avatar_Victorus

Околомоноколесные обсуждения : )

Автор Victorus, 13 Май 2015 в 17:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ripido

Цитата: LEE4ER от 24 Янв. 2016 в 13:44
А касаемо подшипников, реально понять что они требуют замены?
На автомобиле появляется очень неприятный гул, когда рассыпается ступичный подшипник, если его только слегка съело, то даже люфта и биений на холостую может не чувствоваться. А вот если поездить с разбитым подшипником, то он довольно шустро съедается и уже хорошо чувсвтвуется при небольшом вращении колеса на холостую, что колесо бьёт, ход неровный. Думаю, что в моноколёсах ситуация похожая. И наиболее смертельны для подшипников должны быть прыжки, ямы и удары о бордюры нежели влага, которую не должна пускать смазка.
Самое главное - доступная инфраструктура.

volk0001

Цитата: samorez от 24 Янв. 2016 в 15:52
[user]LEE4ER[/user], про подшипники - разумеица можно оперативно оценить. Во первых - без заеданий должно быть. Иначе если - внутри грязь, повреждено защитное кольцо сепаратора. Замена. Во вторых, очлёхкий ход - отсутствие смазки. Замена. Не дефицит. )
Не уверен что замена подшипника на алюминиевом моторе это простое мероприятие. Приходилось сайлент на алюминиевом рычаге перепрессовывать, больше я за такой блудняк не возьмусь. Или у вас есть успешный опыт?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

EcoDrift

http://www.rbc.ru/business/27/01/2016/56a885ab9a7947eab792afc3

С переодичностью кто-то новенький поднимает вопрос о собственном производстве. Ссылка выше.

boom

#975
Замена подшипников МК.
Через недельку сделаю такую тему.  :work:  :clyster:
Сейчас процесс замены в финальной стадии. Подшипники выпрессованы из тарелок и куплены новые.
Осталось ток собрать с помощью какой-то матери.
[user]LEE4ER[/user], Диагностировать легко. !   В выключенном состоянии колесо трудно или невозможно провернуть.
видос! https://cloud.mail.ru/public/H4Rr/cuKAJ4FxU  Что-то там реально сопротивляется кручению и не шкрябается, как намоталось что-то. Первая мысль на подшипники.
airwheel q3 max 340 Вт•ч полная Ласточка с 2014 г.
Сломалась ось 01.2018 г.

Sergius.Media

[user]EcoDrift[/user], наступил заводу чубайс.
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км

EcoDrift

[user]Sergius.Media[/user], это тот завод, на который ссылались по покупке лития для отечественного моноколеса)))))

LEE4ER

Цитата: EcoDrift от 27 Янв. 2016 в 20:00
[user]Sergius.Media[/user], это тот завод, на который ссылались по покупке лития для отечественного моноколеса)))))
эх... а так хорошо начиналось :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
вот даже контроллер вместо ST32 замутили... Отечественный  :eureka:  - https://geektimes.ru/company/npf_vektor/blog/269246/
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Sergius.Media

#979
[user]EcoDrift[/user], я и не знал до сегодня, про это предприятие.

Если говорить про своё производство, то не обязательно заменять всю элементную базу. И аккумуляторы не обязательно закупать готовые в сборе, можно собирать и из ячеек, по прямым поставкам от производителя из Китая. Спуститься для начала на минимальный уровень сборочного производства. Стоимость труда у нас неизбежно стремится к стоимости оплаты китайцев за счёт падения курса рубля, но пока не сравнялась.

Свои моторы вроде есть или их нет, непонятно. Ссылки были, но мутные эти двигатели с непонятной оценкой мощности, КПД и того, что от этого хотят получить авторы. Судя по видео, все кто начинает заниматься этим вопросом, очень хотят крупно навариться на этом, но ни кто не хочет тянуть производство на себе. На своём рынке надо предлагать что-то более интересное, чем простые китайские моторы. Например моторы в 2-3 раза легче, с дырой по центру для аккумулятора.

Своя резина для велосипедов раньше у нас была, сейчас тоже есть. С пластмассой у нас всегда были проблемы. Нормальное и стабильное качество не припомню чтобы было когда либо. Всегда неравномерная плотность попадается и повышенная хрупкость. Сейчас в супермаркет зайдёшь, там весь приличный пластик импортный.

Вопросом производства заниматься надо, предварительно делая оценку спроса, а не рассуждать что у нас его сделать нельзя и бесполезно. Это перекупщикам всё равно, что продавать, всегда работа найдётся (там купил дешевле, здесь продал дороже, хоть кокаин, хоть морковку).
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км

volk0001

[user]Sergius.Media[/user], с пластиком проблем как раз нет, недавно вроде проскакивала новость что торпеду для полуседана из отечественного сырья штамповать стали. Проблема как раз в спросе.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

EcoDrift

[user]Sergius.Media[/user], какая цена на моноколесо начального уровня должна быть, чтобы оно, моноколесное движение, стало массовым?

AK

Цитата: EcoDrift от 28 Янв. 2016 в 08:38
[user]Sergius.Media[/user], какая цена на моноколесо начального уровня должна быть, чтобы оно, моноколесное движение, стало массовым?
Похоже, для этого она должна быть такой, которая сделает производство колес вообще невыгодным :-). Не знаю, как в Москве и Питере, но у нас в городе реакция всех интересовавшихся ценой моего колеса была одинаковой: "Это чо, эта игрушка дороже велика? Да ну, нафиг!". А цена-то всего 19 тыс.

divion

Цитата: AK от 28 Янв. 2016 в 09:04... "Это чо, эта игрушка дороже велика? Да ну, нафиг!". А цена-то всего 19 тыс.
Всмысле дороже велика?
Нормальный велик бюджетного класса 20-40 стоит.

EcoDrift

[user]AK[/user], ну я, примерно, к такому ответу и вёл. Но послушаем оппозицию ;)

AK

Цитата: divion от 28 Янв. 2016 в 09:12
Всмысле дороже велика?
Нормальный велик бюджетного класса 20-40 стоит.
[b-b]divion[/b-b], так то нормальный! А народ-то сравнивает с самыми дешевыми, какие можно найти  :-)

boom

У нас в России построили заводик по производству литиионных аккумов и он обанкротился. )))))))   Интересно кто его по дешевке купит ?
http://svpressa.ru/economy/news/141040/
airwheel q3 max 340 Вт•ч полная Ласточка с 2014 г.
Сломалась ось 01.2018 г.

WaveCut

Помимо завода стоит вопрос о закрытии "Роснано" и "Сколково". https://geektimes.ru/p/269964/
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

Skiffus

Цитата: Dmirty от 28 Янв. 2016 в 09:53
Ну да, если назвать им цену в 100к - вообще у виска покрутят, это же два вполне годных 20-летних жигуля. Проблема не в цене, а в головах, в психологическом барьере. Сравнивать моноколесо надо с компактным мопедом. Когда люди поймут, что это не игрушка и удобнее мопеда, потому что не требует парковки и перемещается по тротуарам, тогда и станут массово покупать. А поймут они это тогда, когда в других, более продвинутых странах, каждый третий будет ездить на моноколесе, как сейчас на мопеде или велике.
Нет не так. Когда они действительно станут дешевле, а следственно более доступны для покупки. При этом не стоит забывать про русский менталитет - наши люди до сих пор считают автомобиль предметом роскоши а не средство передвижения. Потому и массово не пересаживаются на мопеды, которые везде очень популярны, не смотря на то, что подавляющее количество ездит в машине в одиночку. Так и с колесом будет, мееедленно но и оно прийдет в массы. У меня на работе оно всем понравилось, пока не узнали цену, теперь ждут возможности его оценить, когда я его принесу, некоторые даже готовы приобрести, но только после того как прокатятся.
Аналог Спидвей С3+

EcoDrift

[user]Skiffus[/user], а подешеветь оно за счёт чего должны?)))

Добавлено 28 Янв. 2016 в 11:06

[user]Dmirty[/user], у нас не продаются массово мопеды и та, мы в большинстве своём, граждане РФ, по климату не в Барсе ;)