постоянным током (0,1С) ток-то нельзя назвать постоянным, он скорее импульсный с частотой ШИМа, причем амплитуда токовых импульсов импульсов примерно 0,3С
КАКОЙ У ВАС БЛОК ПИТАНИЯ ??? ...один человек мне тоже писал "отчеты по применению" и сильно удивлялся почему не работает или работает не так - а оказалось что он поставил ЗУ после "китайской зарядки" которая выдавала всего 12В вместо положенных 18-20В :( а потом он те-же опыты произвел с БП с нежесткой характеристикой(просадка более 10%) - и опять я был крайним :( ...

...в общем - теперь я окончательно уверился в том что продавать надо только законченные устройства, с БП или без него но залитые эпоксидкой :( чтобы не заниматься потом "разрушением религий" которые начнут создавать люди приписывая ЗУ свойства которых у него не планировалось :)...

ЦитироватьПоскольку процессы в аккуме вещь медленная, то не думаю, что это так и задумывалось, скорее это конструкторская недоработка, например недостаточная индуктивность дросселя.
Или нежесткость характеристики вашего БП под нагрузкой! ...но обвинить в этом разработчика - это ведь по-нашему, правда ?

ЦитироватьЕще вопрос. Почему в режиме добивки при подаче импульса напряжение растет до 14,7в, хотя отсечка произошла на 14,5в? Это так надо? Тогда хочется знать почему. Или ноги тут растут изкачества измерений?
:D чем это напряжение и где вы меряли ?
напомню что от ЗУ к АКБ вообще-то идут провода, они имеют сечение, сопротивление току, и работают как индуктивность, а значит на переходных процессах возможны "выбросы" которые "китайский вольтметр" покажет так как ему в голову взбредет.

...уже был случай когда мне в 23:00 звонил человек и с ужасом говорил что от моего ЗУ у него на АКБ напруга уже 15В и продолжает расти...  :bm: ...оказалось что "поплыл" его китайский тестер, а АКБ была еле теплой и даже не собиралась кипеть, потому что реально на ней было 13.1В и зарядка еще не завершила "основной цикл".

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 15 Янв. 2010 в 13:45
Цитироватьпохоже что ЗУ не видит аккума...
Пульсаций (подачи тока) нет или они есть но по 120мА ?
...вы там часом не сожгли ЗУ "проверками на КЗ" ? 
Ток постоянный 120мА, ЗУ аккум видит, думаю, что это из-за напряжения на аккуме 12.92в, т.е. выше 12,7В. На КЗ даже не думал проверять, т.к. схема этого не выдержит априори.

Вы как включаете ЗУ ? каково качество входного питания ? чем оно выпрямлено и какой емкости конденсатор? какое напряжение на входе ? как оно просаживается при нагрузке? на сколько %%?
...проверьте чтобы ЗУ нормально включалось, как в инструкции, может вы его вогнали "в третье состояние" процессора, тем что не дали ему возможности нормально отработать инициализацию.
Режим "моргает 0.5Гц" - это "капельная зарядка.
режим как у вас - это "аккумулятор не подключен"... это не нормально :(

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 15 Янв. 2010 в 13:51
ЦитироватьЭта тема вообще-то называется "Реальные отзывы и практика восстановления АКБ",
а не "анализ схемотехники ЗУ имени Сороки и высказывание предположений ПОЧЕМУ он так ее сделал"   
давайте не отклоняться...
А я реально и отзываюсь о ЗУ. Или здесь принято петь дифирамбы?

Вы не дали полной картины по той схеме которую вы используете ДО ЗУ и ПОСЛЕ ЗУ - а уже делаете выводы, причем с уклоном что "Сорока ошибся" (или мне так кажется).

Научный спор - ЛЮБОЙ - начинатеся с НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ - т.е. Вы, прежде чем писать "исследование ЗУ" описываете точно и подробно то что стоит у вас в качестве БП, какие характеристики, при ХХ и под нагрузкой - и какие провода идут от ЗУ к АКБ, а уже потом ПРИ ТАКОМ ВКЛЮЧЕНИИ вы высказываете то что у вас вызвало вопросы и свои предположения.
Только в этом случае - читателям этой ветки будет понятно что и как обьективно происходит, и сделают свои выводы.

Вместо этого вы написали "исследование" и то что вам сразу-же не понравилось, тем самым тема скатывается во "все плохо и мне не нравится", т.е. балансируя ВМЕСТО точной науки между ЭМОЦИЯМИ класса ИЛИ "дифирамбы" ИЛИ "негатив".
:)
Давайте эмоции выбросим и оставим только Науку, факты и процессы. Ими и будем заниматься.

Leka

ЦитироватьНаучный спор - ЛЮБОЙ - начинатеся с НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
Наверно, просто не хотелось засорять азбукой.
Источник постоянного тока Б5-47, 30в 3А, установка 19В ограничение тока 2А, в режим ограничения тока не входит. Провода подводящие сечением 1кв 34см длиной. Выходные провода такие же длиной 52см. Проседание напряжения на клеммах ЗУ при открывании ключа менее 0,1В (точнее померять не удается).
Вот Вы требуете Н.У., а скажите, где хоть раз сами привели их. Ладно, это азбука и в какой-то мере эмоции.
Кстати, на счет эмоций. Посмотрите на свои испещренные красными чертиками посты. Вот это Эмоции.
От того, наверно, что разговор начинаете, беря за точку отсчета "вы здесь все дилетанты". Отсюда и вопросы типа "а у вас высшее образование вообще есть?" Читая некоторые Ваши несуразные ответы, начинаешь верить, что вы КОМАНДИР и ДИРЕКТОР. Утверждение не голословно, при необходимости могу привести цитаты ищ Ваших постов. Саша, когда для Вас самой крутой ПЭВМ был настольный калькулятор, я проектировал большие управляющие машины для АЭС, пройдя путь от молодого инженера до заведующего лабораторией. Методом научного тыка я не пользуюсь, прежде чем что-то высказать, я несколько раз проверю (школа у меня такая). И тон поста будет скорее вопросительный, потому что все равно буду сомневаться (несколько и некоторое время) даже в перепроверенных результатах. Попробуйте хоть раз засомневаться в том, что у Вас все правильно, особенно если есть посылки со стороны.
   Лирическое отступление закончено и, ей Богу, возвращаться к нему нет ни малейшего желания.

Аккумулятор CSB серии GP, 12В 7,2Ач извлечен из УПСа и поставлен на разряд током 1.83А. Начальное напряжение 12.52, разряд до 10.8, время разряда 2:14, что соответствует примерно 5Ач. Акк заряжен ЗУ by A.Soroka: капельная, постоянный ток, качели на уровне 13,19В.  Далее час отстоя, напряжение 13,09в. Далее разобран, поверхности чистые, болтающихся в корпусе частей нет. Влезло по 10 кубиков воды (наверно пару еще влезло бы). напряжение на клеммах 12.92в. Вот тут и появилась неописанная ситуация.
  Включаю ЗУ, режим "неподключено", подключаю акк - мигание светодиода с периодом около 1сек, ток 120мА постоянно. При этом ШИМ постоянно выдает импульс около 0,4мкс. Соответственно напряжение на аккуме очень медленно растет. Предпооложение: виноват уровень напряжения на Акке 12,92В.
После разряда акка цикл нормальный: капельная, постоянный, добивка.
При капельной перид мигания чуть-чуть меньше 1сек (21-22 мигания за 20сек - задача точности измерения не ставилась),импульсы тока присутствуют (длительность импульсов ШИМ меняется), в неописанной ситуации чуть-чуть больше 1сек (19 за 20сек).
ЦитироватьРежим "моргает 0.5Гц" - это "капельная зарядка.
На капельной частота 1Гц, "не подключено"- примерно 2Гц

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 15 Янв. 2010 в 17:22
ЦитироватьНаучный спор - ЛЮБОЙ - начинатеся с НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
Наверно, просто не хотелось засорять азбукой.
и очень зря - я в приведенных НУ увидел возможную вашу проблему.

ЦитироватьИсточник постоянного тока Б5-47, 30в 3А, установка 19В ограничение тока 2А, в режим ограничения тока не входит
Он "набросы нагрузки" отрабатывает без импульсов просадки-восстановления?
...просто у вас режим "подкритичный" и стоит у вас ограничение на 2А с БП... можно поднять ограничитель до 3-5А ?

ЦитироватьПровода подводящие сечением 1кв 34см длиной. Выходные провода такие же длиной 52см.
:ak: а еще тоньше вы проводков не нашли ? Надо во-первых сократить их длину(особенно выходных), а во вторых увеличить сечение хотя-бы до 2-2.5кв. Похоже что в этом может быть проблема "странного режима".
Вы не забывайте что у вас устройство в котором все режимы отрабатывает Процессор а не "аналоговая схема", поэтому чтобы понять что он там выдает надо понять что он может видеть - и тут важны НУ.

ЦитироватьПроседание напряжения на клеммах ЗУ при открывании ключа менее 0,1В (точнее померять не удается).
Каким прибором вы это меряли ? цифровиком ?
...так у него своя "динамика отображения" с запаздыванием...
Но по сути это не сильно важно для зарядки - важно сечение проводов увеличить и уменьшить их длину.

ЦитироватьАккумулятор CSB серии GP, 12В 7,2Ач извлечен из УПСа и поставлен на разряд током 1.83А. Начальное напряжение 12.52, разряд до 10.8, время разряда 2:14, что соответствует примерно 5Ач. Акк заряжен ЗУ by A.Soroka: капельная, постоянный ток, качели на уровне 13,19В.
какое примерно было соотношение времени "импульсЗУ--пауза" ?
ЦитироватьДалее час отстоя, напряжение 13,09в.
Отличный результат :)

ЦитироватьДалее разобран, поверхности чистые, болтающихся в корпусе частей нет. Влезло по 10 кубиков воды (наверно пару еще влезло бы). напряжение на клеммах 12.92в. Вот тут и появилась неописанная ситуация.
Немного не понял: вы когда доливали - то маты вначале были сухие ? или вы просто решили его зарядить ну и заодно потом проверить "сухость"? Падение до 12.92В нормально, но тогда у меня вопросы к 13.09В... это на сухих или влажных матах?

ЦитироватьВключаю ЗУ, режим "неподключено", подключаю акк - мигание светодиода с периодом около 1сек, ток 120мА постоянно. При этом ШИМ постоянно выдает импульс около 0,4мкс. Соответственно напряжение на аккуме очень медленно растет. Предпооложение: виноват уровень напряжения на Акке 12,92В.
Нет...  ;) ...я понял в чем может быть проблема... в длинных проводах и резонансе :( ...
не надо приписывать "черному ящику" несвойственных ему функций - у нас все четко: при 12.92 В ЗУ будет до пол-минуты "наблюдать и принимать решение" - принять-ли это напряжение "за основу" и начать добивать АКБ вверх, или подождать еще чуть-чуть.
Поэтому если вы отрубили ЗУ от АКБ, оно моргает часто(не подключен, увидело), а потом вы подключаете ЗУ к АБК и сразу этот непонятный режим - то это не тот режим что у нас - т.е. или наводка идет в ЗУ, или длина проводов(индуктивность) сыграла свою роль в динамике непонятных процессов. "На стенде" у нас при проверках каждой ЗУ мы смотрим не в тестер а в цифровой осциллограф, и все режимы настраиваются по нему.
Замените провода и еще раз проверьте режим добивки - хорошо?

ЦитироватьПри капельной период мигания чуть-чуть меньше 1сек (21-22 мигания за 20сек - задача точности измерения не ставилась)
там примерно 1сек - точность времени не влияет.

Ампервел

Из всей этой научной переписки у меня возник вопрос: а мне тоже придет ЗУ без проводов и блока питания? :ah:

Alex_Soroka

Цитата: snoag от 15 Янв. 2010 в 19:30
Из всей этой научной переписки у меня возник вопрос: а мне тоже придет ЗУ без проводов и блока питания? :ah:
у вас совершенно другое устройство: "версия 2" - там импульсный БП на борту и выход - провода с клеммами 6.3мм стандарта.  ;)

Leka

ЦитироватьОн "набросы нагрузки" отрабатывает без импульсов просадки-восстановления?
...просто у вас режим "подкритичный" и стоит у вас ограничение на 2А с БП... можно поднять ограничитель до 3-5А ?
без просадки, поднял до 3а - результат тот же.
Цитироватьа еще тоньше вы проводков не нашли ? Надо во-первых сократить их длину(особенно выходных), а во вторых увеличить сечение хотя-бы до 2-2.5кв. Похоже что в этом может быть проблема "странного режима".
Вы не забывайте что у вас устройство в котором все режимы отрабатывает Процессор а не "аналоговая схема", поэтому чтобы понять что он там выдает надо понять что он может видеть - и тут важны НУ.
во-первых описка: не 52 , а 32см. Во-вторых, для данных токов такого сечения за глаза, но опыт проведу.
в-третьих, я знаю что такое микропроцессор; в непонятку входит при отсутствии каких-либо токов заряда в режиме анализа, поэтому сечение (даже если считаете маловатым) может влиять очень-очень косвенно. Длина -наверно сильнее. Те же провода не мешают правильно входить в капельную и в постоянный ток при U<12,7В. Как бы там ни было, а ЗУ выходит на какую-то ветку с параметрами шима, как я выше указывал (установленая частота и длительность примерно 0,4мкс - импульс немного "дребезжит", поэтому примерно) - у Вас есть такая ветка с  миганием 1Гц? Может стоит посмотреть программу, почему так происходит? Попутно вопрос: [b-b]в капельной во время, когда ключ вроде как должен быть закрыт (пауза) в ШИМе те же 0,4мкс. Это так должно быть?[/b-b]
ЦитироватьКаким прибором вы это меряли ? цифровиком ?
...так у него своя "динамика отображения" с запаздыванием...
Ну не смешите. Опять за школьника принимаете. осцилографом с1-99 и дома С1-101. Крутого оборудования, увы, нет.
Цитироватькакое примерно было соотношение времени "импульсЗУ--пауза" ?
Следил первых минут 10, импульс примерно 5сек пауза примерно полторы-две мин, перед снятием (часа через полтора-два) импульс примерно тот же, паузу не замерял, но по ощущениям увеличилась всего раза в 2.
Цитировать[/Немного не понял: вы когда доливали - то маты вначале были сухие ? или вы просто решили его зарядить ну и заодно потом проверить "сухость"? Падение до 12.92В нормально, но тогда у меня вопросы к 13.09В... это на сухих или влажных матах?
quote]
я описывал процесс последовательно (или нужно иначе?). 13,09в на сухих, сухость матов проверял визуально - палец не пролазит в отверстие. 10 кубиков во влжные наверно не вошли бы.
ЦитироватьНет...   ...я понял в чем может быть проблема... в длинных проводах и резонансе  ...
не надо приписывать "черному ящику" несвойственных ему функций - у нас все четко: при 12.92 В ЗУ будет до пол-минуты "наблюдать и принимать решение" - принять-ли это напряжение "за основу" и начать добивать АКБ вверх, или подождать еще чуть-чуть.
Поэтому если вы отрубили ЗУ от АКБ, оно моргает часто(не подключен, увидело), а потом вы подключаете ЗУ к АБК и сразу этот непонятный режим - то это не тот режим что у нас - т.е. или наводка идет в ЗУ, или длина проводов(индуктивность) сыграла свою роль в динамике непонятных процессов. "На стенде" у нас при проверках каждой ЗУ мы смотрим не в тестер а в цифровой осциллограф, и все режимы настраиваются по нему.
Замените провода и еще раз проверьте режим добивки - хорошо?
Последовательность операций: ЗУ отключено как от аккума, так и от питания; подаем питание, получаем режим "неподключено", подсоединяем акк. получаем результат. Про пол-минуты анализа до этого нигде не было озвучено, хотя в инструкции по эксплуатации это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что это ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ РЕЖИМ.
Сейчас провел еше два раза последовательность включения с полным отключением. Первый результат - та же непонятка. Подумалось: может это влияет дребезг контактов при подключении акка? А вот вторая последовательность дала другой результат, но тоже не описанный в инструкции: светодиод включился примерно на 2сек и погас. Через сек 15 я отключил ЗУ, придерживаюсь правила, если устройство работает в неописанном режиме - надолго не включай. Позже попробую повторить опыт.
И с толстыми проводами.
  Да, целая поэма вышла из-за отсутствия нескольких строк в инструкции.
На самом деле меня ГОРАЗДО больше интересует форма сигнала на сенсорном резисторе. Я достаточно делал и исследовал различных импульсных преобразователей, в том числе и step-down, так что очень хорошо представляю, что и как там должно быть, если это "должно" нарочито не изменено, а изменено или нет мне никто не сказал. Пока поиграемся с индуктивностями.

Leka

   Исследование условий входа в непонятный режим дали следующее:
ситуация появляется только при напряжении на аккуме выше 12.7в, причем
может получиться непонятка, а может войти в добивку (видимо боковое зрение
приняло окончание режима "неподключено" за вроде как длинно моргнул
светодиод, на самом деле он просто потух) и ждать разряда до 12,7в. Далее -
качели. Тут же взник вопрос: при заряде с напряжения 12,34в (в процессе
предыдущих исследований) качели на уровне 12,82в, а заход на добивку с
12,9в того же акка - качели на уровне 12,7в. Т.е. в последнем варианте
адаптивности нет? Из постулата "адаптивность - хорошо, неадаптивность -
неочень" следует, что при пропадании питания на небольшое время ЗУ заново
проинициализируется и забудет "адаптивный" уровень этого аккума, что
не есть гут. Или это не большое зло и им можно пренебречь?

Попробовал увеличить сечение провода. Выходные в 2кв.мм длиной 25см.
Результат нулевой, т.е. может попасть на добивку, а может и в непонятку.

Отслеживание добивки нарисовало еще один нигде не озвученный режим
индикации: по окончании импульса красный светодиод загорается (если
до этого не горел) на 1 сек, гаснет, за ним на 2сек загорается зеленый,
гаснет после чего дает еще 2 коротких по 0,5сек включений. Через какое-то
количество циклов пауза между импульсами увеличивается и на смену приходит
нормальная индикация "красный горит все время, зеленый - во время
импульса". Дальше опять появляется "короткий красный - длинный зеленый-
два коротких зеленых". Вопрос: что сие означает, о чем хочет ЗУ сказать?
И хочется не сидеть часами и анализировать возможные комбинации
мигания, а быстренько прочитать в инструкции. Пожелание  А.Сороке:
сделайте табличку режим индикации - его описание.

Leka

Почему я стал смотреть характер сигнала на сенсоре тока. Импульсники и
step-down в свое время поисследовал достаточно. Меня озадачили две вещи,
причем еще с фотографий: размеры радиатора и индуктивности. Тогда
подумалось, что померещилось, тем более была приписка, что для режима в
9А требуется обдув. Габариты не приводятся, может и все норамльно.
  Получаю ЗУ, потом инструкцию, где уже с 5А предлагают\рекомендуют обдув.
У меня step-down (на выходе 19в 6,4а) на IRF9540 имеет радиатор раз в 6
меньше, без обдува в закрытом, без вентиляционных отверстий корпусе. При
этом за 6-7 часов работы радиатор нагревается примерно до +50С. КПД у
него правда 95%, но без спец микросхем.
   Итак, первым делом меряем подводимую и снимаемую мощность, режим
заряда постоянным током. Uвх=17.8в, ток Iвх=0.74А, на аккуме U=12.4в,
I=0,71а. Увеличиваем Uвх=19.8в, ток Iвх=0.70А. При приближении к 14в
(началось примерно с 13в) оба тока растут.
Uвх=17.8в,ток Iвх=0.83А, на аккуме U=14.2в,I=0,81а. КПД кто захочет сам
посчитает. Померял индуктивность дросселя - 3,6мкГн!? Саша, как Вы при
такой индуктивности с вашей частотой ШИМа хотите получить высокий кпд?
Конечно, дроссель слишком быстро насыщается и имеет место быть импульсы
тока величиной 2А с частотой ШИМа при среднем токе на акке 0,7а.
Улучшить чисто аппаратно здесь не удастся, у меня нет исходников и
заложенный алгоритм управления ШИМом мне не известен. Установка
дросселя 13мкГн на альсиферовом кольце картинку на датчике тока улучшила,
но из режима ЗУ вывела - отсечка стала 15,1в и ток увеличился.
Вернул исходный дроссель, режимы восстановились.
Дальше обнаружилось, что в начале импульса в режиме добивки в течении
нескольких микросекунд пролетает импульс в 7-8 А! Точно длительность
установить не удается, не та периодичность сигнала, а цифрового осцила
у меня нет. Вопрос. Хорошо это для аккума, плохо или без разницы?
Надо еще проверить в капельной, возможно там те же выбросы.
Подтвердилось, что в режиме добивки (при первой отсечке 14,4в)
напряжение во время зарядного импульса растет до 14,7-14,8в (иногда и до 15в).
Предполагаю, что из-за скорости нарастания напряжения: в режиме "постоянный
ток" это процесс длительный, а в "добивке" - несколько секунд. Ток заряда во
время добивки опять таки растет с 0,7а до 0,8а.
Измерения проводил осциллом со смещением уровня (как бы растянутая шкала).
Опять вопрос с теми же тремя вариантами ответа: хорошо, плохо или без разницы.

Alex_Soroka

 :D целые поэмы про маленькое устройство :)...

Вам нравится изучать "черный ящик" ? ...а может просто спросить надо у его автора и не писать простыни ? :) ну да ладно...

Цитата: Leka от 18 Янв. 2010 в 13:14
   Исследование условий входа в непонятный режим дали следующее:
ситуация появляется только при напряжении на аккуме выше 12.7в, причем
может получиться непонятка, а может войти в добивку

Вообще-то я хотел вам предложить поставить "колечко" на входе в ЗУ - т.е. обычный фильтр помех от вашего БП. ... :) да, я знаю что вы мне хотите сказать :) но вы первый начали писать простыни - так что давайте просто сделаем несколько "простых опытов" и я думаю что вся эта проблема уйдет.
Это (то что у вас) не первое устройство , и даже не десятое :) так что поверьте на слово - такое как у вас - встретилось только у вас. Но до вас я сам лично намаялся с "импульсными от других фирм", так что может быть очень много разных ньюансов... Я не принижаю ваши способности как электронщика но это мое ЗУ :) и у меня есть большой опыт работы с ним в разных режимах, так что вы сейчас просто исследуете "черный ящик"...

ЦитироватьТут же возник вопрос: при заряде с напряжения 12,34в (в процессе
предыдущих исследований) качели на уровне 12,82в, а заход на добивку с
12,9в того же акка - качели на уровне 12,7в. Т.е. в последнем варианте
адаптивности нет?
адаптивность есть.

ЦитироватьИз постулата "адаптивность - хорошо, неадаптивность -
неочень" следует, что при пропадании питания на небольшое время ЗУ заново
проинициализируется и забудет "адаптивный" уровень этого аккума, что
не есть гут. Или это не большое зло и им можно пренебречь?
Вообще-то это пофигу :) ЗУ имеет на сей счет свою "программу поведения" и опыты (МОИ РЕАЛЬНЫЕ) показали что аккум все равно нормально докачивается.

ЦитироватьПопробовал увеличить сечение провода. Выходные в 2кв.мм длиной 25см.
Результат нулевой, т.е. может попасть на добивку, а может и в непонятку.
Похоже лезет помеха...
дайте мне ваш телефон в личку - у меня нет времени "отвечать простынями" - в телефон мы быстрее выясним что и как.

А "зрителям" этой ветки потом напишем подробный отчет "в чем было дело".

Leka

Другого пути кроме как изучать "черный ящик" у меня нет,т.к. Вы объявили
все, что касается этого ЗУ, своей интелектуальной собственностью и уже
были ответы Ваши типа "вы что, хотите чтобы я годы своей работы отдал за
просто так?" Я уважаю Ваше право на собственность и поэтому на горло
наступать не собираюсь. Но у меня есть право ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ, что ЗУ делает
с аккумом и как оно это делает. Поддерживаю Ващ лозунг "Не поверю пока не проверю".
Это и есть моя цель. Это раз.
  Второе. Я еще не получил от Вас ни одного конкретного ответа на вопрсы,
связанные с электроникой и программой. Для себя выводы сделал и больше 
задавать их не буду. Теперь ограничусь (по крайней мере буду стараться)
вопросами как тот или иной электрический режим влияет на аккумулятор или
объяснить поведение акка.
  Третье. Простыни появились как результат Ваших требований обстоятельных
НУ. Если бы я описывал все "простые опыты", то объем грозил бы вырости в
тома. И колечко я ставил, и питал от транса с кондерами на мостике 3*2200мкФ
- результат не поменялся. Еще раз мое мнение: скорее всего влияют коммутационные
помехи при подключении аккума и появляется неоднозначность принятия решения.
Это, сами понимаете, программа.
  Четвертое. Проблема с непоняткой мне уже мало интересна. Больше меня
волнуют токовые выбросы (см. мой предыдущий пост) и вот на эти вопросы
хотелось бы услышать ответы.
  Мой номер у Вас в личке. Будет желание\необходимость - звоните.

Leka

Требуются пояснения ситуации с аккумом CSB GP 12v 7Ah 2003 года выпуска.
Снят с УПСа, держит нагрузку пару минут. Через час отстоя на клеммах 12,36в. Время разряда током 2А 42мин. Заряжен постоянным током 0,7а до 14.4в. Вскрыт, дозаправлен водой - вошло по 20 кубиков. Дозаряжен с добивкой на уровне 12,8в "умным" ЗУ. 16 часов отстоя. На клеммах 12,59в. Два таких цикла разряд (1,80А)-заряд. Время разряда 50мин. После разряда выяснилось, что одна из банок ощутимо нагрелась. При заряде в режиме добивки начальная длительность импульса 7сек пауза 40сек. Часа через 2,5 импульс 4сек пауза 2мин 45сек. После разряда "отдыхает" очень быстро, пока переключаешь на заряд, напряжение поднимается выше 12в и в капельную уже не входит.
  Как я понимаю, 12,59в на клеммах - низкая плотность. Можно ли добавить
скажем по кубику электролита? В клапанных полостях "шоколада" не было, но была какая-то кристаллическая пыль. И внутри колпачка тоже. Наверно лучше вначале добавлять электролит, а потом воду? Или без разницы? К сожалению, при разборке не придал значения.
  В конце заряда слетают некоторые колпачки (на другом акке). Что это:
недолив\перелив воды, эффект прилипания немытых колпачков или еще что-то?

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 19 Янв. 2010 в 02:22
Требуются пояснения ситуации с аккумом CSB GP 12v 7Ah 2003 года выпуска.
Снят с УПСа, держит нагрузку пару минут. Через час отстоя на клеммах 12,36в.
нормально. т.е. не видно закороченных или переполюсованных банок.

ЦитироватьЗаряжен постоянным током 0,7а до 14.4в. Вскрыт, дозаправлен водой - вошло по 20 кубиков.
как сильно упало на нем напряжение после доливки ?

ЦитироватьДозаряжен с добивкой на уровне 12,8в "умным" ЗУ. 16 часов отстоя. На клеммах 12,59в.
Т.е. я правильно понимаю, что ЗУ не смогло его поднять более чем на 12.8В в процессе добивки ?

ЦитироватьДва таких цикла разряд (1,80А)-заряд. Время разряда 50мин. После разряда выяснилось, что одна из банок ощутимо нагрелась
Это признак переполюсовки :( проверьте пожалуйста - как меняется напряжение на аккуме в процессе разряда - т.е. суть: при разряде мы имеем сначала резкое падение напряжения до примерно уровня 12.4--12.1(зависит от степени убитости и тока). потом "планка" - т.е. это напряжение очень медленно снижается, потом, если есть одна или две банки с более низкой емкостью(амперчасов) чем остальные - мы видим еще один скачек напряжения вниз - и опять "планка" - это 5 банок перезаряжают "слабую" в обратную сторону :( ...потом напряжение падает еще раз - уже резко и навсегда - это у всех кончились запасы "ампер-часов"...
Как у вас происходит ? есть "вторая планка" ? если есть - то это неравномерная емкость банок - это можно вылечить попытаться...

ЦитироватьПри заряде в режиме добивки начальная длительность импульса 7сек пауза 40сек. Часа через 2,5 импульс 4сек пауза 2мин 45сек.
нормально - значит "забили под завязку".

ЦитироватьПосле разряда "отдыхает" очень быстро, пока переключаешь на заряд, напряжение поднимается выше 12в
а вот это плохо :( ...

ЦитироватьКак я понимаю, 12,59в на клеммах - низкая плотность.
скорее это "неравномерная концентрация". надо просто выжать кислоту в электролит.
Это значит добивка в длительном режиме. Можно попробовать поднять ток добивки до 2А, и послушать аккум - если "почти шумит" (как чайник перед закипанием) но нет звука пузырьков - то можно пару часов так его погонять.

ЦитироватьМожно ли добавить скажем по кубику электролита? В клапанных полостях "шоколада" не было, но была какая-то кристаллическая пыль.
а кольца бумажные там были ? если были - то они нейтрализовали кислоту и можно долить 2мл в каждую банку "готового" электролита - это не повредит.

ЦитироватьИ внутри колпачка тоже. Наверно лучше вначале добавлять электролит, а потом воду?
все равно. главное потом циклами разряд-заряд хорошенько "размешать" электролит.

ЦитироватьВ конце заряда слетают некоторые колпачки (на другом акке). Что это:
недолив\перелив воды, эффект прилипания немытых колпачков или еще что-то?
На каких банках слетают ? на всех ?
те банки что "слетают" - просто быстрее набирают заряд. у них может быть более сильная сульфатация либо сильнее разрушена решетка-токосьем :( из-за чего их емкость меньше чем у соседей и поэтому они раньше заряжаются. Если через пару циклов ситуация не меняется - значит это "пониденная емкость в Ач" этих банок - и есть угроза переполюсовки их при длительном разряде :(
надо ставить на длительную добивку, потом смотреть - помогло или нет - если не помогает - значит разрушены пластины :( а если помогает - значит мы побороли сульфатацию :)

Leka

ЦитироватьОтветить на это сообщение
Заряжен постоянным током 0,7а до 14.4в. Вскрыт, дозаправлен водой - вошло по 20 кубиков.
как сильно упало на нем напряжение после доливки ?
Как и на всех, примерно на 0,2в
ЦитироватьОтветить на это сообщение
Дозаряжен с добивкой на уровне 12,8в "умным" ЗУ. 16 часов отстоя. На клеммах 12,59в.
Т.е. я правильно понимаю, что ЗУ не смогло его поднять более чем на 12.8В в процессе добивки ?
12.8в - это "адаптивное" напряжение. Импульс добивки поднимает напряжение до 14.57в, далее опускание до 12,8в.
Цитироватьодна из банок ощутимо нагрелась
Снимается вопрос по температуре. Оказалось, что это нагрела лампочка, близко висела.
  Использую свои записи. Шаг измерений 5 мин. Но вначале с 12,59в за 30сек падает до 12,14в, затем в течение 2мин поднимается до 12,22в (начала химия работать), далее плавное снижение (без просадок), примерно с 11,5в - быстрое падение до 10,8в. Вторая планка не замечена (не предположил, что возможна),
попробую увеличить количество измерений.
ЦитироватьОтветить на это сообщение
После разряда "отдыхает" очень быстро, пока переключаешь на заряд, напряжение поднимается выше 12в
а вот это плохо
Расшифруйте, чем плохо?
ЦитироватьОтветить на это сообщение
Можно ли добавить скажем по кубику электролита? В клапанных полостях "шоколада" не было, но была какая-то кристаллическая пыль.
а кольца бумажные там были ? если были - то они нейтрализовали кислоту и можно долить 2мл в каждую банку "готового" электролита - это не повредит.
Колец не было. И кружочков под колпачками тоже. Но даже если бы они и были и нейтрализовали, то кислота-то уже вышла из рабочего объема.
ЦитироватьОтветить на это сообщение
  В конце заряда слетают некоторые колпачки (на другом акке). Что это:
недолив\перелив воды, эффект прилипания немытых колпачков или еще что-то?
На каких банках слетают ? на всех ?
Нет, только на трех, попробую длительную добивку, а длительную - это сколько?

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 19 Янв. 2010 в 13:20
ЦитироватьДозаряжен с добивкой на уровне 12,8в "умным" ЗУ. 16 часов отстоя. На клеммах 12,59в.
Т.е. я правильно понимаю, что ЗУ не смогло его поднять более чем на 12.8В в процессе добивки ?
12.8в - это "адаптивное" напряжение. Импульс добивки поднимает напряжение до 14.57в, далее опускание до 12,8в.
Вот это и значит "не смогла поднять выше 12.8В" :)
т.е. на "нормальном" аккуме ЗУ в течении 8-12 часов может поднять "нижнюю границу" до 13.1-13.5В.
А если оно "бодалось сутки" с аккумом и не смогло его вытащить на 13.0В - то это значит что низкая плотность электролита - раз, и два - что энергия куда-то не туда уходит :(

ЦитироватьИспользую свои записи. Шаг измерений 5 мин. Но вначале с 12,59в за 30сек падает до 12,14в, затем в течение 2мин поднимается до 12,22в (начала химия работать), далее плавное снижение (без просадок), примерно с 11,5в - быстрое падение до 10,8в. Вторая планка не замечена (не предположил, что возможна),попробую увеличить количество измерений.
В принципе - картинка красивая и понятная. Так что получается что "переполюсовка" отпадает - остается: разрушение пластин(части банок) и сульфатация.

Цитировать
ЦитироватьОтветить на это сообщение
После разряда "отдыхает" очень быстро, пока переключаешь на заряд, напряжение поднимается выше 12в  а вот это плохо
Расшифруйте, чем плохо?
плохо тем что напряжение очень быстро падает :( это значит что "конденсатор двойного слоя" очень быстро разряжается на внутреннее сопротивление АКБ... т.е. есть некоторый процесс внутри, который крадет энергию...

Цитировать
ЦитироватьВ конце заряда слетают некоторые колпачки (на другом акке). Что это:
недолив\перелив воды, эффект прилипания немытых колпачков или еще что-то?
На каких банках слетают ? на всех ?
Нет, только на трех, попробую длительную добивку, а длительную - это сколько?
Длительная - это часов 2-3 с отдыхом полчаса (примерно) и потом опять 2-3 часа - и так сутки примерно... (на ночь просто тупо добивка, не вставать-же каждые 3 часа :)) Т.е. суть процесса: "выжимаем" кислоту в электролит из пластин и сульфатов.
В результате получаем более плотный электролит, в котором лучше растворяются вырощенные сульфаты, и от которого напряжение АКБ будет выше чем было до того но на падает сильно после отстоя :)

Alex878

Здравствуйте! Может ли Ваше зарядное восстановить аккумулятор 12 вольт 55ач (стоял на авто), напряжение на клеммах около 3 вольт и заряд от простого зарядного не берет? Имеется ввиду восстановить гипотетически :)