avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

geguly

Цитата: Keifewe от 02 Июнь 2017 в 09:47
а так по факту влияние моноколеса на организм еще не изучено.
Это новое устройство и болячки могут копиться долгое время, прежде чем проявятся. Может быть они уже у кого-то проявляются, но люди не связывают их с моноколесом.
риск межпозвоночных грыж

все может быть, а как связать причину и следствие.... Надо по интересоваться, как бы по факту что то появилось и уже назначено лечение, а причина как бы не известна, хотя по факту совпала с началом катания :-(
Цитата: Ed_Bullet от 01 Июнь 2017 в 21:50
Спойлер
Вот что оказывается у пацаков в носу торчит ! :eureka: А Я и не догадывался. ;-D
Шутка.
Тогда уж лучше маску.

:-D
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

foxmulder32

Господа, почему никто не думает о психическом здоровье? Я вот явно вижу: наличие моноколеса пагубно влияет на высшую нервную деятельность, что проявляется в ошибках тся/ться при письме. А вот обладание Монстром 1600, очевидно, компенсирует эту патологию :)
В каждой шутке доля шутки )
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

cbunix

Почему тогда стояние в трясущемся автобусе никто не изучает, возможно это тоже вредно. Еще интересно, как люди с проблемными суставами (трещины, боль при движении (наследственное)) лучше будут себя чувствовать при ходьбе или при езде на моноколесе? Много можно услышать фраз, что здоровый образ жизни, нужно больше двигаться, имеется ввиду ходьба, вместо моноколеса, или ролики с велосипедами, ну или самокат, в общем и целом мнение о том что двигаться и напрягаться полезно для здоровья. При чем мышцы участвующие в ходьбе не задействованы на моноколесе, это понимаешь, когда учишься ездить. Получается, что для здоровья нужно все время выполнять какую-нибудь мышечную работу, но если медленно ходить прогуливаясь, то снова эффекта нет, как при стоянии, значит нужно бегать, либо ходить быстро. Откуда вообще берутся эти заблуждения. Для того, чтобы кровь циркулировала достаточно выйти из оцепенения, всё, мне видится какая-то путаница, я думаю, что совершенно не полезно постоянно двигаться да еще с нагрузкой, точно так же как вредно быть полностью обездвиженным. На счет компрессионной нагрузки на позвоночник, думаю, когда ударяешь пяткой по асфальту, это еще вреднее, чем амортизация шины.

Tonal

Мне кажется моноколесо ближе всего к лыжам или серфингу.
Лыжи и серфинг полезны? Вот и колесо так же)
МК редукторник 36В 500Вт, контроллер 25А, LiPo 16s 18Ач, в проекте повышайка на 80В.
Ninebot E+

Neofit344

Не собираюсь подавать советы и делать заключения.  :-) Просто изложу свой небольшой опыт общения с моноколесом. Краткая вводная. Стал фанатом в 2015 году, но заочным, т.к. "живого" колеса не держал в руках и даже не видел. Только на картинках. Реальное колесо Аирвеел Х8 получил в марте 2017г.  Решение его приобрести было сложным учитывая серьёзный возраст (71год).  Естественно, в наличии "букет болезней" обычно характерных для такого возраста. В том числе " выраженный варикозник" со стажем около 40 лет. Несколько раз флебологи предлагали операцию на ногах. Последний раз 15 лет назад.  ;-) Тем не менее решение было принято несмотря на очевидное противоречие с медициной и здравым смыслом. Учился кататься  долго и трудно. Иногда посещали мысли, что никогда это дело не освою. Начинал в коридоре на тренировочных колёсиках. Потом на площадке с ограждением. Около месяца учился проехать от опоры до опоры 2-3 метра. Всё это на фоне "гудящих ног" и растирок от судорог. Через месяц случился качественный скачок. Стал проезжать 30-50 метров. Сейчас могу проехать по плохому асфальту и плитке 2-3 км без особого напряжения. За два месяца активного катания (почти каждый день) ушли боли в коленях. Стал обходиться без варикозных препаратов.

geguly

[user]Neofit344[/user], это ж на дисертацию тянет, надо подтведить сей феномен
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

Oleg_Z

#438
Даже самое полезное занятие можно превратить во вредное, если заниматься неумеренно. Прислушиваясь к своему организму, в большинстве случаев можно понять, когда он говорит "хватит". Если не ставится целью достижение мировых рекордов или победы в соревнованиях, лучше всего катать, пока это в кайф. Также всегда задавался мыслью что вреднее непосредственно действие, которое является (или кажется) разрушающим или боязнь его.
Был на работе коллега, который реально боялся микробов, протирал руки специальным дезинфицирующим лосьоном каждый час, чуть что хватался за антибиотики. При этом особого здоровья и устойчивости к инфекциям он так и не достиг. Болел чуть ли не чаще других. Был еще один, который считал себя по всем статьям больным и, по-моему, боялся самой жизни... :-D
Наверное порой наше здоровье или нездоровье следует за мыслью, хотя настоятельно не рекомендую открывать бутылки с пивом зубами... ;-D
I-Wheel 174- продал
KS16A 340Wh (у жены)
KS16S 840Wh

Neofit344

[user]geguly[/user], Уважаемый, пока придётся поверить на слово.  :-)Могу добавить, что и лёгкое головокружение, которое случалось после первых тренировок постепенно прошло.  ;-)Жена (65 лет) тоже воодушевилась и осваивает колесо, но нерегулярно и на тренировочных колёсиках с моей страховкой от падения.

anonanymous

Цитата: Keifewe от 02 Июнь 2017 в 09:47
Известно, что человек стал ходить на двух ногах недавно,

Ну да, у меня еще прадедушка хвостом по воде бил.
GotWay 18 Msuper LS, Inmotion V5F, IceWheel S8 Ecodrift Edition

Neofit344

[user]Dmirty[/user], Уважаемый, благодарю вас за внимание. Вокруг колеса уже формируется целый квартет пенсионеров. Возраст 71, 65, 72, 75 лет. А дети и внуки уже пробовали. Все довольны. Пока всё в стадии неопределённости и манёвров. При случае может и дойдёт дело до фотографий и видиков.

Sr.FatCat

Не хотелось бы вносить диссонанс в стройный хор оптимистов, но на своем опыте имею мнение только о негативном влияние колеса на здоровье. Пока не катаюсь - варикоз, суставы и остеохандроз о себе мало напоминают, хотя проблемы есть везде. Стоит покататься побольше - болит спина (тоже раньше думал укрепляются мышцы корсета), колени. На непрооперированой ноге - вены вылезают смотреть страшно. Мне кататься нравится и я негативное влияние на здоровье как стоп-фактор не рассматриваю, но говорить, что колесо положительно влияет на здоровье(приравнивая к велосипеду и роликами), на мой взгляд, за гранью добра и зла.

Если, что - стаж 3 года, под 2т.км, владею всеми основными навыками (спиной, одна нога, невысокие прыжки) средний маршрут от 10км самыми разными покрытиями - от жесткого оффроада до гладких тротуаров, но как правило - комбинировано.

Alexp74

[user]Neofit344[/user], главное, не переусердствуйте, как почтенный [user]Валерий2[/user]. Если не ошибаюсь, после нескольких ушибов копчика ему всё-таки пришлось расстаться с колесом.  :-(
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Neofit344

Цитата: Sr.FatCat от 10 Июль 2017 в 17:22
Не хотелось бы вносить диссонанс в стройный хор оптимистов, но на своем опыте имею мнение только о негативном влияние колеса на здоровье. Пока не катаюсь - варикоз, суставы и остеохандроз о себе мало напоминают, хотя проблемы есть везде. Стоит покататься побольше - болит спина (тоже раньше думал укрепляются мышцы корсета), колени. На непрооперированой ноге - вены вылезают смотреть страшно. Мне кататься нравится и я негативное влияние на здоровье как стоп-фактор не рассматриваю, но говорить, что колесо положительно влияет на здоровье(приравнивая к велосипеду и роликами), на мой взгляд, за гранью добра и зла.

Если, что - стаж 3 года, под 2т.км, владею всеми основными навыками (спиной, одна нога, невысокие прыжки) средний маршрут от 10км самыми разными покрытиями - от жесткого оффроада до гладких тротуаров, но как правило - комбинировано.
:-) :-) :-) Уважаемый, вспомнил старый анекдот на тему медицинской статистики.  ;-) В клинику поступает безнадёжный раковый больной. Просит борща. Врач ему объясняет: "Нельзя вам кушать борщ. Сейчас будем пить лекарство." А больной не унимается, канючит "Хочу борща!" Наконец, врач сдаётся и говорит "Дайте ему борща!". Больной похлебал борща и выздоровел. :-) Потрясённый врач пошёл писать научную статью в специализированный журнал. Описывает как было дело в научных терминах. В конце приписывает. "Эффект исцеления достиг 100%". В это время поступает другой больной с аналогичным диагнозом. Врач сразу говорит "Борща ему!". Больной похлебал борща и умер. Врач почесал в затылке, пошёл и исправил последние слова в своей статье на "Эффект исцеления составил 50%".

Neofit344

Цитата: Alexp74 от 10 Июль 2017 в 22:11
[user]Neofit344[/user], главное, не переусердствуйте, как почтенный [user]Валерий2[/user]. Если не ошибаюсь, после нескольких ушибов копчика ему всё-таки пришлось расстаться с колесом.  :-(
:-) :-) :-) Уважаемый, благодарю вас за предостережение. Такие вещи никогда не бывают лишними, ибо описанное поведение пенсионеров находится на грани здравого смысла.

foxmulder32

Цитата: Sr.FatCat от 10 Июль 2017 в 17:22
Не хотелось бы вносить диссонанс в стройный хор оптимистов, но на своем опыте имею мнение только о негативном влияние колеса на здоровье.
Тут, КМК, важно, в каком состоянии человек катается. Если одновременно употреблять никотин (вазоконстрикция, повышение давления плюс в основном статическое напряжение мышц ног плюс варикоз наружных вен) и быть не трезвым (расширение сосудов кожи, расстройство контролирующих центров мозга, нарушение нервной регуляции тонуса стенок сосудов), то да - моноколесо негативно влияет на здоровье.

У пожилых людей основная проблема - гиподинамия, как следствие множества болячек. И большая часть из этих людей начинают чувствовать себя лучше, если увеличивают нагрузки. Колесо - наиболее щадящий (но отнюдь не лучший с точки зрения безопасности и перелома шейки бедра) способ получить небольшую физическую нагрузку, да ещё и с эндорфиновым и адреналиновым подкреплением.

Скажу про себя - по пути на работу через 30 минут затекает и начинает сильно болеть нога - помогает секунд 20-30 пройти рядом с колесом. Так что через 25 минут после старта я пол минуты иду. Всё, проблемы нет. Ах, да! Ещё половину дней еду эти 40 км на велике - чтобы ноги не посадить и вес не набрать ) Во всём нужна мера, господа!
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Sr.FatCat

[user]Dmirty[/user], [user]foxmulder32[/user], [user]Neofit344[/user], вот совершенно не оспариваю, вы все правильно пишите. Взвешенное отношение - это чертовски, верно. А то у меня по прочтению темы "по диагонали" - возникло (возможно ошибочное) ощущение того, что идет прям какая-то "евангелизация" моноколеса и его влияния на здоровье. Так и захотелось спросить к кому месту приложить или где кататься надо, чтобы гемморой и простатит вылечить.

mybox

Мне давно за 50, но 3 года на колесе на работу и домой (вместо машины) - на здоровье, характер и настроение повлияли только положительно!
Утром прохладно, приходится во время езды зарядку делать - приседания, повороты корпуса, махи руками, большое кол-во изометрических упражнений на бицепс, трицепс, абс, шею, грудь и тд, разогревает хорошо и тонус на весь день поднимает.
Естественно внимательно, чтобы не упасть.
После работы выбираю маршруты лесопарком, хоть это и намного дальше, но зато прекрасно прочищает голову и поднимает настроение.
Все свои колёса облепляю большими смайликами.
Малыши из колясок, прохожие, водители смотрят и улыбаются как дети.
А хорошее настроение на хорошем колесе - залог здоровья!
За это и люблю колесо.

MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Keifewe

заметил, что моноколесо вскрывает все недостатки обувки, если где-то жмет или давит - то при езде давит и жмет еще сильнее.
У меня 4 пары кроссовок, идеальна для колеса только одна пара, но ходить в них почему-то не очень нравится.