avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

griandrej

Реле классики 78.3777 не захотело на аккумулятор моргать.  Придется так заряжать.

Alex_Soroka

Цитата: griandrej от 09 Окт. 2017 в 19:15
Реле классики 78.3777 не захотело на аккумулятор моргать.  Придется так заряжать.
если есть доступ к банкам то надо бы проверить...
как-бы не было "одной плохой".

griandrej

В общем, говно релюху я купил судя по всему. Сегодня прицепил к ней обычную для коммутации зарядника, так она поморгала с минуту и все, реле внутри горячее, не дотронуться и залипает.

Поеду куплю трехконтактное, может оно получше будет.

Вопрос, аккум-то я зарядил, что бы ему разряженным не стоять. Вчера день отстоял на кипятильнике, с напряжением 13.8-14.0, что бы не кипел. Через 2 часа отстоя напряжение было 12.75 В, сегодня утром (через 10 часов) 12.68 уже.

Мне теперь его разрядить снова и на моргалку поставить? Или заряженный можно? Как правильно?

Разрядить думаю лампочкой 35 Вт, там как раз ток получается в районе 0,05С.

Stanyslav Kovalsky

#3603
Цитата: Alex_Soroka от 10 Май 2016 в 10:45
Вообще если есть гараж или защищенное охраняемое место стоянки - проще заряжать под капотом автомобиля.
только контакты надежными сделать к АКБ.

Подскажите, а ниже какой температуры на улице уже нельзя так заряжать?

----upd

Вроде нашел ваш ответ на подобный вопрос ранее -
(если это так, то вообще шикарно))

Спойлер
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Caesar

Вопрос такого рода.
Использовалась пара в UPS аккумы CSB GP 12110 где-то 1,5 года. Вытащил на проверку, заливку водой, КТЦ, всё строго по инструкциям. Остаток ёмкости (~10А у обоих) показал приличный после всех процедур. И оставил на полке на хранение. Прошёл год. Хотел проверить что с зарядом.
А там: в одном полный ноль, в другом в режиме STD резко понимается напряжение и пауза. Такое ощущение, что сгнили контакты от долго хранения.
Какова причина этого явления, что СА убиты полностью?

ZYXELs

Цитата: ZYXELs от 07 Окт. 2017 в 19:04
Принесли SUNLIGHT SP12-7 (12 В, 7Ач, VRLA AGM).

Слетали с него пробочки, и решил я в них заглянуть:


:bw:

Что это? Стекловолоконный сепаратор (AGM - Absorbent Glass Mat) или сульфаты?

Alex_Soroka

Цитата: ZYXELs от 21 Окт. 2017 в 22:18
Что это? Стекловолоконный сепаратор (AGM - Absorbent Glass Mat) или сульфаты?
похоже  на высушенный ГЕЛЬ...

ZYXELs

Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2017 в 10:16
Цитата: ZYXELs от 21 Окт. 2017 в 22:18
Что это? Стекловолоконный сепаратор (AGM - Absorbent Glass Mat) или сульфаты?
похоже  на высушенный ГЕЛЬ...

Хотя АКБ - AGM ...
Сейчас на STD в паузе напряжение понижается до 13,3В. НРЦ по ЗУС - уже 13 В после 5 суток.
Вкупе с предварительной историей, надо все-таки, наверное, доливать.
Главное, думаю, как не перелить с таким безобразным пучением сепаратора?

Stanyslav Kovalsky

Там внутри ничего не болтается, если потрусить?
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

ZYXELs

Цитата: Stanyslav Kovalsky от 23 Окт. 2017 в 13:21
Там внутри ничего не болтается, если потрусить?

Если вы к моему сообщению, то ничего не болтается  :pardon:
Сам первым делом проверил на тот случай если пластины отвалились. Косвенно на это показывает (ну я на это надеюсь что показывает), что в режиме STD, при добивке напряжение поднимается до ~15В при токе ~0,1C, и в течении ~ 20 секунд опускается до 13,3 В.
Если бы отвалились пластины, то как я понимаю, напряжение опускалось намного быстрее.

Alex_Soroka

Цитата: ZYXELs от 23 Окт. 2017 в 13:44
в режиме STD, при добивке напряжение поднимается до ~15В при токе ~0,1C, и в течении ~ 20 секунд опускается до 13,3 В.
Если бы отвалились пластины, то как я понимаю, напряжение опускалось намного быстрее.
воды долейте немного, и КТЦ до 12в - посмотрите что выйдет.

Alex_Soroka

Хочу посоветоваться.

Мне тут поступают пожелания на тему создать герметичное ЗУ на базе Версия4(Версия3) без кнопок и ЖКИ, пара светодиодов и один режим - STD 40(50)Ач.
Для использования "подключил на время и забыл", в условиях "машина стоит под офисом и надо подзарядить" и просто "я блондинка ничего не хочу знать, подключила и оно сама заряжает как знает".

Я могу такое сделать, это будет ЗУ с выброшенными ненужными режимами из прошивки (для особо хитрых: доделать в полноценную Версия4 не получится) и деталями с платы, плата более компактная(цена).
Корпус еще не подыскивал, хочу полупрозрачный :) чтобы светодиоды видно было (не пилить дырки).

Что думаете ?
может голосовалку замутить ?

и какая должна быть примерная "цена продажи" на такое ЗУ ?

AlexAi

Не более чем цена bl1204.

40(50) std, как по мне многовато. Std20 в самый раз.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 24 Окт. 2017 в 10:53


и какая должна быть примерная "цена продажи" на такое ЗУ ?
ну как на пятерку)))))))))
удивительно ....пятерку кинуть без советов с рекламой...
а чож теперь то? как иностранцы? нет спроса чоли?смотрю тишина по форуму по приобретенным пользователям.
как то такого давно не было

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 24 Окт. 2017 в 10:57
Не более чем цена bl1204.

оно за 2570 руб. продается, это примерно 1156 гривен (~43 доллара).
...я вообще-то не китаец, работать и паять платы за миску супа в день... :(
...спец-корпус + детали на 5А тока расчета...
эта цена возможна только если продавать вагонами и делать как массовое изделие автоматической пайкой.

Цитировать40(50) std, как по мне многовато. Std20 в самый раз.
:bn:
могу сделать начало 5А (голодный АКБ) и в добивке уменьшить до 2А.

Добавлено 24 Окт. 2017 в 11:07

Цитата: Сэм_N от 24 Окт. 2017 в 11:03
удивительно ....пятерку кинуть без советов с рекламой...
а чож теперь то? как иностранцы? нет спроса чоли?смотрю тишина по форуму по приобретенным пользователям.
Вы могли-бы выражать свои мысли как-то более подробно , а то у меня что-то плохо с пониманием что вы хотели сказать.
Спасибо.

Сэм_N

[user]Alex_Soroka[/user], я хотел сказать по ценам на данный момент если вы спросили как оценить.
когда то давно вопрос по ценам остался без ответа....
был такого рода...на сайте вашем...цена микро и версии отличалась в два раза....вопрос был тчож так микра подоражала?ответа не было.микра сравнялась с супер...ох даже не хочу про пятерку

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 24 Окт. 2017 в 11:11
был такого рода...на сайте вашем...цена микро и версии отличалась в два раза...
вот цены: http://adopt-zu.soroka.org.ua/ceny.html
где там в два раза ?
скажите вашему браузеру принудительно перечитать страницу.

и МикроЗУ вообще-то просто "плата управления", без блока питания.
Гемороя с ней очень много: народ покупает не понимая что требования надо соблюдать, а потом у меня 100 писем с вопросами в Емыл  :facepalm: а ответить на них это мое время жизни...

ihor

Цитироватьмогу сделать начало 5А (голодный АКБ) и в добивке уменьшить до 2А.
Хорошее решение.
Если без кнопки не как, то можно геркон ставить.
Пробную партию надо бы свинтить, спрос должен быть. Многих пугает  то что надо что-то думать...