Кто то юзал такие банки, стоит брать?(кит. ЛиФе 10Ач)

Автор texxx, 14 Май 2015 в 14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Linkov1959

Эти получше будут.
https://item.taobao.com/item.htm?id=18407159860&toSite=main#detail

Валерий 13

Согласен. Но с Таобао я не "дружу", а на Алиэкспрессе они значительно дороже. Плюс клапан "аварийный" в них мне - чайнику представляется опасным для моего головотяпства. Я хотел сначала такие (только на 15 а-ч) покупать, но продавец сказал, что по качеству и эти и те плюс-минус, туда-сюда.

Wayfarer

[user]Валерий 13[/user], Вы бы начали с основного: какой у вас электровел, какой мотор и максимальный ток, указанный на контроллере? Обычно батареи в таком корпусе такой емкости низкотоковые, 350вт мотор потянет но не больше. А продавцы всегда завышают свойства своего товара, что на Али что на Тао, да везде.
А вы не думали, почему зеленые цилиндры существенно дороже?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Валерий 13

Цитата: Wayfarer от 23 Май 2016 в 23:07
[user]Валерий 13[/user], Вы бы начали с основного: какой у вас электровел, какой мотор и максимальный ток, указанный на контроллере? Обычно батареи в таком корпусе такой емкости низкотоковые, 350вт мотор потянет но не больше. А продавцы всегда завышают свойства своего товара, что на Али что на Тао, да везде.
А вы не думали, почему зеленые цилиндры существенно дороже?
Нет у меня велика вообще :-D.
А мотор с максималкой 15А, для лодки. Вот надоело таскать 20 кг свинца, да и возраст уже, решил перейти на более легкий источник питания. Но посмотрел на цены готовых акк.батарей, почесал репу и решил собрать сам.
Сначала смотрел на более бюджетные липоли, но в лодке тесно, хоть и в коробку бы их запихнул, а вдруг наступлю и пыхнут... Так пришел к лиферам.
Если бы меньше лопатил форум, уже бы заказал цилиндры 40152. Но наткнулся на сообщения о сработке клапана и смерти батареи из-за превышения тока или напряжения заряда и понимая собственное раздолбайство отказался.
Зеленые цилиндры дороже еще допускаю из-за красивых оранжевых креплений (голые они дешевле процентов на 10-15) и популярности (и синие тоже) ввиду малого гемора при сборке нужной батареи. А этими из приведенной ссылки батареями заинтересовался в виду жесткого алюминиевого корпуса (мал риск повреждения-вздутия) и стальных клемм с отверстиями (можно обойтись без пайки). Возьму к ним БМСку ампер на 30 и блок питания от гирлянд ампер на 6-7 (думаю таких параметров хватит) и выйдет по цене чуть дороже дешевой гелевой тяговой батареи.
Как-то так.

Wayfarer

15А должны потянуть эти банки. Тем более по две в параллели. Но вообще сложно так угадать, лучше брать проверенное, с реальными отзывами. А клапан сработал - это же хорошо. Без клапана корпус раздувается и может лопнуть, а так тихая безопасная смерть.
А зеленые цилиндры дороже т.к. они просто лучше, оранжевые держатели ни при чем.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Валерий 13

#23
Цитата: Wayfarer от 24 Май 2016 в 07:34
15А должны потянуть эти банки. Тем более по две в параллели. Но вообще сложно так угадать, лучше брать проверенное, с реальными отзывами. А клапан сработал - это же хорошо. Без клапана корпус раздувается и может лопнуть, а так тихая безопасная смерть.
А зеленые цилиндры дороже т.к. они просто лучше, оранжевые держатели ни при чем.
У меня намечается четыре в параллели - мотор 12 В (лот в 16 банок буду заказывать, выйдет 850 руб/банка), если все придут нормальные, в крайнем случае после отбраковки планирую по три собрать хватит.
Про клапан - каждому свое. По мне лучше сразу увидеть раздутую банку, чем думать "почему это мотор не крутит - банки все нормальные". :-D
А про держатели я же не просто так сказал. Цены на Али с держателями и без разнятся именно на 10-15 процентов (я 40152 комплекты мониторил). И  продаван один мне ответил, что если еще держатели с пластинами и болтами то к цене 94 долл/за 4 шт надо будет доплатить еще 25 долл (это уже за 8 комплектов). Про то, что они лучше я и не спорил. Но мне предпочтительнее все выводы в одну сторону (вверх), т.к. снизу (или сниз-сбоку) может вода попасть.

licwn

Часто один из контактов в любом случае на корпусе сидит, так что если есть вероятность попадания воды - надо защищать в  любом случае.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Валерий 13

Вероятность попадания воды на дно лодки 95% (шутка), есть всегда. Но одно дело, когда контакты батарей находятся на высоте 13 см от дна (высота батарей по моей ссылке), а другое дело, когда контакты на дне (в случае вертикального расположения цилиндров) или в 2-3 см от дна (в случае горизонтального расположения). Понятно, что в любом случае буду придумывать какой-нибудь пластиковый бокс, но тем не менее вероятность КЗ у батарей с двумя контактами вверху в моем случае будет меньше, чем с контактами расположенными по разным концам батареи.
Про контакт на корпус - спасибо, прозвоню.

kol

Цитата: Валерий 13 от 23 Май 2016 в 16:06
Видел я тему Кола. Последние пол-года-год проблемы у него,  соответственно и нарекания от форумчан к нему.
Спасибо за отзыв.
Нарекания не у всех не надо антирекламы,а по ссылкам придёт хлам меня так в прошлом году типо один завод обманул,такого хлама 200 штук прислал.

Валерий 13

Цитата: kol от 25 Май 2016 в 11:00
Нарекания не у всех не надо антирекламы,а по ссылкам придёт хлам меня так в прошлом году типо один завод обманул,такого хлама 200 штук прислал.
Не у всех - это не значит что не было, что не так?
  Какого "такого хлама" можно конкретней, мне это интересно.
  И "по ссылкам придет хлам" не всегда, хотя и бывает (это я по своим заказам на Али сужу). Ну, это как те же нарекания - не у всех.))) Бузинес он и есть бузинес (business), риск есть всегда, другая сторона весов - цена.
  Вам успеха, мне удачи.)))

kol

Цитата: Валерий 13 от 25 Май 2016 в 13:08
Цитата: kol от 25 Май 2016 в 11:00
Нарекания не у всех не надо антирекламы,а по ссылкам придёт хлам меня так в прошлом году типо один завод обманул,такого хлама 200 штук прислал.
Не у всех - это не значит что не было, что не так?
  Какого "такого хлама" можно конкретней, мне это интересно.
  И "по ссылкам придет хлам" не всегда, хотя и бывает (это я по своим заказам на Али сужу). Ну, это как те же нарекания - не у всех.))) Бузинес он и есть бузинес (business), риск есть всегда, другая сторона весов - цена.
  Вам успеха, мне удачи.)))
[/quote


Хлам значит дутый хлам без ёмкости.
Умные учатся на чужых ошибках,дураки на своих.Риск бывает разный и не всегда рентабильный.

Валерий 13

Вот еще один конкретный ответ про хлам. Хотелось бы увидеть хотя бы картинку...
А про остальное спорить не буду, вам оно наверное виднее. :-D :kidding:

kol

Цитата: Валерий 13 от 25 Май 2016 в 14:49
Вот еще один конкретный ответ про хлам. Хотелось бы увидеть хотя бы картинку...
А про остальное спорить не буду, вам оно наверное виднее. :-D :kidding:
Выложу вечером или утром,не жалко.

licwn

Цитата: Валерий 13 от 25 Май 2016 в 09:14
тем не менее вероятность КЗ у батарей с двумя контактами вверху в моем случае будет меньше, чем с контактами расположенными по разным концам батареи.
Если один из контактов звонится на корпус (80% или даже больше вероятность) и собирается несколько элементов последовательно, то индиферентно.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Валерий 13

Цитата: licwn от 25 Май 2016 в 19:50
Если один из контактов звонится на корпус (80% или даже больше вероятность) и собирается несколько элементов последовательно, то индиферентно.
У меня в планах 4s4p, так что не совсем по барабану. Придется принимать дополнительные меры.

Валерий 13

Цитата: kol от 25 Май 2016 в 15:06
Выложу вечером или утром,не жалко.
Странное однако дело получается.
То-ли в месте проживания  kol день резко переходит в ночь и обратно, без наступления утра-вечера.
То-ли когда он писал
Цитата: kol от 25 Май 2016 в 11:00
не надо антирекламы,
имел ввиду, что и сам с этим неплохо справляется. ;-) :hello:

Валерий 13

Пришли ко мне эти батареи сегодня экспресс-доставкой (такие на которые давал ссылку, только из другого магазина с алиэкспресса). Померял напряжение - от 3,32 до 3,35 вольт на банку, разброс примерно равномерный. Видно, что перед отправкой их тоже проверяли (как продавец и обещал), на некоторых выходах прошкрябано щупом окисление. Больше с ними еще ничего не делал, нет времени, да и БМСка с зарядным еще в пути.
Теперь еще раз буду штудировать форум как правильно собирать батарею(4s4p). )))))