avatar_NNSenan

Моноколесо и здоровье.

Автор NNSenan, 10 Май 2015 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goodok

Все таки разница в диаметре колес,давления в камерах очень сильно сказывается на управляемости,на воздействии на суставы,я беру свой пример -при катании на перекаченном колесе  приходится контролировать весь участок прохождения,напряжение при этом и в голени,и в стопах возрастает,икры,ноги начинает сводить иногда судорогой,появляется онемение и боль,при прыжках через бордюры-поребрики,спрыгивания с них,даже при аккуратном стиле езды,сильно бьет по коленному суставу,но чуть приспустив колесо,уже замечаешь,что нагрузка на сустав меньше,да и удовольствие от езды больше,на колесе 16 диаметра у меня гораздо меньше болят ноги после длительных катаний,в отличии от 14,где все же требуется повышенная внимательность к управлению,при разрывах менисков на обеих коленных суставах,и требуемой от врачей операции,я заметил,что блокирование суставов при катании на 16 кинге происходит гораздо реже,при правильно подобранном давлении в камере.
внесем свой вклад в продвижении в массы новой техники

Alex380

Цитата: Goodok от 07 Дек. 2017 в 05:38
Все таки разница в диаметре колес,давления в камерах очень сильно сказывается на управляемости,на воздействии на суставы,я беру свой пример -при катании на перекаченном колесе  приходится контролировать весь участок прохождения,напряжение при этом и в голени,и в стопах возрастает,икры,ноги начинает сводить иногда судорогой,появляется онемение и боль,при прыжках через бордюры-поребрики,спрыгивания с них,даже при аккуратном стиле езды,сильно бьет по коленному суставу,но чуть приспустив колесо,уже замечаешь,что нагрузка на сустав меньше,да и удовольствие от езды больше,на колесе 16 диаметра у меня гораздо меньше болят ноги после длительных катаний,в отличии от 14,где все же требуется повышенная внимательность к управлению,при разрывах менисков на обеих коленных суставах,и требуемой от врачей операции,я заметил,что блокирование суставов при катании на 16 кинге происходит гораздо реже,при правильно подобранном давлении в камере.

У меня все с точностью наоборот, гораздо сложнее управлять 16", и ноги на нем быстрее устают. Возможно дело не только в диаметре и многое зависит от конкретного колеса (размеры подножек, алгоритм контроллера, форма корпуса и т.п.).
Inmotion V5f, V8

maa

Что-то у меня вопрос возник, многие описывают боль в коленях, в на прямых ногах катаетесь?
Меня как-то приятель убеждал, что на колесе невозможно долго ехать на чуть согнутых ногах, у меня тогда не было, сейчас вот езжу, всегда ноги чуть согнуты, кочки и пр. никогда не отдают в колено (при том что с коленями сейчас у меня не все гладко), да и маневрировать мне проще так. Стопы затекают это бывает, боли в коленях нет никогда.
Inmotion V8 up to 666 Ah by LEE4ER

Денис Дыба

Я как раз на чуть согнутых ездил, думал - из-за этого заболело (согнутое при боковой нагрузке)
Inmotion V5

analyt

насчет устающих коленей пытаюсь сам разобраться, вот вводные
всегда езжу на чуть согнутых ногах
всегда использую эластичные бинты для коленей и щиколоток - наматываю по 5 и 3 метра соответственно
какая-то заметная усталость накапливается после 2-3 часов поездок по пересеченной местности, когда нагрузка все время варьируется
если перед  поездкой ноги "ноют", то во время поездки все проходит волшебным образом
летом на МСупере сильнее уставали стопы
осенью на Монстре на штатных педалях ... уже подзабыл, но скорей стопы уставали, чем колени, но нагрузка заметно отличается от МСупера
на Монстре на удлиненных педалях сильнее устают колени, стопы все время "как новенькие", а сгиб ноги очень маленький
в будни усталость всегда быстро проходит, а после больших прокатов в выходные всегда в понедельник отдыхаю
сейчас у нас стоят морозы 15-20 градусов и я уже неделю "без колеса" - в ногах появилась какая-то "ломка" - мелкие ноющие потягивания, то в одной коленке, то в другой, то в стопе - как-будто "зубы режутся", может новые хрящики/мышцы нарастают )

Ripido

да, при температуре ниже +10°С суставы надо бы утеплять. В целом хватает наколенников, но эластичные бинты лишними не будут, они еще и поддержку суставу дают хорошую.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alex---Sh

Добавлю про пользу.
С 2000-го года мучился поясничным остеохондрозом, курсы уколов диклофенака - каждые полгода.
Три года уже после покупки колеса - без болей и уколов.
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

_zanuda

грубо райдеров можно разделить на две группы: одним колесо помогает, другим вредит.
может здесь вмешивается эффект пласебо и человек своими ожиданиями сам определяет свою участь?)
GotWay mcm4_hs 340wh

mybox

[user]_zanuda[/user], я уже старший человек и колесо помогает мне больше двигаться, ощущать мышцы и тело, разгонять кровь.
Раньше, до колеса как было: дом - авто - работа - авто - магазин - дом.
С колесом, - последние три года, - разминка перед работой, на колесе тоже изометрические упражнения на силу и чтобы разогреться изнутри, после работы езда разными маршрутами, иногда на 15 - 25 км дальше, зато по красивым паркам и лесочкам.
Сейчас в нашем городке Рождественские магазинные горячки - народу везде лом, машины, заторы, с парковкой у всех сплошные проблемы, а мне на колесе одно удовольствие по маркетам, - даже в кассе иногда с него не слезаю :-)
Колесо оно полезное, и если им РАЗУМНО пользоваться, то супер-очень полезное, :-) ведь из всего в жизни можно извлекать пользу, радость и опыт.
Короче, езда на колесе вместо авто - на моём здоровье сказывается только ПОЛОЖИТЕЛЬНО! :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

NateyGolenko

[user]mybox[/user], думается, ролики/лыжи/плавание помогли бы куда гораздее.
Хорошо, если колесо это хоть какой-то повод вылезти из дому. Но терапевтический эффект МК я бы не приписывал. :)

mybox

[user]NateyGolenko[/user], ещё какой! Ну сами подумайте, баранку крутить на жопе сидя, или любоваться природой со свободными руками?
Причём у меня лично время поездки на авто (гараж, езда, парковка) почти ничем не отличается от времени езды на колесе!
А удовольствия и пользы для тела значительно больше :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

Ed_Bullet

Как встал на колесо - перестала болеть поясница  ;-)... Но стали болеть колени  :-((хоть и езжу в защите и бинтую эластичным бинтом). Стал чаще ходить пешком. :pardon:
П.с.
Машина, э.самокат,э.колесо есть. ;-)
Колёса Рулят Миром !

NateyGolenko

Цитата: mybox от 22 Дек. 2017 в 18:39А удовольствия и пользы для тела значительно больше
Удовольствия больше. :) А пользы было бы больше на велике. :)

mybox

[user]NateyGolenko[/user], у меня колени разбиты, а велик их ещё больше "добивает", да и брюхо от него растёт, ну и мужская сила падает, а вот от одного колеса - всё наоборот :-)
MSv3s+1600, MTen3 512, MSX100V 1230

LEE4ER

Цитата: NateyGolenko от 22 Дек. 2017 в 18:27
[user]mybox[/user], думается, ролики/лыжи/плавание помогли бы куда гораздее.
Хорошо, если колесо это хоть какой-то повод вылезти из дому. Но терапевтический эффект МК я бы не приписывал. :)
"активный отдых" нравится не всем и поэтому - не "помогли бы куда гораздее", т.к. их попросту бы не было в распорядке дня вообще :pardon:
и вообще не припоминаю кто выбирает моноколеса и свой выбор основывает именно на "терапевтический эффект". Колесо это просто досуг, либо ТС. Если есть дополнительная польза - хорошо.
Если есть определенные противопоказания и будет определенные негативные последствия - плохо.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

NateyGolenko

Цитата: LEE4ER от 22 Дек. 2017 в 22:48Колесо это просто досуг, либо ТС.
А ещё вау-фактор. :)

Ripido

с велика на колеса пришел и на велик вернулся. Одно колено в хлам, после перелома. Но если все делать в меру, то считаю, что велосипед не вреднее коленке чем ходить пешком. Да, сам по себе велосипед от ожирения не спасает, но вот на колесе быстро ощущаешь, как начинаешь расти в ширь, а ноги становятся ватными и перестают нормально работать. Коленку стало простреливать при ходьбе по лестницам, пройти пешком 2км первое время после колеса было очень напряжно. Но буквально за пару недель вернулся в форму и уже мог пробежаться. После постоянной везды на велосипеде тоже, кстати, тяжело ходить пешком. Ногам не хватает усилия, и быстро утомляет монотонная нагрузка. И часто идя долго пешком незаметно переходишь на бег. Велосипед прежде всего хорош именно переменностью нагрузки, то навалишь, то накатиком передохнешь, то снова в горочку крутанешь, то часто крутишь, то под горку медленее и т.п. Переменная неравномерная нагрузка очень сильно растормошит тело и следом приходит радость и хорошее настроение. Мне на колесе очень не хватало что-нить покрутить и что-нить поделать, а не тупо стоять. Увы.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alex380

Велосипед мне уролог строго-настрого запретил. Когда начал кататься на колесе, болели мышцы ног. Нагрузка отличается от ходьбы, поэтому при совмещении получается достаточно эффективно.
Колесо использую вместо общественного транспорта. Ходить по городу вдоль дорог польза сомнительная, дышишь преимущественно выхлопными газами. Колесо сокращает время, и дыхание при этом менее интенсивное. Здорово укрепляются связки и мышцы  голени.
Уже 2 года регулярно хожу в спортзал (2-5 дней в неделю). Пришел к выводу что для похудения физкультура мало помогает, только ограничение питания. Причем это должны быть не разовые диеты, после которых жир нарастает с новой силой, а постоянная смена режима и количества питания, с плавным уменьшением калорий.
Inmotion V5f, V8