Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<1 ... 11121314>>Вниз

Автор Тема: Программируемый контроллер Vector-80A-90V с BlueTooth. (Велосипед + Моноцикл)  (Прочитано 28239 раз)

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Балансирую на батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Приветствую, Вячеслав!
Есть вопрос ро контроллеру. Заранее извиняюсь, что всё обсуждение не проштудировал. Возможно, этот вопрос был решен. Но всё же..

Возможно ли настроить контроллер в режиме автонастройки с редукторным мотором? Если действовать согласно алгоритму, описанному в видео1, то ничего не происходит: окно настойки остается неизменным.
Мотор редукторный, с фривилом. Возможно, фривил мешает?
Привет!
Скорее всего не работает, т.к. в твоем контроллере стоит старая прошивка. Поэтому сначала нужно ее обновить, последняя версия лежит тут. Как ее менять, написано в п.6 инструкции. Ссылки на программу ПК для смены прошивки и на последнюю версию программы конфигурации контроллера находятся в первом сообщении.

Если после смены прошивки тоже не заработает, тогда пришли мне скриншот окна автонастройки - будем разбираться, в чем дело.

felcinger

• Местный
  • :
    142
    38
  • Сыктывкар
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Исчерпывающе :exactly:
Прошивку начал было менять (точнее, изучать этот вопрос), но так и не доделал. По результату отпишусь, спасибо :hello:
« Последнее редактирование: 16 Июл 2017 в 20:24 от felcinger »

felcinger

• Местный
  • :
    142
    38
  • Сыктывкар
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, отчитываюсь: прошивку заменил. Автонастройка выдала успешный результат на 4-й раз. До того я вполне успешно настраивал вручную, но было ощущение, что ручка газа процентов на 50 работает, поэтому решил попробовать автонастройку. В добавок убрал галочку с векторного управления: укоротилось время набора макс. скорости. Теперь вроде бы порядок, спасибо :hello:

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
, если есть желание, можешь прислать мне на почту настройки - я посмотрю их. Может, что-нибудь подправим.

felcinger

• Местный
  • :
    142
    38
  • Сыктывкар
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, если есть желание, можешь прислать мне на почту настройки - я посмотрю их. Может, что-нибудь подправим.
Была такая мысль. Но без мотора это возможно? Успел даже прикинуть, как у Егора можно мотор попросить)

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Была такая мысль. Но без мотора это возможно? Успел даже прикинуть, как у Егора можно мотор попросить)
Присылай, посмотрим. А какой у тебя мотор?

felcinger

• Местный
  • :
    142
    38
  • Сыктывкар
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
, MAC 7T

Посмотрел. Вот, что рекомендую:

1. На вкладке "Связь" установить флажок "Автообновление". Если он снят, то под Win10 программа может тормозить:

2. На вкладке "Двигатель" панель "Ограничение тока" сейчас выглядит так:

Мгновенный задан 50А, для 1кВт двигателя это мало, он не дает разгоняться. Нужно задать больше, например, 97А.
Фазный можно задать в пределах 50 - 60А (т.е. 50000 - 60000 мА).
Батарейный 20А - нормально.
Коэффициенты П и И нужно задать: П=1, И=100. Они отвечают за скорость работы защиты по среднему току.
Если установлен флажок "Звук", то при срабатывании защиты контроллер будет пищать.

3. На вкладке "Сервис" есть панель задания токов ограничения при нулевой скорости. Они нужны для защиты контроллера от неправильного подключения фаз. Если у двигатель вращается нормально, то задайте в ней токи равными вашим рабочим:

Также параметр "TimerOff" задайте равным 250. Он определяет время отключения контроллера, если при подаче газа двигатель не начал вращаться. Значение 250 соответствует 1-й секунде.
После этих настроек панель "Ограничение тока" будет выглядеть так:

4. Управление двигателем можно использовать на трапеции, но лучше включить вектор и "смешанный режим 2". При этом нужно будет настроить сдвиг фаз, как я это рассказывал в видеоинструкции.

Как я понял, к контроллеру никакие кнопки не подключены, поэтому их настраивать не надо.

Уточняющие вопросы, наверное, лучше в личку писать.

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Обзавелся стендом на двух миникрошках:

Теперь смогу провести полные испытания контроллера.

RommT

• Местный
  • :
    173
    161
  • Россия, Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добавите Дифференциальную составляющую в ПИ регулятор равновесия? А то не смотря на все ухищрения, жёсткость равновесия заметно ниже чем которую обеспечивают китайские контроллеры, и больше склонность к расколбасу, как раз потому что нет ограничения скорости изменения тяги.

Stels 310 29" МК-500Вт
электро-Ока
Самовар с подвесным МК

Продам пространственную раму под большие колёса!

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Добавите Дифференциальную составляющую в ПИ регулятор равновесия? А то не смотря на все ухищрения, жёсткость равновесия заметно ниже чем которую обеспечивают китайские контроллеры, и больше склонность к расколбасу, как раз потому что нет ограничения скорости изменения тяги.
Жесткость хуже, т.к. из-за более высокой мощности контроллера получилась выше нелинейность силовой части на околонулевой скорости.
Сейчас работаю, чтобы ее компенсировать.
 Д- составляющую добавлю, это не сложно.

Попробуйте пока переключиться на "Векторную трапецию", с ней жесткость может лучше быть.

RommT

• Местный
  • :
    173
    161
  • Россия, Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Пробовал, с трапецией на старте неприятно дёргает при переключении фаз, на синусе очень мягко идёт. А на слабой мощности не обеспечивает нужной твёрдости... Пока компенсирую отсутствие Д компоненты балластом на рычаге, но ездить так очень неудобно в сравнении с китайколёсами, по этому очень жду обновления для тестирования и настройки ПИДа, надеюсь это решит проблему и ваш контроллер утрёт нос китайским!
Цитата
Жесткость хуже, т.к. из-за более высокой мощности контроллера получилась выше нелинейность силовой части на околонулевой скорости.
Это точно! Не хватает ограничения скорости нарастания тяги в околовертикальном положении. А то напрягшись и выпрямив базу, мотор придаёт ей ускорение достаточное чтобы перелететь центр и наклониться на столько же, или даже сильнее назад, вот и получаются колебания.

Пробовал компенсировать недостаток П компоненты И компонентой, получается что на неровностях колесо проседает вперёд, И компонента копится какой то промежуток времени, во время которого продолжаю заваливаться, и резко выпрыгивает из под ног. В результате падаю, либо вынужден держать равновесие и гасить колебания сам ногами.

Stels 310 29" МК-500Вт
электро-Ока
Самовар с подвесным МК

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
, пришлите мне настройки, посмотрю их.

RommT

• Местный
  • :
    173
    161
  • Россия, Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Вот настройки на которых езжу.
* 08.08.2017.rar (0.35 кБ - загружено 8 раз.)

Stels 310 29" МК-500Вт
электро-Ока
Самовар с подвесным МК

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
, Вот настройки на которых езжу.
Попробуйте увеличение Kp со скоростью. Сейчас у вас эта функция отключена, т.к. параметр "Скорость увеличения Kp" (обведен на рисунке) равен нулю.

Для начала можно задать его 10, а затем увеличивать. Чем он больше, тем быстрее Kp достигнет максимального значения (в ваших настройках это 300) при превышении порога скорости (у вас порог = 1 км/ч).
Для контроля текущий Kp можно вывести на график, выбрав его в выпадающем списке справа внизу на вкладке "Сервис". Также нужно установить флажок "Зеленый".

Для примера я задал "Скорость увеличения Kp" = 50 и вывел два графика: Kp (зеленый график) и скорость вращения двигателя в км/ч (синий график) :

* Monocycle.jpg (322.32 кБ. 1327x872 - просмотрено 45 раз.)

RommT

• Местный
  • :
    173
    161
  • Россия, Казань
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, На самом деле прогрессия КП у меня включена и равняется 3, только ей кое-как добился устойчивости на ходу, и то периодически начинает расскачивать на ходу если ехать стоя, но при этом жёсткости не хватает. Максимальное значение КП у меня стоит 190, если больше, то даже на ходу сбрасывает. Не знаю почему не записались текущие настройки в файл, похоже вообще все дефолтные какие были в программе - те и записались.

Stels 310 29" МК-500Вт
электро-Ока
Самовар с подвесным МК

VVK

• Мастер
  • Местный
  • **
  • :
    32
    206
  • Ростов-на-Дону
  • Оффлайн Оффлайн
    • ROBOWELL
    • Награды
Дошло дело до стенда. Один контроллер тянет, другой тормозит от ручки газа:

« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 в 22:42 от VVK »

on4ip

• Старожил
  • :
    44
    158
  • Россия, Раменское
  • Испытываю Контроллер на MOSFET
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Они у вас не по возвратной схеме? Почему оТ БП такое потребление?
Стенд интересный у вас. Я тоже в процессе запуска.

В жизни все не так, как на самом деле.
Страницы: <<1 ... 11121314>>Вверх