avatar_Alex_Soroka

Зарядное устройство от Alex_Soroka

Автор Alex_Soroka, 26 Окт. 2009 в 09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dat

Цитата: closer_to_sky от 08 Июнь 2013 в 17:38
Например ставить АКБ в такое место, где его возможная разгерметизация или кипение, не принесёт вреда.
Буду ставить в пластиковый тазик )))

dat

Завтра иду получать ЗУС на почту. Вот что забыл спросить, мне нужно покупать крокодилы и провода? Рядом с почтамтом есть радиолавка, чтобы два раза не ходить так сказать )))

Alex_Soroka

Цитата: dat от 13 Июнь 2013 в 12:27
Завтра иду получать ЗУС на почту. Вот что забыл спросить, мне нужно покупать крокодилы и провода? Рядом с почтамтом есть радиолавка, чтобы два раза не ходить так сказать )))

покупайте.
только надежные !

closer_to_sky

Я не нашёл "надёжных" зажимов типа "крокодил".
Самые дорогие отличались от недорогих только цветом (покрашены под позолоту), но никак не качеством - всё тот же тонкий говнометалл.
Поэтому сделал проще - купил обычные средние зажимчики, а вот провод припаял не к концу, а провёл сквозь зажим и прямо на то место, которым он к лемме АКБ прижимается впаял.

Собсно идея не нова, например в сварочных аппаратах именно так устроен зажим:



Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

dat

Все-таки в лужу я сел, на ЗУСе клеммы для батарейки от упса, т.е. на большие крокодилы надо какой-то переходник мастрячить? я так понял, что есть "обратные" клеммы(как на синем разрядном проводе), чтобы можно было их соединить? или я перемудрил и есть более простое решение?

zamkoff

This message previously only contained one or more inline attachment references all of which are now invalid.

dat

Красиво, пойду автолавки прочесывать.

Seva1964

Цитата: dat от 15 Июнь 2013 в 06:15
Красиво, пойду автолавки прочесывать.
---
А меня задавила жаба ;-). Сверло на 3.2 мм, метчик М4, шпилька из оцинкованного винта М4 с отрезанной шляпкой, пара спичечных головок солидола. Прижимаем дырявый клеммник к борну гайкой М4 через шайбу Гровера, и усё.

dat

К сожалению, пока идиотские вопросы у меня не закончились :facepalm:. Хочу подзарядиться на даче, но напряжение проседает иногда до 190 В и, вообще, грязь там да помехи в сети. Кто сварочник пользует, кто болгарку. Как ЗУС справится? или лучше через РЕСАНТУ http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1/52-asn-10001c.html подцепить ?
Ещё вопрос, вентилятор даже в паузах жужжит, это штатный режим, он останавливается иногда??

Night Storm

Цитата: dat от 19 Июнь 2013 в 11:15Хочу подзарядиться на даче, но напряжение проседает иногда до 190 В и, вообще, грязь там да помехи в сети. Кто сварочник пользует, кто болгарку. Как ЗУС справится?
В тех. характеристиках к ЗУС-у сказано, что входное напряжение должно быть 120-240 В.

Цитироватьили лучше через РЕСАНТУ http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1/52-asn-10001c.html подцепить ?
Через ресанту всяко лучше, потому как от провалов напряжения ЗУС не сгорит, а вот от всплесков - легко!

ЦитироватьЕщё вопрос, вентилятор даже в паузах жужжит, это штатный режим, он останавливается иногда??
Вентилятор никогда не останавливается.

Alex_Soroka

Цитата: dat от 19 Июнь 2013 в 11:15
Хочу подзарядиться на даче, но напряжение проседает иногда до 190 В и, вообще, грязь там да помехи в сети. Кто сварочник пользует, кто болгарку. Как ЗУС справится?
в ЗУ Версия3(ТОР) на плате стоит фильтр помех.
Но все равно - лучше использовать внешний фильтр помех - это справедливо для любого импульсного блока питания, не только моего ЗУ. Сеть должна быть сетью 220В а не помойкой.
ЗУ целее будет. Особенно если вы гоняете токи в 5А и выше - мощная защита от реактивки и бросков совсем не помешает.

ЦитироватьЕщё вопрос, вентилятор даже в паузах жужжит, это штатный режим, он останавливается иногда??
не останавливается, потому что на стабилизаторе 12В тупо сидит. На ХХ(пауза) обороты снижаются.
Он вам мешает ?

dat

Цитата: Alex_Soroka от 19 Июнь 2013 в 14:49

Он вам мешает ?
Нисколько, просто привыкнуть ж надо )

dat

Собрал я Разрядную цепь, пробую UPS 7ач. Режим -1-SUr11, согласно табличке в мануале, 7Ач - 0.5А, т.е. Лампочка 5 Вт 5/12~0,42 Ампера. Лампочка горит, выключается, опять горит, т.е. вроде как процесс идет, но на дисплейчике ток разряда 0, ампер-часы не считает ((( Что я сделал не так? Даже, если, емкость при разрядке не считается, после достижения напряжения, ЗУС начнет зарядку? Т.е. такой процесс с нулевым током разрядки можно считать штатным?
P.S. Если воткнуть 10Вт лампочку, то показывает ток разряда около 1А и считает отданное, т.е. схему собрал правильно ))))

Alex_Soroka

Цитата: dat от 26 Июнь 2013 в 11:18
Собрал я Разрядную цепь, пробую UPS 7ач. Режим -1-SUr11, согласно табличке в мануале, 7Ач - 0.5А, т.е. Лампочка 5 Вт 5/12~0,42 Ампера. Лампочка горит, выключается, опять горит, т.е. вроде как процесс идет, но на дисплейчике ток разряда 0, ампер-часы не считает ((( Что я сделал не так?
в ЗУ диапазон токов от 1А до 10А на разряде, при мизеоных токах ваших (а я предупреждал) может просто не ловить "на фоне шумов" этот ток.
Так что придется вам смотреть "время разряда" и зная ваш ток :) пересчитывать на калькуляторе.

ЦитироватьДаже, если, емкость при разрядке не считается, после достижения напряжения, ЗУС начнет зарядку?
начнет. там перестраховки в программе есть.

ЦитироватьP.S. Если воткнуть 10Вт лампочку, то показывает ток разряда около 1А и считает отданное, т.е. схему собрал правильно ))))
сами на свой вопрос и ответили :)

dat

#698
Продолжаю познавать мир ЗУС  :laugh: В режиме -1-SUr11 Застал момент достижения 10.8 Вольт на 7ah от UPS, Т.е. все, вроде разрядили разными циклами мигания лампочки, и тут ЗУС начинает заряд (радости нет предела - ШАЙТАН машина :-P), секунд 30-40, пауза и опять разряд и так циклично. Это какая то забавная и штатная выкачка или глюк? Дожидаться чем это все дело кончится не стал, чего-то испугался за убитый аккум (я его в техслужбе выпросил - с помойки), думал доканаю. Поставил в v3 STD вручную. Может зря  :bn:

Попутный вопрос, на другой батарейке при попытке зарядить её на фазе теста выскакивает рост напряжения до 17В и бесконечный тест - все? внутри мессиво и все обсыпалось?

P.S. СПАСИБО за терпение - это я в попытке оправдать свою наивность и порой, тупость.

zamkoff

#699
[user]dat[/user],
Вообще-то режим SUr11 делает разрядку до 11.5В, а не до 10.8В.
После режима разряда, когда ЗУС "переключается" заряжать идет заряд типа режима "STD" и больше нет ни какой разрядки - миганий лампочки.
Да и по второму вопросу в инструкции есть объяснение:
"Если тест провален, ЗУ выдает сообщение "AccBad" и начинает тест заново, и так до бесконечности. "

dat

Да, простите, описался SUr10. Ну вот так, у меня включает зарядку, потом опять разрядку, это и смутило. AccBad надписи я не видел, только скачки напряжение до 17В

dat

#701
Попробовал на другой батарейке -1-SUr10. После достижения 10.8, начинается заряд, потом, пауза, тест и разряд, потом опять заряд.... Решил подождать чем дело кончится. ну вот уже час туда-сюда гоняет...