Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Почему заднее колесо?  (Прочитано 1657 раз)

dshubin

• Начинающий
  • *
  • :
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« : 17 Май 2015 в 01:22 »
Собираюсь ставить в качестве асистента МК на свой большой самокат, в связи с чем изучал долго проекты людей с форума и у всех практически МК стоит сзади, что мне не понятно. Вроде бы переднее колесо больше, а следовательно имеет меньшее сопротивление качению, большую скорость. Центр тяжести в самокате смещен вперед, а значит сцепление переднего колеса выше. Так почему все ставят на заднее?

У меня сзади 18", спереди 29" (700С), моторы заспицованные под переднее колесо видел... Вот и дкмал 350 ватт на перед кинуть и наслаждаться, но боюсь, что вдруг это плохая идея по каким-то причинам и лучше все же ставить МК назад?

Бабай

• Старожил
  • :
  • Россия, г.Королёв
  • Электроника - зло !
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #1 : 17 Май 2015 в 02:46 »
Центр тяжести в самокате смещен вперед, а значит сцепление переднего колеса выше. Так почему все ставят на заднее?
Это если животом к рулю прижаться, то будет смещён вперёд и, на неподвижном самокате, точка на земле от результирующих сил будет ближе к переднему колесу.
Но, при ускорении она уползёт к заднему и переднее будет шлифовать асфальт.
Заднее ведущее, наоборот приобретает повышенное сцепление. Животом прижимаются, чтобы не перевернуться на мощных девайсах, если результирующая линия от центра тяжести окажется позади оси заднего колеса.

Piramidon

• Старожил
  • :
  • Кропоткин Краснодарский край
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #2 : 17 Май 2015 в 07:05 »
Собираюсь ставить в качестве асистента МК на свой большой самокат, в связи с чем изучал долго проекты людей с форума и у всех практически МК стоит сзади, что мне не понятно. Вроде бы переднее колесо больше, а следовательно имеет меньшее сопротивление качению, большую скорость. Центр тяжести в самокате смещен вперед, а значит сцепление переднего колеса выше. Так почему все ставят на заднее?

У меня сзади 18", спереди 29" (700С), моторы заспицованные под переднее колесо видел... Вот и дкмал 350 ватт на перед кинуть и наслаждаться, но боюсь, что вдруг это плохая идея по каким-то причинам и лучше все же ставить МК назад?
Много лет езжу  на самокате с передним электроприводом, да иногда шлифую, если хочу, а так очень хорошо едит, переделывать на заднеприводный не собираюсь, хотя у меня заднее колесо приводится бензиновым мотором, получился полноприводный гибрид.

poraboloid

• Старожил
  • :
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #3 : 17 Май 2015 в 09:00 »
Так почему все ставят на заднее?

Впринципе ведущее колесо сзади это правильнее, т.к. при старте и заезде в горку вся нагрузка уходит назад и колесо сильнее прижимается к асфальту.
Прошлое лето проездил спередним приводом на мезеке (20"+16"), отличия от заднего сразу ощущаются.
При трогании с места прошлифовывает, в горку надо прижиматься к рулю, в повороте при подгазовке ощутимо тянет внутрь поворота.
В крутую горку самокат даже завезти идя рядом не получается, а заднеприводный так можно завезти спокойно.

У меня сзади 18", спереди 29" (700С)

Нескромный вопрос - что за донор ? кикбайк ?

Вот и думал 350 ватт на перед кинуть и наслаждаться

С 350 ватт особо понаслаждаться не получится.
Быстро захочется большего, по себе знаю.
Рекомендую киловаттник.

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #4 : 17 Май 2015 в 09:31 »
Вроде бы переднее колесо больше, а следовательно имеет меньшее сопротивление качению, большую скорость. Центр тяжести в самокате смещен вперед, а значит сцепление переднего колеса выше. Так почему все ставят на заднее?
Даже у самоката с одинаковой величиной колес центр тяжести немного смещен назад(рулевая колонка хоть немного, да "отжирает" место спереди у подножки). Так как привод предпочтительнее на более нагруженном колесе, то и ставят МК сзади. Но иногда приходится учитывать и другие факторы. В переднее колесо МК часто приходится вынужденно ставить, например, когда задняя вилка имеет ширину 85мм и подобрать МК под такую экзотику сложно. Бывают и другие соображения, вот, например: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=11916.msg270351#msg270351 и вот: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=11916.msg284153#msg284153
У меня сзади 18", спереди 29" (700С), ...
Конкретно у Вашего самоката центр тяжести смещен назад, потому что переднее колесо больше диаметром и конструктивно подножку точно посередине между осями сделать невозможно. Следовательно, предпочтительнее вариант с задним приводом.
« Последнее редактирование: 17 Май 2015 в 09:36 от ReSharVladimir »

Кулибин

• Старожил
  • :
  • Москва,ЮЗАО,м."Академическая".
  • Мастерская 100KWT
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #5 : 17 Май 2015 в 11:45 »
Это уж смотря как ездить. Если плавно разгоняться и только по асфальту то перед сойдёт.
И не в одну горку не въехать особенно зимой. Ну правда смотря какая конечно горка, я про нормальную.
Перед постоянно шлифует и болтает то вправо то влево, не возможно вообще управлять.
Правда это в основном касается подъема в горку по мокрой земляной дорожке или каменистой или песком посыпанной.
Если чистый подметённый асфальт то можно и заехать. ))

Платоха

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Россия, Москва,м.Профсоюзная
  • Ездю на батарейках и прочем...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #6 : 17 Май 2015 в 12:44 »
18f46k20
Не соглашусь с вами. У меня на самике переднее 12мк 270. Зимой, в горку от м"профсоюзная" до м "НЧ"(т.к вы с академической то знаете), при любых погодных условиях-спокойно.

Кулибин

• Старожил
  • :
  • Москва,ЮЗАО,м."Академическая".
  • Мастерская 100KWT
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #7 : 17 Май 2015 в 13:51 »
18f46k20
Не соглашусь с вами. У меня на самике переднее 12мк 270. Зимой, в горку от м"профсоюзная" до м "НЧ"(т.к вы с академической то знаете), при любых погодных условиях-спокойно.
Это не горочка. Баловство. ))
В общем по городу перед при плавном разгоне сойдёт. Но в повороте можно хорошо улететь.

dshubin

• Начинающий
  • *
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #8 : 17 Май 2015 в 14:02 »
Нескромный вопрос - что за донор ? кикбайк ?

Да, Kickbike Sport MAX. Дабы тему не уводить в сторону от вопроса, создам рядом новую где буду обсуждать уже тонкости про переработку, надеюсь на Вашу помощь, т.к. проект с многими нюансами и судя по прочитанному на форуме несколько отличается от привычного.

Про заднее понял. Сначала думал по логике, что как и с машиной перед тянет, значит стабильнее, а зад наоборот срывать будет, но доводы в теме взяли свое :) При торможении действительно больше загружено переднее колесо, но в горку и впрямь заднее + когда идет отталкивание, то назад смещается немного центр тяжести и тут может сыграть злую шутку срыв переднего колеса в букс.

Mikl

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • moscow
  • катаюсь на батках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #9 : 17 Май 2015 в 14:07 »
ну еще в пользу заднего привода: возможности самого железа!
передняя велосипедная вилка много не выдержит , нужны усиления, и как на ее работу повлияет крутящий момент
с задом все проще , да усилки нужны, но тут от рамы зависит

dshubin

• Начинающий
  • *
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #10 : 17 Май 2015 в 14:17 »
Даже у самоката с одинаковой величиной колес центр тяжести немного смещен назад(рулевая колонка хоть немного, да "отжирает" место спереди у подножки).

В моем случае несколько не совсем так...

т.е. специфика руля такая, что расположение тела именно смещено вперед ("спортивная" стойка). В итоге на переднее колесо нагрузка по ощущениям выше, но если в горку, то действительно смещается назад несколько. Так же во время отталкивания, тело смещается сильно назад и в этот момент колесо может переднее реально сорвать по идее:

Поэтому наверное действительно на зад будет получше, с учетом, что я использовать буду как дополнение к спортивной езде, т.е. полноценным толчкам ногой, а не как замену ног. Банально ветер достал :) Хочу его компенсировать электроприводом, а то приезжать на работу взмокшим не комильфо стало совсем :)

poraboloid

• Старожил
  • :
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему заднее колесо?
« Ответ #11 : 17 Май 2015 в 14:38 »
Передняя вилка выглядит слабовато, у меня куда серьезнее родная.
Рекомендую назад поставить передний маджик пай 2 в литом 18" ободе.
При хорошем контроллере и мощной батарейке будет огонь самокат !   /:-)

P.S. Я на свой купил 2 мотор-колеса, киловаттник DD и MXUS 350 усиленный.
Ставил вперед по очереди оба.
В итоге полностью не устраивают ни то, ни другое.
Сейчас с оглядкой назад понимаю что пирожок был бы тем, что надо.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.619 секунд. Запросов: 78.