avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

foxmulder32

Нет, этот пациент дотерпит до морга, но скорее всего никуда не пойдёт. Знаем мы таких, препарировали на практике. Собирает два факта и готова "статистика", оправдывающая поведение. "Умру на зло врачам" )
Да и не факт, что у него диабет, не похоже. Может варикоз внутренних вен с осложнением, либо что-то действительно опухолевое. Ладно, будем надеяться, что отпишется до тромба в бифуркации.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Dmitry__

#469
Рано хороните, не дождетесь :)
Цитата: foxmulder32 от 23 Авг. 2017 в 23:18
Нет, этот пациент дотерпит до морга, но скорее всего никуда не пойдёт. Знаем мы таких, препарировали на практике.
Шайтан, откуда узнал?  O_O
Диабетов нет, дома турник - подтягиваюсь, со своим весом 93кг, 8 раз. С шишкой криво выразился, наверно точнее - уплотнение, потихоньку проходит. На самокат не встаю, только по квартире на гироскутере катаюсь :)
Но конечно, я моральный урод, про здоровье вообще не думаю...

Добавил:
Смотрю на свои ноги в зеркало, так закачать самокатом, не понимаю как люди на колесе и самокатах делают в год по овер 1000км. Тут 200 проехал - как качок недоделанный стал...

Ужастики на ночь  ;-D
"Немного" устали:Ноги велогонщика после 16-го этапа «Тур де Франс»
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1631571.html
Там много фоток.






foxmulder32

Мы все разные обезьяны. По мышцам есть два типа, к примеру. У одних при малейшей раскачке мышца прёт, банки красивые и рельефные. А у другого типа качай-не качай, особо ничего не торчит, но пальцами твою руку насквозь проткнуть может - сила есть. Вы, очевидно, первый тип.
<оффтоп>Люди, не думающие о своём здоровье, лично мне выгодны - меньше конкуренции, а моральное уродство их в том, что они не думают, что будут делать их родные и зависимые от них, когда похоронят такого не думающего - это банальный эгоизм</оффтоп>
Ну и так, в качестве ликбеза. Оторвавшийся от варикозного сосуда тромб может устроить три основных веселья:
- инфаркт (умирание тканей) сердечной мышцы
- инфаркт мозга
- в случае попадания в рефлекторную зону в месте раздвоения лёгочной артерии - рефлекторную остановку сердца
И всё это на фоне _полного_ здоровья и с понятным результатом.
Удачи.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Dmitry__

Цитироватьа моральное уродство их в том, что они не думают, что будут делать их родные и зависимые от них, когда похоронят такого не думающего - это банальный эгоизм
Именно об этом и думал, когда говорил про урода...
Вот Вы явно разбираетесь в вопросе, скажите, электровел с опцией кручения педалей - полезная штука для здоровья? Мне кажется, что на самокатах/гироскутерах со статич. нагрузкой (мышцы всегда напряжены) - явно провоцирует всякие варикозы. А если на электровелике иногда покручивать педали - это профилактика всяких болезней или ну его нафиг?  :ah:

Ripido

[user]Dmitry__[/user], даже на обычном велике можно крутить по-разному. Можно на убой, что будет вредно для сердца, бездумно на силу, что убивает коленки, ненапрягаясь, что особо и эффекта не дает. А уж на электровелосипеде так ваще-е-е-е.. Если брать тот, который включает тягу максимум до 25км/ч, весит не более 15-16кг, имеет нормальную трансмиссию, которая подходит для ножного педалирования, у которого при этом надежные узлы, нормальная геометрия и отсутствует излишняя аммортизация, то есть вроятность, что ограничение в 25 будет часто слишком малым и появится азарт докручивать на педалях.

Но условий много. Если вел слишком тяжелый, или слишком мягкий, слишком кривой и в нем огромные потери на педалировании, то это дело быстро надоест и захочется тупо более мощный движок

Я постояв на колесе в прошлом году просто кайфую от велосипеда в этом.

Для профилактики варикозов еще рекомендуют контрастный душ 40-20° на ноги. Занимает немного времени, но говорят позволяет очень эффективно сохранять эластичность стенок сосудов.
Самое главное - доступная инфраструктура.

foxmulder32

Товарищ [user]Ripido[/user] всё в целом правильно написал, но привязался к частностям. На мой взгляд данный вопрос следует рассматривать сначала в общем, не привязываясь к конкретному транспорту.
Вены ног имеют клапаны, не дающие крови течь вниз. Кровь двигается по этим венам вверх благодаря работе сердца где-то процентов на 60-70. Остальное обеспечивается сокращением мышц ног, чисто механически помогающим гнать кровь по венам вверх.
Мы как вид относительно недавно встали с четырёх конечностей на две. Наше тело эволюционно не успело полностью приспособиться к нагрузкам, которые накладывает прямохождение и современный образ жизни. Основные слабые места:
- поясничный отдел позвоночника с возрастом повреждается от хронической перегрузки, начинаются разные защемления корешков, грыжи межпозвоночных дисков и, как следствие повреждений спинномозговых нервов, импотенция
- слабость клапанов вен, отсюда варикоз вен ног и геморрой (по сути почти тоже самое)
- гиподинамия. Наше тело не рассчитано, к примеру, просто стоять или просто сидеть. По регламенту мы должны лежать, быстро идти, бежать, либо висеть (по большей части горизонтально).
Обладая этим общим знанием каждый может самостоятельно решить, насколько лично он готов сместить и так смещённое равновесие способностей тела и профиля его использования.
Лично я решил для себя, что буду продолжать использовать велосипед половину времени. Велосипед я использую умеренно, без фанатизма, против ветра еду 15-20, по ветру 25-35. В день выходит 42 км. На колесе езжу, постоянно активно отигрывая коленями неровности и активно сдвигая центр тяжести, что даст необходимый минимум движений поясницы и динамического напряжения ног, помогая сердцу гнать кровь по венам.
Да, ещё. Венозные клапаны у значительного процента населения генетически неполноценные - полностью не смыкаются, создавая тем самым основную причину возникновения варикозной болезни. Так что каждый человек должен смотреть по себе. Этот порок не приводит к смерти, человек оставляет полноценное потомство, просто к 40-50 годам наступает декомпенсация и начинаются проблемы с венами.
Учитывайте все факторы и принимайте осознанное решение. Любой транспорт обладает плюсами и минусами. Главное - мера.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Dmitry__

[user]foxmulder32[/user],  спасибо, очень доходчиво. Буду думать...
Я как раз вступил в "к 40-50 годам наступает [b-b]звездец[/b-b] " :). Как село зрение в 43г., думал это индивидуально, а когда все одноклассники и армейские друзья начали жаловаться на зрение, понял что это - "скоро пенсия"  :~-(

Slider

Цитата: foxmulder32 от 24 Авг. 2017 в 10:10
По регламенту мы должны лежать, быстро идти, бежать, либо висеть (по большей части горизонтально).

Да, согласен ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

mybox

Народ, посоветуйте плис, кто знает причину сокращения времени комфортной езды?
Три года использую колеса в качестве ТС а сейчас, после 15-25 минут езды возникает такое неприятное ощущение в ногах, что приходится рядом с колесом немного пробежаться, а потом всё нормально.
Раньше никогда такого не было, иногда только после получаса сложной езды в лесу ноги надо было разминать, а сейчас даже после езды по асфальту надо такие пробежки делать, благо мСупер имеет удобную ручку. Использую как 18 (лес, длинные трассы, заповедник) так и 14 (город, магазины, учреждения) дюймовые колёса.
Почему время комфортной езды стало сокращаться с увеличением "общего пробега"?
Это что-же, после 5 лет моноколесения надо будет через 10-15 минут разминочные пробежки делать???
У кого-нибудь такое тоже наблюдалось и если "ДА", то как это решали?
Заранее спасибо.
ПС мне уже давно за 50 лет, может это только возрастом, хотя тут и за 70 некоторые спортсмены моноколёсят :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Dmitry__

Цитата: mybox от 09 Сен. 2017 в 21:10
Три года использую колеса в качестве ТС а сейчас, после 15-25 минут езды возникает такое неприятное ощущение в ногах, что приходится рядом с колесом немного пробежаться, а потом всё нормально.
Старость, Вам за 40лет?  :bw:
Как в анекдоте:
Внучка: Бабушка, а что это у меня грудь увеличивается? Старость диточка, старость...

Опс:
Добавил:
Про 50 лет не дочитал :)

Дед62

#478
[user]mybox[/user], Тут все индивидуально,согласен с Дмитрием,диагноз по интернету никто не поставит.Мне 63 все перемещения по городу делаю на колесе-ходить лень.Работаю за столом,спина затекает,на колесе км.20 -30 проедешь -и вновь как заново родился,можно опять за стол...Колесо мне очень облегчило жизнь,совсем не пользуюсь общ.транспортом,а вам желаю здоровья,и скорее найти причину вашей проблемы ..Удачи!

mybox

[user]Dmitry__[/user], а вам сколько лет и есть ли такой дискомфорт в ногах?
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Dmitry__

#480
Мне 47. До электросамоката вообще не знал что такое больные ноги.  Мою историю можно почитать 1-й стр. раньше:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=27345.msg1155289#msg1155289
Моноколеса у меня нет, есть самокат, при частых катаниях (хотя какие частые? В этом году всего 360км.)  в ногах постоянное  ощущение как приседал 500 раз. После той истории сделал перерыв в 2-3 недели, вроде все вернулось в норму, но потом проехал 5 км. и нога начала ныть. домой ехал с одной ногой в воздухе :)
До след. сезона доделываю электровел (педали как тренажер с динамич. нагрузками), а из самоката сделаю бабушковоз - поставлю сидуху, покатаюсь сезон и резюмирую...

geguly

Да наверно у всех дискомфорт возникает ближе к 10км непрерывного катания,особенно на ровном асфальте,застой потому что. Лучше всего себя чувствеш при рваном катании проехал 1-5 км забежал,купил,поехал,забежал посмотрел,поехал и т.д.
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

mybox

[user]Dmitry__[/user], до моноколеса я тоже пользовался самокатом два года для езды на работу и домой, но чувствовал, что самокат сильно нагружать стал.
Для его использования надо обязательно делать оч. хорошую разминку, потом заминку, что я не делал. Чувствовал сердце а потом и вены, особенно на ногах.
Моноколесо не требует такой осторожности, достаточно 5 минут разогреть ноги, помахать, покрутить, погнуть, поприседать и можно ехать.
Заминку после колеса вообще почти не обязательно делать, только если еду больше часа, то желательно тоже ножки раскрутить в стороны по всем суставам, погнуться.
После 50-ти надо особенно внимательно прислушиваться к себе, наблюдать, правильно реагировать.
У меня, например, большие проблемы [b-b]со спиной[/b-b], так вот моноколесо уже больше года мне в этом здорово [b-b]помогает[/b-b].
Особенно утром болит и болит, пока на работу или в выходные куда-нибудь на колесе не съезжу, только потом проходит.
Сначала даже не верилось, что колесо имеет такие лечебные и обезболивающие влияния на мою спину, но потом экспериментально это проверил.
Действительно, после поездки на колесе о спине забываю, пока что-то тяжёлое не подниму или оч. долго не сижу.
Может и у кого ещё такой же опыт лечения спины моноколесом есть, отзовитесь, плис :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Dmitry__

#483
Цитата: mybox от 15 Сен. 2017 в 18:06
[user]Dmitry__[/user], до моноколеса я тоже пользовался самокатом два года для езды на работу и домой, но чувствовал, что самокат сильно нагружать стал.
Вы точно говорите про электрический самокат?  O_O
Мне кажется моноколесо значительно больше дает нагрузку чем электросамокат. Я еще поменял стиль езды - меньше демпфирую ногами, практически просто стою на самокате. На бордюры лишний раз не прыгаю - слезаю и переношу пешком. По 40 км. не катаюсь, 10-15 км за день.  Нагрузку на ноги сильно уменьшил просто изменением стиля езды. На моноколесе такое не пройдет (имхо).
Цитата: mybox от 15 Сен. 2017 в 18:06
У меня, например, большие проблемы со спиной, так вот моноколесо уже больше года мне в этом здорово помогает.
Со спиной хорошо помогает поднятие ног в положении лежа, хотя бы раз в неделю. По крайней мере мне точно помогает. Турник дома - вообще самое лучшее решение для тонуса тела (не считая бассейна), даже просто висеть, если не подтянуться. Сейчас такие турники - 3 в 1, любым хватом, брусья... К чему это я? Всегда можно найти альтернативные тренажеры, от моноколеса и электросамоката хочется одного, чтоб организм не деградировал от нагрузок, просто хочется кататься :)

Добавил:
Мне сегодня сон приснился, что я купил моноколесо и поехал на нем через 5 минут :)
Ох не к добру это...

mybox

[user]Dmitry__[/user], я тоже реально за 5 минут на колесе впервые поехал, пока не продавил и не помялся-поцарапался весь об асфальт, это более 3х лет назад было, продавец ничего не сказал, а я ничего о продавливании не знал. Потом уже стал ездить только до задирания педалей и до писков :-)
Турник в коридоре, каждое утро занимаюсь, ноги тоже поднимаю, это от грыжи помогает, после ещё зарядка, блоки, но это не панацея от спины, а вот моноколесо - ДА! :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Dmitry__

Цитата: mybox от 15 Сен. 2017 в 20:03
Турник в коридоре, каждое утро занимаюсь, ноги тоже поднимаю, это от грыжи помогает, после ещё зарядка, блоки, но это не панацея от спины, а вот моноколесо - ДА! :-)
Полезное наблюдение, учту. Вы меня приблизили еще на один шаг к покупке моноколеса. Вот только разберусь: что это был за порошок, и почему твоя мамаша назвала меня "сынок"? что это было с ногами  /:-)